Приколы нашего городка

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#501

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 28 окт 2020, 12:10 Так создавайте условия, чтобы хотели. А не тупо делайте платным образование, чтобы вообще никто не хотел.
Хотят не поэтому. А как ваш отец. И мой, кстати. Хотят потому, что хотят именно учиться. И тогда находят средства.
Genie пишет: 28 окт 2020, 12:09 И это не значит, что не надо повышать в школе и в поликлинике зарплату (и здесь денег у государства не хватило).
Вы опять считаете, что люди - это ангелы с крылышками, а государство - это гадкие руководители из дворцов.
Вы не поверите, врачи против, чтобы им повышали зарплату. Мало того - категорически против. Важное слово: вбелую. Потому что они знают, что получат больший черный доход, чем любая реальная белая зп. А те, кто сидят чисто на зп, ну что ж, тем не повезло, как говорится. Но даже эти несчастные часто против, потому что любое изменение для бюджетника смерти подобно, он потому там и работает, чтобы сидеть тихо, смирно и не меняться никогда (обобщение, конечно, но общая картина такова).

То же касается и ректоров с вузами. Им не надо честного заработка, но которые надо заработать, им надо мутные бюджетные потоки.

Все эти несчастные бедные медики и работники образования устраивают демарш не меньший, чем парады на похоронах Тэтчер, которая спасла британцев от обнищания.
Последний раз редактировалось cherkas 28 окт 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#502

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 11:52 Потому что это платное образование не означает отрыв от госуправления. Это просто допзаработок вузов, который они пускают на себя. Вузы не поставлены в условия, когда они вынуждены меняться, потому что иначе они исчезнут
Так почему бы этот доп.заработок вузам не получать от государства, как это делается в социально-ориентированных странах? Почему именно с граждан надо получать? Почему во Франции и в Германии бесплатное образование не обесценивает его? Значит, там правильная организация образования. Правильно выстроенный механизм приёма и отсева из вузов.
А тут переложили на плечи родителей все. И зачем такое государство: пенсии оно платить не может, детей учить не может, всё сами-сами. А они людям на что?
Вот и пишет кто-то выше, что "... по-моему уже каждый хочет свалить из России".
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#503

Сообщение cherkas »

Genie, я объяснила почему. Потому что мы не Франция и не Германия, где социализм - это завоевание капитализма.
Любой социализм после коммунизма, где все было колхозное и ничего не было своего, оканчивается воровством.
Genie пишет: 28 окт 2020, 12:19 А они людям на что?
Кто они? Государство - это вы, ваши соседи, родственники, форумчане. Кто из них кристально честен, кто из них не брал и не давал, сколько их? Кто не сядет на потоки, если будет возможность? Я думаю, никто, по крайней мере в отношении взяток. Вот тут и ответ на ваш вопрос, почему в Западной Европе социализм возможен, а у нас нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#504

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 28 окт 2020, 12:09 На всех, кто получит бесплатное мед и пед образование, не смогут найти вакантных мест в частных учреждениях. Поэтому пойдут и в школу, и в поликлинику.
В маникюрщицы они пойдут, там работа легче и приятней. Вы уверены, что хотите оплачивать вышку для маникюрщиц и продавщиц? Это однозначно дороже 3 млн. рублей из расчета на одну семью.

Даже если часть из них попадает в школы, хотите ли вы, чтобы в школе работали люди, которые не хотят там работать на самом деле и будут ее ненавидеть? То же про поликлиники?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#505

Сообщение alanta »

OlgaOlga пишет: 28 окт 2020, 10:34 Новички-взрослые все же стараются переводить свои мысли с русского.
<...>
Нужно не вываливать на учеников все возможные варианты, а дать им самое необходимое для первоначального оперирования минимумом единиц.
Это не совсем проблема новичков-взрослых, это проблема связана с их, в том числе, желанием говорить from day one и всем этим гениальным подходом про развитию всех навыков одновременно. А потом на выходе получается либо просто не совсем естественный язык, либо вообще рунглиш.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#506

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 12:26 Genie, я объяснила почему. Потому что мы не Франция и не Германия, где социализм - это завоевание капитализма.
Любой социализм после коммунизма, где все было колхозное и ничего не было своего, оканчивается воровством
Не согласна с вами.
Если принимать детей по знаниям, достаточным для обучения, отсеивать неуспевающих, то государство будет платить за обучение тех, кто способен и может. При таком подходе не обесценится образование, и государство лишнего не потратит. Вы исходите из того, что у государства на это нет средств. А они есть, во всяком случае в РФ. У нас 30% федерального бюджета тратится на армию, полицию и всех силовиков. Вот оттуда нормальная власть взяла бы деньги и направила на образование.
cherkas пишет: 28 окт 2020, 12:39 Кто они? Государство - это вы, ваши соседи, родственники, форумчане. Кто из них кристально честен, кто из них не брал и не давал, сколько их? Кто не сядет на потоки, если будет возможность? Я думаю, никто, по крайней мере в отношении взяток. Вот тут и ответ на ваш вопрос, почему в Западной Европе социализм возможен, а у нас нет.
Мы- это общество, народ, а не государство. Государство - это люди, которые взялись нами управлять. Распределять ресурсы. Я к ним никакого отношения не имею.

И в Западной Европе, и в России люди разные. Есть кристально честные, есть не очень. Там, например, люди могут выйти, поработать, потом "заболеть" (типа стресс), и потом 3 месяца этот "стресс" лечить на больничном с получением пособия (во Франции такое практикуется). Так что не надо наших людей стыдить, кмк.
Последний раз редактировалось Genie 28 окт 2020, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
wowai
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#507

Сообщение OlgaOlga »

alanta, поэтому задача преподавателя направить туда, куда нужно. Чтобы был естественный язык, но задействуя минимальные средства при этом.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#508

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 12:39
Genie пишет: 28 окт 2020, 12:09 На всех, кто получит бесплатное мед и пед образование, не смогут найти вакантных мест в частных учреждениях. Поэтому пойдут и в школу, и в поликлинику.
В маникюрщицы они пойдут, там работа легче и приятней. Вы уверены, что хотите оплачивать вышку для маникюрщиц и продавщиц? Это однозначно дороже 3 млн. рублей из расчета на одну семью.

Даже если часть из них попадает в школы, хотите ли вы, чтобы в школе работали люди, которые не хотят там работать на самом деле и будут ее ненавидеть? То же про поликлиники?
Никто сейчас не пойдёт в вуз, чтобы работать маникюрщицей и продавщицей. Маникюрщиц после курсов на работу берут в салоны, или они сами на себя работают. К продавщицам также нет требования высшего образования. Это вы утрируете.

И если образование во всех ВУЗах бесплатное, но с серьёзным отсевом, то зачем тому, кто не хочет работать в школе или поликлинике, идти учиться в мед или пед? Он пойдёт туда, что ему ближе. И не окажется ни в школе, ни в поликлинике.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#509

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 28 окт 2020, 13:06 Вы исходите из того, что у государства на это нет средств. А они есть, во всяком случае в РФ.
Честно говоря, я исхожу из того, что в России всегда, по крайней мере при нашей жизни точно, будут красть. То есть можно считать, что бюджет все равно ограничен. Ягужинский еще Петру І ответил по поводу его указа о повешении за казнокрадство: "Государь, на всех веревок не хватит". А уж после коммунизма так тем более.

Далее, ВВП Германии - 3,9 трлн. долларов на 2018 год, Франции - 2,7 трлн., России - 1,6 трлн. Итого, бюджет Германии более, чем в два раза больше бюджета РФ. Долго не копалась, таблица из гугла на 2018: https://www.google.com/publicdata/explo ... &ind=false
Genie пишет: 28 окт 2020, 13:06 Мы- это общество, народ, а не государство. Государство - это люди, которые взялись нами управлять. Распределять ресурсы. Я к ним никакого отношения не имею.
Нет, это вы имеете в виду руководителей государства, которому вы как общество доверили управлять государством. Вы все - общество + regulations + руководители - и есть государство.
Genie пишет: 28 окт 2020, 13:12 Никто сейчас не пойдёт в вуз, чтобы работать маникюрщицей и продавщицей.
Да вы спросите их, сколько из них с ВО. Вот тут у нас на форуме есть популярный юзер, учитель химии, мужчина. Как вы думаете, он собирался вообще учителем химии работать? Сколько стоило его образование государству, если он на бюджете учился? Сколько полезного можно было сделать в только в одном вузе на сэкономленные средства только от одного студента?
Genie пишет: 28 окт 2020, 13:12 И если образование во всех ВУЗах бесплатное, но с серьёзным отсевом,
Кто его будет проводить, те люди, которые хотят левых бабок? Вы понимаете, что 90% населения РФ не хотят серьезного отсева, потому что им надо 80% выпускников в вузы пристроить? А еще для сотен тысяч это гарантированное трудоустройство, иначе они будут выброшены на улицу. И эти люди будут вторить вам, что "детям учиться не дают", только хотеть вы будете ровно противоположного.

У нас сейчас министром привели человека с доказанным плагиатом из задрипаного вуза, потому что ректоры устроили фронду, так как государство как раз работало над ужесточением условий получений степеней, повышало стандарты экзаменов для выпускников и аспирантов. Вернее, он и.о., так как даже парламент отказался его утверждать, что, впрочем, ему не мешает.

Я получала второе образование. Мне было надо - я его оплатила. Причем не "второе высшее" за пару лет, я хотела не корочку, а образование и отучилась весь положенный срок как без первой вышки. Мир не перевернется, если получит специалиста не в 21, а в 25 или 28, когда он будет способен его оплатить и осознанно учиться.
Последний раз редактировалось cherkas 28 окт 2020, 14:07, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#510

Сообщение cherkas »

Я вам скажу, что я считаю действительно доступным образованием: это качество среднего образования и возможность в любом возрасте и в любой точке страны продолжить это образование. Захотел в 40 лет учиться - пожалуйста, вот тебе вечерняя школа или подкурсы при вузе, где действительно тебя будут учить, а не продадут свидетельство. На тебя никто не будет тыкать пальцем, если в 40 лет ты пойдешь в бакалаврат. Хотя бы приблизительно равное качество образования, независимо от географии. Вот это - про доступность гораздо больше, чем деньги.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#511

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 12:04 да в педы 80-85%, поступает, не собираясь работать в школе от слова "никогда". За бюджет, ага)
Боюсь вас огорчить, но я читала цифру 93%. Не собираются и не идут.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#512

Сообщение Пружина »

Genie пишет: 28 окт 2020, 13:12 Никто сейчас не пойдёт в вуз, чтобы работать маникюрщицей и продавщицей.
Ну, строго говоря, в вузы все идут по велению сердца (более-менее). А потом жизнь вносит свои коррективы. Только у меня полно примеров: маникюрша - архитектор, парикмахер - академия художеств, педикюр - микробиолог... а еще таксисты с юридической академией, сантехники с медицинским институтом - имя им легион.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#513

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 28 окт 2020, 13:47
cherkas пишет: 28 окт 2020, 12:04 да в педы 80-85%, поступает, не собираясь работать в школе от слова "никогда". За бюджет, ага)
Боюсь вас огорчить, но я читала цифру 93%. Не собираются и не идут.
Не удивлюсь) Кажется, я повторяла цифру одного из ректров педвуза, у него могло и больше выйти ;)
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#514

Сообщение Androbroiler »

а сколько парней идут в инст лишь бы в не в армию.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#515

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 12:04 Пружина, да в педы 80-85%, поступает, не собираясь работать в школе от слова "никогда". За бюджет, ага)

А в меды уже почти все платно (в РФ, мне говорили, стомат вообще только платный) все знают, какие ЗП в госклиниках, и тем не менее, почему-то высокий конкурс. *сарказм
Частные клиники одна на другой, как грибы после дождя. Практикантам тренироваться не на ком))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#516

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 28 окт 2020, 13:51
Genie пишет: 28 окт 2020, 13:12 Никто сейчас не пойдёт в вуз, чтобы работать маникюрщицей и продавщицей.
Ну, строго говоря, в вузы все идут по велению сердца (более-менее). А потом жизнь вносит свои коррективы. Только у меня полно примеров: маникюрша - архитектор, парикмахер - академия художеств, педикюр - микробиолог... а еще таксисты с юридической академией, сантехники с медицинским институтом - имя им легион.
Бывает (не всегда, но бывает), что работа по специальности нравится, и спорится, и специалист талантливый, квалифицированный до зубов, но прессинг и круг обязанностей таков, что инстинкт самосохранения подсказывает уйти и начать монтировать натяжные потолки.

Наша реальность.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Tory
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#517

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 28 окт 2020, 14:21 Частные клиники одна на другой, как грибы после дождя. Практикантам тренироваться не на ком)
Этот рынок (доп. Образования), кстати, только в России процветает. В Европе ценится работа в школе, а доп. образовательные услуги практически отсутствуют как явление.

Апд: Это не я, это мальчик CELTA сдавал в Германии)

На крайний случай есть Азия (с запросом на англ.)
Последний раз редактировалось Andrea 28 окт 2020, 14:31, всего редактировалось 3 раза.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#518

Сообщение Andrea »

В итоге каждый выживает сам, зарабатывает, как умеет и чем может, и откуда у клиентов деньги, никто понятия не имеет)))
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#519

Сообщение Mermaid »

Я же писала, что я и сейчас за бесплатное образование и хорошие стипендии. За всё хорошее против всего плохого:). But you don't always get what you want.
Мои левые взгляды становятся чуть правее с годами. Когда я была студенткой, то сетовала на низкие стипендии А моя подружка сказала интересную фразу: студент ещё ничего не добился, у него не может быть стипендия, как у преподавателя или инженера... Вот и социальный дарвинизм снизу. Помню, я тогда сказала что-то вроде, что хотя бы прожиточный минимум нужен. Но у нас же такие государства, что никогда не хватает на социальные нужды, увы...
Или вот была интересная дискуссия в одной из скандинавских стран, должны ли садики спонсироваться из общего бюджета страны. И оказалось, что многие против. Ведь не у всех есть дети, и не все отдают их в садики. Вот так. И у каждой стороны свои доводы. И постепенно я начала понимать доводы "правых". Вот так эволюционировали взгляды отдельного индивида на моём примере.
Что качается образования наших детей: повторю, что возможности бесплатного образования есть. Не надо утверждать обратного. В МГИМО как раз сложнее было поступить, когда это было только бесплатно (ИМХО). Мой младший сын в принципе не захотел подавать документы на международные отношения. Как-то не хотелось атмосферы мажоров. Прошёл бы или нет - второй вопрос, но, кажется, балл оказался проходным. В любом случае, поступил, куда хотел. Старший выбирал специальность чуть менее престижную, с прицелом перевестись через полгода-год, но потом не захотел переводиться, и не сожалеет. Ибо это смежная и более широкая специальность, открывающая большее поле возможностей. И открывшая в итоге. Он добился того, чего хотел, получив бесплатное образование. Так что это вполне возможно.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#520

Сообщение SanaMi »

Genie пишет: 28 окт 2020, 06:55 Я, извините, вообще не могу проследить логики в ваших последовательных предложениях. Почему, если качество страдает, от этого нет частного финансирования? Его совсем не из-за этого нет.
Его нет по разным причинам, в том числе и из-за этого. Ну не будут инвесторы и компании вкладывать деньги в развитие факультета, на которых 2 90-летних дедушки читают по советским учебникам одно и то же уже лет 50.
Genie пишет: 28 окт 2020, 06:55 Частному капиталу у нас в принципе не интересно тратить деньги на развитие, ему надо здесь, сейчас и быстро, пока есть возможность, эксплуатировать природные ресурсы и вывозить деньги. Им неинтересны вузы.
Они лучше разработают Куштау, Шихтау и пр. И свалят.
Частному капиталу всегда интересна выгода, у нас в том числе. Поймите, что здесь нет деления на "вот в Европе умные и понимают значение образования, а у нас - дураки". И там, и здесь все сводится к выгоде в денежном эквиваленте. Просто российский частный бизнес зачастую в такой опе, что ему не до долгосрочной выгоды вовсе, ему бы ноги не протянуть вот прямо сейчас.
У меня как у работника вуза перед глазами примеров масса. 2 факультета сотрудничают с очень крупными компаниями, которые, в свою очередь, поставляют продукцию разного рода по всей России. Это win-win situation для всех: компании получают определенные плюшки и послабления от государства и набирают квалифицированную рабочую силу, отбирая лучших из лучших. Вуз получает мастер-классы,совместные проекты, базы для практики. А еще деньги, потому что на факультеты стремятся поступить, потому что есть шанс трудоустроиться в этих компаниях сразу после. Студентов больше, денег больше, качество лучше. Все в выигрыше.
Genie пишет: 28 окт 2020, 06:55 Вр Фрвнции и в Германии качество образования не страдает от того, что оно бесплатно для граждан.
Во Франции и Германии в сфере образования, уверяю Вас, тоже проблем хватает. С качеством в том числе. Бесплатного ничего нет - государство выделяет деньги налогоплательщиков на обучение студентов, большие деньги. Вузы их осваивают. Терять большие деньги никому не хочется, ни нашим, ни немцам, ни французам. Там их тоже, кстати, вполне себе тырят, только не с таким энтузиазмом, как у нас.
А в итоге на выходе, скажем так, никто особо не напрягается. Профессорско-преподавательский состав не сильно лезет из кожи вон, чтобы чему-то научить, студентов особо не гонят (совсем уж умственно-отсталые в вузы все равно не идут - незачем, в той же Германии и сантехником можно прекрасно на жизн заработать), деньги у вуза есть.
Напрягаются они в тех сферах, где есть гранты, то есть частные инвестиции. И то, бюджет немецких вузов со всеми грантами и сотрудничествами по сравнению с бюджетом того же MIT, полностью частной конторы, это то же самое, что бюджет какой-нибудь ИКЕИ с бюджетом сельмага.
у нас другая проблема, которая звучит как "гос.заказ". Государство диктует свою волю повсюду, даже в образовании: иностранцев приглашать на работу нельзя, но если очень хочется, то надо проходить семь кругов ада с бумажками и уведомлением всего административного аппарата. То же самое с совместными проектами с зарубежными партнерами. Использовать иностранные материалы - за свои деньги, которые есть на факультете, либо заполнять кучу бумажек и ждать, пока дадут. Хотите больше часов поставить, чем есть по программе, или не хватает - за свои деньги, которые есть на факультете, так не дадут. И тд. Маразма много.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Tory
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#521

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 12:17 Далее, ВВП Германии - 3,9 трлн. долларов на 2018 год, Франции - 2,7 трлн., России - 1,6 трлн. Итого, бюджет Германии более, чем в два раза больше бюджета РФ. Долго не копалась, таблица из гугла на 2018
Ну и какая разница, какой ВВП в Германии, если у нас, хоть он и меньше, но тоже деньги есть (если переформатировать полицейско-милитаристское государство в социальное)?
cherkas пишет: 28 окт 2020, 13:23 Нет, это вы имеете в виду руководителей государства, которому вы как общество доверили управлять государством. Вы все - общество + regulations + руководители - и есть государство
Да, я имею в виду руководителей государства, а не народ, населяющий это государство.
cherkas пишет: 28 окт 2020, 13:23 Да вы спросите их, сколько из них с ВО. Вот тут у нас на форуме есть популярный юзер, учитель химии, мужчина. Как вы думаете, он собирался вообще учителем химии работать? Сколько стоило его образование государству, если он на бюджете учился? Сколько полезного можно было сделать в только в одном вузе на сэкономленные средства только от одного студента?
У меня нет знакомых маникющиц и бровисток с ВО. Молоденькие девушки после курсов.

Раньше, когда Союз развалился, и предприятия закрывались, и с зарплатами был полный швах, чтобы как-то прокормить семью, действителено, многие с ВО не вписались в новый формат.

А сейчас, сдавать хорошо ЕГЭ (с репетиторами), потом платно поступать, чтобы быть маникющицей? Нет, это не примета нашего времени.

Мужчине - учителю химии, вероятно, около 40. Работает не по специальности, но ведь не улицы метёт? У него в любом случае высококвалиуированный труд, насколько я могу судить. Он просто переевалифицировался, добрал нужные навыки, работает в более востребованной нише. Такое часто происходит, если рынок труда не может дать ему работу по специальности и с адекватными условиями.
cherkas пишет: 28 окт 2020, 13:23 Вы понимаете, что 90% населения РФ не хотят серьезного отсева, потому что им надо 80% выпускников в вузы пристроить?
И тут не согласна. У нас нормальные родители, которые хотят нормального образования и работы детям, а не просто пристроить деточку в вуз любой ценой, чтобы он там штаны протирал. У меня, например, и знакомых таких даже нет.

И я получала второе высшее, которое оплатила. И переквалифицироваться пришлось как раз потому, что зарплата преподавателя в то время не позволяла достойно жить.

А первое образование было бесплатно, со стипендией 75 руб. (что по тем временам было приличными деньгами). И училась я очень даже осознанно. Почему вы думаете, что осознанность в 25 и в 28 только приходит?
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
wowai, Tory
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#522

Сообщение Genie »

Пружина пишет: 28 окт 2020, 13:51
Genie пишет: 28 окт 2020, 13:12 Никто сейчас не пойдёт в вуз, чтобы работать маникюрщицей и продавщицей.
Ну, строго говоря, в вузы все идут по велению сердца (более-менее). А потом жизнь вносит свои коррективы. Только у меня полно примеров: маникюрша - архитектор, парикмахер - академия художеств, педикюр - микробиолог... а еще таксисты с юридической академией, сантехники с медицинским институтом - имя им легион.
Скорее всего, это люди, которые были вынуждены переквалифицироваться в 90-х.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#523

Сообщение SanaMi »

Genie пишет: 28 окт 2020, 08:25 Я считаю так. Если принимаем детей с баллами от 60ти, значит, считаем, что они в принципе способны учиться. Значит, и должны предоставлять возможность учиться "бесплатно", раз мы считаем, что этих баллов достаточно для учёбы в вузе. (Бесплатно в кавычках, так как ничего бесплатного нет. Государство имеет деньги в бюджете из наших налогов).
никто так не считает. Таких детей на платное берут исключительно потому, чтобы деньги у факультета были. Больше Вам скажу: знаю несколько примеров, где не отчисляют вовсе, либо держат до 4 курса и только потом отчисляют исключительно для того, чтобы деньги были.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#524

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 28 окт 2020, 14:55 И тут не согласна. У нас нормальные родители, которые хотят нормального образования и работы детям, а не просто пристроить деточку в вуз любой ценой, чтобы он там штаны протирал. У меня, например, и знакомых таких даже нет.
Вот вы и судите по своему окружению, которое совершенно не является типичным представителем (российского - но в данном случае это неважно, так что прошу не обижаься) общества. А типичный представитель хочет тырить бумагу на кафедре, иметь халяву и не слишком много думать. Иначе он бы не посылал 80% выпускников в универы (но тут еще армия на 50%,да), зная, что рабочих мест 20%.

Вы, Genie,много работали и трудились, чтобы получить тот социальный статус, который имеете. Насколько я помню, вы упоминали, у вас зарплата выше среднего. И вы же почему-то ратуете за халяву для этих людей, которые не знают, чего хотят - именно за ваш счет. Ведь это та же самая милитаризация (лучше, конечно, милитаризации, ясен пень, не буду спорить). Но самое главное, от крайне левой политики страдают именно бедные, потому что именно им не хватает всего на всех, несмотря на декларации, тогда как средний класс и богатые это купят. Вот леди Маргарет, будучи дочерью зеленщика в классовом обществе, между прочим, это красиво пояснила на видео, показав, что произошло с людьми в Восточной Европе: "That poor, not that!" Или без Восточной Европы: "“What the honorable member is saying is that he would rather that the poor were poorer, provided that the rich were less rich. So long as the gap is smaller, they would rather have the poor poorer. You do not create wealth and opportunity that way. You do not create a property-owning democracy that way.”
Genie пишет: 28 окт 2020, 14:55 Ну и какая разница, какой ВВП в Германии, если у нас, хоть он и меньше, но тоже деньги есть (если переформатировать полицейско-милитаристское государство в социальное)?
Тот же вопрос: кто это будет делать? Но даже, если это будет сделано, в Германии бюджет в 2 раза с лишним больше, а людей в два раза меньше, и в разы меньше текущих дырок, которые надо затыкать.
Genie пишет: 28 окт 2020, 14:55 Работает не по специальности, но ведь не улицы метёт?
Но он ведь мог бы прекрасно не мести и без образования учителя химии.
Genie пишет: 28 окт 2020, 14:55 Почему вы думаете, что осознанность в 25 и в 28 только приходит?
Нет, я так не думаю, я просто говорю, что совершенно нормально, если человек станет специалистом и в 30, когда сможет оплатить образование или взять кредит. И работодатели тогда не так озабочены тем, чтобы взять 21летнего с 5 годами стажа :)
Последний раз редактировалось cherkas 28 окт 2020, 15:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#525

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 28 окт 2020, 14:57 Скорее всего, это люди, которые были вынуждены переквалифицироваться в 90-х.
Нет, это продолжается поток молодых людей. Уже много после курсов, да, но все равно их куча с ВО.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»