Курс подготовки к ЕГЭ. Программа и пособия.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Olala
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение Olala »

Всем добрый день! Очень люблю это форум, точнее, людей, которые здесь оставляют свои отзывы/пишут мнения - огромное спасибо за ваш труд!

Хотелось бы спросить совета: мне предстоит вести занятия в группе (около 10 человек) по подготовке к ЕГЭ. Опыта подобного не было. Занятия 2 раза в неделю по часу. Понимаю, что мало, Но это исходные данные, которые нельзя изменить:) Собственно, вопрос: как составить программу, в смысле, какой/какие пособие/я взять за основу? Понятно, что буду ориентироваться по ходу, какие ученики и т.п., но на данном этапе нужна программа, чтобы сориентировать детей и себя. У меня уже список лит-ры на 5 страниц, мозг кипит) Буду признательна за любой совет.
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#2

Сообщение Другая Елена »

Я думаю, что за два часа в группе вы успеете только письмо, эссе и устную часть. Но это как раз то, что дети не могут подготовить самостоятельно. Аудирование, грамматику, чтение пусть тренируют самостоятельно, и проверяют по ключам, вы только будете направлять.
Olala
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 3 раза

#3

Сообщение Olala »

Другая Елена, огромная благодарность за ответ! А как Вы считаете, имеет ли смысл брать, к примеру, Макмиллана (лексика и грамматика) раз в неделю, отрабатывать, закреплять, а в дополнение (на следующем занятии/через занятие) подключать письмо и говорение? Или это мои мечты, и лучше не распыляться?)
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#4

Сообщение Другая Елена »

Конечно, можно попробовать. Но вы понимаете, что час в неделю на лексику и грамматику слишком мало. Ничего вы не успеете отработать, только кое-что пояснить. Они должны очень много делать сами.
Час в неделю на эссе тоже слишком мало. Когда вы начнёте разбирать написание какого-либо эссе на конкретную тему, вы только на подбор аргументов и контраргументов потратите не менее 30 минут. А если вы будете разбирать уже написанные ими эссе, то на одно эссе нужно минут 20. Но в группе это плохо работает, хорошо запоминается только разбор своего эссе. Поэтому это придётся делать индивидуально. Ещё не все дети хотят, чтобы их эссе разбирали в классе при всех.
Во время подготовки к устной части за 45 минут урока вы в лучшем случае успеете выслушать описание и сравнение картинок по 2, максимум 3 раза. Это, конечно, с разбором ошибок и замечаний. А у вас 10 человек.
Вот и прикидывайте на что у вас хватит времени.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Olala
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»