Аренда и осень 2020

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Коллеги, кто арендует, что вы собираетесь делать, продолжать снимать, договариваетесьоб об об особых условиях, закрываетесь, будете решать осенью в процессе?
Если не секрет, поделитесь, как пережили весну. Остались ли ученики, перешли ли в онлайн, отбили ли вы аренду, заработали, ушли в ноль или в минус?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Я съехала с кабинета в конце марта. Ученики, кроме двух, перешли на онлайн. Сейчас я сомневаюсь, что есть смысл аренды в сентябре. Я больше склоняюсь, чтоб не арендовать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#3

Сообщение olgerda »

Съехала в марте, посидела дома 10 дней, чуть с ума не сошла) за эти 10 дней хозяйка офиса тоже поскучала без денег, и в итоге мы договорились о рассрочке за летние месяцы+уроки для её дочерей. В минус не ушла. Я никогда не влезаю в долги ради бизнеса, это противоестественно, если бизнес мелкий, ещё и в сфере услуг. Если бы не неожиданные семейные проблемы, то даже копилку бы не трогала.
Ученики не пропали, но появился повод попрощаться с неплательщиками, лентяями и теми, кто просто не может учиться. Пришли новые, отличные, чего всем желаю!))) есть и очники, и заочники)
Но обучать дистанционно из дома? Не мой вариант. Конечно, снимать дорого. Но я надеюсь, что потяну. Если придется работать дома, то я или с ума сойду, или разведусь) уйдем с собаками голые и босые)))
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Tory
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

olgerda, а выход какой? Если все закроют? Даже если офисное здание не закроют, то люди будут просто бояться отпускать детей, да и сами не захотят выходить лишний раз. Я настраиваюсь на любой вариант. Правда, у меня не аренда, офис школьный, принадлежит директору. Директор против онлайна, он так и в присутствии учеников высказывается, но я бы на его месте рассказывала родителям и взрослым ученикам, что онлайн не хуже, что он не менее эффективен. Иначе потом ему долго придется уговаривать людей, когда все закроют. Я буду индивидуально работать только онлайн. С группами - по ситуации. Конечно, в офисе приятнее, более развлекательно и человечно) Но настроиться надо, на мой взгляд, на необходимость вести уроки дистанционно, при этом преподносить это надо легко и играючи, а не как такой вот неудобоваримый вариант от плохой жизни, что называется.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, меня интересует именно вариант с арендой, какие настроения.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, я это поняла, отвечала больше на предыдущее сообщение, чем по вашей теме.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#7

Сообщение olgerda »

OlgaOlga пишет: 04 авг 2020, 15:59 выход какой? Если все закроют? Даже если офисное здание не закроют, то люди будут просто бояться отпускать детей, да и сами не захотят выходить лишний раз. Я настраиваюсь на любой вариант.
Мой офис - это съёмная 4-к квартира с домофоном, охраной и ремонтом. Снимаю одну из комнат. Вход приватный. На карантине в БЦ, например, не пускали, даже чтобы личные вещи забрать. Это произвол. Бизнес-центры поэтому вообще не рассматриваю.
Насчёт "боятся отпускать детей")
Тут у нас очаг молчаливого диссидентства. Все родители сказали, что если бы это и впрямь была такая смертельная чума, то мы бы уже вымерли к черту, начиная с кассиров в супермаркете и консьержек. Если действительно патрули будут ходить, как прежде, то все перейдут на дистанционку. Неспособных учиться дистанционно я больше не беру ни за какие деньги. Я не о говорю о физически ограниченных возможностях учащихся, а о лени и тупости, которая не даёт усвоить материал даже вживую, не говоря уже о дистанте. Это сохраняет моё спокойствие и деньги больше, чем экономия на аренде.
И гораздо проще обучать студентов из тихого офиса, а не отбиваясь от мужа с его требованиями котлет и уюта, от лая собак, соседей сверху-снизу-сбоку и их перфораторов.
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#8

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 04 авг 2020, 15:59 при этом преподносить это надо легко и играючи, а не как такой вот неудобоваримый вариант от плохой жизни
Верная мысль. Но я по-прежнему не умею играючи работать в онлайне.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Libra
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#9

Сообщение April »

У меня офис в ипотеке. Поэтому в любом случае я выхожу, выхода нет.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#10

Сообщение Астрея »

У меня офис завис. С марта там не работаю, с конца марта. Офис через дорогу, и онлайн тоже не работаю - просто нет возможности, дети и муж всегда дома и инет нестабильный, и ремонт - его почти нет (смотрела сегодня ролики, как приклеить обои на водоэмульсионку, настроена сделать себе угол для работы, вдохновилась фото Нюрасика на диване,раз так возможно работать, буду делать стену для фона в зуме. Мало ли что, все равно, для онлайн работы нужен "вид".
сегодня подруга пишет - у нее школа, три кабинета, в центре города, самое проходное место, она накупила рециркуляторов, журналов, антисептиков на полгода, суммы большие. а у меня долг по аренде, договорились до прояснения ситуации с директором здания (которое работает без масок и прочего,в обычном режиме, и тут такая я с особыми условиями вдруг на пятый год аренды). В полной растерянности, знакомая эта пишет, без спецоборудования штраф 150к, но у меня и средств на эти все "гаджеты" нет, так как нет работы. Вообще не знаю, то ли закрываться - пишете, съехали, а куда дели мебель? я морально не готова убрать их кабинета свой стол 2 метра, книги еще куда ни шло Но абсолютно не знаю, что будет дальше и в сентябре даже. Пробовала искать онлайн работу, спрос на админов инстаграмма, реклама ВК и т.д., это отдельная сфера, и мне совсем не хочется менять такую родную работу, кабинет, который, наконец, получила...
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#11

Сообщение Kazemakaze »

Астрея, Читал-читал, ничего не понял(с)
Никакого пафосного фона для онлайна не нужно, кнопка blur my background в скайпе наше все, детей и мужа гулять\выселить в другую комнату или самой с ноутом\планшетом в кухню. если уж никак не получается организовать дело дома, почему бы вам не работать из офиса онлайн? Сами же говорите, в ТЦ снимаете, неужели там нет возможности уцепиться к их местной локалке или вообще купить LTE модем и с него работать?..
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#12

Сообщение Астрея »

Kazemakaze, я воспринимаю эти кнопки так - слетели вдруг настройки. а мне не видно, что видит ученик там, по ту сторону монитора, а у меня известка сыпется (условно, конечно).
выселить, гулять и в кухню не позволяет площадь и планировка жилья (не квартира по ГОСТу).
В офисе инет только, чтобы сайты текстовые грузить. При необходимости, конечно, можно поменять тариф и работать спокойно. Но мои нынешние началошкольники не готовы, вернее, их родители, работать онлайн - неэффективно, вредно для глаз и неподвижно сидеть. А таких у меня 90 процентов. Все ждут возможности работы оффлайн (у меня загрузка 5 дней полный день и суббота почти полная, учеников хватало до режима)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#13

Сообщение Aksamitka »

У нас дали субсидию 15 тыс для ИП (с определенными кодами) на покупку антисептиков, масок, ламп. Краснодарский край.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#14

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 13 авг 2020, 19:51 А таких у меня 90 проценто
Реально ли набрать подростков? У Вас тоже спрос наибольший на началку?
Я не знаю, как в этом году будет - но в прошлом я смогла реализовать своё желание - меньше началки, больше teens.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#15

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 13 авг 2020, 20:48 У нас дали субсидию 15 тыс для ИП (с определенными кодами) на покупку антисептиков, масок, ламп. Краснодарский край.
подруга ИП, ничего не дали, снимала с кредитки на это все
Красноярский край
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#16

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 14 авг 2020, 01:04
Астрея пишет: 13 авг 2020, 19:51 А таких у меня 90 проценто
Реально ли набрать подростков? У Вас тоже спрос наибольший на началку?
Я не знаю, как в этом году будет - но в прошлом я смогла реализовать своё желание - меньше началки, больше teens.
У меня все старые. новенькие не знаю, будут или нет, как-то нет текучки сильно в основном, 3 класс - двоечники, и вдруг осознала (мама), что год проучились во 2 кл, зря
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#17

Сообщение olgerda »

Астрея, главное, не паниковать. Я понимаю вашу боль, кстати. Меня тоже очень напрягает, когда дома не дают работать. Офис все-таки нужен. Но может, лучше избавиться от этого помещения и поискать другое, подешевле? Или скооперироваться с кем-то, у кого есть уголок для вас, типа почасовки. Я когда-то помогла так подруге. Она снимала двушку и ей не хватало денег. Я договорилась, что буду принимать учеников в определённые часы в её гостиной. Одна моя подруга-репетитор сняла переговорку в страховой компании. Работала там два дня в неделю. Или наоборот, взять к себе кого-то тихого, типа бухгалтера-фрилансера. но у вас там ещё и интернет не очень(
Насчёт клиентов, которые не хотят онлайн - это их проблема, которую они переложили на вас, с больной головы на здоровую( в результате, когда осенью закономерно начнутся обычные детские сопли, всех массово выведут на карантин и снова вынуждены будут работать дистанционно, если вообще захотят учиться.
P. S. Стол можно разобрать, так он займёт гораздо меньше места. Даже дешёвая мебель спокойно переживает пять переездов (из личного опыта! :)
Последний раз редактировалось olgerda 14 авг 2020, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#18

Сообщение olgerda »

Kazemakaze пишет: 13 авг 2020, 19:31 Астрея, Читал-читал, ничего не понял(с)
Никакого пафосного фона для онлайна не нужно, кнопка blur my background в скайпе наше все, детей и мужа гулять\выселить в другую комнату или самой с ноутом\планшетом в кухню. если уж никак не получается организовать дело дома, почему бы вам не работать из офиса онлайн? Сами же говорите, в ТЦ снимаете, неужели там нет возможности уцепиться к их местной локалке или вообще купить LTE модем и с него работать?..
У меня трёшка 89 квадратов с хорошей планировкой, так я и то не смогла заставить мужа вести себя дома тихо и не срывать мне уроки. А если бы ещё дети были...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Kazemakaze пишет: 13 авг 2020, 19:31 детей и мужа гулять\выселить
Ну прямо скажем, муж имеет право на собственное мнение в этом вопросе. Да и дети тоже.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
olgerda
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

Однозначно посторонние нежелательны во время урока.

То есть, одно дело если человек (муж) с документами работает удалённо. Тогда окружающие мешают меньше, особенно, учитывая, что мужчины однозадачные (вспоминаем, как пытались отвлечь его во время просмотра Спартак-Ювентус.)

Но когда это работа с людьми, посторонние мешают больше, кмк.

Хотя, понятно, лучше вообще без свидетелей работать. Но у высших сил на это своё мнение 😏)


Хотя у моих учеников многие родители гуляют в радиусе метра от чада компьютера во время урока. Но это такая у людей культура. Не представляю, как с таким мужем можно жить, кст.

Тут вообще с культурой у многих неважно. Орут в домофон (МНЕ, в МОЙ домофон, если я не сразу нажимаю кнопку - отвратительно, но должна н-ную сумму. Отрабатываю.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
olgerda
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#21

Сообщение olgerda »

Andrea, большое значение имеет метраж жилья и вопрос вынужденной скученности на карантине, когда даже из дома не выйдешь прогуляться( мы воспитанные и испытываем друг к другу нежные чувства) но изоляция добивала.
Andrea, это клиенты вам так орали?? Господи, под каким пнем надо родиться, чтоб так себя вести( сочувствую...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

olgerda,
Спасибо;;;)
Пока писала, всё удалилось.
Но тут бывают такие, именно папики, почему-то, правда. Бесят и ведут себя, как какие-то варвары, нарушая границы. Как будто я им кума какая-то.

Один папец вообще с порога полез в квартиру смотреть мой балкон.
Последний раз редактировалось Andrea 14 авг 2020, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#23

Сообщение Andrea »

Вообще, что у людей в головах - представить страшно. Пока таких повыгоняю, иначе не выдержу просто. Уже давно от детей по причине папиков отказываюсь.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#24

Сообщение Liza Boo »

olgerda, !! О! У меня сегодня было знакомство с новым учеником онлайн,естественно. Неожиданно меня им порекомендовали,а ребенок уезжает до конца августа в лагерь и нужно было хоть познакомиться,посмотреть на ученика,разработать программу,учебники ,чтобы купили.
Я сильно переживала,т.к. онлайн у меня все мои старенькие ученики,мне знакомые,а тут новый. Я не проводила пробных уроков онлайн с новыми.

Сейчас мы ремонтируем комнаты. Всего их 3, 2 на ремонте,точнее они сейчас пустые,мебели нет. Живет в одной комнате. Муж за своим компом в одной стороне,я в другой сижу преподаю. Так как он сейчас в поисках работы( никак не найдет себе норм место епрст!!,но не об этом сейчас)), то он чаще всего или ремонт делает или сидит за компом и периодически ему звонят по поводу поиска работы.
Ну ок, я сижу, вроде не мешает он,привыкла уже.
Но, тут новый человек,пробное. Я волнуюсь,прошу его освободить комнату на время! Срочных дел у него не было и сидеть на той же кухне можно у нас на табуреточке)))).
Так его почему это моя просьба возмутила,мол,зачем мне уходить,я сижу тихо,как обычно,что ты там такого делать будешь и т д!!)) Но я знаю мужа,он может вспылить на пустом месте. Пыталась ему еще раз ( вечером говорила ему об этом),проблем не былопару минут объяснить,что мне так спокойнее проводить знакомство с новым учеником и прочее! Потрепал немного нервы и в итоге таки вышел в назначенное время!
Вот мне надо эти переживания!? Не все понимают ньюансы нашей работы и я ему даже уже объяснять не стала. Не понимает,ну и ладно. Скоро мы уже доделаем комнату,где спать можно и у меня освободиться мой кабинет,так называемый.
Вот вам и работа дома. Я понимаю,когда мы жили в съемной комнате и уйти ему некуда было,но сейчас уже другая ситуация!! Такие дела)))

По теме кабинета. Я ,конечно,не эксперт,но наверное нужно таки поискать еще кого-то и вместе платить за него. Делить время...если получится.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#25

Сообщение Sky_limit »

Liza Boo, я считаю, это нормально, что вам некомфортно было при муже. Дело привычки и опыта, и мне кажется он вообще годами набирается. Но уверена, будет у вас в квартире свой кабинет и этой проблемы больше не станет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»