Как грамотно отвечать на вопросы мамочек о типичных ошибках их детей-наших учеников??

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1

Сообщение Liza Boo »

И снова здравствуйте!))) Хочу посоветоваться и выслушать мнения каждого!)
Уважаемые коллеги! Периодически, крайне ответственные и ежеминутно лезущие в учебный процесс, мамочки-бабушки моих учеников начинают беспокоиться и причитать!

Причина причитаний следующая: ребенок опять забывает окончание 's' в Презент Симпл или в специальных (! О Боги! Привет Верешагина, 2й класс!!) вопросах, ребенок забывает вспомогательный глагол и говорит вопрос без него! Как же так?? Мы много занимаемся, а опять ошибки!

Подобное сообщение поступило ко мне сегодня. Причем оно без претензии,видно,мама девочки очень переживает и думает,что не должно быть ошибок совсем! Эта мама частенько эти грешит. Периодически пишет про ошибки у ребенка. Ребенок переходит только в 3й класс!! Умная девочка,за лето мы Паст Симпл выучили,непр.глаголы многие знает и главное умеет говорить и понимает,что я спрашиваю. Прекрасно отвечает во всех 3х временах ( Present Cont., Simple Past Simple). Что,как я думаю, отлично для ребенка её возраста.
Конечно,она иногда забывает окончания или путает что-то. Летом у нас урок 1 раз в неделю. Но знаю,мама с ней почти каждый день всё учит, повторяет,грузит её нереально,на марафоны кактк-то записывает.

Я этой маме всегда отвечаю,что это процесс обучения,это нормально ошибаться,тем более для ребенка. Язык не родной, практики постоянной нет. Даже взрослые часто ошибаются,что уж говорить про ребенка ! И успокаиваю её тем,что её ребенок правда молодец,не боится говорить,многое понимает. И мы идёи хорошими темпами. Напоминаю о том,что все эти темы будут повторяться неоднократно в школе,со мной и постепенно ребенок будет делать меньше ошибок .
Ведь это так? Я не собираюсь врать и говорить,что если мы проделаем какое-упражнение сотню раз,то ошибок не будет!( например). Или если мы будем заниматься 3-4 раза в неделю,то ошибок совсем не будет. Хотя я уже подумываю предложить им больше уроков. Но ведь это не панацея. Я не могу залезть ребенку в голову. Всегда говорю,что даю свои рекомендации о том,что лучше делать и сколько раз,чтобы избежать ошибок и натренироваться,скажем так!

Вот их запрос у меня каждое лето- подготовить определённые темы и слова,которые мы учим плюс немного грамматики. Итого, мы учим тексты,слова и обрабатываем грамматику. Темы обычные,про школу,еду,погоду. Очень хорошо,кстати идут. За лето ребенок это учит и может на эти темы говорить.
Этим летом к темам мама еще решила загрузить ребенка Паст Симпл с непр.глаголами! Как результат,тексты наши и слова они плохо учат. Мама говорит,что не может заставить ребенка! Мол,она только перед уроком учит. Хотя,я вижу,что ребенок неплохо знает тексты наши.
Но это же не мои проблемы,что она не может заставить ребенка учить! Я сказала,читать тексты каждый лень и так,ребенок запомнит лучше. Но мама постоянно мне жалуется,что не получается у них каждый день учить!)) Зато они записались на марафон по непр. глаголам в Инстаграме и учат их!) .
Вот такие дела. Описала ситуацию подробно,может кто-то посмотрит свежим глазом и что-то посоветует.

Собственно,мой главный вопрос, что такого умно-научного отвечать родителям о периодических ошибках их детей в процессе обучения?? Может я плохо учу и ошибок реально быть не должно? И что делать,чтобы было меньше этих ошибок?
Я часто задаю составлять предлодения на тот же Презент Симпл или даю на русск.,а они переводят на англ.яз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#2

Сообщение cherkas »

Liza Boo, о, узнаю герундиевую маму.

Значит так, очень авторитетно объясняете ей, что ошибки - неизбежный процесс и будут много лет, что этот презент симпл она будет учить ещё годами, каждый раз в новом учебнике, отсылаете видео на экзамены, у вас Стартерз /Муверз получается (если вы только выучили паст симпл, то стартерз все-таки скорее). Спрашиваете: видите, что ваш ребёнок может больше ответить?! А должен вот ровно столько, ничего больше от него не ждите.

Дальше как повезёт, если она домохозяйка и делать нечего, то не расслабится, конечно. Моя очень занята на работе, прониклась доверием и отстала.
Последний раз редактировалось cherkas 09 авг 2020, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

И ещё скажите, правда, я думаю, вы уже сказали, что с таким рвением ребёнок этот инглиш возненавидит и после 5 класса забьёт так, что она ничего не сделает.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, а где про герундиевую маму можно почитать? Вы уже несколько раз её упоминали, я заинтригована)
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#5

Сообщение Juliemiracle »

За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

cherkas, Belka_Teacher, Juliemiracle, спасибо всем!! Значит я всё правильно делаю. Сейчас еще ссылку на экзамен пришлю ей. Не работает эта мама,2 дочки ,ими и занимается!
Я тоже заинтригована этой герундиевой мамой,понятие интересное))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#7

Сообщение cherkas »

Щас)) Надо найти.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Juliemiracle, сложноватые схемы ,нужно самой разобраться)). Спасибо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#9

Сообщение cherkas »

За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#10

Сообщение Juliemiracle »

Liza Boo,
essentially they mean that some basic elements (like 3rd person -s, for example) take a long time to get internalized, both for L1 & L2 learners. The first/easiest ones, as you can see, are regular noun plurals and present continuous -ing.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Juliemiracle, Thank you very much!!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#12

Сообщение Liza Boo »

Прислала я маме этой пару видео из А1 Стартерз и А2 Флаерс еще. Прислала таблицу по всем этим уровням. Уже предвидела вопрос,что может им нужно сдать эти экзамены!))Она таки его задала!)Я сказала,что это по их желанию, а так не особо то нужно,хватает её дочери нагрузки и так. Мама ,посмотрев,видео с уровнем посложнее,Флаерс,сразв начаоа говорить,что там очень хороший уровень и наверняка девочка там с рождения занимается,короче свои выводы начала делать!) А в этом видео как раз и прошедшее время было,которое мы только начали изучать. Объяснила маме,что для возраста её ребенка,у неё всё отлично и что мы уже даже приближаемся а тому Флаерс,но только начали и нужно много времени,чтобы всё усвоилось.
Короче,рассказала всё,что могла,больше не буду тратить время на эти объяснения ей. А то они хотят всё за один урок в неделю летом в каникулы ( ребенок и отдохнуть то должен,я считаю) и не за сильно то высокую цену.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

Liza Boo, а зачем вы Flyers посылали? Ей вообще надо было только Starters показать.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

cherkas, я посмотрела на стартерз и флаерс и поняла,что нужно еще и флаерс показать,т к ребенок её реально очень близок к нему. Девочка сильная и может уверенно говорить, хоть и с ошибками,присущими её уровню.Я вообще не уверена,что нужно было ей что -то показывать,если честно. Всё равно она не сильно это понимает всё.
Я ей сказала,что при интенсивных занятиях в нашем темпе она будет отвечать также как и ребенок с видео на Флаерс.
А вообще я далека от этих всех экзаменов. Не люблю всё это оценивание,поэтому знаю о них поверхностно. Делаю упор на общий английский, хорошую базу и вижу,что результат хороший у учеников.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

cherkas, извиняюсь,я показала ей Муверс и Флаерс. Так как поняла,что Стартерз ну совсем легко и это девочка могла еще года полтора назад говорить и понимать на таком уровне. Из серии Is it a cat?-Yes,it is. Решила показать маме эти 2 видео плюс прислала скриншот с инфой про А1, А2 ,а там и возраст написан и то,что должен ребенок уметь делать. Ну и ссылку на все уровни. Пусть сама изучает,если надо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

Liza Boo, а вы посмотрите, какие учебники идут с градуировкой на Movers. Это, например, English World 3-4, Academy Stars 3-4, SuperMinds, тоже, по-моему, 3-4, не уверена, в общем, это сложные учебники с большим словарным запасом, даже если по грамматике вы вписываетесь. Там на Past Simple, сравнительные степени, be going to и тп два года отводится. Вряд ли вы всем овладели. То, что девочка говорит лучше - это вам плюс, но до мамы надо было донести, что что лучше от нее не требуется. Зря вы ей Flyers показали, она теперь будет жать до этого уровня.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

Сообщение Liza Boo »

cherkas, упс,сглупила я. Ну ничего. Мама всё равно будет девочку нагружать. Я ей сказала еще раз,что у них всё хорошо и что не нужно сильно грузить. Всё постепенно. Мама согласилась, но потом еще раз добавила,что переживает и что нашла стишок про he,she,it,про хвостик 's'!)) Как будто,заучив этот стишок,её дочь сразу в речи окончания будет добавлять.
В общем,спасибо всем. Я поняла,что не буду сильно этим всем заморачиваться. Просто на секунду засомневалась,вдруг я правда плохо учу,раз ошибки у ребенка )) Но поняла,что всё ок.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

cherkas, О! Мне сейчас эта мама прислала видел Стартерз и гордо сказала,что её ребенок ответил на все вопросы там и всё перевёл ей. Короче я ей еще раз сказала,что у них твердый А1 Стартерз,норм уровень для их возраста и что Флаерс просто для сравнения прислала,и что мы к нему стремимся! Вот!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#19

Сообщение Devinette »

Liza Boo пишет: 09 авг 2020, 21:04 cherkas, О! Мне сейчас эта мама прислала видел Стартерз и гордо сказала,что её ребенок ответил на все вопросы там и всё перевёл ей. Короче я ей еще раз сказала,что у них твердый А1 Стартерз,норм уровень для их возраста и что Флаерс просто для сравнения прислала,и что мы к нему стремимся! Вот!
Вы немножко путаетесь в экзаменах.
Pre-A1 Starters
A1 Movers
A2 Flyers

Говорение, может, и выглядит лёгким, а вот Reading&Writing может оказаться оооочень сложным для Вашей ученицы. Проверьте и не торопитесь делиться результатами с мамой, а то она и на FCE запросто ребёнка запишет.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
cherkas, Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#20

Сообщение Liza Boo »

Devinette, да,я правда не разбираюсь в этих экзаменах. Но цель была доказать маме,что делать периодически ошибки в Презент Симпл-это нормально и что не стоит так сильно давить на ребенка.
А по поводу экзаменов,пусть она сама изучает и записывает куда хочет своего ребенка,я экзаменами не занимаюсь.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#21

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 09 авг 2020, 13:54 сложноватые схемы ,нужно самой разобраться
А я что-то вообще не поняла, к чему эти схемы. Можете подсказать, а то не усну?)
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 09 авг 2020, 23:16 к чему эти схемы. Можете подсказать
схемы порядка и требуемого времени усвоения грамматических явлений в английском языке как родном и как иностранном.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#23

Сообщение Liza Boo »

Tory, не разобралась я еще, позже их досмотрю, мне стало достаточно общего сообщения Juliemiracle выше. Смысл в том,как я поняла, что окончания эти в Презент Симпл особо долго запоминаются и усваиваются. Поэтому, процесс обучения идет,ошибки могут быть и они естественны.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#24

Сообщение Пружина »

Liza Boo пишет: 09 авг 2020, 13:47 этой герундиевой мамой,понятие интересное))
А не моего ли авторства этот термин? Надо проверить :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#25

Сообщение Пружина »

Liza Boo,

Вы можете сказать еще маме, что вот это пресловутое -s является частотной ошибкой даже у натуральных англичан. Поэтому ничего страшного нет, что второклассница слегка согрешит. Этот навык ставится долго - это не девочка плохая, а психологические процессы в ребенке так устроены.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»