Что такое мораль и зачем живем?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Ну ответ зачем мы живем вроде есть. Мы защитные оболочки для ДНК. Смысл в реплицировании.

Но что такое хорошо? С кем мириться, с кем биться? Кому разрешать жить, кого лишать жизни?

Как поступать морально? Что значит согрешить?

Полностью ли Ганди или Тереза были безупречными, или просто разводили народ, тешась успехом?

Какие поступки хорошие, какие плохие?

Если начинать спорить о чем угодно, то все сводиться к постановке задачи оптимизации - как лучше. Вот как определить понятие лучше? Лучше для кого - для царя, арийцев, врага, человечества? Лучше - это обьедаться, размножаться, грабить, издеваться? Должны ли мы селекционировать умных и трудолюбивых, отдавать дань царю или разрешать жить даже дефектам?

42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:20безупречными
нет, конечно
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:2042
I think the Magrathean PC would simply have broken down if it could read your list of questions :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#4

Сообщение Easy-Breezy English »

gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:2042
А это мы теперь возраст в подписи указываем??? Надо пойти ветку про кризис дочитать. Как дошли-то до такого??

(Forever 21)
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#5

Сообщение Meowth »

gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:20 Ну ответ зачем мы живем вроде есть. Мы защитные оболочки для ДНК. Смысл в реплицировании.
Смысл для природы понятен. Но ведь человеку этого бывает мало. Нужен свой, личный смысл жизни, мечта.
gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:20 Но что такое хорошо?
Для меня хорошо - это когда со своей стороны стараешься не увеличивать количество чьих бы то ни было страданий в этом мире, и это своего рода мировоззрение.
gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:20 С кем мириться, с кем биться?
Вопрос этики и выбора. Если вижу, что творится что-то такое, что приносит кому-то вред или страдание, и можно что-то сделать, то скорее всего встряну, и буду энергично переубеждать, до полной гармонизации пространства.
gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:20 Как поступать морально?
Как морально - сложно ответить, у разных людей разные понятия о морали и то, что они вкладывают в это понятие. Мне ближе принятие решений, основанных на созидательности и гуманности.
gavenkoa пишет: 10 авг 2020, 20:20 Полностью ли Ганди или Тереза были безупречными,
Обычные люди, я полагаю, с какими-то среднестатическими недостатками, как и у всех.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#6

Сообщение Viverra »

gavenkoa, читали Клизовского? Есть над чем подумать :)
Мне нравится думать, что наша жизнь - как игра, и задача - достойно пройти уровень, чтобы в следующем воплощении выйти на уровень выше. Если топчешься на месте или деградируешь, значит, как лучше, ты ещё не понял, и жизнь будет подкидывать тебе эти задачи снова и снова, пока не дойдёт.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 10 авг 2020, 21:41 А это мы теперь возраст в подписи указываем???
no, this is a book reference :)
P.S. Sorry if I sound like Captain Obvious, and you were just kidding.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Belka_Teacher
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

Несколько вопросов ко всем участникам, хотя и перемешаные с мнением другого участника.
Meowth пишет: 10 авг 2020, 21:45 Нужен свой, личный смысл жизни, мечта.
Мне не ясно можно ли жить для себя или обязательно нужно помагать человечеству?
Meowth пишет: 10 авг 2020, 21:45 Для меня хорошо - это когда со своей стороны стараешься не увеличивать количество чьих бы то ни было страданий в этом мире, и это своего рода мировоззрение.
Хороши ли Вы что приютили бережнцев? Не обмазка ли это в обвинении что не смогли предотвратить войну?

Каждый по себе такой хороший, а бомбы летят.

Может быть позиции "делаю по возможностям" мало? Как на счет более активной позиции?

Типа:

* я убираю за собой в лесу
* я убираю не только за собой в лесу но и за другими если могу унести
* я слежу за преступниками и предотвращаю засорение леса

Как бы все позиции благолодны по отнощению к человечеству, но последняя очень кровавая. Является ли она продолжением желания содержать лес чистым или это опасный экстремизм?

====

Профессиональные пройдохи выманивают помощь, а нуждающийся гордо умирает от голода или "Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею!". Т.е. что бы эфективно помагать - нужно активно помагать, а то помошь только кукушкам попадет.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#9

Сообщение Meowth »

gavenkoa пишет: 11 авг 2020, 00:40 Мне не ясно можно ли жить для себя или обязательно нужно помагать человечеству?
Что угодно, на ваш выбор. Любой вариант верен, если вы его выбрали для себя и верите в него.
Лично у меня на все человечество сил не хватит. Могу время от времени возвращать в мир хорошее, мне кажется это неплохо работает потом и в мою сторону тоже.
gavenkoa пишет: 11 авг 2020, 00:40 Хороши ли Вы что приютили бережнцев? Не обмазка ли это в обвинении что не смогли предотвратить войну?
Я не могу отвечать за то, что находится вне моей зоны влияния - за войны, цунами, землетрясения, да и просто за действия или недействия других людей.
gavenkoa пишет: 11 авг 2020, 00:40 Может быть позиции "делаю по возможностям" мало? Как на счет более активной позиции?

Типа:

* я убираю за собой в лесу
* я убираю не только за собой в лесу но и за другими если могу унести
* я слежу за преступниками и предотвращаю засорение леса
В приведенном примере у человека похоже, кукушка постепенно сьезжает) Этак до многого можно додуматься. Например нейтрализовывать всех еще на подходе к лесу, пока не успели насорить)
gavenkoa пишет: 11 авг 2020, 00:40 Т.е. что бы эфективно помагать - нужно активно помагать, а то помошь только кукушкам попадет.
Сейчас неоднозначная ситуация с помощью сложилась. Мало тех, кто сумеет распорядиться как надо.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#10

Сообщение Alex2018 »

Мораль придумана теми кто басни сочиняет, а более хитрые управленцы начали использовать её для манипулирования хомячками. Такая себе саморегуляция индивида в нужную им сторону. Если не работает инструмент, то подключается запугивание и насилие.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#12

Сообщение mustang »

Alex2018 пишет: 11 авг 2020, 07:27 Мораль придумана теми кто басни сочиняет, а более хитрые управленцы начали использовать её для манипулирования хомячками.
Я думаю ,что все несколько сложнее. Мораль и нормы нужны для поддержания общественного порядка , и они вообще проистекают из natural law, т.е это то, с чем люди рождены и к чему рано или поздно приходит любой мини-социум, - если я хочу, чтобы мою жену не изнасиловали, а детей не отдали в рабство, например, то я сам должен избегать совершения схожих противоправных деяний. Позже просто эти обычные и естественные постулаты для людей, живущих в группах, были описаны в более детальном виде в первых сводах законов.

Что касается элиты, то я с вами согласен, но зачастую им приходится выходить за нормы дозволенного не только с целью манипуляций над обществом , а потому что перед ними порой стоят задачи, которые не разрешить, следуя нравственному кодексу плебса.

Т.е, допустим, вам надо пожертвовать жизнью 100000 невинных людей сейчас, чтобы спасти миллионы людей потом. Иначе говоря, добровольно стать массовым убийцей for the greater good.

Как с этим быть? Да никак, ничего с эти не поделаешь. Поэтому-то до самого верха и добираются люди со стальными яйцами, готовые на вещи, которые для обычных граждан не допустимы. Одергивать их, пожалуй, стоит, когда они явно уже действуют не во благо и не приносят в жертву то, что осталось от их души, во имя благой цели , а просто преследуют свои корыстные интересы.

Главная проблема,связанная с ответственностью политиков перед народом, в этом как раз и заключается. Из-за невозможности получить доступ к информации, которая мотивирует политиков на то или иное действие, мы вполне по незнанию можем спутать первое со вторым или наоборот.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#13

Сообщение Natalie09 »

Meowth пишет: 11 авг 2020, 01:50Этак до многого можно додуматься. Например нейтрализовывать всех еще на подходе к лесу, пока не успели насорить)
Всех необязательно, больше всего на природе мусорят выезжающие "культурно" отдохнуть и, как ни странно, семьи с детьми. Одиночки, спортсмены всякие не мусорят.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#14

Сообщение acapnotic »

I think we live for the joy of living, whether we have it or only dream of it. Probably every child has it in the beginning, but then it can be lost. So we may not know where it is and use some surrogates instead.

Those who haven't lost it most likely never even think about the meaning of life. They may not know what it is but they don't need to know. Just like you don't need to know what health is if you have it.

Obviously this joy is rooted in spontaneity, in being true to yourself. Then you are the driver of your life rather than driven by it. You may plan your life carefully, but what those plans aim for is something you simply love, and you don't need any other reason. In that case you are true to yourself and your life makes perfect sense to you. It's worth living.

Otherwise you are a robot. You just act on some programs installed into you by someone else, and you can't help wondering "What's the point?" But you can't stop because it's the only content of your life. Without it, it'll be empty, and emptiness is death.

It's like you are controlled by a parasite and identify with it. So killing it looks like killing yourself to you. Indeed, it's like a parasite because if you aren't living for yourself, you are living for someone else. You strive for someone else's goals, sacrifice your life to someone else's. Feed someone with yourself.

Maybe that's the meaning of the saying that you have to die to be reborn. What actually dies is your false identity, and your real self has a chance to grow up.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#15

Сообщение Alex2018 »

mustang,
Опять все шиворот-навыворот.
Законы - о справедливости, а не о морали. Мораль это уже извращенная форма.
С политиками проблема в том что они не несут ответственности.
А железные яйца это морали просто нет, а не яйца. Фильм недавно смотрел, совершенно идиотский, называется Текст. Вот там под конец герой к умершей матери обращается, и говорит, мол мама зачем ты меня учила какой-то херне всю жизнь.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#16

Сообщение gavenkoa »

mustang пишет: 11 авг 2020, 09:25 если я хочу, чтобы мою жену не изнасиловали, а детей не отдали в рабство, например, то я сам должен избегать совершения схожих противоправных деяний. Позже просто эти обычные и естественные постулаты для людей, живущих в группах, были описаны в более детальном виде в первых сводах законов.
Сходно с развитием DNA. Деструктивные сообщества хрупкие, со временем остаются более умеренные, т.к. не нужно сторожить жен, можно заняться мамонтом.

Мне кажется что тут как раз можно определить "справедливость" - как то что увеличивает шансы на выживание популяции. Доступная медицина/образование +, не убей +, не укради +.

Натурально можно вывести что нагревать планету или засорять воду химией, кидать бомбы - плохо. Перенаселение - плохо - необновляемые ресурсы исчезнут за 100 лет а не за 10000.
mustang пишет: 11 авг 2020, 09:25 Т.е, допустим, вам надо пожертвовать жизнью 100000 невинных людей сейчас, чтобы спасти миллионы людей потом. Иначе говоря, добровольно стать массовым убийцей for the greater good.
Есть ощущение что если нас будет 1.000.000 то не придется воевать за ресурсы, не придется жертвовать.

В ситуации Чернобыльских спасателей сложнее думать. Тяжело сказать как помог сбор кусочков вручную... Сейчас это кажется диким, зная про верную смерть, комунисты так не считали.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#17

Сообщение gavenkoa »

Alex2018 пишет: 11 авг 2020, 10:24 А железные яйца это морали просто нет, а не яйца.
Евреи которые палили других евреев в лагерях говорили что все равно происходила бы несправедливость. Участвуя в процесе они делали его более "гуманным". Но нужно отбросить лимиты/предохранители что бы такое терпеть.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 11 авг 2020, 10:28 Тяжело сказать как помог сбор кусочков вручную...
Во-первых, это было заложено судьбой - Ванга взрыв Чернобыля предсказала лет за ннадцать до взрыва. Нострадамус также что-то о нем предсказывал.
Что тяжело представить, так это то как ЦК КПСС решилось заставить директора ЧАЭС проводить эксперимент по повышению мощности выработки электроэнергии в два раза, и еще тяжелее представить, как директор и инженеры согласились проводить этот эксперимент, который, как они понимали, на 99,99% должен был закончиться разрушением реактора. Вот какое помутнение произошло в мозгах. Т.е. это было начертано сверху и люди этому не могли бы сопротивляться никак.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 11 авг 2020, 10:40 ЦК КПСС решилось заставить директора ЧАЭС проводить эксперимент по повышению мощности выработки электроэнергии в два раза, и еще тяжелее представить, как директор и инженеры согласились проводить этот эксперимент
Международное расслелование инцидента пришло к заключению что такого рода реакторы не потяную такую нагрузку.

Интересно посмотреть на анализ допросов. Индикация проблем же была и кому то хотелось героя соцтруда на грудь...
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#20

Сообщение Alex2018 »

За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 11 авг 2020, 10:40 Ванга взрыв Чернобыля предсказала лет за ннадцать до взрыва. Нострадамус также что-то о нем предсказывал.
Что тяжело представить, так это то как ЦК КПСС
Скучно, наверное, жить, когда наперед все знаешь?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

mustang, меня больше поразило, когда мне в 1985 году рассказали, что Курск затонет. И я не мог понять какое-такое там море, что может затопить Курск :(

Само собой я не мог поверить, что взорвался Чернобыль - ведь нас в школе учили, что мирный атом намного надежней паровых котлов на ТЭЦ
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 11 авг 2020, 10:40 как директор и инженеры согласились проводить этот эксперимент, который, как они понимали, на 99,99% должен был закончиться разрушением реактора
А они знали?
В вики написано, что все данные о том, как не взорвалась перед этим точно так же Лаэс были строго засекречены.
Т.е логично было предположить, что не знали.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#24

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 11 авг 2020, 19:21А они знали?
Изначально все было плохо:

https://www.world-nuclear.org/informati ... ident.aspx
A series of operator actions, including the disabling of automatic shutdown mechanisms, preceded the attempted test early on 26 April. By the time that the operator moved to shut down the reactor, the reactor was in an extremely unstable condition. A peculiarity of the design of the control rods caused a dramatic power surge as they were inserted into the reactor (see Chernobyl Accident Appendix 1: Sequence of Events).
Когда начали опускать стержини ядро уже "расплавилось" и они не проходили в отверствия.

Международное расследование пришло к заключению:

https://www-pub.iaea.org/MTCD/publicati ... 3e_web.pdf
The Accident is now seen to have been the result of concurrance of the following major factors: specific physical characteristics of the reactor; specific design features of the reactor control elements; and the fact that the reactor was brought to a state not specified by procedures or investigated by an independent safety body. Most importantly, the physical characteristics of the reactor made possible its unstable behaviour
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»