Демо-уроки

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#26

Сообщение cherkas »

Helga1980, ну, это же не ваше первое эссе и первый урок?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#27

Сообщение Belka_Teacher »

September, думаю, Вам сложно понять, почему иногда сарафан может не работать, потому что Вы работаете с детишками, тут действительно сарафан эффективен. Те, кто приходят ко мне по сарафану, часто вообще не мой профиль. Я очень неохотно беру длясебяшников, ЗНОшников, детей младше 13. Практически 90% тем, кто приходит по сарафану, я отказываю, в основном беру тех, кому язык нужен для эмиграции. Кому они меня будут рекламировать "там"?

Правда, бывают исключения. Одни ученики свою дочку ко мне привели))) Так и сказали "мы помним, что Вы с 14 лет берёте, так ей уже 14")))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#28

Сообщение cherkas »

С детьми это тоже не всегда работает. Во-первых, не все родители тесно общаются и рекоммендуют вообще, во-вторых, представления о прекрасном у людей разные, в-третьих, разные финансовые возможности, в-четвертых, одни готовы ездить за кудыкину гору, а вторым надо тратить не более 10 минут.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#29

Сообщение cherkas »

Вот, я описывала, у меня вчера случился сюрприз: ровно 5 минут от моего дома - оказалось, не хотят ходить. Куда ближе?! Занимаюсь полгода, всем довольны, правда.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#30

Сообщение September »

Belka_Teacher пишет: 08 авг 2020, 13:04 думаю, Вам сложно понять, почему иногда сарафан может не работать, потому что Вы работаете с детишками, тут действительно сарафан эффективен
Ну почему же? - Я много лет готовлю к САЕ (И немного к CPE). - Я про детей больше люблю писать в соц. сетях, это да)) Ну и не уверена в какой тональности писать про уроки со взрослыми, чтобы это не было нарушением конфиденциальности.


Но мы же говорим о рекомендациях с позиции ученика сейчас? - Как найти профессионала, не проводя тестирование. В случае с IELTS пойти на форум людей, которые планируют переезд, и там наверняка можно найти рекомендации..
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#31

Сообщение cherkas »

September пишет: 08 авг 2020, 13:55 В случае с IELTS пойти на форум людей, которые планируют переезд, и там наверняка можно найти рекомендации..
Которые, не факт, устроят именно вас: по цене или другим параметрам.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#32

Сообщение September »

cherkas,

Ну так найти профессионала никогда не было просто. Этот требует времени и определенных усилий.

С другой стороны, если мы просто ищем человека, который будет исправлять нам ошибки, то метод тестирования действительно сработает...
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#33

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 08 авг 2020, 10:51 если к nurasique стоит очередь из лагеря
Ваши бы слова да Богу в уши...
Мне порой кажется, что это я стою в очередь за детишками для лагеря)))
September пишет: 08 авг 2020, 10:17 А еще первый урок по определению не может быть идеальным.
Первый урок... Я как-то целое лето занималась с девочкой, готовя ее к ЕГЭ после девятого класса. А в августе узнала, что она закончила только восьмой и готовить ее надо к ОГЭ)))
А еще я дерусь линейкой, спорю на чипсы и требую, чтобы лентяи мне покупали краску для волос - седину закрашивать.
Как мне кажется, от таких демо-уроков люди ждут какого-то спектакля, чтобы ап! и кролик из шляпы. Оп! и половину грамматики выучить.
Но вы правы, востребованному педагогу (с любым уровнем) все эти кролики не нужны. Зачем, если можно без кроликов?
А начинающие... Нет, есть, конечно, самородки, born to be teachers. Но если брать среднюю температуру - ну что они покажут?
Уж лучше честно признаться, что я новичок, давайте попробуем.
Кстати недавно я так и сделала. Попался ребенок, практически билингв. И я не скрываю, что не умею работать с такими детьми. Что учусь в процессе.
Helga1980 пишет: 08 авг 2020, 12:43 Пошла посыпать голову пеплом, я сейчас в эссе с егэшниками вообще грамматику не исправляю.
Посыпьте и мою. Я ошибки не вижу. У меня отвратительное визуальное восприятие, а уж если устала - то вообще. Дiвлюся, но не бачу - это про меня.
3-4 раза приходится перечитывать даже простейшие опусы из серии My pet. Мелких иногда прошу прочитать самих.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Helga1980
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#34

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 08 авг 2020, 14:57 Как мне кажется, от таких демо-уроков люди ждут какого-то спектакля, чтобы ап! и кролик из шляпы. Оп! и половину грамматики выучить.
Ничего подобного, просто адекватности. Что взрослым не подсунут Бонка, с детьми будут говорить по-английски и вообще понимают в предмете.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, nurasique
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#35

Сообщение mikka »

September пишет: 08 авг 2020, 13:04 В случае с IELTS пойти на форум людей, которые планируют переезд, и там наверняка можно найти рекомендации
Я как то попросила порекомендовать. Я написала, но оказалось, что мест нет. Второй раз цена меня не устроила. Это и понятно, человек к экзаменам готовит, а я со своим разговорным.
September пишет: 08 авг 2020, 10:31 вот интересно - есть ли/были ли на форуме преподаватели, мнению которых вы доверяете?
Конечно были. Они и на этом есть.
Что за вопрос с подвохом?)
Нет, не просила. Почему то в голову это даже не пришло.
Т.е пару раз я хотела у учеников попросить контакты их преподов, т.к по их постам получалось, что хороший эффект.
А вот напрямую у преподов форумских....а так можно было?))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#36

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 08 авг 2020, 10:39 делаю магию на своих уроках
Я против магии, вот только вчера пост писала об этом. А в вашем сообщении эта образная "магия" мне понравилась. Наверное, есть определенная доля магии в том, что ученики приходят ко мне в плохом настроении, уставшие, а в конце урока чувствуют заряд бодрости и прощаются с улыбкой. Малявки говорят "Я завтра хочу тоже прийти" своим мамам.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#37

Сообщение September »

mikka пишет: 08 авг 2020, 15:11 Что за вопрос с подвохом?)
Без подвоха) (Или с подвохом - не знаю))
Но вы говорите: Если мне учителей не тестировать, как отличить халтурщиков? - Но вот вы окружены преподавателями, к которым у вас есть доверие. Почему не спросить? - У каждого ведь есть хорошие коллеги, которых можно смело рекомендовать. - Разве это не более логичный и простой способ?

(А у меня больная тема - коты. А с ветеринарами у нас дело, возможно, еще хуже обстоит.
И как мне их тестировать? - Спрашивать, читали ли они статьи на английчком об этой болячке? -Или одиним антибиотиком все лечат?
Зашла на один форум, на другой, в чат волонтерский. Нашла людей, у которых такая же проблема, спросила, где они лечились. - В итоге, кот жив-здоров))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#38

Сообщение mikka »

September пишет: 08 авг 2020, 15:34 Но вот вы окружены преподавателями, к которым у вас есть доверие. Почему не спросить
Не знаю. Честно.
Вот спросить у учеников контракты была мысль, а у преподов - нет🙄
September пишет: 08 авг 2020, 15:34 Зашла на один форум, на другой, в чат волонтерский. Нашла людей, у которых такая же проблема, спросила, где они лечились
Т.е, по аналогии, вы как бы у клиентов спрашивали где и что.
Ну и у меня такая же логика сработала.))
Искать людей со схожей проблемой.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#39

Сообщение Belka_Teacher »

September, простите, но из Вашего поста получается, что те преподаватели, к которым мало подходящих учеников по сарафану приходят, лузеры и должны сидеть без работы...
Aksamitka
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3436 раз

#40

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 08 авг 2020, 14:57 А вот напрямую у преподов форумских....а так можно было?))
да :)
У меня несколько учеников с форума.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#41

Сообщение cherkas »

September, зоозащитные и прочие животные форумы - это намного более узкое сообщество, чем собщество потребителей репетиторских или даже медицинских услуг. Это такие люди с сумашедшинкой, тогда как языки, математику, физику и тд учат условно все, и у этих всех свои критерии.
Что касается медиков, то никакая репутация и практика не гарантирует ошибок или бреда в наших странах, у нас нет лицензий и жёсткого контроля. В общем, если я плачу иногда за бредовые консультации медикам (вынуждена), почему я или мои клиенты должны это делать в других местах, мне непонятно. В общем, не аргумент.
Ещё раз: все зависит от канала, через который пришёл ученик.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#42

Сообщение cherkas »

Вот смотрите, ко мне обратилась мама ребёнка с просьбой подготовить к экзамену и попросила демо. Лето, я относительно свободна, платформа позволяет. В итоге выясняется, что ребёнок учится в языковой школе и в наличии у него неплохой язык. Казалось бы, почему обратились именно ко мне, а не к учителям школы или не по рекомендации? Мне непонятно. Но, видимо, есть причина.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#43

Сообщение Belka_Teacher »

Ко мне, кстати, через форум тоже несколько раз обращались, но из другой страны и были сложности с оплатой.

Кстати, по поводу поиска репетитора себе. Дважды мне советовали на этом форуме (по испанскому и CPE) и дважды я была разочарована, хотя те, кто рекомендовали, были в восторге. Преподаватели через Ваш Репетитор в разы лучше были. Тут ещё такой момент, что в Украине за те же деньги можно найти гораздо более квалифицированного специалиста, чем в России.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#44

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Нет, конечно), но я, кстати, и на первом уроке-знакомстве ничего не исправляю, просто слушаю и фиксирую ошибки только для себя, если родители знают английский, то, наверное, тоже в недоумении.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#45

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Я тоже не вижу ошибки, у меня проверка письменных работ выстраивается следующим образом: сначала читаю- исправляю грубые ошибки, через какое-то время читаю еще раз - тут уже предлоги, артикли, сочетаемость слов и на следующий день - еще одна проверка.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#46

Сообщение cherkas »

Helga1980, вы же написали что у вас небольшой город, то есть люди знают, к кому идут.
Нравится ли мне проводить бесплатно уроки? Нет, конечно, и я и провожу только не когда себе в убыток.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#47

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, правильно ли я поняла, что Вы всё же проводите бесплатный первый урок? И длительность этого урока - 60 минут, он такой же, как и остальные платные, только бесплатный?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#48

Сообщение Belka_Teacher »

mikka, поддержу ещё немного Ваш оффтоп. Только что узнала, что моя знакомая хочет зарегистрироваться на Ваш Репетитор подрабатывать репетитором. У неё нет ни образования, ни опыта работы на курсах, ни хоть какого-то представления о методике. Даже такие простые понятия, как Communicative Approach или Grammar- Translation, ей не знакомы... Она у меня спросила, как я понимаю, как какому ученику эффективнее "рассказывать". Я принялась объяснять, что преподавание языков ничего общего не имеет с "рассказыванием", но общение наше напоминало диалог людей с разных планет... Я ей посоветовала пройти TESOL на курсере, на что услышала - "это ж долго, ты мне сейчас по-простому объясни"... Вот почему я никак не могу научиться пофигистически относиться к тому, что люди вот так вот наплевательски к профессии относятся? Почему лажают они, а стыдно мне?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Devinette, mikka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#49

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, провожу не всегда.
1) когда у меня нет за него комиссии
2) когда я не загнанная лошадь и готова морально, что ученик не придет после него (обычно приходят)
3) разный по времени, иногда 20 минут, иногда 40, иногда полный урок.
Вот с мальчиком на экзамен провела полный урок, они выбирали из нескольких репетиторов, один им чем-то очень понравился, но не сошлось расписание. Жду их в сентябре, может появятся, может, нет.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#50

Сообщение Libra »

Я бы все-таки разделила понятия "демо-урок" и "первый вводный урок". Я сейчас готовлюсь записывать свой демо-урок для курсеры. Уже план есть, но буду стопицот раз перезаписывать, съела уже тонны шоколада для смелости. А вот это первое занятие с учеником я называю "вводным уроком". Если приходит совсем левый ученик, нам надо увидеться вживую, можно по скайпу, чтобы не тратить время на дорогу. Я должна протестировать его, поговорить о том, как он видит обучение, рассказать о своих условиях (те же отмены, например). Вдруг мы принципиально не сойдемся? А у ученика есть возможность в свою очередь оценить мою адекватность, уровень языка. Да, методику он оценить не сможет, но есть очевидные вещи, мало ли, кто в интернетах объявления надавал? Да, и этот вводный урок короче, чем обычный, минут 20, но ученику уже понятно, кто перед ним. Можно, конечно, все узнать в переписке, но это примерно то же время, а информации в разы больше.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»