Приколы нашего городка

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#1

Сообщение Solanna »

Забавный случай произошел. Решила поделиться.

Ещё в период карантина, наверное в мае, позвонила женщина. Она бабушка, к которой на карантин из другого города отправили внуков. И вот она хотела чтоб я с ними позанималась и желательно одновременно, а ещё лучше минут 30 раз в неделю)) Уже на этом можно было прекращать всякое общение, сославшись на слишком плотный график. Но нет, это не про нас)) Вроде про количество и время занятий объяснила. Поняли друг друга. Но тут другое - начала она меня уговаривала приезжать к ним, уверяла, что они сидят на карантине и не имеют никаких контактов. К слову, я вообще не работаю на выезде, только у себя в кабинете. Но в тот момент всех перевела в онлайн и заперлась дома.

Сошлись на том, что будем в зуме. Но у нас всё никак не складывалось, то она не знала, как скачать (я помогла, прямую ссылку дала), то не могла зарегистрироваться и решила сына ждать, то у меня в графике не было удобного окна. Так в телефонных разговорах прошло около месяца. Мы и алгоритм согласовали: качает, регистрируется и звонит. Но они пропали. Резко и без звонков. Я не переживала, а потом и вовсе о них забыла.

До сегодняшнего дня. Звонит телефон, номер не подписан. Отвечаю. Со мной разговаривает какая-то женщина так, будто мы сто лет знакомы, правда на "вы")) Как ни в чем не бывало, ни тебе извините, что пропали, ни тебе поинтересоваться, есть ли у меня места. А практически сходу "ко мне снова внуки на месяц приехали, когда занятия".

Я слегка смутилась, но сказала, что работаю до конца недели и на каникулы. Тишина на несколько секунд, а потом диалог примерно следующий:

- Ну дети на каникулы, а вы то работаете?
- Нет, я в отпуск.
- Что вот прям с начала августа?
- Да.
- Ну может пока остальные на каникулы, вы с нами позанимаетесь?
- Нет, извините, никак.
- А когда вас набрать, недели через две?
- Нет, каникулы у нас целый месяц.
- Целый месяц? (в интонации отчетливо слышится "как так, да как ты смеешь?")
- Да, до сентября занятий на будет.
- И вы совсем никого уже не берете, да?
- Да (максимально вежливо и даже улыбаясь отвечаю я). Отпуск.
- Ну вот моя мама, когда нужно было, работала (вот тут я вообще ничего не поняла. При чем тут мама? Кто вообще ее мама? Кому это "нужно"?) Но мы можем только в августе (читай "я делаю тебе одолжение").
- Нет, извините, до сентября набора нет и на сентябрь тоже ничего пообещать не могу.
- В сентябре уже не нужно будет. До свидания.
- Всего хорошего.

И после разговора какое-то странное чувство осталось.

Вот не пойму, я совсем охамела позволить себе не брать учеников целый месяц?)) Люди правда думают, что репетитор должен браться за любой заказ и полностью подстраиваться под нужды клиента? Вот весь разговор ощущалось это "мы тут тебе с барского плеча, а ты носом воротишь. Разве ты не сидела без работы и не ждала нас как манны небесной?"

В былые времена я бы с радостью согласилась. Сказать по правде, я и сегодня боролась с лёгким внутренним желанием заработать копеечку на мороженное и позаниматься недели две)) Но таким образом я нарушу все свои планы. Да и толку от тех двух/четырех занятий совсем никакого. И устала я очень, морально уже выдохлась. А всех денег не заработаешь. Зато нервный срыв или какое-то истощение - раз плюнуть.

А у вас какие-то забавные и неожиданные ситуации в последнее время происходили?
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 6):
Belka_Teacher, Libra, Liza Boo, slpnbty, WorkingAnt, Melena25
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2

Сообщение Nezabudka »

Solanna пишет: 27 июл 2020, 23:44 Вот не пойму, я совсем охамела позволить себе не брать учеников целый месяц?))
не, все ок. У меня была такая же ситуация с отпуском - просто человек не понимал, как я вообще могу на месяц отпуск брать (доводы были: 1 урок (с ней) это не работа, люди так долго не отдыхают (у всех 21 день), вам что деньги не нужны). Она не знала, что отпуск у меня 1,5 месяца ))
Вторая ситуация, когда позвонили, назвали свои условия (когда удобно, по каким дням), я не смогла даже слова вставить, пришлось слушать, потом говорю, что мест нет - полное непонимание: как нет мест, совсем, вообще, ни утром, ни вечером, а почему по выходным не работаете - как это, все же только и могут по выходным заниматься.
Но эти звонки с сайтов, от людей, которые меня не знают, поэтому я не удивляюсь и не заморачиваюсь)
Просто есть люди, которые считают, что учителя сидят без денег и работы и готовы хвататься за все.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
Solanna, Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#3

Сообщение Solanna »

Nezabudka, вот про выходные так же. Раньше я работала практически каждый день, потом лишь в субботу. В этом году рискнула и принципиально всех предупредила, что только с понедельника по пятницу. Думала потеряю в учениках. Но нет, все смогли как-то свой график подогнать и вставить туда английкий. Зато новые потенциальные ученики прям сильно удивляются, как так в выходные не работаю. Мол а кто же это в будние дни занимается )) Типа у меня нет ни личной жизни, ни дел других.

К слову, есть у меня знакомая, массажем занимается, буквально недавно кабинет открыла. Так она сразу себя четко поставила - выходные для себя, для семьи и вообще на звонки не отвечает и записи не ведет. Звоните/приходите с понедельника. И есть клиенты уже постоянные, и время находят, и работой довольны. Видимо все же работает схема "люди ведут себя с тобой так, как ты им позволяешь".
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Nezabudka
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Natalie09 »

Solanna, да нормальная совершенно для лета ситуация. Сперва была хорошая погода и внуков было решено не перегружать после учебного года, потом либо они уже набесились, либо погода испортилась и решили их записать таки на английский. Надо было сходить в гости попить чаю, побеседовать с бабушкой, поесть ватрушек, глядишь бы, 30 минут раз в неделю вышли бы на два раза в неделю, либо на час. Понятно, что много денег не заработали бы. Но бывает, что именно такие странные клиенты неплохо сарафанят.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#5

Сообщение Belka_Teacher »

Natalie09, а я думаю, что Solanna все правильно сделала. Ладно б у нее был бы недобор и срочно ученики нужны были бы, но, я так понимаю, она довольно востребованный репетитор, и если она вообще на выезде не работает, то почему именно к этой конкретной бабушке надо было ехать, тратя свое драгоценное время? Да и не думаю, что чаепитие с ватрушками как-то повлияло бы на эту ситуацию. Если они хотели заниматься только в августе по 30 минут в неделю, значит им английский в принципе и не нужен особо.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 6):
Libra, Agora, Solanna, WorkingAnt, Nezabudka, April
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#6

Сообщение Agora »

хах, тоже была история:
Созвонилась, а это бабушка. Прошла неделя, пока вся информация дошла до бигбосса Мамы. Кажется, одобрила. Выбрали день. Утром этого дня смс- " внучок болеет, мы напишем через неделю". Ок, через две уже звонки с агрегатора, я им звоню сама-"уже почти не болеет, но вроде и болеет, а еще мы меняем время (с 45 до 60) я немножко офигела, это, говорю, другие деньги. Деньги не проблема!"
И пропали на месяц.
Я от них на сайте отказалась. И вот уже ближе к лету с другого номера смс "он выздоровел! Ждем завтра" я веселилась))

А этом летом 1 июня мне дали заявку, говорились начать через неделю. Потом еще. Потом мама не приехала, без нее нельзя начинать. Потом через три дня созвонимся, в начале июля точно начнем (это бабушка отчет на сайте оставила)
Дней через 5 бабушка мне звонит, говорит, что я (Я, репетитор) общала им через 3 дня позвонить и не звоню, я вообще работать планирую?!
Я ответила что уже месяц назад мы договаривались о первом занятии, да все никак. Она радостно обещала перезвонить)

Сколько странных людей на свете.
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
Solanna, WorkingAnt
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#7

Сообщение Solanna »

Belka_Teacher, мне эта бабушка по общению показалась из тех людей, которым нужно сделать так, как они хотят, за очень дёшево, но при этом очень качественно, не нагружая детей, потому что "онижедети и этожелето", а потом ещё и виновата будешь, что как-то всё не так получилось, как они себе придумали.

И вообще у меня почему-то не очень радостная статистика получается: как только о занятиях договаривается именно бабушка, а не родители, обязательно жди каких-то неприятностей. Несколько таких бабушек мне остались должны за одно/два занятия, кто-то считал нужным учить меня, как учить их внуков "а вот в наше время....". Потому к бабушкам я отношусь слегка с опаской.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#8

Сообщение Solanna »

Natalie09, эти дети вообще из другого города. Они для меня, в принципе, не потенциальные клиенты. То есть заниматься с ними можно только летом и то лишь в те периоды, когда они тут. В мае мы вели переговоры, а потом на два месяца они просто пропали. А тут явились "берите же нас скорей")) Чай да ещё и с ватрушками конечно заманчиво звучит, но я вообще не сторонник дружеских отношений с клиентами, а особенно с бабушками. Во-первых, мне потом сложно настаивать на своем, неловко и неудобно, а во-вторых, бабушки зачастую хотят как-то очень по-своему))) Потому стараюсь с порога очертить границы и правила, чтоб потом не было каких-то недопониманий.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Contemporary
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#9

Сообщение Solanna »

Agora, улыбаюсь)) и снова бабушки))) Вот они прям как какой-то другой вид людей)))

Наверное сказывается то, что они росли и жили длительный период жизни в иное время, они всё видят и воспринимают как-то по своему, иначе.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Agora
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#10

Сообщение Agora »

Solanna пишет: 28 июл 2020, 08:01 И вообще у меня почему-то не очень радостная статистика получается: как только о занятиях договаривается именно бабушка, а не родители, обязательно жди каких-то неприятностей. Несколько таких бабушек мне остались должны за одно/два занятия, кто-то считал нужным учить меня, как учить их внуков "а вот в наше время....". Потому к бабушкам я отношусь слегка с опаской.
Да! У меня часто ощущение, что бабушка крутит-вертит что-то, а как до мамы-папы доходит, то сразу отказ в финансировании)
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Solanna пишет: 27 июл 2020, 23:44 И после разговора какое-то странное чувство осталось.
Solanna,

У людей, видно, очень тонкая связь с реальностью)) Вас как отдельного человек в их мире вообще нету, а есть некоторый образ преподавателя с которым они разговаривают и который что-то им должен, потому что...
Поэтому выдохните и забудьте)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Solanna, April
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

Solanna пишет: 28 июл 2020, 08:01 ... "а вот в наше время....".
Естественно! В "наше" время все учились без репетиторов, а сейчас развелось этих..

Я пока читала ваш заглавный пост, аж сердце зашлось. Не дай Бог, думала, согласится и испортит себе отпуск!

Про "свою" бабушку я уже писала, хотя дело было давно. Занималась я с мальчиком, и у них была дурацкая привычка приходить на полчаса раньше. Я до 6.30 работала в детском центре, потом ехала домой и каждый раз они караулили меня у подъезда. Причем все разговоры о том, что занятие в 7, и не надо приходить раньше, не действовали.
Занимайтесь своими делами, А.В., а мы тут посидим, подождем и мешать вам не будем.

Самое забавное, что жили они недалеко. Я бы поняла, если бы там было 10 остановок на автобусе - ну ок, сложно рассчитать. Но им было 15 минут пешком!
Один раз не выдержала. Приехала домой, а они тут как тут. Железным голосом попросила погулять 20 минут - погода была хорошая. Бабушка начала свою песню про "мешать вам не будем". "Вы знаете, а я предпочитаю пИсать без свидетелей" - уже почти что рявкнула я.
К слову сказать один фиг рано приходили и каждый (каждый, Карл!) раз пытались протиснуться в дверь вместе со мной. И каждый раз я чувствовала себя последней сволочью, держащей людей на пороге.

Двух моих учениц на карантин отправили к бабушке с дедушкой. Дедушка тоже скептически относился к нашим занятиям и каждый раз норовил поговорить по телефону (весьма громкогласно), когда мы занимались с девочками. Может, конечно, совпадало, но приходилось ждать, пока он поговорит. Дурацкая ситуация: вроде бы надо было просто сказать - выйдите в другую комнату, у нас занятие! Но так-то человек вдвое старше и у себя дома.
Как-то с младшей играли в морской бой. Ну там - хииииит!!!! мисст!!!! Отругал, что она так невоспитанно себя ведет на занятии. Вика ему: Дед, мы играем! Дед: а учительница знает, что ты играешь?
Занавес....
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Devinette, WorkingAnt, Solanna
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

Да, это отдельная история. Есть еще вид бабушек, которых берут как няню и даже платят им (родные дети), такие либо живут в течение рабочей недели у детей, либо уходят вечером, им тоже все финансы, время надо согласовать, это надо понимать..Они тоже ушки на макушке. родителям полный отчет.

По поводу ужинов и обедов не соглашайтесь. Если какой конфликт, трудно потом будет отстоять позицию. Вроде как неудобно.
У меня так было.
Кормили обедом, пару раз. А деньги забывали.
Был вообще кейс, приезжаю, звоню в домофон, а ребенок с бабушкой отвечают, ой, а у нас нет денег. К слову ребенок золото. Но мать работала одна и часто в ночную смену, ее не было дома. Потом конечно переводила.

Вообщем это был вариант на лето +рядом с дачей. Так, на бензин. Потом конечно в сентябре уехала в Москву и забыла о них.

Вообщем берегитесь бабушек. Все по факту решает мама, реже папа.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Solanna
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#14

Сообщение Contemporary »

У меня в этом году тоже были забавные ситуации. Занимались двое детей - брат с сестрой, по отдельности (разница в возрасте). Договаривалась обо всем изначально с папой ребят, встречались в первый раз с мамой. Мама сказала, что английский нужен детям для общего развития, разговорные навыки и т.д. Позанимались некоторое время, в итоге папа их говорит - что оказывается в школе хорошие оценки тоже нужны! Классическая история :)
В итоге вроде бы все было достаточно гладко, ключевое слово - вроде бы :) как начался карантин, они уехали к бабушке. Предложила онлайн - сказали, что там интернета нет. Интересно, как учебный год в школе окончили тогда? Обещали вернуться. Ни слуху, ни духу с тех пор.

Еще была девушка, которая хотела стать стюардессой, но ее не брали из-за проблем с английским (человек не знал, что такое hello). Стандартно опаздывала минимум на 15 минут, но приносила с собой пирожные (видимо, поэтому и задерживалась). У меня часто ученики стоят подряд, я даже при желании не могу продлить урок, но студентку это не смущало. В итоге распрощались по разным причинам.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
Solanna
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#15

Сообщение Natalie09 »

Почему-то от некоторых сообщений в этой ветке веет неприкрытым эйджизмом. У нас считается вполне нормальным считать клиента особенным и "странным", если это пожилой челевек, и отмахиваться от него, как от надоедливой мухи.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#16

Сообщение Andrea »

Не хочу говорить плохо о людях, с которыми работаю и живу в одном городе. Но буквально за день была мысль создать тему "Маленький город - большие предрассудки", как тема уже появилась у Solanna🤣 Я лично страдаю из-за желания родителей сэкономить. На количестве уроков, на учебниках, на мне.... Ужасно. И без общения с коллегами вообще страшит, что необратимо и т.п. Некоторые мамы разговаривают уважительно, но не как со школьным учителем. Хотя что меняет место работы?? Квалификация со мной всегда, независимо от дислокации 😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Solanna
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#17

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 28 июл 2020, 09:48 Как-то с младшей играли в морской бой. Ну там - хииииит!!!! мисст!!!! Отругал, что она так невоспитанно себя ведет на занятии. Вика ему: Дед, мы играем! Дед: а учительница знает, что ты играешь?
Занавес....
Это просто хит!
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#18

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 28 июл 2020, 20:35 Квалификация со мной всегда, независимо от дислокации 😅
А это в рамочку и на стену
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#19

Сообщение Agora »

Natalie09 пишет: 28 июл 2020, 20:08 Почему-то от некоторых сообщений в этой ветке веет неприкрытым эйджизмом. У нас считается вполне нормальным считать клиента особенным и "странным", если это пожилой челевек, и отмахиваться от него, как от надоедливой мухи.
Это про мое сообщение, где были написано, что мол сколько на свете странных людей, но вы не правы. Я могу и про мам, и про пап вспомнить странные истории. Просто тут изначально про бабушек речь пошла.
А странными люди бывают вообще любого пола и возраста.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#20

Сообщение Affen »

Ну почему же?
Есть же возрастная психология. Бабушки многие хотят, чтобы учили условно по бонку.
Плюс они часто суют нос куда не просят. Спрашивают замужем ли, хороший ли муж. Кто родители. Так было у меня. Это меня смущало. Поэтому теперь чай не пью.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Solanna, Darushka
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#21

Сообщение Agora »

Affen пишет: 28 июл 2020, 21:37 Ну почему же?
Есть же возрастная психология. Бабушки многие хотят, чтобы учили условно по бонку.
Плюс они часто суют нос куда не просят. Спрашивают замужем ли, хороший ли муж. Кто родители. Так было у меня. Это меня смущало. Поэтому теперь чай не пью.
Мама не старше 40 почему-то дико удивилась, увидев кольцо. Вы прям заааамужем??? Я такая эээ да. А какая проблема?
Так что всякие бывают
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#22

Сообщение Solanna »

nurasique, ну вот как так, взрослая женщина и не понимает, что человек с улицы хочет раздеться, помыть руки, сходить а туалет, может на ходу съесть бутерброд или позвонить кому-то по личным вопросам. Да какая разница вообще, чем будет заниматься у себя дома в свои свободные законные минут 15-20! Чего мешать-то? Ладно был бы дождь, снег, ураган. Но систематически.... То ли ей нравится донимать, то ли она правда не понимает.

Мне очень сложно, когда на занятии кто-то есть ещё помимо учеников. Очень рада, что сейчас таких ситуаций не случается. А то было, что и меня учили, как мне нужно преподавать, и весь урок на ребенка "шикали" или подсказывали. А я не знаю, как правильно реагировать. Сделать замечание взрослому человеку крайне неловко, а молчать значит поощрять. Но ведь хуже от этого только ребенку.

Потому даже на консультациях сейчас стараюсь предложить родителям подождать в коридоре, пока я общаюсь и тестирую. Или разговариваю с двумя сначала, а потом если вижу, что отвечают родители за ребенка, вежливо прошу дать ему проявить себя.

А вообще все эти ситуации учат нас общаться с людьми, с детьми, с их родителями, устанавливать границы, вырабатывать принципы, настаивать на своих правилах. Каждая из них даёт свои плоды, рано или поздно))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#23

Сообщение Solanna »

Affen, вот буквально пару дней назад думала о том, как сложно работать с теми, с кем позволила себе переступить профессиональную черту и стать чуть ближе (какие-то разговоры и общение вне занятий, какие-то угощения, помощь и т.д). И сложно работать с детьми знакомых или людей, так или иначе связанных какими-то отношениями со мной лично или с семьёй: врачи, воспитатели в саду дочери, дети школьных учителей дочери, одноклассники дочери, дети людей, которые предоставляют тебе какую-то услугу.

В случае чего я буду "связана", буду всеми способами избегать любых неприятных разговоров. Я и так совсем не скандальный человек, но с "чужими" более строгая, более требовательная и принципиальная. А тут приходиться сглаживать некоторые углы, на что-то закрывать глаза.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#24

Сообщение Solanna »

Contemporary, как мне знакомы эти опоздания(( Есть просто люди, которые не ценят время, ни свое, ни чужое. Учитель готовится, рассчитывает материал по времени, а потом на ходу приходиться что-то менять, выбрасывать какие-то задания, оставлять на следующий раз. Весь процесс сбивается.

И частенько от таких потом идут упрёки, почему нет результатов, почему так медленно, а как быть с теми 15 минутами, за которые уже заплачено)) Забавные.

Почему на прием к доктору по записи нужно прийти вовремя, а к учителю можно опоздать и не сделать задание? Почему в магазин без денег не идут, а к учителю запросто, ещё и не предупреждают до урока, а информируют после? Почему за услугу в любой другой сфере платят сразу или наперед, а учителю "ой, не было времени перечислить, заработалась, было поздно, нет на карте сейчас" и тому подобные оправдания? Меня это огорчает((
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Liza Boo, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#25

Сообщение Solanna »

Natalie09, не знаю, кому именно адресовано это сообщение, но у меня вот именно такая статистика получается - если договариваемся с родителями и именно они оплачивают и интересуются успехами, то всё хорошо и не важно, кто именно приводит ребенка. Если же приходят именно бабушки, обязательно что-то произойдет. У них просто иное мировоззрение, иное воспитание, иное видение. Они не плохие, но вот как-то так у нас с ними складываются дела. К слову, "кидали" меня именно бабушки. Вот так не задумываясь насчитаю человек 5-7, которые остались должны мне за один/два урока. А потом пропадали, не выходили на связь и в телефонных разговорах искали оправдания. Со временем я переставала звонить и отпускала ситуацию. Но меня это научило быть с бабушками на чеку ))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Natalie09
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»