Back-to-school activities

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Каждый год выискиваешь что-то новое и уже фантазия иссякла, особенно со школьниками, кто ходит по 3-5 лет. В том году, например , вытягивали карточки с разными вопросами про summer holidays. Что нового будете делать на первом уроке с теми, кто уходил на каникулы? Подкиньте идей.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, Roses and Thorns Activity.
Две красивые, яркие картинки ( можно на телефоне или планшете, или открытки)- роза и шипы.
Показываете розу, пару вопросов можно задать: Опишите розу? Роза хорошая? красивая? Потом просите рассказать, что хорошего ( роза) произошло за каникулы. Можно одно событие только задать, можно несколько.
Затем шипы. Показываете картинку, говорите : А это что? ( если не знают слово THORN, учите), какие они? ( плохие, колючие, страшные).
Просите рассказать, что не очень хорошего произошло ( шипы, не углубляясь в негатив! ), что хотелось бы, но не произошло и тд.
Activity можно провести как вводное для warm-up после любого долгого перерыва, можно коротенько на 5 минут каждый урок, спрашивая о прошедшем дне, для разминки.
Упражнение хорошо идёт в группе, где можно добавлять follow-up questions, etc Но и индивидуально тоже отлично проходит.
Упражнение нравится студентам, это индивидуализация обучения ( говорим о себе), это real-life learning, и это весело.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 6):
Umnaya90, Juliemiracle, Smartie, Andrea, cherkas, sophia1510
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#3

Сообщение Smartie »

Я в прошлом году подглядела в ВК идею о том, каким было лето по ощущениям: сначала что-то смотрели, потом с закрытыми глазами слушали (подбирала звуки природы: костер, лес, море, кузнечики на лугу, дождь), потом нюхали (еду, специи, можно еловую ветку, шишку смолистую), потом пробовали на вкус, трогали и угадывали. После каждого чувства вспоминали, что ощущали этим летом. I saw... I heard... My summer tasted like...

Было круто.

В этом году еще не думала. У меня будут абсолютно новые группы в школе, с ними будет, наверно, только знакомство. Они нулевики у меня совсем. Моим стареньким, может, даже что-то типа квеста замучу, не на уроке, а отдельно всех собрать. Давно хотела Гарри Поттера, но, как всегда, поздно спохватилась: к нему надо кучу фигни на али заказывать для антуража, не успею, а не на али жаба душит. Может, шпионский квестик замучу в парке. Мне понравилось в парке заниматься, а уж когда все свои будут, тем более.

Если на уроке, то, может, holiday bingo или scavenger hunt, но пока не решила, какой именно. Навскидку: я достаю цвета, говорю. У кого такой есть, говорит, что такого цвета он видел на каникулах. Слова типа "одежда, игрушка" и т.д. говорить нельзя, ну то или целую историю рассказать, типа была страшная-страшная черная игрушка в парке аттракционов. Но вообще цвета - это тема для начинающих, начинающие так сказать не смогут, а для продолжающих не очень интересно будет. Scavenger hunt - участники достают по очереди карточки, на которых написаны какие-то события, которые могли произойти летом, или места, где можно было побывать. Не называя, они задают вопросы любым другим игрокам типа Did you go fishing this summer? Если да, то отмечают у себя имя + какие-то детали. Кто первый найдет 3 (5? 7? совпадений), выиграл. После этого все должны заглянуть в свои карточки и рассказать, как другие провели это лето: Masha went camping and slept in a sleeping bag. Vanya caught a crab and saw a dolphin.

Ну и еще навскидку: летний алфавит (b is for beach, c is for crab, a is for Amsterdam I never visited this summer). В принципе, я сейчас подумала, можно и цвета даже в продолжающих группах - составить летнюю палитру. Летние эмоции - I felt cold when... I got angry when... I was really excited when...

У Артема Морозова видела идею не совсем про лето, а про айс-брейкеры - слоганы на футболках. Придумываешь свой слоган для футболки, потом смотришь видео/читаешь текст, решаешь, какой бы слоган подошел для персонажей видео/текста. Если конкретно про лето, то можно показать фото фуболок со слоганом ...and all I got was this lousy T-shirt. И написать начало про себя, свои достижения за лето, а может, типа заглянуть в будущее и представить себе глобальные достижения, связанные с английским и написать про это.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Mountbatten, cherkas
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Летний алфавит - классно! Легко, просто, весело, интерактивно. Возьму на вооружение.
Можно усовершенствовать - на команды разделить группу - и давать им, например, по четыре буквы на время. Игра такая может подойти под любую тему. Все любят игры, такая катавасия получается весёлая, интерактив, даже двоечники вовлекаются)).
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Chris Roland на вебинаре поделился прекрасным упражнением:

I spent my summer: sleeping (30%), watching tic-toc (10%), pretending I'm studying (5%)....
И так расписываем все время о себе. А потом предлагаем детям рассказать о том, как они провели время.

Игра, которую я давно провожу в парах и группах называется Thinking fast.
Тянем карточки по очереди. На них написано: это что-то круглое/зеленое/ в твое комнате / страшное животное и т.д.
Надо за три секунды назвать предмет.

(Зелеными становятся все предметы, а страшным зверем кошка, но это только добавляет веселья)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
cherkas, Genie
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»