Буллинг в школе

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#26

Сообщение WorkingAnt »

Знаете, легко раздавать термины, пока сам не попал. Причем в обе стороны. Если сам был жертвой буллинга, разговор идет иначе. Либо появляется вселенская мудрость, всепрощение и дзен, либо желание замочить в сортире. :) И обе точки зрения имеют право на существование. Да, согласна с Белочкой, это спор не из-за чего. Оттого, что мы назовем кое-кого биомусором, мы этот мусор не ликвидируем. Если мы навесим табличку "фашисты", это тоже неконструктивно. Не говорите, что я в белом пальто, пожалуйста. Ну откуда мы знаем, что вышло из вышеупомянутых детей? Пример про пострадавшего мальчика-погорельца - дело другое. Это уже факт. Значит, такие люди способны меняться. А негатив сеять не надо на этом прекрасном форуме.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

Забавно читать слова про биомусор. Ни в коем случае не поддерживаю серьезный, буквально убивающий буллинг в школе , на рабочем месте или где-либо еще.

Но давайте поглубже взглянем на проблему.

Хорошо, пусть те, кто издевается над др людьми, биомусор. Зафиксировали?

Поехали дальше.

Тогда кто те люди, которые проходят мимо подобной несправедливости, проходят мимо нее вполне себе осознанно, из личных корыстных мотивов: избежать порицания большинства, психологической боли, лишения карьерного роста, потери репутации среди остальных, не готовых оценить вашу сердобольность и т.п.

Всегда ли вы вступались за слабого, обиженного, униженного, оскорбленного, угнетенного, обделенного? Всегда когда видели подобное? Везде? В школе, вузе, на работе, на улице и в других публичных местах? Тут же начинали как светлые падаваны втолковывать обидчику, какие же они биомусорные идиоты? Или все-таки не будете лукавить и признаетесь, что далеко не всегда. Большинство людей в большинстве случаев проходит мимо. Потому что удобно, потому что своя хата с краю, потому что во многих жизненных ситуациях за миг душевной щедрости можно заплатить очень большую цену, поэтому лучше пройти все-таки мимо, убедив себя, что оно того не стоило.

Разве это не поведение биомусора? Ммм?

Теперь копнем в другом направлении, в направлении, где стонут и обитают жертвы неоправданного общественного насилия.

А они вообще ни в чем не виновны? Любому человеку свойственно собственное достоинство, любому. Но что-то в них поломалось, что-то его убило, а они по какой-то причине не могут найти в себе силы и вернуть себя прежнего или создать заново, если возвращать нечего. И эту слабость почувствовала стая хищников (ну, биомусор №1), а стадо овечек, якобы борющихся за права обиженных, как всегда, промолчало. (биомусор №2).

Дак такая вот незадача , друзья, биомусор №1 вместе с биомусором №2 совместно поспособствовали появлению безвольного и не понимающего, как решить эту проблему и на кого положиться, биомусор № 3.

В общем, реальность жестока, она никого не щадит, хотя все хотят выступить в роли таких незапятнанных белых рыцарей и все пока сумевших избежать жаркого пламени костра Жанн д'Арк.

Стыдно, товарищи, стыдно.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#28

Сообщение Aksamitka »

Поддерживаю предложение Джулии.
Тема закрыта.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Belka_Teacher
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#29

Сообщение mustang »

Вы сами подняли бучу, а потом закрыли тему, в которой ,кмк, я задал довольно интересные вопросы.

Я вот думаю, что в буллинге виноваты не только те, кто им занимаются, но и те, кто только на словах против него выступают (а это подавляющее большинство, почти все) и даже сами виновники торжества (тех, над кем издеваются) не могут считать себя полностью невиновными - стая почувствовала запах крови неспроста, люди представители animal kindom и могут с легкость улавливать животный страх и признаки виктимности, исходящие от потенциальных жертв.

Но вы закрыли тему. Как-то непоследовательно и избирательно действуете.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#30

Сообщение Affen »

Видимо потому что зачем то упомянули фашизм.

Как жертва буллинга не соглашусь.
Была девочка, новая у нас, она начала цепляться, шла от школы за мной домой и оскорбляла, причем жила она не в моем доме, плевала в спину. Причем тупо на тему одежды (школа была элитная, дети дипломатов и тп),но моя мама заграницу не ездила, у меня не было такой одежды, ранец от старшей сестры). Ржали над одеждой, плюс обзывала ботаничкой. Ну и так далее. У нее и правда были прилипалы, среди этих прилипао оказалась "подруга" Детства. Я ее боялась. Реально.

Это было тяжело, я не хотела ходить в школу.
Терпеть ее не могла .
Хотя образование там было очень хорошим. Несмотря на атмосферу взяток и подарков.
Ин яз без репетиторов, американские преподы в школе... Поездки по обмену. Это было круто по тем временам.

Я так поняла мустангу лет 25, я старше.


Мне как учителю, родителю, эта тема небезразлична. Это сейчас в школах есть психологи, родители чуть что кипеж устраивают, тогда дети разбираться должны были сами. Только не все умели.

Конечно такие дети выбирают виктимных детей, я была очень тихая, робкая и не из этого круга. Но учителя кмк все видят, просто не хотят вмешиваться. Это 100 процентов.

Этот мой опыт повлиял на выбор школы для, сына. Я выбрала хорошую школу, не не самый топ, для среднего класса. Хотя могла бы и топ по мозгам.

Вот мне интересно из таких вырастают порядочные люди? Или дети стало, со старым инстинктом.
Последний раз редактировалось Affen 31 июл 2020, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#31

Сообщение mustang »

Affen пишет: 31 июл 2020, 19:30 Как жертва буллинга не соглашусь.
Ладно, я тоже пооткровенничаю.

Я тоже ей был, но я много, очень много дрался в детстве в средней школе (и был у меня еще двоюродный брат, с которым мы вместе устраивали набеги на обидчиков) и не прогибался, хотя иногда было очень больно (не физически, морально). В конце концов все устаканилось и моих же обидчиков отлупили ребята постарше, узнавшие,что я не прогнулся. Поэтому я считаю, что проблема не только в окружающих, она и в бездействии жертвы буллинга тоже.

Что касается этим самых жертв, я видел как здорового двухметрового пацана-отличника (не в школе, в лыжной спортивной секции) превращали в тряпку на моих глазах. Превращали днем за днем. Я в этом превращении не участвовал, за что и меня прижучить хотели, но моя слава борцуна за собственные права (читайте абзац выше) уже распространилась в округе и трогать меня не стали. Но я ведь НИЧЕГО не сделал, чтобы это остановить. НИЧЕГО. Почему? Неудобный вопрос, правда?
Последний раз редактировалось mustang 31 июл 2020, 19:44, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#32

Сообщение Affen »

У нас в школе один тихий отличник, еврейский умный мальчик, вышел в окно, один у одинокой мамы. Не знаю причин. Но с ним не дружили, на физре был последним. Был весьма вредный, списать не давал никому.


Зы: у меня сын заикается. С 2 лет, так как рано очень начал говорить поюс гены по мужской линии. Короче был страх, что будут дразнить. Вот, тут мустанг прав, он ни фига не виктимный. Куча друзей. Сам дерется. На заикание ему по фиг, вообще... А другой впадет в депрессию...
Последний раз редактировалось Affen 31 июл 2020, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

Я не видела в той теме никакого хайпа, в чем обвинили автора.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, JU78
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#34

Сообщение mikka »

mustang пишет: 31 июл 2020, 19:40 Ладно, я тоже пооткровенничаю
Если так начать думать и вспоминать, то почти все были и жертвой, и агрессором в садике, школе или в лагере, на секциях.
Только смысл все эти детские обидки вспоминать? Было и прошло.
Разве нет))

Может это такой способ обучения социализации у детенышей людей?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#35

Сообщение Affen »

Ну не знаю. Я с комплексами только в институте распрощалась.

Есть в фейсбуке Наталья Цимбаленко, очень интересно пишет о буллинге, как родитель.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 31 июл 2020, 19:40 Почему? Неудобный вопрос, правда?
Потому что святых мало. Почти нет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#37

Сообщение mustang »

mikka пишет: 31 июл 2020, 19:51 Может это такой способ обучения социализации у детенышей людей?
Нее, что-то в нас во всех не так, если начинать слишком глубоко копать, а не списывать все на неких уродов, портящих жизнь порядочным людям. Проблема-то довольно серьезная. Я, по-крайней мере, с собой честен в этом плане.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#38

Сообщение mikka »

mustang пишет: 31 июл 2020, 19:57 Но я ведь НИЧЕГО не сделал, чтобы это остановить. НИЧЕГО. Почему? Неудобный вопрос, правда?
Так и я о том же.
Дети и подростки учатся выстраивать иерархию в обществе.
По-моему это нормально.
Смотря что еще назвать булингом, конечно. Так можно и до убийства дойти.

С другой стороны, че вспоминать школьные обиды. Жить прошлым. Смысл?

А вот гораздо интереснее, а как ты поступишь сейчас, когда ты взрослый, в какой то экстремальной ситуации.
Хватит ли силы духа поступить правильно или инстинкт самосохраниения возмет верх?
Уверены ли вы в себе? И можно ли на берегу быть в себе увереным?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#39

Сообщение Affen »

Мне эта тема теперь интересна как учителю. Как родителю.

Это не старые обиды.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#40

Сообщение mustang »

mikka пишет: 31 июл 2020, 20:06 Дети и подростки учатся выстраивать иерархию в обществе.
По-моему это нормально.
Дак в этом-то и проблема. Взрослые тоже когда-то были детьми. Их родители тоже и т.д. Т.е это определенная формация общества, отточенная поколениями. Привычка.

Остается только спросить себя правильна ли эта формация? И если нельзя никак по-другому, то в чем причина? В формации, в нас или в том и другом?
mikka пишет: 31 июл 2020, 20:06 Хватит ли силы духа поступить правильно или инстинкт самосохраниения возмет верх?
Уверены ли вы в себе? И можно ли на берегу быть в себе увереным?
Взрослые - это выросшие дети. Банальный, казалось бы, факт. На подсознательном уровне все закладывается в детстве. Чтобы поломать то,что было заложено в период становления, нужны либо какие-то жизненные потрясения, меняющие взгляд на мир и ваше подсознание, либо сознательная работа над собой. Просто так все, что было с вами, никуда не выветрится, не исчезнет.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#41

Сообщение mikka »

mustang пишет: 31 июл 2020, 20:16 Остается только спросить себя правильна ли эта формация? И если нельзя никак по-другому, то в чем причина? В формации, в нас или в том и другом
Так миллионы лет эволюции. Каждый старается выиграть конкуренцию. В детстве кулаками, в более старшем возрасте мозгами.
mustang пишет: 31 июл 2020, 20:16 Взрослые - это выросшие дети
Да. Но вы ведь разговор завели о том, что ребенок смотрел и не сделал ничего.
Но ведь это ребенок. Он еще учится. И как-то давать ему оценки сложно.

А вот взрослый это уже сформированный человек и с него может быть спрос.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#42

Сообщение mustang »

mikka пишет: 31 июл 2020, 20:21 Да. Но вы ведь разговор завели о том, что ребенок смотрел и не сделал ничего.
Вы недооцениваете детей. Они прекрасно понимают ,что такое подлость, трусость, собственное достоинство, справедливость. Прекрасно. И именно потому что они дети, они склонны ощущать их более остро, чем взрослые, привыкшие идти на компромиссы с совестью.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#43

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
ok, what's the use of this topic? Especially the concluding question: are bullies going to grow to become trash or not? That's not a constructive question of a person who wants to find some answers beneficial to students/parents/teachers. And the place where the thread is located is also very significant. "Флудилка" is used for chit-chat, not meaningful discussions.
Of course, many ppl who used to be bullied can't still get over it, so they'll say, yes, and maybe even wish for severe punishment / karma, as we've seen in the previous thread.
Some will say no, ppl may change.
As the topic is provocative, a couple of fights are likely to break out at some point...Actually, they have already.
And at the end of day, what potential benefits of this discussion do you see? Tell me because I can't see any.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
alanta, Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#44

Сообщение September »

Тема, мне кажется, очень интересная.

Мне кажется, если bullying происходит в школе, то бОльшая часть вины на учителях, потому что не бывает так, чтобы все это происходило незаметно. Взрослые видят и закрывают глаза. - - (Mustang об этом написал уже)

Второе - модель поведения, вероятно, идет из семьи. Где-то научились они этой модели и практикуют при попуститильстве окружающих.
И если мы хотим в них кинуть камнем, надо спросить себя - я всегда ли останавливала любой намек на издевки и унижения над другими? - Есть среди нас такие святые?

Вырастают ли из них ужасные люди?) Какие люди вырастают из тех, кто когда-то совершал неблаговидные поступки? - А есть ли те, кто не совершал? - Вряд ли. Мы все делали в жизни что-то, чем ни разу не гордимся. -
Чего лучше бы не делать, так развешивать ярлыки. Он врет/дерется / ябедничает/ смеется над другими, значит, вырастет нехорошим человеком. - Мир, к счастью, не так устроен.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
cherkas, Belka_Teacher, WorkingAnt
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#45

Сообщение Alex2018 »

Да в любом коллективе складывается иерархия, просто понятия разные, кому-то достаточно поджопника дать, кто-то хочет ещё и мордой в грязь лоха опустить, кому-то нравиться каждый день ходить и словесно опускать.
Все это должно контролироваться педагогами, но система так устроена что иногда мне кажется, что они только поддерживают такие отношения когда кого-то травят, а те молчат, главное чтобы все тихо было.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#46

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 31 июл 2020, 19:44 Я не видела в той теме никакого хайпа, в чем обвинили автора.
Название темы было нейтральное.
Но посыл первого сообщения был какой?
Могут ли из детей, занимавшизся в школе булингом, вырасти норм люди.
А потом уже был сделал вывод, что нет. Это уже натурально биомусор.
Разве это не провокации?
mustang пишет: 31 июл 2020, 19:30 Вы недооцениваете детей. Они прекрасно понимают ,что такое подлость, трусость, собственное достоинство, справедливость. Прекрасно
Именно. Но они учатся этому в том числе и на своем опыте.
Вспомните, почти каждый может рассказать такую историю про себя в школьные годы. Но к институту все сходит на нет. Что то я не помню никакого булинга в институте, хотя там до фига бывает разных фриков.

Это говорит о том, что дети повзрослели и поняли что хорошо, а что плохо (кто до этого был этаким быдляшкой).

А термин 'биомусор' можно отнести к взрослым, но никак не к детям.
Дети слишком непредсказуемы в развитии и пластичны, и невозможно предсказать, кто из кого вырастет. Еще не сформирован характер. Можно многое заложить.
Я так думаю.
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, alanta
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 31 июл 2020, 20:49 Но посыл первого сообщения был какой?
Могут ли из детей, занимавшизся в школе булингом, вырасти норм люди.
А потом уже был сделал вывод, что нет. Это уже натурально биомусор.
Не вижу провокации. Задан вопрос. Одни считают, что могут, вторые - что нет (тот самый мусор). В чем провокация, если это просто ответ на вопрос?
mikka пишет: 31 июл 2020, 20:49 А термин 'биомусор' можно отнести к взрослым, но никак не к детям.
Дети слишком непредсказуемы в развитии и пластичны, и невозможно предсказать, кто из кого вырастет. Еще не сформирован характер. Можно многое заложить.
Это слишком сложный вопрос, я не думаю, что все так просто, и что дело только в характере и воспитании.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

mikka, по поводу нормального этапа. В Швеции, например, весь условный детский сад (т.е. школу в их понимании) детей учат не конфликтовать, там есть специальные уроки, и это считается более важным, чем научиться читать. То же самое в Германии, дети в младшей школе учатся социализации больше, чем собственно наукам, а родителям выдается подробная характеристика. Так что как раз эта "нормальность" зависит от воспитания и культуры в обществе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#49

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 31 июл 2020, 21:06 Не вижу провокации. Задан вопрос. Одни считают, что могут, вторые - что нет (тот самый мусор). В чем провокация, если это просто ответ на вопрос
Видите, у нас с вами разное восприятие.
cherkas пишет: 31 июл 2020, 21:06 Это слишком сложный вопрос, я не думаю, что все так просто, и что дело только в характере и воспитании
Разве я написала, что просто?
Вы думаете, что в 7-15 лет уже можно сппогнощировать кто кем вырастет?

Мне кажется, каждый ребенок способен приятно удивить, если найти к нему подход.
Нет изначально тупых, необучаемых, жестоких или каких то еще ущербных.
Среда и пример взрослых, я думаю, на 90% определяют.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 31 июл 2020, 21:18 Вы думаете, что в 7-15 лет уже можно сппогнощировать кто кем вырастет?
Нельзя спрогнозировать вообще ничего, я именно об этом. И дело не только в воспитании.
mikka пишет: 31 июл 2020, 21:18 пример взрослых, я думаю, на 90% определяют.
Меньше.
Последний раз редактировалось cherkas 31 июл 2020, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
mikka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»