Пенсия

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#1

Сообщение Kulan88 »

Коллеги, кто работает репетитором по самозанятости или без официального оформления. Как вы планируете решить вопрос с пенсионными накоплениями? Будете сами откладывать на счет в банк или примите участие в пенсионной программе от какого-нибудь банка или будете делать взносы в пенсионный фонд? Какой вариант наиболее оптимальный, на ваш взгляд?
За это сообщение автора Kulan88 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#2

Сообщение Белая Мишка »

Откуда в России оптимальный вариант?
Мне пока видится покупка второй квартиры чем-то похожим на нормальное вложение денег. В старости продать можно будет (надеюсь).
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Я планирую оформиться как ФОП в ближайшее время. Ну и, да, хотелось бы недвижимость сдавать, это, по-моему, самый надежный источник дохода. Ну и вообще я планирую работать пока в маразматичку не превращусь))) Мне кажется, что чем дольше человек работает, тем дольше он бодрый и держит себя в форме.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Tory, nurasique
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

У меня есть непростой выбор: еле выживать на зарплату, чтобы трудовая лежала, и не быть способной лишний раз купить себе фруктов или джинсы. Или же жить нормально.
Меня регулярно агитируют за первый вариант, причем это не одни и те же люди, а новые к ним добавляются, к сторонникам позиции "подумай о пенсии".

Но я не хочу жить только ради защищенности через 20 лет. И вообще эта самая защищенность в виде минимальной пенсии - очень сомнительное удовольствие.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#5

Сообщение nurasique »

Belka_Teacher пишет: 21 авг 2020, 01:05 Мне кажется, что чем дольше человек работает, тем дольше он бодрый и держит себя в форме.
Моя тетя работала до 80 лет. Потом вынуждена была (да-да, вынуждена) уйти на пенсию, ухаживать за дядей после инсульта.
Жалуется, что очень сдала без работы.

Я недавно оформила самозанятость. О пенсии пока не думаю.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 21 авг 2020, 08:46 Моя тетя работала до 80 лет
А кто она по профессии?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

У меня соседке 93 года, она до сих пор занимается с соседскими детьми английским) Я думаю, бесплатно, родители этих учеников ей помогают (покупки делают в супермаркете). Она учит читать и складывать простые предложения, ничего сложного. Ей самой это интересно и полезно, много лет работала в школе, ее ученикам за 70!!! Своих детей у нее нет, замужем была 3 раза, все эти мужчины были в ее жизни уже после 50ти, когда ее матушка умерла. До того момента она посвящала себя уходу за мамой и работе в гимназии. Надо сказать, соседка моя - большая молодец. Всегда с улыбкой, бодрится. за всеми зорко следит, ничто от нее не утаится) Кто, куда, с кем) На свои годы не выглядит.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Libra, Belka_Teacher, Viverra
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#8

Сообщение nurasique »

Tory, вот ты спросила)) знаю, что она физик-ядерщик, доктор наук и все такое. Из Киева кстати.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#9

Сообщение Mountbatten »

Варианты типа «буду работать до ста лет» напоминают мне анекдот.
Решил жить вечно. Пока получается.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 4):
JU78, Belka_Teacher, Libra, Белая Мишка
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#10

Сообщение Belka_Teacher »

Ирвингу Ялому за 80, а он до сих пор проводит сеансы психотерапии и конференции и книги пишет.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#11

Сообщение Hannah »

Я оптимистка по жизни :) Но даже я живу по принципу "Дожить бы до той пенсии сначала!" :) Живу здесь и сейчас, но хочу тоже еще вартиру купить на старость :) Работать тоже хочу как можно дольше :) Хочу оставаться молодой, красивой, энергичной и в здравом уме до самого конца!)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Tory, Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 21 авг 2020, 13:47 Но даже я живу по принципу "Дожить бы до той пенсии сначала!" :)
Замечательный комментарий, со всем написанным согласна.
У нас в роду долгожители - прабабушка моя прожила почти 100 лет. А вот бабушка постоянно повторяла, что не хочет столько, что не хочет быть обузой детям, внукам.

Я тоже не раз думала, что сомнительное удовольствие в 90+ лет или даже в 80+ жить, когда куча болячек на тебя навалилась. О том, что я не энерджайзер плюс здоровье в прошлом году захромало на обе ноги - я уже писала. Поэтому именно прожить много - цели не ставлю. Моя начальница меня позавчера уговаривала подумать о пенсии!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#13

Сообщение olgerda »

Я собираюсь жить, пока живётся, откладывать на пенсию (то бишь на покупку какого-нибудь жилья, чтоб потом его сдавать. Скоро подрастёт поколение нынешнего бэби бума, они все захотят жить отдельно от родителей)) ). Писать книжки в стол, потом их пристраивать в печать. Переводить литературу. Сейчас пытаюсь художку переводить, но это для души скорее. Будущее за научными публикациями и всяким селф-хелпом) экономику буду преподавать, возможно, в формате CLIL, как знать. Может, перееду в какую-нибудь страну третьего мира, типа Коста-Рика, буду греть свои мощи за небольшие, в сущности, деньги. В общем, я выбрала профессию репетитора как раз потому, что я вижу себя в ней даже на старости лет, куда бы меня не занесло - мой опыт меня прокормит. А прям до старости-старости - не факт, что доживу)
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#14

Сообщение Hannah »

olgerda, ваша жизненная позиция и интересы полностью совпадают с моими, исходя из этого сообщения)))

Я совсем не "квочка". Мелкие радости как-то вот не по мне... хочется чего-то насыщенного, глобального... а вот в старости и кости можно погреть, порабатывая слегка, лишь бы на еду и крышу над головой хватало))) И книги.. тоже хотела бы писать... и опыт перевода худ. литературы есть) Перевела 2-3 книги для любительского форума для девочек как-то.... Так что, пенсия.. о ней я не думаю.

Tory, не слушайте начальницу. Поживите для себя) Расцветите, как цветочек. под лучами собственных желаний) Ну, это так, совет)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Tory
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 21 авг 2020, 19:20 Tory, не слушайте начальницу. Поживите для себя) Расцветите, как цветочек. под лучами собственных желаний)
C большой благодарностью принимаю Ваш совет. Спасибо Вам. Вы тоже помогаете этому почти зачахшему цветочку раскрыть свои лепестки навстречу солнцу.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Пенсия для дураков. Вы фактически отдаете свои деньги, которые затем обращаются на финансовых рынках. И кто, как , куда эти деньги вкладывает, на самом деле никому на 100% неизвестно.

По умолчанию большую часть денег ПФ вкладывает в долгосрочные государственные долговые бумаги вроде облигаций гос займа. Т.е вы фактически своими пенсиями оплачиваете все гос непотребство ,которое в стране происходит, они у вас занимают эти деньги на военные походы и прочее, прекрасно осознавая, что отдавать их еще ой как не скоро, да и пул , состоящий из миллионов пенсионеров, многим из которых из-за преждевременной кончины выплаты в полном объеме произведены не будут, позволяет занимать и занимать, и занимать, и занимать, и...

Удобно.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Liza Boo, gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#17

Сообщение mustang »

В Америке, например, вы распоряжаетесь всей суммой своей пенсии, копите ее и реинвестируете до 59,5 лет, затем можете ее забрать (ее ,кстати, можно забрать и до наступления пенсионного возраста, но будет какой-то процент пени), единоразово уплатив income tax.

Суть нашей системы я понять не могу. Мутно как-то все. Я бы сказал все выстроено так, что можно делать с деньгами не понять что хочешь, а потом все концы в воду.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Liza Boo, April
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Нужно учиться разбираться в акциях, облигациях, сложном проценте и копит таким образом себе на будущее. Для этого нужно немало денег, но накопить можно. Мы смогли накопить на жильё, муж разбирался в этих всех биржах, был период когда деньги у нас лежали на Американской бирже. Там всё непросто,я не очень разбираюсь,но не мешало бы. В Америке это уже давно не новость,там почти у каждого что то в акциях лежит.
Иметь запасную недвижимость тоже неплохо,но как инвестиция и источник хорошего дохода она в России не очень подходит. Много на ней не заработаешь.
Я и раньше не верила в пенсии наши,а после того,как муж серьезно занялся этими акциями и инвестициями и рассказал мне,что и как можно накопить через лет 5-10 имея несколько миллионов на счету,я поняла что это самый норм способ.
Но,нужны реально хотя бы парочка млн руб на счету доя начала и много знаний,проб т. к .сфера сложная. Даже просто на скачках курса доллара можно зарабатывать..но я гуманитарий,далёкий от цифр и пока этим муж занимается.
Вот пока мы копили на кв и была определённая сумма,мужу удалось на ней заработать( не очень много,но всё же) и это нам очень помогло приобрести жильё .
А теперь денег нет,нужно заново собирать,откладывать и потом понемногу опять куда то вкладывать. Такие пирожки)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Belka_Teacher пишет: 21 авг 2020, 01:05 Я планирую оформиться как ФОП в ближайшее время. Ну и, да, хотелось бы недвижимость сдавать, это, по-моему, самый надежный источник дохода. Ну и вообще я планирую работать пока в маразматичку не превращусь))) Мне кажется, что чем дольше человек работает, тем дольше он бодрый и держит себя в форме.
Здесь я с кем-то спорила на эту тему, кажется, с April. Она утверждала , что квартиры дешевеют и скоро их сдавать будет невыгодно. Я так и не поняла почему.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#20

Сообщение Natalie09 »

Umnaya90 пишет: 22 авг 2020, 23:23 Она утверждала , что квартиры дешевеют и скоро их сдавать будет невыгодно. Я так и не поняла почему.
Аренда подешевела, да, во всяком случае в Петербурге, человейников понастроили, все кинулись приобретать студии в полях типа Мурино/Шушары, надеясь на полученные от сдачи деньги выплачивать ипотеки за эти конурки. А оказалось, что даже понаехавшие не очень-то хотят жить в районах без инфраструктуры, добираясь до работы по 2 часа. А сейчас с этим барановирусом многие вообще уехали домой, либо уплотняются. Вот арендодатели и ставят цены в 15 тысяч за студию и уже даже убирают фразу "Сдам только славянам" из объявлений.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, JU78
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение Genie »

Umnaya90 пишет: 22 авг 2020, 23:23
Belka_Teacher пишет: 21 авг 2020, 01:05 Я планирую оформиться как ФОП в ближайшее время. Ну и, да, хотелось бы недвижимость сдавать, это, по-моему, самый надежный источник дохода. Ну и вообще я планирую работать пока в маразматичку не превращусь))) Мне кажется, что чем дольше человек работает, тем дольше он бодрый и держит себя в форме.
Здесь я с кем-то спорила на эту тему, кажется, с April. Она утверждала , что квартиры дешевеют и скоро их сдавать будет невыгодно. Я так и не поняла почему.
Есть такое мнение, что 1) все больше людей могут работать на удаленке, становится не важно где жить, и спрос на аренду квартир в мегаполисах снизится, и 2) на этом хочет заработать бизнес покрупнее, поэтому они начали строить комплексы апартаментов, которые будут сдаваться дешевле, чем квартиры.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#22

Сообщение Белая Мишка »

Natalie09 пишет: 23 авг 2020, 00:06 А оказалось, что даже понаехавшие не очень-то хотят жить в районах без инфраструктуры, добираясь до работы по 2 часа.
Я буду покупать квартиру тут, в Питере, однушку, и рядом с метро (любым) - 5-10 минут пешком. Это самый норм вариант и для сдачи, и ликвидно, если что. В полях Мурино покупать действительно смысла нет.
А там посмотрим, стопроцентно надежного варианта вложения денег все равно нет.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Natalie09
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#23

Сообщение April »

Umnaya90 пишет: 22 авг 2020, 23:23
Belka_Teacher пишет: 21 авг 2020, 01:05 Я планирую оформиться как ФОП в ближайшее время. Ну и, да, хотелось бы недвижимость сдавать, это, по-моему, самый надежный источник дохода. Ну и вообще я планирую работать пока в маразматичку не превращусь))) Мне кажется, что чем дольше человек работает, тем дольше он бодрый и держит себя в форме.
Здесь я с кем-то спорила на эту тему, кажется, с April. Она утверждала , что квартиры дешевеют и скоро их сдавать будет невыгодно. Я так и не поняла почему.
Это информация от родственника риэлтора. Не прогноз, а статистика.
Также нужно учитывать амортизацию помещения. Арендаторы не берегут имущество хозяев и небольшой ремонт и замена мебели/бытовой техники может съедать довольно большой процент от прибыли. Общение с арендаторами-тоже удовольствие не из приятных, это для бодрых старичков.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#24

Сообщение Affen »

Кмк в Москве, где огромная конкуренция, плюс приезжают постоянно свежие кадры, что в школах, что на курсах со всего СНГ. В том же инлиш ферст много из Казахстана, Белоруссии...Старушке найти учеников будет сложнее. Ну только если она мало берет (знаю такую. 300 р). Или прямо уникальный спец

Сейчас родители пригласят скорее 40+, но не 90 летнюю...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, JU78
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#25

Сообщение April »

По 300 руб, да, придется работать
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»