Взрослый ученик

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#26

Сообщение Belka_Teacher »

BloodyHell, как Ваши дела с ученицей?

У меня, кстати, было 2 ученицы, которые начали учить английский после 35 лет (в школе были другие языки), правда, обе ко мне не совсем с нуля пришли, а после других репетиторов. Одна довольно быстро нарастила уровень до Upper, очень работоспособная и старательная и у нее есть свободное время для изучения чего-то нового. Со второй ученицей мы движемся ооочень медленно, потому что она довольно мало времени уделяет английскому. Занимались 2 года, уже были неплохие успехи, но потом она сделала перерыв в 1 год, и пришлось опять с Elementary начинать, и вот мы только через 2 года наконец заканчиваем учебник. Но у нее в итоге очень уверенный и сильный Elementary уже с неплохим заходом в B1. Так что не переживайте, даже при медленном прогрессе ученик может продолжать понемногу двигаться к своей цели.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
BloodyHell
BloodyHell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 21:20
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

#27

Сообщение BloodyHell »

Belka_Teacher, здравствуйте, у нас все хорошо. Сейчас они в отпуск уехали на 1 неделю семьёй, временно приостановила занятия. До этого я с ней поговорила о том, как учат языки, она очень внимательно слушала. Но перфекционизм все равно прослеживается у неё во всем, может, это и неплохо. По-прежнему абсолютно все делает, причем с желанием, учит больше, чем я прошу. А я ее постоянно хвалю. Даже из недельного отпуска мне написала, пару вопросов задала. 2 сентября продолжим. У неё получится, она очень мотивированная и трудоспособная. И еще мне показалось, что она вошла во вкус и стала получать удовольствие от самого процесса. Хочу для неё дополнительно интересные ридеры подобрать с аудио.
За это сообщение автора BloodyHell поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#28

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 28 авг 2020, 05:07 и пришлось опять с Elementary начинать, и вот мы только через 2 года наконец заканчиваем учебник
А учебник во второй раз с какой линейки взяли?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#29

Сообщение Пружина »

BloodyHell пишет: 31 авг 2020, 08:09 По-прежнему абсолютно все делает, причем с желанием, учит больше, чем я прошу.
Я вспомнила рассказ своей приятельницы, она преподает русский как иностранный. У нее бывают группы из Сев.Кореи. Вот там люди учатся - это вообще какой-то апокалипсис. Все выучено, зазубрено, отполировано, схвачено и переварено в мозгу. Блестящие успехи. И так каждый день. Учатся с экстазом. У них каждодневная оценка у каждого - это пятерка с плюсом. Преподы млеют. С нашими просто нет сравнения никакого - просто другая Вселенная.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
BloodyHell
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

BloodyHell пишет: 02 авг 2020, 07:20 Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Такой вопрос. Есть ученица. Возраст 35. Учит язык с начального уровня ( помнит транскрипцию, читать умеет медленно очень, но почти всегда правильно на ее уровне, пишет на своём уровне). Совсем не говорит. Аудирование - совсем ничего не слышит. Ученица старательная, домашние задания делает, на уроке работает. Занимаемся третий месяц. Но я вижу, что я ее теряю, потому что прогресс идёт ну очень медленно. И я, и она это чувствуем. И энтузиазм поубавился у неё,, боюсь, что бросит занятия. Развлекать ее смысла нет, у неё цели, к которым надо идти. Язык ей нужен для работы. Она математик, работает в вузе, планируют переезд семьей, хочет на месте работать по специальности, на языке. Подскажите как быть. Всем заранее спасибо.
Аудированием и займитесь. По часов шесть каждый день.чтобы голова трещала и уши в трубочку сворачивались.
Грамматика последнее, что нужно на этом этапе. Она сама из инпута придет без всяких акцентированных упражнений
За это сообщение автора Opt поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, BloodyHell
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#31

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, сначала занимались по Lifestyle, потом взяли Speakout.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, расскажите про Lifestyle, пожалуйста.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#33

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, мне очень не понравился учебник. Он явно не для прохождения уровня, а, скорее, для повторения или закрепления. Особенно отвратительно там отрабатывается лексика. Тесты там тоже бестолковые. Два плюса: работа с functional language и интересные тексты. Но лексику из этих текстов без дополнительных танцев с бубном не выучить.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#34

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, это же бизнес, а не общий английский?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#35

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, они позиционируют себя как смесь Business и General. Собственно, именно этим он меня и привлёк. По тематике как раз попадание 100%, ученице было интересно его обсуждать. Но его нужно серьёзно допиливать - придумывать ворох своих упражнений на лексику, тесты переписывать, дополнять фонетикой, аудированием. Мне не нужны были такие танцы с бубном, овчинка не стоила выделки, поэтому я решила, что проще сменить линейку.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#36

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 01 сен 2020, 11:04 они позиционируют себя как смесь Business и General
Спасибо, что рассказали про этот учебник. У меня бывали иногда запросы на Business English с низким уровнем ученика. И мое предложение начать с General, повысить уровень, а потом уже и Business - не нашли отклика, ученик ушел искать другого преподавателя.
Правда, если доделывать кучу упражнений - это не лучший вариант. А вот при подготовке к IELTS - там идете в основном по одному пособию для подготовки, без полета фантазии?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#37

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, нет, с IELTS я так никогда не делаю.

Есть учебники для Business English для совсем бегиннеров, по-моему, In Company, но я не уверена. Я очень недовольна Lifestyle как основным учебником, могу его посоветовать только в качестве допов по functional language.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»