IELTS Academic writing Task 1

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Помогите разобраться, пожалуйста. По первой части writing в надежных источниках мне встретились две структуры:
  • Introduction
  • Overview
  • Body
И более стандартная структура
  • Introduction
  • Body
  • Conclusion
Какая структура нравится лично вам? Почему она более эффективная?
larkkk07
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2

Сообщение larkkk07 »

Читаю Pauline Cullen "Key to IELTS Success", она говорит можно и так, и так, но сама она предпочитает Overview после Intro, чтобы не забыть\успеть написать, потому что это неотъемлемая часть этого задания. Я лично предпочитаю Overview в конце из-за привычки писать заключение (кстати, когда оно в конце, это тоже Overview).
Кстати, в этой книге она только и делает, что разоблачает разные недостоверные источники об IELTS. А вот эта схема, где Conclusion в конце, она откуда?
За это сообщение автора larkkk07 поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#3

Сообщение Easy-Breezy English »

Belka_Teacher, вы, наверное, что-то перепутали. Task 1 - это же не эссе, какое там может быть заключение?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

Easy-Breezy English, цитаты из кеймбриджского Mindset 3:
"There are a number of common mistakes that prevent candidates from getting a high score in TA. These are: ... not including a final summary or concluding paragraph..."

"...discuss which option works best as a summary/conclusion for this task"
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#5

Сообщение Belka_Teacher »

larkkk07, эту вторую схему я встретила пока в следующих источниках
1) практически все примеры в Past Papers (Cambridge English: IELTS ...)
2) Get IELTS Band 9: Task 1 (Cambridge IELTS Consultants)
3) В книге Improve Your Skills: Writing for IELTS 6.0 - 7.5 (MacMillan)
4) В учебнике Mindset for IELTS 3 от Cambridge
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

Можно назвать не conclusion, а summary или overview, если кому-то так больше нравится)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#7

Сообщение Easy-Breezy English »

Belka_Teacher пишет: 11 авг 2020, 22:45 Можно назвать не conclusion, а summary или overview, если кому-то так больше нравится)))
Да, я думаю тут путаница с терминологией. Мне кажется, авторы Mindset имели в виду скорее overview.
Но все-таки conclusion не равно overview. У Liz этот вопрос хорошо раскрыт: https://ieltsliz.com/ielts-tips-conclus ... ng-task-1/

А в конечном итоге главное - чтобы было складно и красиво. Необязательно придерживаться одной жесткой схемы.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Easy-Breezy English, из всего того, что я перелопатила по Task 1, мне больше всего понравилась книжка Get IELTS Band 9: Task 1 (Cambridge IELTS Consultants). Вот там у них этот summary - это одно короткое предложение, которое емко описывает именно самый основной тренд. Мне очень нравятся примеры оттуда, мне кажется, гораздо лучше, когда и в параграфах есть баланс между более общими и более детальными предложениями, а не в один параграф запихнули сначала все общее, потом в остальные только детали.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Easy-Breezy English
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#9

Сообщение WorkingAnt »

Можно писать и так и так, разницы никакой. Овервью должен быть, а уж в начале или в конце - неважно. Без овервью, как знаете, выше пятерки не получите.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#10

Сообщение WorkingAnt »

Вообще нет никаких правил относительно того, что именно пихать в параграфы после введения (кроме овервью, конечно). Каждый сам решает, а общие места и сами знаете - придерживаем перевес данных, концентрируемся на языковых средствах взависимости от типа задания- карты, значит пассив, глаголы типа remove, relocate, erect, refurbish, renovate etc. И т.д. Вот чем меня и смущает Writing skills от Макмиллан, там иногда показано, что нужно писать вот точно так, как они предлагают, но анализируя паст пейперз от Кембриджа и экзаменационные задания Vocabulary/Grammar for IELTS, прихожу к выводу, что Макмиллан не всегда прав. Поэтому доверяю Кембриджским в первую голову. Кстати, для студентов это все мелочи, только замороченным учителям видны эти особенности пособий.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»