Как заводить друзей?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

(... без влияния на людей)

Здравствуйте!
Удавалось ли вам находить настоящих друзей во взрослом возрасте? Что служило подспорьем для того, чтобы отношения были близкими?
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 20 авг 2020, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#2

Сообщение IrinaS »

It's an interesting question. I'm eager to answer. Several years ago I moved to another place to live. Honestly, I used to feel a bit isolated. I desperately wanted to make new friends. Despite the fact that I had to communicate with lots of people because of my work, I was unlucky and my wish didn't come true. My maternity leave was even worse. I felt so lonely. But that time I was lucky. I got acquainted with new mums like me and we got on very well. We became friends. I'm very happy now and I do appreciate our friendship.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

А я заводила такую тему в прошлом году) Мне в последние годы удалось найти пару приятелей среди мам одноклассников дочери, а также приятное общение в кругу своих взрослых учеников. Это все такие хорошие отношения, но, увы, не дружба. Я была бы очень рада новым друзьям, но не получается, к сожалению... Радуюсь, что есть несколько старых подруг и друзей.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

Какая хорошая тема) Я много лет ходила на танцы, у меня много приятелей из танцевальной тусовки, но до недавнего времени не было именно настоящих друзей оттуда. Но год назад я нашла именно тот вид танца, который мне ну прям очень нравится, и завязались очень хорошие отношения с некоторыми девушками из моей группы. Ну, наверное, это логично - эта музыка и стиль танца притягивает похожих людей, соответственно, когда найдешь "свое", то и люди, которые занимаются таким же хобби, будут в основном близки по духу.

Еще у меня одна из хороших подруг... моя бывшая ученица) Нам было очень комфортно общаться друг с другом еще во время обучения, а потом она перестала со мной заниматься... и мы стали дружить) Вот интересно, у кого-то было такое?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#5

Сообщение acapnotic »

Как заводить друзей?
и оказывать влияние на людей. Есть же знаменитая книга на эту тему. :)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#6

Сообщение Zlatko_Berrin »

IrinaS пишет: 19 авг 2020, 22:01 Есть же знаменитая книга на эту тему. :)
Это не то.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#7

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin,

Общие интересы всему голова, на мой взгляд. Т.е людей должно что-то объединять, что-то, что обогащает их духовно, интеллектуально или/и позволяет совершенствоваться физически.

А еще тяжелые времена, кмк, рождают друзей. Вместе оказались в передряге, хлебнули горя, поддержали друг друга, выплыли. Такие вещи не забываются обычно. Ну, об этом Высоцкий еще пел.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Eager Beaver
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#8

Сообщение IrinaS »

mustang, согласна с вашим видением. Добавлю ещё, что бывают друзья, с которыми, кажется , что немного тем для общения, но с ними приятно даже просто молчать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

IrinaS пишет: 20 авг 2020, 20:28 Добавлю ещё, что бывают друзья, с которыми, кажется , что немного тем для общения, но с ними приятно даже просто молчать.
Да, а еще бывает, что человек типа твой друг, а у него на самом деле определенные планы на тебя, он хочет что-то от тебя заполучить, готов мучиться, бедняга. С одним челом был знаком много лет, а , оказалось, что он помогал мне (несколько лет!) "по-дружески" и вообще крутился вокруг, потому что положил глаз на собственность, продаваемую одним из моих родственников. По-свойски договорился за него, он провернул сделку купли-продажи и растворился в тумане. Ни звонка, ни визита, словно человек исчез с лица Земли. Вот такие вот дела.

Так что на поверку, если человек загнул на руке больше 2-3 пальцев, говоря о друзьях, его, скорее всего, ждут большие разочарования в будущем. Я вообще осторожно использую слово "друг", настоящий друг - это практически как дополнительный близкий родственник, все остальное - наносное. И да, отношения в стиле дашь на дашь я за дружбу не считаю. Это не дружба, а партнерские взаимоотношения, которые развалятся как только одна из сторон перестанет выполнять часть негласного "договора".
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#10

Сообщение QwestDay »

IDK... I don't look for friends and it's not my goal in life, though I see undeniable benefits people recieve when they have friends.

Once at university a lecturer said that you don't know when a person totally supports you. It means you can't be sure that you have mutual relationships with anyone. As a result you should only call anyone 'friend' if YOU personally think sb is your friend, not expecting anything in return.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#11

Сообщение Mary May »

After we reach a certain age, it's more likely to lose rather than gain.
Everything. Friends, among others.
However, nothing is impossible but I'd agree with [mention]OlgaOlga[/mention] that more chances are, that our new acquantances would become добрыми приятелями rather than what Russians tend to mean by the word друзья
Still, when suddenly forcibly deprived of almost all live interactions (that our recent unhappy experience) - we really felt it, didn't we? - to put it mildly.
acapnotic пишет: 20 авг 2020, 08:27
Как заводить друзей?
и оказывать влияние на людей. Есть же знаменитая книга на эту тему. :)

Please, don't :)

Then, how to..?

IMHO, one should try and learn, firstly, to give a hand AND to accept someone else's help, too - both are hard;
then, try and learn how to say sorry AND to receive and accept others' apologies.
Nobody's eager to make friends with Mr/Ms Perfect. Perfection rather pushes others away and makes them keep their distance.
But, yes, some courage is needed to reveal our vulnarability.
mustang пишет: 20 авг 2020, 09:44 поддержали друг друга, выплыли.
- agree.
СпойлерПоказать
выплыли
- почему-то с первого раза прочлось "выпили":)
[mention]Ленья[/mention]'s influence???
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Ленья
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Zlatko_Berrin пишет: 19 авг 2020, 20:51 Удавалось ли вам находить настоящих друзей во взрослом возрасте
Удавалось. У меня, может, необычный способ их нахождения. Когда человек рассказывает мне что-то очень личное, почувствовав доверие ко мне.
После этого люди становятся ближе друг другу. Были и с моей стороны случаи, когда была потребность выгововориться. Конечно же, не делаю это с кем попало.

А ещё для людей более старшего возраста (в который я плавно перехожу) рулит общение по интересам. Да, не друзья, но такое общение тоже ценно и полезно.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

А надо ли заводить друзей? Что с ними можно делать такого, чего нельзя с обычными знакомыми? )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»