Пенсия

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#51

Сообщение JU78 »

nurasique,

Я его не нахваливаю, но и плохого сказать не могу. Никаких косяков я по нему не выучила и никакими фоссилайзд эроз) не страдала))

Это сейчас красоты заморской видано-не видано, а бывало и по-другому))

Но я, конечно, за оксбриджно-пирсоновую красоту !))
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#52

Сообщение nurasique »

gavenkoa, я имела удовольствие читать фонетику французского языка, написанную Львом Викторовичем Щербой.
Как он старательно объясняет, куда засовывать язык и как вытягивать губы...
Нам, конечно, это кажется забавным, но я не могу восхищаться трудом, который стоит и за учебников Н. Бонк, и за фонетикой.

JU78, я про него ничего не могу сказать, так как ни сама не училась по Бонку, ни других не учила. Просто вспомнилось интервью - согласитесь, оно восхитительно!
Учебник был создан в одну из самых прекрасных эпох в нашей стране - 60-е годы. Гремят Евтушенко и Вознесенский, Гагарин полетел в космос. Мне кажется, авторы не спали ночами, создавая что-то новое и удивительное по английскому. Может, поэтому он так и популярен до сих пор. Все-таки красота - немного коммерческая...

В общем, совсем далеко от пенсии меня унесло)))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#53

Сообщение gavenkoa »

nurasique пишет: 24 авг 2020, 00:09 я имела удовольствие читать фонетику французского языка, написанную Львом Викторовичем Щербой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глокая_куздра
Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка

Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторая определённым образом характеризуемая сущность женского рода что-то сделала определённым образом с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детёнышем (или более мелким представителем того же вида). Фраза создана для иллюстрации того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#54

Сообщение JU78 »

JU78 пишет: 23 авг 2020, 23:59 Все-таки красота - немного коммерческая...
Согласна!
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Agora
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#55

Сообщение JU78 »

Какой чудесный сбой цитирования)) я разговариваю сама с собой. Всегда приятно поговорить с умным человеком)
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Agora, Belka_Teacher
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#56

Сообщение JU78 »

Какой чудесный сбой цитирования)) я разговариваю сама с собой. Всегда приятно поговорить с умным человеком)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#57

Сообщение JU78 »

gavenkoa пишет: 24 авг 2020, 00:21 засовывать язык и как вытягивать губы...
)))) зато все четко.

А вот во французском этот иХний многоликий (св) ё (кла) звук. Кто бы объяснил куда что засовывать)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#58

Сообщение nurasique »

gavenkoa, да, это он)
Как мне кажется, в его глокой куздре есть рациональное зерно.
JU78 пишет: 24 авг 2020, 00:24 Какой чудесный сбой цитирования)) я разговариваю сама с собой. Всегда приятно поговорить с умным человеком)
Уж извините, что я встреваю)))

До свЁклы я еще не дошла, видимо.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
JU78
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#59

Сообщение Agora »

Affen пишет: 23 авг 2020, 09:32 Я читала, что есть социальная, те, кто не работал или мало работал.
В мос6 вроде 24 000 (у тех, кто работал)
Внезапно. У моей мамы 17, стаж лет 40. Когда она перестала работать, стало около 19
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#60

Сообщение Agora »

Tory пишет: 23 авг 2020, 23:07
Andrea пишет: 23 авг 2020, 21:58 Так странно слышать, что старую реп-у будут оценивать по внешнему виду
Мне в 28 или 29 лет умудрились написать отзыв на "Вашем репетиторе": "Репетитор чудесно объясняет материал, но дочка попросила учителя моложе". А тут про 75 лет говорят. Да в 50 уже, наверное, сложно очень устроиться, если не быть где-то на постоянке - школа, универ.
Фу какие мерзкие. Мне было отказано по телефону, когда я сказала, что мне 25, таким, знаете, добрым отеческим голосом: "мне б постарше". Всем не угодишь. На агрегаторе очень много заявок "от 30". Сейчас 27, иногда их дают мне, а иногда нет. Глупость же, на что 3 года влияют.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#61

Сообщение Affen »

Andrea пишет: 23 авг 2020, 21:58
JU78 пишет: 23 авг 2020, 21:04 Наверное, если ты реально круто преподаёшь райтинг и спикинг, харизматичен и ухожен (зубы хорошие, стрижка, процедуры, массаж, со вкусом одет) можно и до 75 работать за хорошие деньги. А если ты раундаповый солюшнзфан, пусть и классный, то дай бог 300))

Репетиторы растут как грибы после дождя. Я уже сама двоих выпустила в поля и двое на подходе.
Так странно слышать, что старую реп-у будут оценивать по внешнему виду. То есть, кто-то не слишком притязательный захочет такую ряженую реп-у без знаний? Сомневаюсь.
А сейчас выбор есть. Никто не пойдет к косматой старушке в халате с 10 кошками, от которой плохо пахнет.

У меня к бабушке за 80 (доцент) приходили дети на уроки. Но это было сарафан от школы, где она в свое время работала...
Брала она мало. Но иногда их родители ей помогали (частный дом) или могли принести сумку с конфетами, булочками, колбасой, что любят пожилые люди, они пили чай и часами общались . Потом пришли на похороны и плакали, просили что-то на память...

Как-то так.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#62

Сообщение Affen »

По поводу бонка. По тем временам был прорыв, везде учили немецкий. А вот Сталин дочь отправил в англ школу, которых тогда было мало. Она потом и замуж вышла за иностранца, индусы, и сбежала в США. Пригодился.

Был заказ помоему от Внештотрга, чтобы наши спецы говорили по английски. Понимали о чем с ними говорят.

Мне тут попался учебник 1938 года... Класс 5. Грамматика и фонетика даны лучше того же старлайта. Тексты конечно о Ленине, но и английские стихи и песни есть. Еще понравилась пропись, ооочень красиво, все эти вензеля и закорючки:). А теперь в школе они пишут печатными.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#63

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 24 авг 2020, 09:34 А сейчас выбор есть. Никто не пойдет к косматой старушке в халате с 10 кошками, от которой плохо пахнет.

У меня к бабушке за 80 (доцент) приходили дети на уроки. Но это было сарафан от школы, где она в свое время работала...
Брала она мало. Но иногда их родители ей помогали (частный дом) или могли принести сумку с конфетами, булочками, колбасой, что любят пожилые люди, они пили чай и часами общались . Потом пришли на похороны и плакали, просили что-то на память...

Как-то так
Я лишь хотела сказать, что, наверное, неверно считать, что с репетитором НЕ БУДУТ заниматься, если он НЕ бряцает гаджетами, НЕ обвешан погремушками, НЕ размалёван/отретуширован + костюмчик haute couture непременно. Нет, ну, халат с животными и мочало вместо причёски на голове тоже не вариант, конечно) Но есть же элегантный минимализм, сквозь который просматриваЮтся и вкус, и образованность, и стиль. Опрятный внешний вид, нитка жемчуга на шею, лёгкий парфюм (помню, когда в ВУЗе работала, очень тщательно подходила к выбору парфюма. Сейчас не менее, конечно, но в ВУЗе даже не положение, а то, что ты а) препод б) СРЕДИ людей, обязывает.)

Так вот, при таком (опрятном и со вкусом) внешнем виде репетитор, при условии, что квалификация достаточная/высокая, репутация, отзывы и т.дб никогда таким "Массмаркет" за ₽300 не будет. Ну, ай Хоуп соу, во всяком случае 🙂

А естественные признаки старения... Ну, не знаю. Есть, конечно, Корея, где все с ума сходят по пластике. И есть Европа, где в моде всегда была естественность. Ну, Голливуд - отдельная история. Там, кстати, добрая половина красавиц носят парики.

P.S. До 92 лет, надеюсь, не доживу и уж точно вряд ли отвела бы к такому преподавателю ребёнка. 75 - потолок для преподавания, по-моему.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#64

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 23 авг 2020, 08:46 Про пенсию. Есть же социальная пенсия 10 000. Или нет?
Вот домохозяйки они имеют на нее право?
Есть. Пока....
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#65

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 23 авг 2020, 09:12 раундаповый солюшнзфан
Извините, вообще не поняла, при чём тут Round Up и Solutions.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#66

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 24 авг 2020, 11:53 Извините, вообще не поняла
Ничего страшного)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#67

Сообщение Andrea »

gavenkoa пишет: 23 авг 2020, 23:51 А кстати, при чем тут учебник Натальи Бонк? Я по нему училась) вообще ничего плохого сказать не могу
По нему большинство учились (в нагрузку к школьным учебникам.) На тот момент это было довольно продвинутое и передовое чтиво 😏 У меня у самой был двухтомник, мне его советовала ну очень продвинутая по тем временам репетитор. Для самообразования с нуля до сих пор могу его рекомендовать (для русскоговорящих.) Но это не единственный вариант, как раньше, конечно.
Последний раз редактировалось Andrea 24 авг 2020, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#68

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 24 авг 2020, 11:56
Andrea пишет: 24 авг 2020, 11:53 Извините, вообще не поняла
Ничего страшного)
Я это подозревала)
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#69

Сообщение Natalie09 »

Affen пишет: 24 авг 2020, 09:34 Никто не пойдет к косматой старушке в халате с 10 кошками, от которой плохо пахнет.
Я, например, пойду, если дама в разуме и интересная личность. Я очень люблю кошек и терпима к естественным запахам.

Одна моя бывшая учительница, страсть как любившая кошек и тащившая домой всех подряд животных , всегда немного не по возрасту одетая, но очень милая и добрая, после 55 вышла замуж и ушла со школы. Элегантные и молодые коллеги скрежетали зубами от зависти, как так, ведь у неё котиками вся квартира пропахла, кто с такой дурой свяжется? А вот. И мы, будучи учениками, к ней ходили с удовольствием, когда она просила тетради занести.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Kulan88
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#70

Сообщение Andrea »

Ещё про внешний лоск преподавателя (как женщины, так и мужчины): помимо возрастных изменений есть ещё такие факторы, как недосып, хроническая усталость и прочие спутники любого работающего человека. Но также есть качественный отдых и доступное лечение (нужно только время). И человек уже сбрасывает 10 лет. А иногда вообще нужно только выспаться.
Стивена Хокинга вообще до последних дней слушали и даже специальное оборудование для общения с ним изобрели. Несмотря на то, что после него оно настолько нужным не будет.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Belka_Teacher, Tory
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#71

Сообщение April »

Natalie09 пишет: 23 авг 2020, 21:41
А арендодатели сдают квартиры с мебелью "привет 80-е" типа полированных столов-книжек, кособоких этажерок, продавленных диванов "хана твоей спине" и шкафов с клопами. Потом удивляются, что, оказывается, человек, снимая жильё за 22 тыщи, всё это время ходил ногами по линолеуму и пользовался унитазом, а не летал по воздуху, вот каков подлец! Ему доверили сторожить имущество хозяина, а он эвона как!
Арендодателям не выгодно вкладываться в ремонт и мебель, да. Сколько стоит в вашем регионе дешевый косметический ремонт? У нас в Подмосковье не меньше 500 тыс. И сколько лет собственник будет просто выходить в ноль при таких расходах? 2 года. И кому это надо? Когда разница между стоимостью квартиры с ремонтом и квартиры без ремонта 5 тыс. Мой офис - это квартира на 1 этаже. Это был новый дом с дешевым косметич. ремонтом от застройщика. Арендаторы до меня снимали ее около 8 месяцев. На кухне реально затертые обои, в гостиной довольно большое темное пятно на линолеуме (видимо, чем-то горячим прижгли) В коридоре кот ободрал обои когтями на самой заметной стене. Непередаваемый запах, который я выветривала около 3 месяцев ( хорошо, что въехала в мае, к сентябрю стало нормально). И это еще не было техники и мебели хозяйской. Переклеить обои в коридоре стоило около 15 тыс., думаю, замена обоев на кухне - столько же (кухню я клеила сама с детьми). Да, они еще и долги по коммуналке оставили около 40 тыс. рублей. Уборку тоже делала я сама, это тоже можно включить в чек, если бы это сделала клининговая компания. Итого, депозит составлял 25 тыс, убытков хозяевам они нанесли на 70+ тыс.
Это как пример того, что бывает в этом бизнесе. Для старого человека решать все эти вопросы может быть сложно.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Sky_limit
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#72

Сообщение April »

Natalie09, если вам очень надо, можно договориться о самостоятельной утилизации старого дивана и покупке нового. Но если удобнее спать на полу, кто ж мешает.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#73

Сообщение gavenkoa »

April пишет: 26 авг 2020, 09:43 Это как пример того, что бывает в этом бизнесе
Поэтому или нужно сдавать гавно или иметь связи с силовиками.

Вот мой друг снимает хату у силовика - мебель/холодильник докупалась за счет аренды потихоньку, владелец не боится тратиться, т.к. выкапает жильца с того света ))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#74

Сообщение Tory »

April пишет: 26 авг 2020, 09:43 Это как пример того, что бывает в этом бизнесе
Очень верно пишете. А ещё бывают нечестные люди, которые хотят жить... бесплатно. Сейчас этого жилья у меня нет. Но столкнулась и была в шоке. И ведь уходить при этом не хотели.

Хотя я до сих пор в глубине души мечтаю о "квартире на старость" для сдачи.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#75

Сообщение Umnaya90 »

April пишет: 26 авг 2020, 09:43
Natalie09 пишет: 23 авг 2020, 21:41
А арендодатели сдают квартиры с мебелью "привет 80-е" типа полированных столов-книжек, кособоких этажерок, продавленных диванов "хана твоей спине" и шкафов с клопами. Потом удивляются, что, оказывается, человек, снимая жильё за 22 тыщи, всё это время ходил ногами по линолеуму и пользовался унитазом, а не летал по воздуху, вот каков подлец! Ему доверили сторожить имущество хозяина, а он эвона как!
Арендодателям не выгодно вкладываться в ремонт и мебель, да. Сколько стоит в вашем регионе дешевый косметический ремонт? У нас в Подмосковье не меньше 500 тыс. И сколько лет собственник будет просто выходить в ноль при таких расходах? 2 года. И кому это надо? Когда разница между стоимостью квартиры с ремонтом и квартиры без ремонта 5 тыс. Мой офис - это квартира на 1 этаже. Это был новый дом с дешевым косметич. ремонтом от застройщика. Арендаторы до меня снимали ее около 8 месяцев. На кухне реально затертые обои, в гостиной довольно большое темное пятно на линолеуме (видимо, чем-то горячим прижгли) В коридоре кот ободрал обои когтями на самой заметной стене. Непередаваемый запах, который я выветривала около 3 месяцев ( хорошо, что въехала в мае, к сентябрю стало нормально). И это еще не было техники и мебели хозяйской. Переклеить обои в коридоре стоило около 15 тыс., думаю, замена обоев на кухне - столько же (кухню я клеила сама с детьми). Да, они еще и долги по коммуналке оставили около 40 тыс. рублей. Уборку тоже делала я сама, это тоже можно включить в чек, если бы это сделала клининговая компания. Итого, депозит составлял 25 тыс, убытков хозяевам они нанесли на 70+ тыс.
Это как пример того, что бывает в этом бизнесе. Для старого человека решать все эти вопросы может быть сложно.
Так в договоре должно быть все прописано, и касаемо оплаты коммуналки , и в случае порчи мебели. По тексту сложилось впечатление, что вы просто по объявлению сдали первым попавшимся.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»