О времена, о нравы)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#301

Сообщение Liza Boo »

Ой,забыла рассказать! Среда же прошла с моей ученицей,у которой мама платила через раз и всякое такое!!)) Короче эта мама вчера опять написала смс вечером ,после урока," Денег нет на карте,завтра скину")))) Ну ппц! Вот завтра пришло и она,конечно де ,забыла и не скинула ! И это та,которой я говорила про предоплату,а она сказала ,что путается так будет( ага,прям запутается бедолага, 1 раз в неделю по 800р!).

Я прям как приключение вечно жду среды и этой ученицы! Уже по приколу наблюдать,что на этот раз будет!)) Там их дом чтение было и нужно было этой маме главы допечатать,чтобы нам,естессно,было что читать. И я ей напоминала еще на тот урок! Но ,конечно , она супер занята ( но больше забывчивая растяпа,вот правда!!) и распечатала она главы прямо за минуту видимо,до нашего урока!

Ребенок этот в 5м классе. Я ей всегда пишу,за полчаса до занятия напоминание про урок и про то,чтобы она всё заранее подготовила и вовремя вошла в Зум. Постоянно она не заходит в Зум вовремя,я ей пишу в Вотсап спустя минуты 3 и она как ни в чём ни бывало пишет " хорошо,сейчас войду!")). Вчера я 5 минут ждала,но всё же опять написала ей о том,что жду,хотя это её время,какая мне разница! )

Так вот,она заходит в Зум и раскладывает распечатки с дом чтением нашим!!)) Я уже немного возмущенно спрашиваю,почему она опять не вошла вовремя и что происходит?! Ученица отвечает,что ей мама только что принесла копии и ей нужно их по порядку разложить,найти нашу главу,потом ищет скрепки к степлеру!))) Я уже жду ,мне всё равно. Тут уже её мама зашла и сказала ей ,что потом скрепит всё!)

Короче люди совершенно как-то не организованы! И ,конечно,когда я наконец-то решусь с ними закончить работу,то я буду для них виноватой!
Уверена,они даже не подозревают,что что-то не так и моё терпение скоро точно лопнет и я однажды посреди урока попрощаюсь с ученицей,а маме смс пришлю с прощанием. Прям жду этого момента! Пока еще держусь.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#302

Сообщение Belka_Teacher »

Liza Boo, такое впечатление, что вы уже точно решили, что в ближайшее время закончите работать с этой ученицей и теперь просто ждете, пока терпение лопнет. А зачем вы ждете? Попрощайтесь прямо сейчас, я уверена, что вам найдется куда высвободившуюся энергию применить. Какая разница, для кого вы там окажетесь виноватой, в этом же и есть прелесть работы на себя - иметь возможность заниматься только с теми учениками, которые нравятся.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
olgerda
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#303

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, я согласна,что неважно кто виноват окажется. Просто каждый раз они как-будто испытывают моё терпение и я вижу,что они этого не замечают,для них это норма.
Я пока терплю из-за общей фин.зависимости в семье). У мужа пока неясно точно с работой,попал он вот в такой период после карантинный,что пока нет стабильности в него в поане заработка и я побаиваюсь бросать учеников именно сейчас. Вроде и немного,но те же 3500р ,к примеру,не лишние. Короче не знаю,я каждую среду тут об этом рассказываю,но пока не решаюсь их бросить . И новых так что то не охота искать))).
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#304

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, во Вы правы,конечно в том,что прелесть работы на себя -это возможность выбирать учеников. Я всегда была только за это! Хм...
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#305

Сообщение Belka_Teacher »

Liza Boo пишет: 24 сен 2020, 22:23 Короче не знаю,я каждую среду тут об этом рассказываю,но пока не решаюсь их бросить . И новых так что то не охота искать))).
Чемодан без ручки? ))) Если страшно пока терять этот доход, то может сначала найти новых, а потом с этими распрощаться?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#306

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, я хотела так поступить,но мне лень и не хочется новых искать(( вот искренне не хочу(.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#307

Сообщение Belka_Teacher »

Liza Boo, ну тогда они не такие уж и плохие))) А почему вы нервничаете из-за того, что девочка во время урока занимается раскладыванием листочков и ищет скрепки? Можете пока себе чашку чая сделать и форум почитать. Это они должны нервничать из-за того, что платят вам за то, что вы сидите перед компом и ждете, пока они листочки раскладывают. А урок вовремя заканчивайте)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#308

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, так я и заканчиваю урок вовремя!)) Вот не знаю чего я нервничаю,бесит меня это))) . Но с каждым разом я всё спокойнее к этому отношусь.
Вот я и думаю,что в принципе один раз в неделю я могу их неогранизованность во всём выдержать,но вечно внутри меня грызёт червячок о том,что они меня достали!!!
Интересно то,что я им по сути и не нужна и я уже вижу,что когда мы наконец-то дочитаем их дом.чтение и наступит время заниматься грамматикой,как мы и планировали и я настаивала,уверена,что книга не будет приобретена,будет куча отговорок невнятных. А если и купят ори книгу ,то дз не будет выполняться. В общем неприятно так работать вот и всё. Я там чувствую,что прям бесполезные уроки, меня не слушают,не слышат и не хотят слышать. Хотя вроде и соглашаются на мои требования,но потом их как-то сливают в свою сторону.... Не ясная ситуация.

Вот эта мама обещала оплатить сегодня,но опять же тишина. Я смотрю,что её на пару уроков хватает,чтобы платить в день занятия. И на предоплату она не соглашается. Сейчас если начну опять требовать с них что то,обидятся,и дальше работать еще сложнее мне морально будет.

Я часто иду на уступки,но когда виду,что ученику это правда нужно и люди не наглеют. А эти ,похоже,наглеют и выдают это за нормальную ситуацию(((.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#309

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Лиза, а вы давно с ними занимаетесь? Мама с самого начала была такой или потом резко стала? Как так получилось, вообще? Может, вы просто сначала не заметили подвоха, а заметили поздно и теперь вот так "попали": "Тридцатьлет и три года занимались, все требования по щелчку выполняла, а тут НА ТЕБЕ, не хочет."
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#310

Сообщение Liza Boo »

Andrea, занимаемся давно,3й или даже 4й год. Я к ним до этого ведь ходила. Бывало они забывали про урок, рассеянные вечно ,часто бывало ,что ребенок не мог найти свои учебники и т .д.Но я была на выезде,они платили наличкой сразу,т.е. не забывали и я ведь сама не опаздывала,поэтому не сильно проблемные были. Плюс чаем угощали часто,на уроке с ученицей мы делали перерыв. Был год,когда мы по 1,5 и 2часа занимались. Но в том году они стали особенно рассеяными,много косяков было. То занятия отменяли часто,то переносили и т д.
А в этом году,когда один онлайн и я их практически убедила идти по нашей программе,не трогая школу ,т.к. только раз в неделю они могут, начались все эти проблемы. Точнее они усугубились. Но это люди крайне неорганизованные. Сами по себе такие.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#311

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
О, у меня тоже такие неорганизованные есть. Только я, почему-то, всегда организованна, подготовлена и о непредвиденностях (коих ничтожно малое число) предупредить не забываю.

Может, предоплату таким вводить?
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#312

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, по поводу вашей ситуации. Вас бесит эта неорганизованность, это естественно, но все просто - если уже допекло совсем, распрощайтесь с этими клиентами. Они будут вас морально мучить своей безответственностью, неуважением к вашей работе. Так быть не должно. У меня такие попадались несколько раз. Распрощалась - камень с плеч. Найдутся другие, ну правда. Сейчас только конец сентября, в октябре приплывет новый контингент, не мучьтесь, прямо обидно за вас!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#313

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, спасибо. Я и сама не знаю,почему они так бесят и почему никак не брошу их,т к. могу спокойно отказать и посреди года бросить ученика,если прям совсем много проблем для меня .
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#314

Сообщение Liza Boo »

Andrea, так я же писала,что мама категорически отказалась от предоплаты! Аргументируя это тем,что она будет путаться .
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#315

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, просто сложно признать, что сдаешься. :) Грызет червячок - неужели я не смогла справиться с этой ситуацией, я что, слабак?
А я сдаюсь. И хорошо. Попробуйте!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#316

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, да нет,тут Вы неправы. Со своей задачей то я справляюсь,а их отношение мне просто не нравится. У меня нет цели с чем то там справится. Я свою часть работы выполняю более чем хорошо. Червячок тут только сидит и грызет ту часть,где мне просто деньги терять не хочется. Но я вот сейчас ночью не сплю и думаю об этой ситуации.
И знаете,меня радует то,что только одна эта ученица самая мне неприятная во всех отношениях . Остальные хорошие.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#317

Сообщение Пружина »

Liza Boo пишет: 24 сен 2020, 21:28 Уверена,они даже не подозревают,что что-то не так и моё терпение скоро точно лопнет
Надо выражать словами свои мысли каждый раз так, чтобы они понимали, что вы недовольны текущим положением вещей.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#318

Сообщение Liza Boo »

Пружина, Я выражаю,но они не понимают.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#319

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 25 сен 2020, 01:39 Andrea, так я же писала,что мама категорически отказалась от предоплаты! Аргументируя это тем,что она будет путаться .
Аффигеть. То есть, то, что У ВАС после её недо- после- after- выплат в непредсказуемое время голова НЕ ДОЛЖНА БОЛЕТЬ, оплатит она проведённое занятие или нет?

Или таким "послеплательщикам" предполагается разъяснять, почему предоплата ДЛЯ НИХ выгоднее? Скажите, что с нового года бронируете уроки только по предоплате.

Меня невероятно раздражает, кода родитель решает, что он/она будут контролировать репетитора, а потом уже смотреть - платить им или нет, когда их самих контролировать надо. Мой совет (уж не знаю, больше Вам или самой себе): ужесточайте условия. Поизучайте сайты достойных фирм, предлагающих услуги, посмотрите, какие у них условия. Да те же клиники платные - туда что, кого-то пускают БЕЗ предоплаты?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#320

Сообщение Affen »

У меня есть такая мама.
Но там 1400 .
И двое детей.
Она постоянно забывает, Напоминаю, платит.
Но надоело честно. Вот урок был в пн и среду оплаты нет. Сейчас пятница.
Они очень милые люди, соседи.
Мама весь день онлайн на удаленке и не помнит типа. Там еще видимо куча домашнего персонала (уборщица, 3 няни ). Мб не помнит , кому чего.

Но вот я почему то сразу плачу репетитору. А они не помнят.. Такие люди...

Ругаться я нет хочу (близко очень, летом занимаются онлайн).

Когда денег много, я не парюсь. А вот летом, ждала ...
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#321

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 24 сен 2020, 21:28 Меня невероятно раздражает, кода родитель решает, что он/она будут контролировать репетитора, а потом уже смотреть - платить им или нет, когда их самих контролировать надо
Кому занятия больше нужнее, тот и диктует условия
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#322

Сообщение Umnaya90 »

Опять сбой цитирования
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#323

Сообщение Affen »

Вот да.
Если всего 800 р. Можно и послать.
Но вам виднее.
Плохо, когда ждешь, не знаешь,, будет занятие или нет!
Такие люди неисправимые! Это не только деньги, это дурацкое подвешенное состояние.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#324

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 25 сен 2020, 10:54 У меня есть такая мама.
Но там 1400 .
И двое детей.
Она постоянно забывает, Напоминаю, платит.
Но надоело честно. Вот урок был в пн и среду оплаты нет. Сейчас пятница.
Они очень милые люди, соседи.
Мама весь день онлайн на удаленке и не помнит типа. Там еще видимо куча домашнего персонала (уборщица, 3 няни ). Мб не помнит , кому чего.

Но вот я почему то сразу плачу репетитору. А они не помнят.. Такие люди...

Ругаться я нет хочу (близко очень, летом занимаются онлайн).

Когда денег много, я не парюсь. А вот летом, ждала ...
Ужасно pitiful, согласна. Сидеть, как подачку ждать. За ВЫПОЛНЕННУЮ работу. Я, кончено, понимаю родителей - школа не учит, репетиторам только платить успевай. Но мне, с другой стороны баррикад, очевидно, что качество моих услуг достаточно высокое. И, смею надеяться, оправдывает свою цену. Не говоря уже о том, что я не "впариваю" никаких доп.услуг, ненужных "страховок", "гарантий" и проч. Международные экзамены так же. Работаю индивидуально, трясусь за результат. Ещё и за оплату трястись?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#325

Сообщение Liza Boo »

Andrea, я уже для новых проговариваю правила оплаты и прочего чётче. Новые люди,которые пришли еще на карантине платят и без проблем занимаются. А эти вроде как старенькие и уже я не смогу строже с ними,т.к. реально не поймут,думаю. Но вот пример с той же предоплатой. Я ей тогда нормально об этом сказала. Что,давайте по предоплате,раз забываете, вам же будет лучше и я не буду вас дергать постоянно. Так нет, она мне голосовое наговорила,что у нее просто такая ситуация получилась, что денег на карте не было и что это только один раз так!! Но это уже 3й или 4й раз за наши онлайн занятия происходит,т.е за 1,5 месяца! И вот в среду она не заплатила,опять же, просто перед фактом поставила меня смс " деньги на карте закончились,завтра переведу"!! Я уже написала ей "ок". Сегодня пятница,денег нет. Думаю,что делать. Есть еще пара человек,которые могут скинуть деньги потом,могут забыть,но они всегда держат слово и скидывают в оговоренный день и ещё наперёд. А тут прям эта мама всю такую занятую из себя строит и вечно отговорки свои рассказывает про свою занятость!!! Мне ей про свои проблемы рассказать может стоит?
Я вот сейчас думаю,что скоро напишу ей в её же стиле " Терпение закончилось, занятий больше не будет"! И объяснять ничего не собираюсь.

И знаете,даже по части учёбы фигня какая то. Мы читаем это их дом чтение,для школы. Там упражнения,я же их смотрю всегда сама,разбираю и на уроке ребенок себе подписывает,что не знает. А тут второе занятие я виду,что мы делаем упр,а ученица не записывает! Причем это же ей для школы надо! Спрашиваю,почему не пишет,она отвечает- потом,после урока запишу!!!)) Нормально? Я уже ей строго говорю,что у нас этот урок специально для ее дом чтения выделен. А она также игнорирует,ленится или фиг знает что и не пишет. Ну маме её это сказала,но похоже ей некогда с этим заниматься.
Мне вечно кажется,может я к ним несправедлива и на эмоциях просто,но еще раз анализирую все уроки и их поведение и понимаю,что просто наплевательски относятся ко мне. Мне не нравится это . Хотя делают вид,что всё ок.

По сути в сентябре еще один урок. Наверное дотерплю ,посмотрю что в следующий раз они вытворят и точно тогда решу как с ними поступить.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»