Слухи про учебный год 2020

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#26

Сообщение April »

cherkas пишет: 30 июл 2020, 10:20 Плюс это совершенно другая нагрузка на учащихся, которую никто не считал. По ощущениям в день может быть не более 2-3 уроков. В школе их 5-8. Куда остальные девать и когда?
Как куда? на самостоятельное изучение. Или изучение с родителями/репетиторами
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#27

Сообщение Mountbatten »

cherkas, студенты должны учиться. Четыре пары в день осилить легко. Просто прогульщики и лентяи и очно, и дистанционно не учатся, а кто учился, тот прекрасно справляется.
Говорю исключительно из своего личного опыта только! про вуз и колледж.
Про школы и детей беседу поддержать не могу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#28

Сообщение cherkas »

Mountbatten, 4 пары очно не равно 4 дисциплины онлайн. Это совершенно другой принцип обучения.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#29

Сообщение Mountbatten »

April, понимаю. Возможно, вы правы относительно детей. Ничего сказать не могу про детей, говорю только о студентах.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#30

Сообщение Mountbatten »

cherkas, )) я в курсе про принципы обучения. Я преподаватель.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

Я не хочу ДО. Хочу на нормальную работу ходить. Вспоминаю уже с ностальгией утренние сборы , авто , кофе по пути на вынос , даже по самим парам скучаю. Про учеников молчу. Уставала сильно, да, 1 ставка + 7/8 учеников. А так нет, онлайн не мое.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#32

Сообщение cherkas »

Mountbatten, я в курсе, что вы в курсе, но вы утверждаете, что нагрузка может быть той же. Это не так. Когда мы берём дистанционный курс, мы учимся абсолютно по-другому, чем оффлайн. И учимся медленнее. А речь идёт о механистическом перенесении оффлайн в онлайн. 4 пары колледжа или вуза никак не равно 4 занятий ДО.
Плюс, если это стационар, то это просто мошенничество, студенты поступали на очное отделение, а не ДО, особенно, если ещё и платят деньги.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 4):
September, April, Aksamitka, Genie
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#33

Сообщение Mountbatten »

cherkas, нагрузка разная, студент ее осилит.
Это офф-топ, let us just agree to disagree )).
🙂
Лучше про слухи послушаем, очень многое узнала из этой ветки, и после.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#34

Сообщение Eager Beaver »

В новостях пишут, что не будет обязательного ЕГЭ по английскому. Только русский и математика.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#35

Сообщение September »

Eager Beaver пишет: 30 июл 2020, 11:03 что не будет обязательного ЕГЭ по английскому
У меня, наверно, непопулярное мнение - меня это радует.
Мы не готовы к обязательному экзамену.
Мы и к продуктивной части необязательного ЕГЭ не готовы)) -
Мы - это в смысле, система экспертная не готова, а не дети.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Marygold, Eager Beaver, SanaMi
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#36

Сообщение olgerda »

СпойлерПоказать
К слову о ЕГЭ или аналогах. Абитуриенты сдают ЕГЭ или ЗНО, уже имея уровень В1-В2, чтобы поступить в вуз, где в 99% случаев учат хуже, чем в самой затрапезной школе. После универа у многих падает уровень, даже у тех, кто пошел в ин.яз. Ну вот как так можно(((
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 2):
Libra, JU78
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#37

Сообщение Juliemiracle »

Mountbatten пишет: 30 июл 2020, 10:32 Говорю исключительно из своего личного опыта только! про вуз и колледж.
I'm at uni, too, and it's harder to teach linguists that way.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#38

Сообщение Juliemiracle »

olgerda пишет: 30 июл 2020, 11:34 поступить в вуз, где в 99% случаев учат хуже, чем в самой затрапезной школе. После универа у многих падает уровень, даже у тех, кто пошел в ин.яз.
Let's avoid such sweeping generalisations, shall we?
It's very upsetting to read such things.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
olgerda, Contemporary
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#39

Сообщение Affen »

Только что по Эхо Москвы сказали, ЕГЭ обязательного по английскому не будет.

По просьбе российского родительского комитета (если я правильно запомнила название). ЕГЭ по английскому подрывает устои России.

Короче, что слышала. Утренние новости
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#40

Сообщение Affen »

Больше всего повезло учителям физры, технологии и рисования .

Поделка, рисунок фото на вотсап.

У нас ещё 2 язык. Не было Зума. Она тупо слала дз. Изучайте как хотите.

Я не думаю, что учителя будут массово увольняться. Бюджетники, зп капала. Только если совсем пенсия.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#41

Сообщение September »

Mountbatten пишет: 30 июл 2020, 10:17 в любом случае, за ним будущее.
Печальное нас, похоже, ждет будущее))

Вспоминаю рассказ The fun they had)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#42

Сообщение Mountbatten »

September, это нормально для психики человека - сопротивляться изменениям. Есть даже такой раздел менеджмента.
Тем не менее, как показывает история, даже если громить механизмы и ломать станки, прогресс не остановить. И то, что кажется из 2020 года печальным, будет нормой и неотъемлемой частью жизни человека в будущем.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#43

Сообщение cherkas »

В будущем ДО будет нормально разработано. В некоторых вузах, а в некоторых и не будет. А сейчас студенты очки фактически платят за заочное образование, хотя они подписывали договор совершенно о другом. И это совершенно разные суммы. Это мошенничество и ничего больше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
April, Nezabudka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#44

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 30 июл 2020, 13:19 А сейчас студенты очки фактически платят за заочное образование, хотя они подписывали договор совершенно о другом. Это мошенничество и ничего больше.
Again, please, don't overgeneralise. Did you read the thread where different uni teachers shared their past-semester teaching XP? It has nothing to do with coursera-style distance learning (see the difference between synchronous vs asynchronous learning). So, it's a bit too harsh calling all of us fraudsters.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
Contemporary, gavenkoa, Eager Beaver, Belka_Teacher
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#45

Сообщение nurasique »

September пишет: 30 июл 2020, 11:25 У меня, наверно, непопулярное мнение - меня это радует.
Мы не готовы к обязательному экзамену.
Мы и к продуктивной части необязательного ЕГЭ не готовы)) -
Мы - это в смысле, система экспертная не готова, а не дети.
Нас, как минимум, двое.
Правда мы и наши ученики уж точно готовы ко всему.
Вспоминаю эту зиму и перепуганных мам своих семиклассников. О ужас, их ждет ВПР! Там будет УСТНАЯ ЧАСТЬ!!!
Делов-то оказалось - на 4 урока, чтобы подготовить, даже самых слабых.

Ну а так да, пока ЕГЭ окутан мифами и легендами, не надо вводить обязательный.

По теме: у нас в Тульской области сказали, что все объявят 20 августа, по поводу школ. В целом, у нас было все как в других регионах. Где-то хорошо, где-то средне, где-то на отвали. То же самое и с детьми. Кто хочет, может учиться хоть по городскому телефону. Нашей любимой категории проблемных детей ДО категорически не подходит. С некоторыми сидели родители, потому что две минуты без контроля, и дитятко уже в телефоне.

Еще по теме: моя приятельница, преподаватель вуза, оценила дистанционное обучение. Да, есть проблемы, но в целом понравилось. В будущем она будет обязательно использовать гугл-формы для аттестации двоечников и прогульщиков. Так от них хоть чего-то можно добиться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#46

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 30 июл 2020, 13:35 So, it's a bit too harsh calling all of us fraudsters.
Not you, but universities, I insist on it. No, it's not too harsh. Students' contracts were signed and include offline education for the reasonable fee. The fee for DE should be absolutely different. It reffers to, so to say, scholarship students (бюджетники) as well.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#47

Сообщение September »

Mountbatten пишет: 30 июл 2020, 12:40 это нормально для психики человека - сопротивляться изменениям
Но дети-то не меняются) - Им нужны тактильные ощущения, нужно бегать на переменах, играть в подвижные игры,
общаться. Им нужен учитель, который возьмет за руку.
- Как онлайн-обучение даст им все это? - Читать-писать-то, понятно, можно онлайн научить.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Genie, Eager Beaver
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#48

Сообщение Пружина »

September пишет: 30 июл 2020, 14:11 Но дети-то не меняются) - Им нужны тактильные ощущения, нужно бегать на переменах, играть в подвижные игры,
общаться. Им нужен учитель, который возьмет за руку.
- Как онлайн-обучение даст им все это? - Читать-писать-то, понятно, можно онлайн научить.
Подписываюсь под каждым словом - и специально весь пост процитировала.

Я скажу банальность, но роскошь человеческого общения никто не отменял. Мы (и наши дети) и так задавлены гаджетами. Мне не нравится механизированное обучение, в нем не остается места человеческим чувствам. Мои лекции - это не только материал по теме, но еще и отношение, подтексты, интонационная игра, радость от встречи со студентами, новая сумочка, с которой я приду в аудиторию, стопка книжек, которые мне мальчики помогут донести до аудитории, кофе на кафедре и обсуждение английских новостей, обед в преподавательской столовой и еще тысячи разных мелочей, которые делают нас человеком. Я именно за этим езжу через весь город. За атмосферой старого здания, за коридоры и библиотеки, за незабываемым духом общего мозгового штурма, который бывает на твоих занятиях и который, собственно, и является альфой и омегой твоей профессии, за возможность встретиться в курилке с настоящими зубрами и поздороваться с ними на равных...

Я хорошо себя чувствую в компьютере. Но у нас внутренняя своя система довольно сложна, от нас опять требуют авторских курсов, авторских видео и авторских тестов - и все это за те же деньги. Я очень переутомилась на дистанте, пытаясь сохранить качество своей работы. Да, мне это почти удалось, да меня благодарили студенты и начальство - но больше я этого не хочу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 8):
Umnaya90, Juliemiracle, teka, April, Genie, Eager Beaver, Belka_Teacher, SanaMi
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#49

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
I completely disagree with you. First, there's nothing about offline education in students' contracts - the contracts specify that full-time students should have a specific number of contact hours, not the way they're delivered. Secondly, I still think that you put everything in one big heap. If all classes are synchronous learning, the fact that they are online doesn't turn them into the equivalent of the coursera-type DL which is essentially self-study with minimum teacher counselling. If a specific course at a specific uni is done that way, then the price reduction is justified. Otherwise, wanting to get the advantage of full-teacher guidance for the price of a self-study course seems like a fraud to me. Besides, there's an option to transfer to the genuine self-study DL and save money any time if a particular dpt has it and someone wants it.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#50

Сообщение teka »

Пружина пишет: 30 июл 2020, 15:20 Я именно за этим езжу через весь город. За атмосферой старого здания, за коридоры и библиотеки, за незабываемым духом общего мозгового штурма, который бывает на твоих занятиях и который, собственно, и является альфой и омегой твоей профессии, за возможность встретиться в курилке с настоящими зубрами и поздороваться с ними на равных...
Broke my heart :(

Я пару недель назад смотрела Normal People и упивалась этой атмосферой жизни на кампусе.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
JU78
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»