Онлайн speaking club

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение BrokenSmile »

Здравствуйте!
Я в поиске идей для онлайн спикинг-клаба. Будет человек 5-10, уровень pre-int. Хочется что-то такое, чтобы минимально готовиться))) Может, подскажете какой-то учебник, откуда можно прямо брать темы для обсуждения. Как вообще можно выстроить такой формат работы?
Буду благодарна за любые идеи
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#2

Сообщение Contemporary »

BrokenSmile, это взрослые или подростки?
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#3

Сообщение BrokenSmile »

Contemporary, взрослые
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#4

Сообщение Contemporary »

BrokenSmile, одна моя коллега проводила разговорные клубы по книге "Taboos and Issues". Она у меня есть, но сходу не скажу вам, подойдет ли для pre-int. В сети она точно есть.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
BrokenSmile
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Contemporary пишет: 31 июл 2020, 11:07 одна моя коллега проводила разговорные клубы по книге "Taboos and Issues"
BrokenSmile,
there are similar books: 'Instant Discussions' and 'Discussions A-Z' (2 levels).
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Toes
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

BrokenSmile,
and you can also use board games where you have to talk for some time about different topics/ask & answer questions.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

BrokenSmile,
thought it might be of interest to you: https://zen.yandex.ru/media/eln/angliis ... 353d0fe501
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Я принимала участие в разговорном клубе по второму языку. В группе не более 5 человек. Занятие было в форме презентации, там вшиты вопросы для обсуждения, фото, видео. Новые слова присылали списком перед уроком. Что не понравилось: 1. Если кто-то не мог, отменяли клуб, бывало и за 5 мин до начала. 2. Каждый раз новая тема, мне это трудно, я не успеваю запомнить лексику. 3. Надоел онлайн, ну это лично мне.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#9

Сообщение Toes »

Коллеги, всем привет!
Делаю разговорный клуб, аудитория взрослая. И самая активная на встречах (они в скайпе) получаюсь я. Хочу сделать так, чтобы участники задавали вопросы друг-другу с интересом, взаимодействовали сами. Если я молчу люди теряются и повисает пауза.
Поделитесь фишками, может быть какие-то игры знаете под это дело? Если вы сами посещали разговорные клубы, что вам там больше всего нравилось?
Пока идеи для придания динамичности:
1. Игры типа угадайка. Чтобы отгадать, надо задавать уточняющие вопросы.
2. Игры типа объяснялка) как шляпа, объясняют слова.
3. Дебаты, где заранее у всех своя роль, разные точки зрения.
4. Групповое обсуждение небольшого текста из учебника/рассказика, прямо по вопросам там пройтись/с грамматикой и новой лексикой можно поработать.

Но я не хочу, чтоб это были только игры. Хочу беседы! Темы они выбирают сами, голосованием, т.е. они интересные.
Гуглю и тону в количестве однотипных тем для клубов. I need help!
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#10

Сообщение Milanya »

За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#11

Сообщение Toes »

Milanya, спасибо, напишите пару слов, пожалуйста - что это и что там полезного для разговорного клуба?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Toes, ваши сообщения перенесены в уже существующую тему.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#13

Сообщение Milanya »

Toes пишет: 07 авг 2020, 08:13 Milanya, спасибо, напишите пару слов, пожалуйста - что это и что там полезного для разговорного клуба?
Toastmasters International и есть разговорный клуб. Это международная некоммерческая образовательная организация, целью которой является развитие у её членов навыков общения, публичных выступлений и лидерства. У них есть вебсайт и канал на ютюбе. Если вы почитаете и посмотрите хоть немного, вы поймёте подходит ли вам что-нибудь из их опыта. Cейчас некотторые клубы переносят свою работу в интернет. Посмотрите ONLINE-ONLY CLUBS
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Toes
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#14

Сообщение BeerMug »

Насчёт Тостмастерсов - они требуют большой самоорганизации и мотивированности всех участников. Нужно самим подготавливать речи, давать обратную связь и активно выступать во второй части (Table Topics). В теории это очень полезно, на практике очень многие отсеются - слишком высокий входной барьер.

Да, и Тостмастерсы расчитаны на людей, свободно владеющих языком, на котором проводятся занятия - учебные цели там достаточно далеки от EFL. В принципе, из их методичек можно почерпнуть немало интересных приемчиков, но КПД такого "просеивания", ИМХО, будет невысоким.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарил:
Toes
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#15

Сообщение Toes »

Milanya, спасибо, нашла на ютубе ролики - они действительно говорят прекрасно, но там совершенно нет драйва, юмора и дружеского взаимодействия - их беседы выглядят как бизнес-конференции. Это немножко не под мой запрос, у меня цель разговорить людей уровня pre-int/int и снять языковой барьер. Чтобы они остались довольны собой и еще получили удовольствие от интересной встречи :) что-то попроще, игры, шаблоны взаимодействия, ролевые ситуации.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»