О времена, о нравы)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Прочла только что комментарий "Сейчас не то время, чтобы раскидываться учениками". Коллеги, отпишитесь, пожалуйста, кто разделяет эту позицию.
Многие ранее писали, что уже в августе сформировали расписание, что даже лист ожидания стоит. У кого иначе?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Интересная тема. Я на той неделе отказалась от ученицы. Они пропали в марте с карантином , онлайн не захотели. Я думала все, но на той неделе таки написали. Причины, по которым я отказалась: 1. Неудобно ездить. У меня в том месте больше нет учеников. Взяла изначально, так как надо было заполнить промежуток , мы отзанимались с сентября по март. 2. Постоянная задержка оплаты. То наличку забыли оставить , то на карте денег нет, причём я об этом узнаю по факту проведённого занятия. Постоянное «выпрашивание» своих же заработанных денег. 3. Ученица - помогидомашница. Помню, Лиза Бу писала длинный пост об этом. Гонка за школой и требованиями учителя , причём эти требования неадекватны. В общем, ответила , что нагрузка в вузе большая, репетиторством больше не занимаюсь. Впрочем, доля правды в этом есть , я закрыла набор на сайтах , оставлю только своих постоянных учеников. Что касается мной любимого финансового вопроса: в этом году иду на повышение в вузе, зп должны увеличить как раз на сумму с этой ученицы. Поэтому ещё весной приняла решение отказаться.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Да это их проблемы. Вы в праве выбирать ученика. Мне недавно написала одна мама ученицы,которая в том году от кого -то по рекомендации хотела ко мне попасть,они жили прям в соседнем доме,но позвонили в октябре что ли и у меня реально не было места. Сказала им,что на след год пусть звонят летом,в начале августа хотя бы. Они прям хотели. Ну я вообще про них не думала,год то прошёл! Ну вот она пишет мне на днях,узнает про условия,хожу ли я на дом. Я и написала,что теперь только онлайн,что вообще мы переехали , что школьным дз не занимаюсь и цену в 1000руб за 60мин назвала. Сейчас стараюсь новых не меньше чем за 1000р брать или хотя бы 45 мин за 800,это для самых мне приятных учеников и пока нет других за 1000)).
Та мама написала,что им не подходят такие условия и всё. Мне показалось,что она хотела не онлайн. Я не стала ничего выяснять. Нет так нет. Вот такие дела.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#4

Сообщение nurasique »

Tory, ты просто мастер заводить одинаковые темы)))
Всем хватит учеников - как относитесь к этой фразе (Организационные вопросы преподавания)

Скажи, а что ты хочешь услышать в ответ?
Откровенно говоря, читая форум, я завидую некоторым педагогам - это ж сколько у вас свободного времени, о таких философских вещах думать? Тут, блин, в шкафу разобраться некогда...

По сабжу - людьми вообще не надо разбрасываться, а особенно теми, кто с тобой уже несколько лет, с кем вы друг друга периодически выручаете вне уроков. Дисциплинировать - надо. Мягко, но твердо настаивать на своих правилах и ценностях - надо. А разбрасываться?

Если мне неинтересна или неприятна какая-то категория учеников, я просто мягко отказываю - нет мест, с дошкольниками не работаю, давайте дам телефончик коллеги, вот она профи.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
OlgaOlga, Белая Мишка, olgerda, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 23 авг 2020, 09:21 Тут, блин, в шкафу разобраться некогда...
Мои шкафы тоже в приятном ожидании. А я все никак не наведу красоту.
Дело в том, что некоторые преподаватели проще относятся и к преподаванию, и к жизни в целом. Но, цитируя нашу одну форумчанку, "это не значит, что я преподаю хуже их". И да, я согласна с тобой - слишком много рефлексий - не полезно.
Думаю над категорией 1-2 классы. Открыто заявить, что я их не беру -пока не решаюсь. Я же обычно пишу, что с 1 класса.

О повторах тем. У нас это в этой ветке встречается регулярно. Вон сколько финансовых тем было. И почти всегда люди читали с интересом. Я - так точно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

Tory, Я сейчас тоже поняла,что с нулевыми детьми лет 6, 7,8,а иногда и 9 работу больше начинать не буду. Устаю сильно от них,не моё это. Уже просились одни,1й класс,с нуля, отказала. Тем более онлайн, мне еще сложнее с нуля. По сто раз букву какую-то проговаривать и прочие радости,а потом у детей во 2м классе Верещагина и родители удивленно говорят,нам нужно Презент Симпл в школе понять,объясните,пжлта,на уроке ребенку! )) Ага,конечно. В общем,по-немногу ,буду собирать детей от 10 лет хотя бы, которые хоть что-то знают и уже не носятся каждую секунду по комнате)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
olgerda
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 13:19 В общем,по-немногу ,буду собирать детей от 10 лет хотя бы, которые хоть что-то знают и уже не носятся каждую секунду по комнате
Вот я понимаю, что в объявлении точно не следует писать "От 10 лет". Но уже в личной переписке я близка к тому, чтобы так говорить. Зато насчет дошколят - написала открыто, и экономлю массу времени. У нас в городе очень популярны запросы - английский для 4-5 лет. Иногда и трехлеток хотели привести.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Tory, А почему бы и не написать от 11 или 12 лет или от 10 лет. Сразу будет понятно,что это ваша аудитория,специализация.
В объявлении мы можем писать всё,что хотим,т к это мы предлагаем услугу! Хоть написать,что ученикам с именем Катя- скидка))) к примеру)).
По мне так это лучше,чем когда пишут занимаюсь со всеми,с любым уровнем и еще готовлю к Аилтс и Огэ и спец инглиш! Вот это сомнительно,хотя тоже вполне реально))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

Tory, Просто бывает,что и в 8 лет ребенок уже неплохо что-то знает. Я сейчас чаще говорю,что с нуля уже не беру и возраст желательно от 10,но всё индивидуально,нужно смотреть. Если ребенок что то знает,то спокойно назначаем пробный урок- знакомство онлайн и я смотрю,смогу их взять или нет.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#10

Сообщение Helga1980 »

Liza Boo, Tory,
Я наоборот полюбила началку в этом году сильнее, не смотря на он-лайн, ученикам тоже видно понравилось, так как большая часть решила остаться в скайпе, пока не знаю радоваться или нет. Муж сказал, что я скоро попаду в ютьюб в раздел приколы со своими изобрази). Очень люблю заниматься со средним звеном, особенно с теми, с кем начинала с нуля, всей душой ненавижу ЕГЭ и не люблю своих в 10-11 классах, ЕГЭ потому что все никак не могу привести к общему знаменателю как готовить, как подобрать материал, чтобы успеть его отработать, нет четкой картины,как достичь успеха, а свой 10-11 класс за корону на голове, они же все знают, поэтому учить слова, делать дз - это уже ниже их достоинства.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Tory
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#11

Сообщение АннаДа »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 13:19 Tory, Я сейчас тоже поняла,что с нулевыми детьми лет 6, 7,8,а иногда и 9 работу больше начинать не буду. Устаю сильно от них,не моё это. Уже просились одни,1й класс,с нуля, отказала. Тем более онлайн, мне еще сложнее с нуля. По сто раз букву какую-то проговаривать и прочие радости,а потом у детей во 2м классе Верещагина и родители удивленно говорят,нам нужно Презент Симпл в школе понять,объясните,пжлта,на уроке ребенку! )) Ага,конечно. В общем,по-немногу ,буду собирать детей от 10 лет хотя бы, которые хоть что-то знают и уже не носятся каждую секунду по комнате)))
Не по теме, конечно, но сил нет скрывать! Я до этого года младшую школу тоже не рассматривала. Был не очень удачный опыт со второклассницей. А тут стала с сыном заниматься по Морозовой. И так хорошо идет! Особенно в сравнении с F&F. Так что я прямо воодушевилась.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#12

Сообщение Liza Boo »

Helga1980, я к Егэ и Огэ не готовлю сознательно. Даже разбираться в этих вечных их изменениях не хочу. Гонка за баллами одна. По поводу началки. Да, с малышней прикольно,псли родители адекватны и понимают,что за первый год обучения ребенок не будет свободно говорить на англ.яз и не требуют от меня не пойми чего! А то были в начале года такие,1й класс, с нуля и чтобы обязательно ребенок мог говорить к концу года,а то мы отдыхать поедем!))) Ну я их слила,там было много других факторов.
А так,я уже вижу,что устаю и не хочу по сто раж повторять буквы,звуки,объяснять элементарные вещи,которых дети еще не знают в их возрасте на русском. Изматывает.
Кстати,по поводу Ютуба! На карантине выяснилось,что одна моя ученица ( мы изредка с ней занимаемся,мама её просит на каникулах с ней грамматику закреплять) выложила видео в Лайки( подобие Тиктока) с нашего Скайп-урока! Хорошо,что на видео была только сама ученица,мой голос и разные реакции ученицы на урок! Честно,я обалдела от такой наглости. Причем о видел мне сказала моя постоянная ученица,спасибо ей.
В видео ничего особо плохого не было,я объясняла какую-то тему,а ученица смонтировала ролик,как ей неинтересно и сложно и со своими ошибками. С одной стороны- прикольно. С другой- она это так сделала, во время урока, отвлекаясь,как я теперь понимаю. Хотя вроде и не глупая,не раздолбайка,но наглая . Долго думала,говорить её маме или нет,решила не говорить. Самой ученице сказала,чтобы больше роликов во время урока не снимала, намекнула ей. Думаю она поняла,что я увидела. Но мне было неприятно дальше с ней работать. Хорошо,что они редко обращаются ко мне. Поэтому глаз да глаз за ними нужен. Причем это 5й класс,не малышня!
И я не против роликов,это даже реклама мне бесплатная)) Но нужно было согласовать или хотя бы разрешения спросить,я считаю.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#13

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, не знаю Морозовой,но может Вам интереснее так как всё таки сын,а не чужой ребенок. Вообще, у меня сейчас есть один взрослый, 10ти классница и дети от 10 до 12. Вроде нормально,все немного разные.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#14

Сообщение АннаДа »

Какие же мы все разные! Мне нравится готовить к ЕГЭ/ОГЭ. Все четко, ясно, структурированно. Понимаешь, что требуется и потом получаешь вполне однозначный результат. Прямо мое.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
slpnbty
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#15

Сообщение АннаДа »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 15:26 АннаДа, не знаю Морозовой,но может Вам интереснее так как всё таки сын,а не чужой ребенок. Вообще, у меня сейчас есть один взрослый, 10ти классница и дети от 10 до 12. Вроде нормально,все немного разные.
Не думаю. Я с таким страхом ждала момента, когда начнем обучаться чтению. Помнила ту второклассницу. И теперь просто счастлива, что вышла на УМК Морозовой. Хочу продолжить работу и с другими младшеклассниками.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, Ну как это всё ясно и чётко с Егэ? Это же экзамен,лотерея,как ни крути. То одно ори придумают,то другое. Дети трясуться не знания получают,а вечно прорешивают эти решебники,тесты,которые не сильно к реальной жизни то подойдут. Конечно,во время подготовки,они что-то вы учат,узнают,но это такой стресс! Мне больше по душе,когда мы спокойно учим, можем притормозить на теме если сложно,непонятно,разобрать её,а не вот это вот...осталось 2 месяца до Егэ,давайте всё быстро повторять,письма ( да кому вообще они нужны??) эти пищи-тренируй. Не понимаю этого,хоть убейте!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, я чтение по тренажеру Русиновой даю,вроде норм ,ну плюс Фэмили и Фр и еще небольшие книжечки Оксфордские вроде,типо Cat sat on a mat.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#18

Сообщение АннаДа »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 15:32 АннаДа, Ну как это всё ясно и чётко с Егэ? Это же экзамен,лотерея,как ни крути. То одно ори придумают,то другое. Дети трясуться не знания получают,а вечно прорешивают эти решебники,тесты,которые не сильно к реальной жизни то подойдут. Конечно,во время подготовки,они что-то вы учат,узнают,но это такой стресс! Мне больше по душе,когда мы спокойно учим, можем притормозить на теме если сложно,непонятно,разобрать её,а не вот это вот...осталось 2 месяца до Егэ,давайте всё быстро повторять,письма ( да кому вообще они нужны??) эти пищи-тренируй. Не понимаю этого,хоть убейте!
Я говорю не о содержании экзамена, а о схеме подготовки. Ну там же действительно четко и понятно, что от ребенка хотят. Чем больше я этим занимаюсь, тем меньше мне хочется плеваться, если честно. И результат действительно однозначен - полученный учеником балл.
Я не говорю сейчас о том, от кого в какой степени зависит результат. Это второй вопрос. Но сам метод работы мне намного ближе, чем просто идти по УМК.
Последний раз редактировалось АннаДа 23 авг 2020, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
slpnbty
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#19

Сообщение АннаДа »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 15:33 АннаДа, я чтение по тренажеру Русиновой даю,вроде норм ,ну плюс Фэмили и Фр и еще небольшие книжечки Оксфордские вроде,типо Cat sat on a mat.
Русинову знаем. Не пошла у нас.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#20

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, ясно,но для ЕГЭ вы ведь наверняка берете много разного материала доя подготовки на разные навыки? Хм. Ну значит,вам понравился Егэ.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#21

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 13:54 занимаюсь со всеми,с любым уровнем и еще готовлю к Аилтс и Огэ и спец инглиш
Спасибо. У меня тоже возникает недоверие, когда и дошкольники, и IELTS. Это обычно в небольших населенных пунктах, где мало детей и вообще учеников.
А классная идея - хоть и шутка - о скидке ученику с определенным именем.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#22

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 15:33 небольшие книжечки Оксфордские вроде,типо Cat sat on a mat
Лиза, а что за книжечки? Я от руки обычно пишу эти предложения, ловлю вдохновение, не всегда оно есть. А тут готовые. В сети есть?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 13:59 Я сейчас чаще говорю,что с нуля уже не беру
Если скажу, что не беру с нуля (пока так не собираюсь говорить, но интересно обсудить Вашу идею) - у меня отпадет 70 % учеников. И ещё момент - я не буду иметь того чувства большой полезности моей работы, которое мне важно.
Другая сторона медали: если другие репетиторы могут похвастаться своими "звездными" учениками и в обязательно порядке пишут в соцсетях о дипломах, наградах, отличных баллах ЕГЭ, то у меня такой возможности нет.

Вчера узнала результат своей ученицы на ЕГЭ. И в очередной раз задумалась... Но главное - она поступила, куда хотела, очень мне благодарна и даже сказала в конце на моё "Если нужна помощь с английским, звони" "Вы тоже мне звоните, если что-то понадобится, правда, я не знаю, чем могу помочь". Такие моменты очень трогательны.
Девочка в третий раз поступает в универ. Первый раз я ее тоже готовила к ЕГЭ, она набрала на 30 баллов больше. В этот раз был экспесс -курс. Всего лишь 10 часов - причем 5 занятий, что ещё усложняет подготовку (думаю, 10 раз по часу лучше отложилось бы у нее).
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 15:24 что за первый год обучения ребенок не будет свободно говорить на англ.яз
Многие родители 2-3 класса, начитавшись рекламы курсов, ждут от ребенка свободного английского за 2-3 месяца. И бывают очень разочарованны, когда я говорю, что не будет такого.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#25

Сообщение someone »

Tory пишет: 23 авг 2020, 16:06
Liza Boo пишет: 23 авг 2020, 15:33 небольшие книжечки Оксфордские вроде,типо Cat sat on a mat
Лиза, а что за книжечки? Я от руки обычно пишу эти предложения, ловлю вдохновение, не всегда оно есть. А тут готовые. В сети есть?
Узнаю oxford reading tree серию
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»