Послевыборная ситуация в Беларуси

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#1226

Сообщение Роман Молти »

Собственно я в этой теме больше участвовать не буду. Даже не хотел ничего до этих постов писать, но сообщение Домино дёрнуло. Смысла мне что-то кому-то доказывать нет. Я для себя убедился, что выборы сфальсифицированы (вплоть до рассказов знакомых наблюдателей и тех, кто сам был в комиссиях). Среди моих коллег и друзей за Лукашенко меньшинство. Вообще, этого якобы большинства за него после 2006 точно нигде не встречал. Смысла в какой-то агитации не вижу. Я подозреваю, что за Тихановскую голосовало больше в разы, чем за Лукашенко, но из-за фальсификаций о реальных процентах с уверенностью судить сложно.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1227

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 15 янв 2021, 00:47 Вот украинка chercas здесь жаловалась, что нехорошие россияне выкупили украинский завод и закрыли его... Не знаю уж что украинцы ожидали от свободной рыночной экономики, но это как раз её проявление.
Боже, какой бред.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1228

Сообщение Michelangelo »

Да, такое есть - выкупают за дешево предприятия-конкуренты и закрывают, чтобы увеличить продажи основного предприятия. Например, у нас в Прикарпатье закрыли еще при Кучме все нефтяные скважины. Говорят, что в Полтавской обл. ситуация аналогичная. Из семи украинских НПЗ остался один и тот недогружен. Аналогичная ситуация с газовыми скважинами - больше половины законсервирована.
Даже между украинскими предприятиями наблюдается та же картина, когда устраняются конкуренты даже при том, что нужно сотни миллионов потратить чтобы его выкупить. Но часто даже не выкупают - осуществляют рейдерские захваты, а потом десятилетиями судятся и предприятие разоряется и самоликвидируется.

Но тоже самое происходит и в России. В этом отношении мы продолжаем быть одной страной.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1229

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 15 янв 2021, 09:45 В этом отношении мы продолжаем быть одной страной.
В этом отношении весь мир продолжает быть одной страной, тут Домино права. Речь не об этом.
Роман Молти пишет: 15 янв 2021, 02:08 Собственно я в этой теме больше участвовать не буду.
Это правильно. Просто иногда
Роман Молти пишет: 15 янв 2021, 02:08дёрнуло
"дергает".
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1230

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 15 янв 2021, 09:33 Боже, какой бред.
cherkas, прошу прощения, что неправильно написала ваш ник. Поздно вечером у меня бывают приступы невнимательности, а когда обратила внимание, исправить было уже нельзя.

А по теме: что именно вам кажется бредом? Ситуация, когда предприятие выгоднее закрыть, чем позволять ему работать, вполне реальная. И даже выкупить и закрыть может быть выгодно. В любом базовом учебнике микроэкономики при желании можно посмотреть обоснование в общих чертах. Мне потому и запомнился ваш обвиняющий пост, что это нормальная рыночная ситуация, а у вас в контексте выглядело примерно как "вредные москали не остановятся ни перед какими тратами, чтобы досадить хохлам" :-) Хотя на самом деле национальность покупателей тут никакой роли не играет, если бы было выгодно развивать производство, то и москали развивали бы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»