Учить наизусть: надо ли, как?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Будет ли большой толк от того что будешь учить тексты и упражнения учебника наизусть в соотношении затраты - выгода?

Как вы учтите наизусть? Просто читаете много-много раз?
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
QwestDay, Milamya
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#2

Сообщение Alex2018 »

Chinara,
Что учить? Те бредовые конструкции, которые в смысловом плане и ребенку понятны, а вы хотели их в анки загружать?
Я думаю что не надо. Разве только если нужно на экзамене отстреляться.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 13 авг 2020, 20:47 Будет ли большой толк от того что будешь учить тексты и упражнения учебника наизусть в соотношении затраты - выгода?
Память у нас ассоциативная (у вора были штаны с желтой полосочкой потому как выходя из подьезда видел девочку в желтом платье).

Мы восстанавилваем знания на ходу, они не в оригинальной "форме". Стоит только увидеть фоточку Колизея и Вы припоминаете подробности пребывания в Риме, хотя за 10 лет все позабыли по факту.

Т.е. запоминание длинных безсвязных текстов - неестественно.

Какая выгода от запоминания "There is a fat cat on a mat"? Такое можно строить бесконечно, применяя правила или на основании интуиции/языкового чувства. Т.е. лучше развивать языковое чувство, зубрежку оставить на исключения и культурные референсы.

Почему наизуть работает с детьми и "одаренными" - ответят у кого была педагогика более чем 1 семестр...
Chinara пишет: 13 авг 2020, 20:47 Как вы учтите наизусть? Просто читаете много-много раз?
В Anki диалоги просматриваю: http://hg.defun.work/gadict/file/tip/gadialog.gadialog

Каждый увижу раз 15 за 3 года.
Последний раз редактировалось gavenkoa 13 авг 2020, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Alistar
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 21:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Alistar »

Не надо, просто много читайте и слушайте все само собой придет. Если учить наизусть быстро перегоришь
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 13 авг 2020, 22:03 Т.е. запоминание длинных безсвязных текстов - неестественно.
Зачем выбирать бессвязные?
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Умница
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#6

Сообщение Eager Beaver »

Alistar пишет: 20 авг 2020, 17:19 просто много читайте и слушайте все само собой придет
Или не придет. Как повезет.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 20 авг 2020, 17:23 Зачем выбирать бессвязные?
А что будите заучивать речи "I have a dream?" или "To be or not to be?".

Полагаю что художественные тексты бессмысленны для заучивания, разве что автор нравится, для "эрудиции" ))

Я просматриваю через Anki: http://gadict.defun.work/gadialog.html но не пытаюсь "вспомнить" / "запомнить".
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#8

Сообщение VictorB »

gavenkoa,
gavenkoa пишет: 21 авг 2020, 12:40 Полагаю что художественные тексты бессмысленны для заучивания, разве что автор нравится
Имеется иное мнение:
https://wised.ru/prostoj-i-effektivnyj- ... go-yazyka/

Особенно, кмк, это как раз касается художественных произведений (отрывков, насыщенных новой,разговорной или специальной лексикой--в том числе диалогов или чего-то descriptive) любимых или по выбору наставника/учителя/более опытного партнера по изучению языка авторов.
Anyway,
СпойлерПоказать
Opinions are like assholes. Everyone has one
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#9

Сообщение gavenkoa »

VictorB пишет: 21 авг 2020, 13:28 Имеется иное мнение:
Нда, сслаются на:
Данный метод активно использовали спецслужбы СССР при подготовке агентов
Типичный якорь, психологическая уловка, когда нету реальных аргументов.

Еще рекомендуют учить через песни. Для ленивых домохозяек - действенный способ. Инае они вообще ничего делать не будут.
VictorB пишет: 21 авг 2020, 13:28 Everyone has one
Ну если уточнить кто ученик, какие у него цели и средстсва, то можно подобрать более таргетированое лекарство.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#10

Сообщение VictorB »

gavenkoa,
gavenkoa пишет: 21 авг 2020, 13:43 Ну если уточнить кто ученик, какие у него цели и средстсва, то можно подобрать более таргетированое лекарство.
По мне, так ничего не надо уточнять--заниматься надо и читать, а не тратить время на разговоры, а тем более на споры о том как и зачем. Я озвучил мнение с которым кто-то может не согласится and that's that. Be well and take care :-)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#11

Сообщение gavenkoa »

VictorB пишет: 21 авг 2020, 13:56 Я озвучил мнение с которым кто-то может не согласится
NP. Если бы мнению да агрументацию... Собственно аргументация - самое интересное, мы же обсуждаем.

Изображение
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#12

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 21 авг 2020, 12:40 А что будите заучивать речи "I have a dream?" или "To be or not to be?".
А варианта только два? :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#13

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 21 авг 2020, 15:13 А варианта только два? :)
Давайте свой ))
gavenkoa пишет: 21 авг 2020, 12:40 Я просматриваю через Anki: http://gadict.defun.work/gadialog.html но не пытаюсь "вспомнить" / "запомнить".
Мно приведен полный пример для критики.

Я только могу предположить что следующее полезно:



а вот Шекспир - бесполезно для рабочего иммигранта.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 21 авг 2020, 15:30 Давайте свой ))
Я не практикую целенаправленное заучивание текстов. )
Но в целом вполне могу представить, что какое-нибудь хорошо сказанное предложение, с интересными оборотами или точно подобранными выражениями к конкретной ситуации, или предложение с малоизвестной грамматикой могу прокручивать в голове довольно долго, пока не притрется.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#15

Сообщение Chaika »

I still remember the first stanza of а poem I learned by heart in my first-year Russian class (in high school). That was about 60 years ago....

Волк из лесу в деревню забежал,
не в гости а живот спасая.
За шкуру он свою дрожал,
Охотники за ним гнались и гончих стая.

Something like that. Never had a practical use of it, except that it connected us students with a bit of Russian culture.

И.Крылов, если вы уже забыли.
За это сообщение автора Chaika поблагодарили (всего 5):
Chinara, Yety, Белая Мишка, gavenkoa, Hunter
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#16

Сообщение Белая Мишка »

Chaika пишет: 21 авг 2020, 19:53 И.Крылов, если вы уже забыли.
О, я и не знала никогда)))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#17

Сообщение Белая Мишка »

gavenkoa пишет: 21 авг 2020, 15:30 Давайте свой ))
Я как-то выучила два абзаца из Роулинг, просто так. Начала тогда читать эту книгу, первая страница показалась отвратительно сложной. Разбирала слова незнакомые, потом читала вслух вместе с аудиокнигой. Потом решила выучить

THE BUZZ IN THE STREET was like the humming of flies. Photographers stood massed behind barriers patrolled by police, their long-snouted cameras poised, their breath rising like steam. Snow fell steadily on to hats and shoulders; gloved fingers wiped lenses clear. From time to time there came outbreaks of desultory clicking, as the watchers filled the waiting time by snapping the white canvas tent in the middle of the road, the entrance to the tall red-brick apartment block behind it, and the balcony on the top floor from which the body had fallen.

Behind the tightly packed paparazzi stood white vans with enormous satellite dishes on the roofs, and journalists talking, some in foreign languages, while soundmen in headphones hovered. Between recordings, the reporters stamped their feet and warmed their hands on hot beakers of coffee from the teeming café a few streets away. To fill the time, the woolly-hatted cameramen filmed the backs of the photographers, the balcony, the tent concealing the body, then repositioned themselves for wide shots that encompassed the chaos that had exploded inside the sedate and snowy Mayfair street, with its lines of glossy black doors framed by white stone porticos and flanked by topiary shrubs. The entrance to number 18 was bounded with tape. Police officials, some of them white-clothed forensic experts, could be glimpsed in the hallway beyond.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#18

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 21 авг 2020, 19:01 Но в целом вполне могу представить, что какое-нибудь хорошо сказанное предложение, с интересными оборотами или точно подобранными выражениями к конкретной ситуации, или предложение с малоизвестной грамматикой могу прокручивать в голове довольно долго, пока не притрется.
То же самое деляю я. Ровно по тем же причинам. И только предложение / реплику / минидиалог. Если оно частотное и прикольное или необычное грамматически:

Don't do that! - частотное
I'm leaving. I've had enough of all this nonsense! - прикольное
Long time no see - необычно грамматически https://en.wikipedia.org/wiki/Long_time_no_see
I'm *dying* for a cup of coffee. - интересный контекст использования слова *dying*
Chaika пишет: 21 авг 2020, 19:53 Never had a practical use of it, except that it connected us students with a bit of Russian culture.
Good reason to remember.

I know:

Идет бычек, шатается, вздыхая на ходу, ...

and

тише Танечка не плач, а то буешь там где мячь...

and these verse are helpful when dealing with children ))

It can be that memorizing exercises are useful for children. Still pupils learn like one small poem or paragraph-two in one weak or less frequently. Most other time they spend on grammar analysis, essays, or just playing with toys if they are pre-school, whatever.

======

PS Детей/школьников заставляют учить. Студентов также (London is a capital of GB. It's political, economic and cultural center. It's one of the largest cities in the world).

Даже если историческая/педагогическая практика заучивания имеется/поощьряется, доля дословного заучивания в средней/старшей школе очень маленькая, аналичитечкие активности (реши, обьясни, напиши) превальвируют.

Если советовать учить, тогда:

* когда учить (при A1 или С2, за 2 месяца до неожиданной командировки или в школе 10 лет подряд)?
* кому учить (школьнику или владельцу крупного бизнеса, без секунды свободного времени или домохозяйке, последний раз учивщейся 10 лет назад в 9 классе)?
* что учить, под какие задачи, найдется ли материал? (ЗЫ, я ориентируюсь на топики - как пройти в библиотеку)
* сколько времени выделять, какой обьем? 5 мин, 2 часа в день?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 13 авг 2020, 20:47 Как вы учтите наизусть? Просто читаете много-много раз?
Another interesting unanswered question....
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#20

Сообщение Белая Мишка »

gavenkoa пишет: 22 авг 2020, 00:29 Если советовать учить, тогда:

* когда учить (при A1 или С2, за 2 месяца до неожиданной командировки или в школе 10 лет подряд)?
* кому учить (школьнику или владельцу крупного бизнеса, без секунды свободного времени или домохозяйке, последний раз учивщейся 10 лет назад в 9 классе)?
* что учить, под какие задачи, найдется ли материал? (ЗЫ, я ориентируюсь на топики - как пройти в библиотеку)
* сколько времени выделять, какой обьем? 5 мин, 2 часа в день?
gavenkoa, сознатейтесь, вы учебник взялись писать?))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#21

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 13 авг 2020, 20:47 соотношении затраты - выгода?
Как видите, советуют что-то как-то учить. Делайте как все и не задавайте вопросов. Возьмите что-то и выучте как-то )) Ну или нацельте активность на Ваших учеников, как-то ))

Может здесь это обсуждается:

Scott Thornbury - How to Teach Vocabulary
Paul.Nation - Teaching Vocabulary: Strategies and Techniques

Книги дорогие и я не педагог, что бы их покупать, сори, не знаю что там внутри.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#22

Сообщение gavenkoa »

Белая Мишка пишет: 22 авг 2020, 00:31 вы учебник взялись писать?))
После SLA подкастов я учил агнлийский читая статьи об эфективности обучения на английском... научные публикации... ((

Решать Мерфи было скучно. Что бы не отбивать охоту, читал Пола Нейшена. Кстати интереснее Гари Потерра ))
Последний раз редактировалось gavenkoa 22 авг 2020, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#23

Сообщение gavenkoa »

Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#25

Сообщение Dragon27 »

gavenkoa пишет: 22 авг 2020, 00:29 I'm leaving. I've had enough of all this nonsense! - прикольное
Мне в своё время прикольной показалась фраза Эверетта
In 1977, after four months of jungle training and three semesters of courses in linguistic analysis, translation principles, and literacy development, the couple and their three children moved to Brazil, where they studied Portuguese for a year before moving to a Pirahã village at the mouth of the Maici River in the Lowland Amazonia region. Since 1999, Everett's stays in the jungle have notoriously included a generator-powered freezer (which according to Everett is well stocked with ice cream), and a large video and DVD collection. Says Everett, "After twenty years of living like a Pirahã, I’d had it with roughing it."
https://en.wikipedia.org/wiki/Daniel_Everett
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
VictorB
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»