Учить наизусть: надо ли, как?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#26

Сообщение gavenkoa »

Dragon27 пишет: 22 авг 2020, 08:12 "After twenty years of living like a Pirahã, I’d had it with roughing it."
I'm lost on this... Is it like "I had had it" - сыт по горло? + rough as verb:
rough it informal to live for a short time in conditions that are not very comfortable:
I don’t mind roughing it for a while.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#27

Сообщение Dragon27 »

gavenkoa пишет: 22 авг 2020, 11:22 "I had had it" - сыт по горло?
Типа того
https://en.wiktionary.org/wiki/have_had_it#English
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#28

Сообщение gavenkoa »

Наиболее приличный список как запоминание помагает, который удалось найти:

https://www.bestcollegesonline.com/blog ... -benefits/
* Memorization trains your brain to remember
* Memorization challenges your brain
* Rote learning improves neural plasticity
* Nursery rhymes teach rhythmic patterns
* Memorization offers a mental gymnastics exercise
* Knowing frees up brain power
* Memory exercises help students practice focus
* Memory skills are essential to learning new concepts
* Working memory is important for creativity
* Memory training can stave off cognitive decline
Все пункты кажутся очевидными. ОК. Но они немного мутные (нейронная пластичность, really?) и никак не связаны с осваиваемым предметом, просто "качают" мозг, тогда как хотелось бы прямой результат от знаний...

Остальные странички весьма спорные, из лучших:

https://www.giftedguru.com/ten-reasons- ... ze-poetry/
It is beautiful
It’s a great party trick
It’s a bridge among disciplines
It keeps us connected
Отличкая причина учить стишки - It is beautiful ))

Или "Poetry Memorization is a Disappearing Skill" - заучивать, потому что мы теряем древнее времяпровождение заучиванием трактатов, нужно вернуть дедовскую традицию ))

Интересно здесь:

https://www.walkingbytheway.com/blog/wh ... ze-poetry/
Benefits of Poetry Memorization (по отношению к детям)
Poetry memorization builds vocabulary and reading comprehension.
When a student performs a recitation, he is building speech and presentation skills.
As a student completes a poem (especially a long one) he feels a huge sense of pride, satisfaction, and accomplishment.
Poetry encourages students to think in new ways. Working with the same words over and over until they are memorized causes a student to question the meaning of the words, the lines, and the poem. Discussions will naturally flow out of this kind of memory work.
When students see references to great poems in plays, movies, comic strips, and other books, they will understand the references. This is especially true if your students memorize Shakespeare because he is quoted more than any other author.
Memorizing poetry fills up students with patterns of language. When our students start writing, these patterns will spill back out.
Для детей "building speech and presentation skills" - OK, взрослые могут сразу сконцентрироваться на builds vocabulary and reading comprehension / building speech and presentation skills / fills up students with patterns of language, без потерь времени на дословное запоминание одного маловажного куска с большими времязатратами...
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Eager Beaver
siana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 12:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#29

Сообщение siana »

Chinara, к какому выводу Вы пришли? Что решили?
За это сообщение автора siana поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#30

Сообщение VictorB »

Dragon27 пишет: 22 авг 2020, 08:12 I’d had it with roughing it.
Two idioms in so short a sentence:
1) to have had it (may be followed by "up here" accompanied by a certain hand gesture showing up where--up the throat level)
2) to rough it - to live without comforts, esp. running water, heat, etc.
+1
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#31

Сообщение September »

Учить наизусть, я думаю, самый мощный инструмент.
Естественно, если,во-первых, человек понимает, что он учит. А во-вторых, делает затем над собой усилие, чтобы выученные чанки и обороты в речи использовать.

Но это сколько ж силы воли нужно...
За это сообщение автора September поблагодарил:
QwestDay
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#32

Сообщение gavenkoa »

September пишет: 24 авг 2020, 09:29 Учить наизусть, я думаю, самый мощный инструмент.
Paul Nation выделяет кучу активностей (p4 - 20 шт, которые ему нравяться). Заучивание "Memorized sentences or dialogues" входит в их число:

http://videa.ca/wp-content/uploads/2015 ... nguage.pdf

С какими Вы сравнивали?

Еще нужно указать в какой пропорции эта активность должна практиковаться, все 100% времени или всего 5% ))

Пол утверждал что на чтение нужно отводить 20%. Нужно еще слушать, писать, говорить, грамматику штудировать, беглость качать...

Кстати он пишет:
The quickest way to begin speaking in another language is to memorize useful phrases
and sentences. The very first phrases and sentences should come from the survival
vocabulary which includes greetings, expressions of politeness, the language needed
for shopping and moving around, numbers, the language needed in a restaurant, and
brief descriptions of yourself, your work, and your reasons for being in the foreign
country.
Т.е. не какие то высокохудожественные Петрарки, а как пройти в туалет )) Не красивый язык, а функциноальный. Не главу Война и Мир, а предложение!
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#33

Сообщение September »

gavenkoa пишет: 24 авг 2020, 16:42 С какими Вы сравнивали?
Ох, какой у вас серьезный подход.
Но я не ученый, у меня нет статистики, и я свои выводы делаю только на основе своего опыта)

Я даже, пожалуй, не могу сказать, что это идеальный инструмент, потому что не у всех есть ресурс это делать.
У меня нет. Меня со школы потрясывает от необходимости что-то выучить наизусть.

Но когда я наблюдала за учениками, я очень хорошо видела, как легко выученные наизусть структуры встраиваются в речь.
Легче, чем когда мы проделываем такие штуки как вопросы, перефразирование, составить свой рассказ и т.д.

Сейчас я наблюдаю за детьми. Мы с ними учим не тексты, но предложения наизусть. Раньше я этого не делала, а теперь жалею.
Когда мы учим и слова, и словосочетания, и предложения, пазл быстрее складыватся (по моим исключительно субъективным ощущениям))

А на 20 штук активностей посмотрю, спасибо большое!
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Tory, gavenkoa, Hunter
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#34

Сообщение Tory »

gavenkoa пишет: 24 авг 2020, 16:42 The quickest way to begin speaking in another language is to memorize useful phrases
and sentences. The very first phrases and sentences should come from the survival
vocabulary
И ведь очень верно. Золотые слова!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#35

Сообщение gavenkoa »

September пишет: 24 авг 2020, 21:33 Ох, какой у вас серьезный подход.
Я даже подумал извинится, но решил подождать. Потому что мои посты какие-то требовательные ((

Респект Вам что разшифровали просто желание продолжить топик!
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#36

Сообщение VictorB »

gavenkoa пишет: 24 авг 2020, 22:59 Потому что мои посты какие-то требовательные
Indeed, the attitude seems somewhat "martinetish" :-)
СпойлерПоказать
Origin: Jean Martinet, 17th-century French drillmaster.
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#37

Сообщение alex789 »

Вклинюсь и сюда.
Chinara пишет: 13 авг 2020, 20:47 Будет ли большой толк от того что будешь учить тексты и упражнения учебника наизусть в соотношении затраты - выгода?
Наверное, нет. Времени много уйдет. Зависит от памяти. Дриллить, не пытаясь запомнить, - вот это вещь. А наизусть запоминать - зачем? Имхо, лучше раз в день на протяжении дней 10-15 читать один и тот же кусок. То, что надо, осядет. А точная последовательность предложений - она особо и не нужна.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#38

Сообщение Cabman »

alex789 пишет: 16 окт 2020, 20:02 Дриллить, не пытаясь запомнить, - вот это вещь. А наизусть запоминать - зачем? Имхо, лучше раз в день на протяжении дней 10-15 читать один и тот же кусок. То, что надо, осядет. А точная последовательность предложений - она особо и не нужна.
Дриллить, не пытаясь запомнить - это с ребенком так. Никто детям, будучи вменяемым, не даст учить кусок текста наизусть. Просто будешь повторять, пока ребенок не запомнит, читать много раз. Но со взрослыми дриллить надо, осознанно пытаясь запомнить. Точная последовательность предложений и не нужна, не к чему это. Но заучивать наизусть ПОЛЕЗНЫЕ фразы, предложения - прогресс будет, для взрослых-то, особенно для тех, кто не ходит к репетитору и занимается самостоятельно. Только при условии, что человек будет к выученному постоянно возвращаться, пытаясь принудительно вставлять выученное и где надо, и где не надо.
Аватара пользователя
Beginner
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 21:07
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

#39

Сообщение Beginner »

September пишет: 24 авг 2020, 21:33 Меня со школы потрясывает от необходимости что-то выучить наизусть.
А мне наоборот, нравилось что нужно что-то просто запомнить. Например по истории какой-нибудь параграф. Запомнил и пересказал - садись 5!!!.
На уроке английском был случай. Задание было - пересказ близко к тексту (текст довольно объемный). Отличник вышел и пересказал своими словами. Хорошо пересказал, но сделал небольшие ошибочки. Получил четыре. А мне трудно было свои мысли на английский переводить и я просто его дословно выучил. Получил пятерку. И отличник как-то вполголоса учителю говорит: "ну... так не честно, он просто все выучил...". Учительница ему отвечает: "Почему не честно? Каждый использует свои сильные стороны".
Объективно он более развит в английском был, так как мог формулировать мысли.
Мне запоминание текстов помогало... м..м..м.. -запоминать последующие тексты с большей легкостью ))).
Аватара пользователя
Beginner
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 21:07
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

#40

Сообщение Beginner »

Вообще-то, когда количество запомненных текстов переваливает за определенное критическое число, ощущение некоего прогресса появляется. Трудно это сформулировать, но такое ощущение появляется. У меня во всяком случае так было.
Аватара пользователя
Beginner
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 21:07
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

#41

Сообщение Beginner »

Был период когда я занимался спортивной мнемоникой (запоминание игральных карт, чисел, списка бессвязных слов, имен, двоичных чисел, чисел после запятой в числе пи и пр.). Если сформулировать пользу от этого занятия в двух словах, то я бы употребил словосочетание "чувствительность восприятия". Если память до тренировки была как губка с большими порами, через которые много воды выливалось, то после эта губка стала с порами поменьше (да поцепше) ), которая могла впитать и удержать больше воды на больший период времени.
Это общий положительный эффект от запоминания.
Аватара пользователя
Beginner
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 21:07
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

#42

Сообщение Beginner »

Beginner пишет: 17 окт 2020, 21:51 Это общий положительный эффект от запоминания.
Уточню, не от применения мнемонических методов, а просто общий эффект.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#43

Сообщение Opt »

Beginner пишет: 17 окт 2020, 21:39 Вообще-то, когда количество запомненных текстов переваливает за определенное критическое число, ощущение некоего прогресса появляется. Трудно это сформулировать, но такое ощущение появляется. У меня во всяком случае так было.
А потом у такого человека появляются проблемы с креативностью. Но такие тоже нужны
Аватара пользователя
Beginner
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 21:07
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

#44

Сообщение Beginner »

Opt пишет: 17 окт 2020, 21:57 Но такие тоже нужны
В смысле люди такие не креативные нужны ) или методы такие тоже нужны?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#45

Сообщение Opt »

Beginner пишет: 17 окт 2020, 22:09
Opt пишет: 17 окт 2020, 21:57 Но такие тоже нужны
В смысле люди такие не креативные нужны ) или методы такие тоже нужны?
и то и другое
Аватара пользователя
Secilia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 19:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

#46

Сообщение Secilia »

У меня в универе был предмет "Общий английский" и "Специализированный английский - по теме внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм". Я страшно ленилась учиться, особенно английский со времен школы вызывал отвращение. В итоге по спец. английскому меня отправили на пересдачу на осень. Учебник по этому предмету был написан нашим преподавателем и на 90% состоял из текста сплошняком и огромным количеством специфической лексики. Не было смысла учить слова отдельно и пришлось учить текст целиком.

Первые дни я не могла удержать даже 2-3 абзаца в голове. Потом пошло легче и на страницу текста мне требовалось минут 30-40. К концу моей переподготовки, я выучила весь учебник и на каждый урок из 3-4 страниц уходил примерно час-полтора.

В сентябре я с легкостью пересдала этот предмет. Экзамен состоял в том, что ты вытягиваешь билет с какой-то темой и должен максимально подробно рассказать все что знаешь по этой теме. Дополнительно задавали 2 вопроса из других тем. Вообщем...

Я не знаю как это работает, но пересказывала я не дословно как было в учебнике, а очень близко к тексту. Фразы сами всплывали в голове. Не абзацами, а именно кусками и потом еще очень долго я их забыть не могла. Обидно, что поставили 4-ку, а не 5-ть, тк пересдача.

На себе проверила, что учить наизусть супер эффективно, но в начале очень тяжело раскачать память. Оседает все именно фразами, а не заученным текстом. Но для этого надо понимать, что учишь. Я сначала разбирала текст дословно. А только потом учила.

Кстати, когда проверяла себя и следила по тексту, чтоб проверить ничего ли не пропустила, некоторые слова автоматически заменила на близкие по тексту.
За это сообщение автора Secilia поблагодарил:
Самира
Аватара пользователя
Secilia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 19:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

#47

Сообщение Secilia »

И еще добавлю. Я после летней сессии уезжала на дачу и как раз там занималась 2 месяца перед новым учебным годом. На нашей улице жил мужчина в годах, он переводчик испанского и он часто меня подлавливал и спрашивал как успехи. Так вот с его слов, есть два самых эффективных способа изучать иностранный язык: либо заучивания текстов наизусть (понятное дело, что тексты с активной речью, а не художественная литература) и второй способ читать тоннами. В иделе эти методы чередовать.

В его время интернета с кучей информации в помине не было. Но думаю, что и сейчас эти методы отлично будут работать, особенно если подключить еще и новые возможности (подкасты, ютюб и прочее).
Самира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 18:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#48

Сообщение Самира »

Secilia пишет: 25 окт 2020, 10:21 И еще добавлю. Я после летней сессии уезжала на дачу и как раз там занималась 2 месяца перед новым учебным годом. На нашей улице жил мужчина в годах, он переводчик испанского и он часто меня подлавливал и спрашивал как успехи. Так вот с его слов, есть два самых эффективных способа изучать иностранный язык: либо заучивания текстов наизусть (понятное дело, что тексты с активной речью, а не художественная литература) и второй способ читать тоннами. В иделе эти методы чередовать.

В его время интернета с кучей информации в помине не было. Но думаю, что и сейчас эти методы отлично будут работать, особенно если подключить еще и новые возможности (подкасты, ютюб и прочее).
Спасибо, что поделились. Пошла читать...)))
За это сообщение автора Самира поблагодарил:
Secilia
Аватара пользователя
Beginner
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 21:07
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

#49

Сообщение Beginner »

Secilia,
Secilia пишет: 25 окт 2020, 10:15 В сентябре я с легкостью пересдала этот предмет
А вы, однозначно, молодец!
За это сообщение автора Beginner поблагодарил:
Secilia
mslv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 16:31
Поблагодарили: 9 раз

#50

Сообщение mslv »

Chinara пишет: 13 авг 2020, 20:47 Будет ли большой толк от того что будешь учить тексты и упражнения учебника наизусть в соотношении затраты - выгода?
Как вы учтите наизусть? Просто читаете много-много раз?
Если еще актуален вопрос.

Ответ в книге Авериной Е.Д. "Иностранный за 200 часов, Аверина Е.Д., 2016"

Учить обязательно НАДО, но смотря ЧТО и КАК.

Автор призывает учить тематически т.н. "речевые штампы" и подобранные к теме "Учебные тексты"
Подробности в этой замечательной книге и вводной части лекции к этой же книге

+ сайт автора - http://www.eaverina.com/osobennosty
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»