Как грамотно отвечать на вопросы мамочек о типичных ошибках их детей-наших учеников??

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#26

Сообщение Liza Boo »

Пружина, спасибо!)) Я и говорила всегда,что девочка молодец,но,похоже эта мама не отстанет от дочки))
Уважаемые,она мне сегодня пишет сообщение. Выполняет она с дочкой какое-то упражнение по неведомому мне сборнику и попалось у них там слово future ,как прилагательное. В задании нужно написать степени сравнения от этого слова.
Сначала она у меня спросила сколько слогов в этом фьюче. Я занята была, че то с дуру ответила,что 3, типо fu-tu-re. Потом поняла,что-таки 2.
Но Бог с ними ,со слогами! Вопрос был в том ставить ли им more future,the most future или futurer/the futurest.
Я как-то засомневалась,а можно ли вообще мучать так слово future,гуглить начала,нигде не нашла ,чтобы от фьюче делали степени сравнения. Ну может я чего-то не знаю,всякое бывает.
Упражнение это было из сбоника Терентьевой, как я поняла это из серии Верещагиной и всех её друзей,вроде Барашковой, Афанасьевой и Михеевой. Я их терпеть не могу. Все эти не зарубежные сборники, школьные,меня от них трясёт!
В общем,я потом прислала им пару правил на то,как слоги делят,типо по звучанию,по количеству гласных. Но,честнг,сама давно этим не заморачивалась ,нужды не было и мелочей этих не помню совсем. Ну и сказала,что слово future вряд ли будут в степени сравнения превращать в живой речи,видимо это слово дали просто поупражняться. Фух! Жесть!
А теперь мой вопрос ко всем: А кто что знает про слово future, как прилагательное? Я имею в виду его формы сравнения! Может его можно мучать во всех степенях сравнения и я полная дура??
Я,кстати ,сказала еще раз этой маме не мучать ребенка,не усердствовать и заниматься нашим дз,а именно слова новые учить,которые они никак не доучат,т.к. мама вечно какую-то лишнюю работу находит для дочки.
Последний раз редактировалось Liza Boo 12 авг 2020, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#27

Сообщение Libra »

Liza Boo,
Прилагательное "будущий" встречается часто (Future Simple Tense, her future husband, например), но "более будущий" никогда не слышала.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#28

Сообщение Liza Boo »

Libra, так вот и я о том же. Просто в начальной форме future,конечно,часто встречается! Но ни его степени сравнения ,и я тоже ни разу не слышала и не нашла.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#29

Сообщение Пружина »

Liza Boo,
Это, как я понимаю, а relative adjective. Если его и изменять, то только в каком-нибудь очень заковыристом литературном контексте.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#30

Сообщение Liza Boo »

Пружина, ну вот,значит оно правда не меняется по сути,в обычной речи разговорной! Спасибо!
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#31

Сообщение nurasique »

Liza Boo пишет: 12 авг 2020, 21:15 Может его можно мучать во всех степенях сравнения и я полная дура??
WTF?!
Я бы конечно, не задумываясь перевела какие-нибудь future generations как будущие поколения, но как-то ни разу не рассматривала это слово как прилагательное.
Но степени сравнения - это жесть...
Будущайший что ли?
Вот именно поэтому я открещиваюсь от лингвистической гимназии в нашем городе.
Вроде когда работаешь с хорошими учебниками, все понятно и прозрачно. В песнях также поют, в книгах также написано, люди также говорят.

А откроешь что-нибудь углубленное - а там будущайший...
Или еще один мой любимый пример - переделать в пассивный залог "Я ищу очки своей бабушки уже два часа"
Ага, очки моей бабушки ищутся мною уже два часа.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#32

Сообщение Liza Boo »

nurasique, я сразу подумала,что этот бред был взят не из Оксфордских учебников! Потом еще эта мама сделала свой вывод...мол,да,это сложное слово и,хорошо бы,если в школе его не было у дочки!!! О чем люди думают вообще!!? Причем,это после того,как я объяснила маме,подозревая,что это бред,что не используют "будущающийся" в реале.
Еще сказала,что лучше использовать further,furthest для подобных целей,а примеру. Но,кому я это рассказывала!)
Сказала,чтобы на школу не ориентировались,т а там одна Верещагина используется и подобные приколы часто бывают. Но,как всегда,всем хочется и в школе отличниками быть,и в реале не тупить! О! Стишок прям!!
За фьюче,господа!!))) Полдня уже голова забита этим фьюче) ппц!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#33

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 12 авг 2020, 22:55 но как-то ни разу не рассматривала это слово как прилагательное.
А как же "My future profession"? Без этого топика жизнь в школах невозможна.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#34

Сообщение nurasique »

Liza Boo, да уж)) за наше фьюче психическое здоровье)))

Пружина, в школе бы придумать, что сказать на эту тему, когда ты вообще хочешь быть моделью как Клаудиа Шифер))
Нет, конечно, я встречала это слово как прилагательное, просто не задумывалась. И уж точно не задумывалась про степени сравнения.

Русское слово тоже кстати интересное - субстантивированное прилагательное, получается.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#35

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 12 авг 2020, 23:19 прилагательное, получается.
Да как бы и не причастие изначально-то.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#36

Сообщение Omchak »

Future - 1. Noun, 2. Non-gradable adjective, no degrees of comparison.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#37

Сообщение Liza Boo »

Omchak, thanks a lot!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#38

Сообщение Liza Boo »

Нигде в списках non-gradable adjectives и в соответствующих разделах не видно слова future!! Но,Аллилуя!! Я нашла в одном из словарей инфу т том,что future NOT COMPARABLE!! Теперь точно смогу это отослать маме учерице,как доказательство,что их сборник упражнений не самый удачный. Как тут фото вставлять то???
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#39

Сообщение mustang »

Liza Boo пишет: 13 авг 2020, 00:55 Нигде в списках non-gradable adjectives и в соответствующих разделах не видно слова future!! Но,Аллилуя!!
А зачем вам списки, понятно же ,что даже логически нельзя ставить прил. будущее в сравнительную или превосходную степень, иначе получится чепуха, что в английском, что в русском для передачи того, что произойдет в будущем в то или иное время, мы используем дополнительные прилагательные, а прил "будущее" становится существительным: in the distant/foreseeable/not-so-distant future.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#40

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 12 авг 2020, 23:30 Да как бы и не причастие изначально-то.
У Фасмера - причастие
https://lexicography.online/etymology/v ... 0%B5%D0%B5

Liza Boo, да плюньте вы. Ну ясно же, что ерунда.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#41

Сообщение Liza Boo »

nurasique, я думала,что плюнула,но засело это фьюче в голове)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo пишет: 13 авг 2020, 00:33 Как тут фото вставлять то???
закачивание фото на любое облако или фотохосинг, а сюда даёте ссылку на него.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Liza Boo
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#43

Сообщение Omchak »

Последний раз редактировалось Omchak 13 авг 2020, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 12 авг 2020, 20:23 А не моего ли авторства этот термин? Надо проверить :)
Не вашего. Это ТМ [mention]nurasique[/mention]
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#45

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 13 авг 2020, 10:22Не вашего
Эх, жаль :) Хороший термин.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#46

Сообщение Пружина »

Liza Boo,
Вот, смотрите, сюда впихнуть можно.
Relative adjectives denote properties of a substance in relation to other substances such as materials; places; periods of time
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#47

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 13 авг 2020, 13:12
cherkas пишет: 13 авг 2020, 10:22Не вашего
Эх, жаль :) Хороший термин.
Не велика потеря. Герундивая мама посрамлена, её затмила мама -фьючэрэчайзинг.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#48

Сообщение Andrea »

[mention]Liza Boo[/mention] ,
Как вам повезло с родителями. Я давно так не хохотала.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#49

Сообщение Liza Boo »

Andrea, да уж, повезло так повезло! Спасибо им! Я теперь знаю о слове -future- больше, чем даже нужно))))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#50

Сообщение Liza Boo »

Ой, коллеги, это, конечно, и смешно, и грустно! (Что это за предложение я забабахала с кучей запятых? Если где лишняя, простите, фьюче весь мозг поглотило)).

Короче, эта "мама-фьючэрэчайзинг" мне сегодня скинула дз дочки. Я им задала кучу предложений на перевод на наши разные времена. Балую их иногда такими супер-заданиями)). Так вот, ошибок по грамматике практически не было. Если мама не помогала дочке. Я им исправила несколько мелочей и похвалила дочь! Так мама мне выдала, мол, еще трудиться и трудиться нужно!! То есть она ,видимо, хотела,чтобы вообще ошибок не было!!! Там синдром "красного диплома" ,как я его называю. Все должно быть идеально)))) Фьючануться можно!))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Белая Мишка, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»