Друзья по переписке: деликатный вопрос

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Привет! Я тут ищу друзей по переписке для своих учеников. И нашла на свою голову. Мне написала куча людей, среди них была девочка-американка, которую удочерили в России, т.е. она русская, родилась тут, а потом ее привезли в США. И когда я это увидела, я подумала, ух ты, клево как, и ей ответила. И только потом перешла на ее страничку, а она нетрадиционной сексуальной ориентации, причем не скрывает и очень много об этом пишет. И вот я теперь не знаю что делать. Мне лично, все равно, кто какой ориентации. За то, что она (или кто-то другой) будет пытаться совратить моих детей, тоже не переживаю: все общение будет проходить через меня, и я об этом сразу пишу.

Но у меня очень специфическое окружение. Очень сильное религиозное сообщество, и если моя ученица, дочка священника, придет домой и расскажет, что учительница нашла для нее гомосексуальную подружку по переписке, меня съедят. Да вообще кто угодно напишет, что учительница знакомит с геями, все, ко мне никто больше никогда не придет. И тем более такая благодатная почва: наших детей увозят и делают их геями (особенно на фоне последних известий о ЕГЭ по английскому, который помогает детям свалить из страны и стать геями). Если я этой девочке-американке скажу сейчас, что отказываю ей, потому что она гей, меня съедят там за нетолерантность.

Может, умолчать и просто цензурить упоминания ориентации? Но это подростки, они запросто могут спросить что-то типа, у тебя есть бойфренд, ты ссоришься с бойфрендом? И что тогда?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Если вы не дадите ее координат широкому кругу людей, а будете писать только в рамках семьи - кто будет говорить, что вы их знакомите с геями? А потом, обычно переписка длится 2-3-4 письма (особенно, если они пишутся не чаще раза в 7-10 дней) и потом затухает и никогда не возобновляется (за исключением случаев, когда появляется интерес друг к другу то ли из-за хобби, то ли по другой причине), и поэтому, скорее всего она через месяц перестанет писать если вы не будете форсировано поддерживать переписку.
У знакомых дочка поехала учиться за границу и там ходят девочки под ручку друг с другом - геи или нет, не могу точно сказать, но она думает, что они такой ориентации. Но я вспоминаю свою школу - у нас тоже девочки ходили парами с девочками, а не с мальчиками. Тогда никто не говорил, что они геи.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 21 авг 2020, 10:19 А потом, обычно переписка длится 2-3-4 письма (особенно, если они пишутся не чаще раза в 7-10 дней) и потом затухает и никогда не возобновляется
Согласна.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

Можно, наверно, просто объяснить ей ситуацию, как вы это сделали здесь. Т.е. что дело не в вашей нетолерантности к этому, а того окружения, в котором вы живёте и работаете и с которым вынуждены считаться.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#5

Сообщение АннаДа »

Я бы не стала рисковать. Если где-то информация вылезет, у Вас будут проблемы. Оно Вам надо так рисковать? Вряд ли Вы сможете полностью контролировать контакты, это же молодежь. Особенно если они захотят общаться и им будет интересно.
А по поводу нетолерантности - Вы же не обязаны поддерживать связь с кем-то, если Вас что-то не устраивает в человеке. Будь то цвет волос, характер или ориентация.
Я бы не стала рисковать своей репутацией.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Libra, Marygold, Fiola
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Michelangelo пишет: 21 авг 2020, 10:19 а будете писать только в рамках семьи - кто будет говорить, что вы их знакомите с геями?
Ну как кто: вот моя дочка ходит на рисование и будет ходить на музыку. Она мне рассказывает, что она делала на занятии. И вот родители спросят свою дочку: ну, что делали на английском? А она им скажет, ну вот миссис Смарти дала адрес девочки-гея. И где гарантия, что потом родители не поднимут эту тему в других родительских чатах: а вот миссис Смарти детей с геями знакомит.
Michelangelo пишет: 21 авг 2020, 10:19 Тогда никто не говорил, что они геи.
Эта девочка сама про себя говорит, что она гей. Может, это подростковое позерство, но у нее каждый почти пост об этом.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

cherkas пишет: 21 авг 2020, 10:23Согласна.
Я думаю, может, на самом деле для вида ее с кем-то контактнуть, если будут упоминания ориентации, смодерировать, а потом через месяц плавно переписку затушить, даже если сами буду писать регулярно, я буду задерживать на неделю с той и с другой стороны. Никаких прямых контактов я в любом случае давать не планирую, все только через меня будет.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#8

Сообщение Smartie »

acapnotic пишет: 21 авг 2020, 10:53 Т.е. что дело не в вашей нетолерантности к этому, а того окружения, в котором вы живёте и работаете и с которым вынуждены считаться.
Я пока склоняюсь к тому, чтобы начать переписку со строгой цензурой, а потом плавно ее слить.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#9

Сообщение Smartie »

АннаДа пишет: 21 авг 2020, 11:10 Вы же не обязаны поддерживать связь с кем-то, если Вас что-то не устраивает в человеке. Будь то цвет волос, характер или ориентация.
Ну как бы, если я не общаюсь с человеком, потому что мне не нравится цвет его волос и открыто об этом говорю, это имеет определенное название и порицается в обществе. В случае с ориентацией в российском обществе не так все однозначно, но в США и Европе к этому тоже относятся как цвету волос.

Я буду полностью контролировать контакты, потому что вся переписка будет идти через меня: ученики присылают мне, я со своего адреса отправляю другим, и наоборот. Я пока склоняюсь к тому, чтобы начать переписку, а потом плавно ее слить.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Smartie, насколько я знаю, по американским, например, правилам такая переписка возможна вообще только в официальных рамках (разрешение школы и т.п.). Может быть, Вам попробовать куда-то написать в этом плане и это так и оформить?
Будет типа "отмазки". Потому что, если у Вас консервативное окружение, то, боюсь, что по любому проблемы будут - дети же будут рассказывать о чем они переписываются. И вообще, роль цензора в частной переписке - вещь неблагодарная....
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

Smartie пишет: 21 авг 2020, 12:01 Я пока склоняюсь к тому, чтобы начать переписку, а потом плавно ее слить.
А стоит? Если они подружатся, а потом Вы вот так вмешаетесь - как это будет выглядеть?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

JamesTheBond пишет: 21 авг 2020, 12:11 если у Вас консервативное окружение, то, боюсь, что по любому проблемы будут - дети же будут рассказывать о чем они переписываются.
Вот именно. Я не думаю, что в вашем случае это вообще хорошая идея.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#13

Сообщение nurasique »

Дай адресок?))

Есть у меня такая ученица, каждое занятие спрашивает, как я отношусь к лицам нетрадиционной ориентации. И уже года три у нее тянется любовь к одному человеку... И дальше большие загадочные глаза.
Как по мне, любовью там и не пахнет, а просто желание страданий и острых ощущений.

Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?

Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?..


Мне кажется, подростки все это лучше нас знают, в том числе из религиозных семей. Но если у тебя так все строго, аккуратно. Тем более, что их реально хлебом не корми, дай повыпячивать)
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#14

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 21 авг 2020, 12:29 Дай адресок?))
О, а это выход! Прямо-таки "выход из коробки" )) Напишу в личку )
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

Я бы стала заниматься такой деятельностью только в случае, если бы дети это были, скажем, из класса моей подруги-учительницы в Америке/ в Англии. Это дало бы гарантию безопасности, адекватности, я бы знала, что не дядя с больной головой пишет от лица 11-летней Моники моим ученикам. Если вы просто через www искали - опасно.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#16

Сообщение Smartie »

OlgaOlga, напрямую ученикам писать никто не будет. Все контакты будут через меня: на мой электронный адрес, или почтовый. Я об этом говорю сразу всем.

Я пробовала на учительском сайте (epals.com), но там мне никто не ответил. Может, еще ждут 1 сентября, но и живых аккаунтов тоже очень мало, в основном пишут, что последняя активность 2-3 года назад.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Smartie, а что помешает ученикам самим из папиного компьютера завести друзей по переписке? Я вообще не понимаю значения модерирования писем и если учеников будет много и у каждого по пять друзей (как у меня в детстве было) и каждый будет писать каждому другу по разу в неделю? Как вы будете цензурировать такую кучу писем? Да и оно ученикам нужно? Меня в детстве никто не цензурировал - писал что хотел. Но правда писать как о хобби и экскурсиях в музей было не о чем - не было тогда понятия "нетрадиционная ориентация", да и о традиционной как-то не принято было обсуждать - в СССР секса не было.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#18

Сообщение Smartie »

Michelangelo, ничего не помешает. Я только за то, чтобы заводили и находили. Но почему-то не заводят. Более того, даже взрослые почему-то не заводят (взрослых, если что, цензурировать не буду).
Michelangelo пишет: 21 авг 2020, 15:25 Как вы будете цензурировать такую кучу писем?
Да блин, я не буду "цензурировать", я буду проглядывать, чтобы удостовериться, что это не больной на всю голову чувак шлет дикпики, а просто подростки пишут о своем. Через какое-то время, возможно, отпущу в свободное плавание.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 21 авг 2020, 12:18 Вот именно. Я не думаю, что в вашем случае это вообще хорошая идея.
Да, это может вылиться в большую головную боль. ОК, сейчас что-то выяснилось сразу, а может это произойти через полгода, когда дети уже подружатся. Не думаю, что это можно все "плавно слить". Впрочем, это, конечно, Smartie решать.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#20

Сообщение Smartie »

JamesTheBond пишет: 21 авг 2020, 19:20 сейчас что-то выяснилось сразу, а может это произойти через полгода
Согласитесь, что выяснить через полгода, что человек - гей или просто какашка, это одно. Это нормально, это жизнь. В этом случае я не буду цензурировать, пусть сами решают, что делать с этой информацией. И другое, когда с ходу, в первом или втором письме, привет, я сара, и я гей.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#21

Сообщение JamesTheBond »

Smartie пишет: 22 авг 2020, 09:44 Это нормально, это жизнь.
Ну, для меня это не очень согласуется с тем, что Вы писали в первом посте:
Но у меня очень специфическое окружение. Очень сильное религиозное сообщество, и если моя ученица, дочка священника, придет домой и расскажет, что учительница нашла для нее гомосексуальную подружку по переписке, меня съедят.
Поэтому я и писал, что, с моей точки зрения, участие в каком-то проекте - это одно, а когда я подыскиваю пенфренда и вся ответственность лежит перед родителями лежит на мне - это другое.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#22

Сообщение Smartie »

JamesTheBond, почему не согласуется, очень даже. Повторюсь: одно дело, когда в первом же письме девочка напишет, мол, я сара, и я гей. Или, еще лучше, я сама это скажу моей ученице. Это будет одно.

И другое: это выяснится по прошествии времени. Я не могу знать все о людях. Может, как справедливо выше сказали, за милой девочкой скрывается бородатый мужик, ищущий себе нимфеток. И нет, вы слишком много ответственности накладываете на учителя:
JamesTheBond пишет: 22 авг 2020, 11:17 вся ответственность лежит перед родителями лежит на мне
Я несу ответственность за то, что не передам ученикам письмо, в котором их будут приглашать на сомнительные сайты, будут выуживать личную информацию. Сама не разрешу ученикам высылать частную информацию, по которой их могут вычислить. Вот за это я несу ответственность. А за то, что пенфренд окажется не таким, каким представляется, агрессивным, фанатиком, просто идиотом, я не могу нести ответственность. Но как только это обнаружится, я просто прекращу всю переписку, агрессия и прочее падет на меня, а не ученика.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Nezabudka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»