Послевыборная ситуация в Беларуси

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1126

Сообщение Michelangelo »

acapnotic, Вы же нигилист. Что-бы я вам не ответил - вы возразите. Я же хочу встретить единомышленника, которых хотя бы не поддерживал рептилоидов. Но вы же будете возражать. что рыбьи глаза - это не признак рептилоида.
Ведь сами посмотрите сколько подстав было за президенство - и Курск, и Беслан, и Норд Ост и серия взрывов жилых домов, которые прекратились как были разоблачены фсбэшники, закладывающие взрывчатку. Далее - Литвиненко, Скрипали, еще... еще - все подставы. Почему бы ему не провести расследование и одним махом не посадить тех, кто его подставляет? Так нет же - никаких расследований. Рептилоид да и только.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#1127

Сообщение acapnotic »

Michelangelo, так вы же вроде сами нигилист. Как же вы можете найти единомышленника? Вы же со всеми будете спорить, что бы они ни сказали. Согласятся на рептилоидов, вам это покажется неинтересно и вы найдёте что-нибудь другое, чтобы оспорить.
Michelangelo пишет: 22 сен 2020, 13:39 все подставы.
Почему все-то? Иногда банан — это просто банан.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Olya
Tiksi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:55

#1128

Сообщение Tiksi »

Появилась новость, что до конца года будет отменен роуминг между Россией и Беларусью. Я только за.
И Россия возобновила регулярное авиасообщение с Беларусью 21 сентября, пишут новости. Мои родственники хотели поехать из Минска на машине на море. Им сказали, что через границу их не пустят. Это было уже в период начавшихся протестов. В это же время, что мне сказали, что Лукашенко закрыл границы и никого не выпускает (гражданин России поехал в путешествие туда и не мог во время протестов уехать, но мне кажется, что он просто врал). А теперь-то можно на машине из Беларуси выехать? Или только на самолете и только гражданам России? Где искать вообще инфу про это?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1129

Сообщение Michelangelo »

Tiksi пишет: 22 сен 2020, 14:38 Где искать вообще инфу про это?
На таможне?
Tiksi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:55

#1130

Сообщение Tiksi »

Тогда это, скорее, к пограничникам. Таможня не тем же занимается) она контрабанду ищет, а пограничники как раз трафиком людей занимаются.
Это понятно, но где эта инфа? На сайтах ведомств ее невозможно найти. Вы же знаете, как и кем сделаны они.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1131

Сообщение Michelangelo »

Tiksi, будем надеятся, что на форуме есть человек, связанный с белорусской пограничной службой :)
Tiksi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:55

#1132

Сообщение Tiksi »

Скорее, надеюсь, кто-то ездил или в ближайшее время выезжает оттдуа.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1133

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 11:00 Что, касательно Голодомора, вообще неудивительно: практически в каждой семье есть пострадавшие и семейная память.
Ну так и в российских семьях таковые есть. У нас у половины страны родственники на Украине, а уж про Поволжье и говорить нечего. Вопрос в грамотно составленных социологических опросниках.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1134

Сообщение cherkas »

Пружина, вопрос в отношении, вы не услышали. В Украине абсолютный консенсус по поводу признания Голодомора геноцидом. Абсолютное большинство семей пережило этот голод и хранит память, в том числе об его искусственности и кордонах.

Коммунизм пришел не из Украины. Не Украина на Урал посылала армию в 1919-1920х. Украина была завоевана и усмирена. Не в Украине сидело руководство принявшее решение об искусственном голоде. Как и не в Казахстане. Смешно представить даже, что казахские коммунисты морили сотни тысяч казахов. "Казахские коммунисты" - это уже смешно звучит.

В Поволжье в 20х реально была засуха. Когда был голод в Поволжье, Москва обратилась к миру и приняла оказанную помощь. О голоде 30х СССР молчал и врал, что его нет, даже когда в Европу просочились сведения и были свидетели.

Если руководство в Москве решило морить жителей России в 30х, это классовый вопрос. И дело россиян, как к этому относиться.
Если руководство в Москве морит голодом украинцев и казахов с целью подавить национальные восстания, это геноцид.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
boring, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1135

Сообщение Пружина »

cherkas,

У вас посылка неверна. Это было единое государство. Соответственно, и достижения, и невзгоды были на всех. Когда было землетрясение в Ашхабаде, его восстанавливала вся страна. Когда в руинах лежали послевоенные города на территории Белоруссии, Украины, России - их тоже строили бригады со всей страны. Противопоставление московского руководства и страдающих окраин это какой-то удивительный пропагандистский кульбит, который и обсуждать-то лень, настолько все очевидно и шито белыми нитками. У вас (в широком смысле) сейчас крайне тенденциозный взгляд, который вам искусственно привит и который вы не можете осмыслить критически. Даже не пытаетесь. Вы мыслите на совершенно примитивном мещанском уровне, который гораздо легче проникает в сознание, чем какие-то более глобальные и великие вещи. У вас сейчас такая эпоха, мы вас понимаем и прощаем. Вам глаза застят стеклянные бусы и огненная вода. Ну что же, тем горше будет прозрение.

Я смотрю на это с философской отрешенностью.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1136

Сообщение cherkas »

Пружина, простите, а единое государство оно само собой организовалось, добровольно? Это не был поход большевиков на Украину 1919-1920 года? Это мы сами захотели присоедениться к большевицкой России?? Мы позвали и большевики пришли?! Или завалили трупами? Примерно так же, как венгры в 1956 и чехословаки в 1968. Не говоря уже о 120 годах "несуществовании" Польши, выше вон даже свидельство "О давнем желании Польскаго народа объединиться с Россией", фото приложено)) Смешно читать ведь, правда? А, думаю, в 19 веке тоже "понимали и прощали".


Украинские коммунисты (и часто не "украинские", а "из Украины", как тов. Троцкий, он же Бронштейн, уроженец Херсонской губернии) пришли на русских штыках, украинцы воевали не там. Не украинцы принесли себе голод. Решение о нем принималось не в Украине. Решение принималось не в виду классовой борьбы, решение принималось очень избирательно - где именно проводить эту нацистскую политику. Ее не проводили не то, что по всей территории, но даже на всем черноземье, нет, ее проводили там, где жили украинцы и поднимали восстания, по всей территории Украины в местах компактного поселения украинцев в РСФСР. Сталин как бывший нарком по делам национальностей был в национальных делах очень не дурак.

Повторюсь, дело россиян, как относиться к тому, что Москва их морила. Помнить это, прощать, осуждать или относиться "было да прошло".

Мы это будем помнить всегда. Это не политические заявления, это взывают живые и мертвые моей семьи, я никогда не забуду съеденную сестру моей бабушки. По этому поводу есть полный консенсус, независимый от формулировок вопросов. Впрочем, конкретно в этом исследовании вопрос стоял так: "Считаете ли вы Голодомор геноцидом украинского народа?" Ответы: да, нет, не знаю. Что именно тут может быть двузначно понято? Риторический вопрос.

------------------------------
Пружина пишет: 22 сен 2020, 19:20 У вас сейчас такая эпоха, мы вас понимаем и прощаем.
Спасибо, но не надо. Не нуждаемся.
Пружина пишет: 22 сен 2020, 19:20 Вам глаза застят стеклянные бусы и огненная вода.
Да, наверное на это намекала мамина старая подруга из Магадана, родом, кстати, тоже с Украины, когда призывала нас радоваться тому, что очень скоро наш город будут обстреливать: "Путин вас спасет!". Во имя нашего спасения, конечно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1137

Сообщение cherkas »

У меня когда-то была беседа с гражданкой Украины, чья семья переехала из России. Зашла речь о 1918-1920х годах. Она упомянула, что ее дед был из деревни и воевал. Я спросила: "За кого?" Она ответила: "Ну, как за кого, за красных, конечно!" Слово "конечно" повергло меня в полный шок, я никогда не знала ни одну украинскую сельскую семью, где бы не то, что воевали, а хотя бы поддерживали бы большевиков, самые жуткие воспоминания за весь 20 век - об установлении коммунизма. Один пример, впрочем был: парень по дури попал в острог и на каторгу, и там, видно, поднахватался идей.

Я знала коммунистов из обедневших дворян, коммунистов-евреев, вероятно, были пролетарии-коммунисты, но их удельный вес равнялся практически нолю. Но я ни разу не слышала о том, чтобы селяне воевали за большевиков, а тут ко всему еще и "конечно".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1138

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 19:45 очень скоро наш город будут обстреливать:
Ну вот давайте, пожалуйста, не присоединять эти темы к ответу. А то мне кажется, что вы мне эти мысли удивительные приписываете. У вас есть эта тенденция все на поклонение диктатору намекать, а потом невинно открещиваться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1139

Сообщение cherkas »

Пружина, так это ответ, где на самом деле стеклянные бусы-то.

Тут уж на что Владимир Вольфович - певец "одной страны", а и тот понимает, что к чему. Гражданин Жириновский месяц назад разродился откровениями, удивительное рядом. С 30й минуты примерно: https://echo.msk.ru/programs/beseda/2694667-echo/
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1140

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 сен 2020, 22:42 где на самом деле стеклянные бусы-то.
Ну да-ну да :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1141

Сообщение Michelangelo »

Но ведь у белорусов нет таких воспоминаний. Они то и Лукашенка выбрали потому, что тот обещал не вводить обязательного изучения белорусского языка в школах и не запрещал государственным служащим говорить по-русски.
У меня полное ощущение того, что белорусы одобряют Лукашенка в своей массе, и в самом деле большинство будет голосовать за него. Возможно даже 80%, ну может чуть поменьше - не могу точно знать.
Белорусы хотят присоединиться к России. Они любят Путина и что он делает.
А может они считают, что Россия даст им больше свобод? Не знаю, может это тоже причина, почему они не хотят учить белорусский. Белорусский язык скоро прекратит существование - будет только в музеях. ИМХО. Никто не говорит по-белорусски. У нас большинство, кто говорят по-украински, в самом деле говорят на суржике - тоже русификация не проходит. И передается детям не через школы, а через родителей.
Хотя, даже русскоговорящие, не так часто хотят в Россию, как это было 30 лет назад - таких становится все меньше и меньше. При Януковиче было около 30 %, а с оккупацией Крыма - наверное осталось около 20%.
Получается, что Путин сделал добро - в случае референдума, сейчас за присоединение к России проголосует намного меньше людей, чем 10 лет назад.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#1142

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 23 сен 2020, 12:59 почему они не хотят учить белорусский.
Ирландцы вон тоже не особо учат ирландский. Продолжают все говорить по-английски, хотя это язык колонизаторов и оккупантов. Наверно, смысла особого не видят в ирландизации.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1143

Сообщение Michelangelo »

многие не желают отделяться от оккупантов - им так даже удобнее. Никто же не спорит.
Я просто о том, что так языки и вымирают.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#1144

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 23 сен 2020, 14:01 Я просто о том, что так языки и вымирают.
Да, число языков сокращается. Раньше люди жили более разрозненно и изолированно, отсюда и множество языков. Сейчас происходит слияние в более крупные общности, в которых удобнее всем знать один язык.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1145

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 23 сен 2020, 14:01 Я просто о том, что так языки и вымирают.
Это зависит от языковой политики государств.
У французов очень жесткая языковая политика, причем они убили не только языки провинций, как бретонский, но и потрясающе развитые, как окситанский, вся знаменитая французская литература средневековья написана на нем, трубадуры, баллады, все, что составляет наследие средневековья и ренессанса. Более того, это был официальный язык деловедения.
Чехи восстановили чешский в 20м веке.
Израилитяне создали иврит вообще с ноля и заставили (буквально) соотечественников говорить на нем.
Ирландцы допустили двуязычие, потому гэльский и исчез.
В Беларуси конкретно для уничтожения языка никто не сделал больше, чем Лукашенко.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1146

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 23 сен 2020, 14:26 В Беларуси конкретно для уничтожения языка никто не сделал больше, чем Лукашенко.
Так белорусы за это его и любят - ну не нравилось им как их детей заставляли в школе белорусский язык учить. Равно как и кыргызы не любят учить кыргызский, и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1147

Сообщение cherkas »

Michelangelo, вы иногда такие странные вещи пишете, что я не знаю, что ответить. Киргизов вы с казахами, скорее всего, перепутали.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1148

Сообщение Michelangelo »

cherkas, да все похожи. Даже 20% украинцев хотели бы, чтобы их язык исчез и говорить по-русски. Ну и Кыргызов я не перепутал. Впрочем - казахи тоже не хотят учить свой язык.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1149

Сообщение cherkas »

Michelangelo, у кыргызов нет никаких проблем с кыргызским. "Не хотят учить" - ну, разве что в школу не хотят ходить, как и все))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1150

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 23 сен 2020, 15:38 Так белорусы за это его и любят - ну не нравилось им как их детей заставляли в школе белорусский язык учить.
Не за это. В 94м году это был такой местный Зеленский: "свой парень из народа" (из деревни то есть). Его из-за типажа и выдвинули в тч более интеллигенто выглядевшие политики, кого он потом прихлопнул. Те "не свои в доску", слишком сложно разговаривали.
Любовь сейчас уже налицо. Но у вас все конспиративные теории и заговоры, я не в состоянии их объять и постигнуть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»