Приколы нашего городка

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#526

Сообщение Genie »

Androbroiler пишет: 28 окт 2020, 14:08 сколько парней идут в инст лишь бы в не в армию
Вы что? Либо пусть идут в армию, потому что у руководства страны фобии и "все вокруг враги" , либо пусть их родители раскошеливаются на вуз, раз не хотят поддерживать эти фобии.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
wowai
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#527

Сообщение cherkas »

Genie, да как же они пойдут, если вся система на них и держится-то?! Вы говорите о какой-то идеальной ситуации, а мы с [mention]SanaMi[/mention] про реальность. А преподов куда?! А деньги как вуз получит (из бюджета) без них?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#528

Сообщение Genie »

SanaMi пишет: 28 окт 2020, 15:03 никто так не считает. Таких детей на платное берут исключительно потому, чтобы деньги у факультета были. Больше Вам скажу: знаю несколько примеров, где не отчисляют вовсе, либо держат до 4 курса и только потом отчисляют исключительно для того, чтобы деньги были
И вот тут я с вами абсолютно согласна. Оплата обучения родителями - зло. Вузу выгодно получать деньги, и он будет держать любого оболтуса.

60 баллов я написала фигурально. Предположим, это эквивалентно школьной 4ке. Или это, допустим, А2 для иностранного языка. Если вы работаете на ин.язе, вы не можете с А2 до С1 довести студента за 5 лет? Зачем нужен для поступления на ин.яз егэ на 90+ (то есть B2-C1)? В чем тогда ваша функция, чему вы обучаете?

Я в советское время поступала на ин.яз с законченным A2 скорее всего. Бесплатно выучилась, получала повышенную стипендию за отличную учёбу.

Моя одногрупница, кстати, после вуза в 90 - х эмигрировала в Канаду, и там ее диплом приняли, и она до сих пор работает учителем английского. То есть хороший уровень был того бесплатного образования, с входным A2.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#529

Сообщение Пружина »

Genie пишет: 28 окт 2020, 14:57 Скорее всего, это люди, которые были вынуждены переквалифицироваться в 90-х.
А что изменилось сейчас? Сейчас полно таких же людей, которые работают не теми, на кого учились.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#530

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 28 окт 2020, 14:54 А в итоге на выходе, скажем так, никто особо не напрягается. Профессорско-преподавательский состав не сильно лезет из кожи вон, чтобы чему-то научить, студентов особо не гонят (совсем уж умственно-отсталые в вузы все равно не идут - незачем, в той же Германии и сантехником можно прекрасно на жизн заработать), деньги у вуза есть.
Вот тут не согласна, а то лайкнула б. Гонят они преотлично, у них другая система просто, не привязанная к годам. И вообще, не нам чесслово, в них палочкой тыкать, наши там стонут с непривычки все.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#531

Сообщение Genie »

SanaMi пишет: 28 окт 2020, 14:54 Ну не будут инвесторы и компании вкладывать деньги в развитие факультета, на которых 2 90-летних дедушки читают по советским учебникам одно и то же уже лет 50.
А как это связано с оплатой обучения родителями?
SanaMi пишет: 28 окт 2020, 14:54 Просто российский частный бизнес зачастую в такой опе
Какой бизнес в. .. опе? Мордашов, Евтушенков, Потанин? Никто не в опе. Тут даже Матвиенко взъелась от их безответственности, хотя ее трудно заподозрить в левых взглядах. Это ж ее совет был студентам, не транжирить деньги, а квартирку купить, пусть маленькую - 50м2- но с чего-то же надо начинать.
СпойлерПоказать
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#532

Сообщение SanaMi »

cherkas, я соглашусь - не нам в них тыкать, это да. Да, там все по-другому, и отношение другое. И гонят они, да, но согласитесь, что по сравнению с каким-нибудь Оксфордом все же в тех же немецких вузах не то, чтобы сильный отсев и потогонка идет.
Знаю лично нескольких не самх, скажем так, одаренных товарищей, которые училсь в Германии на phd. Далеко не самых одаренных. И нормально все у них, нормально они выучились.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#533

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 15:13 Вот вы и судите по своему окружению, которое совершенно не является типичным представителем (российского - но в данном случае это неважно, так что прошу не обижаься) общества. А типичный представитель хочет тырить бумагу на кафедре, иметь халяву и не слишком много думать. Иначе он бы не посылал 80% выпускников в универы (но тут еще армия на 50%,да), зная, что рабочих мест 20%
Ну так и что, раз воруют и бюджета нет, родители пусть платят? Странная логика.

P.s. У меня просто времени нет на все посты отвечать, и так сегодня вышла за все мыслимые и немыслимые пределы нахождения на форуме.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#534

Сообщение SanaMi »

Genie пишет: 28 окт 2020, 15:47 А как это связано с оплатой обучения родителями?
На факультет, который не финансируют, не пойдут студенты. Это замкнутый круг.
Пример нашего вуза: 2 факультета, очень похожие специальности. Про первый я писала выше, второй еле на бюджет набирает каждый год и от закрытия его спасают дай Бог 1-2 гранта в год. Разница во вступительных баллах колоссальна. Повторю, специальности очень похожие, факультеты разные.
Тем не менее, дети, имея под рукой шикарную возможность учиться бесплатно на факультете №2, идут платно на факультет 1. Там больше возможностей, преподавательский состав лучше, куча конкурсов, практика вхороших компаниях, возможное трудоустройство.
И самое главное: факультет имеет финансовую фозможность отчислять совсем уж нерадивых студентов и требовать качественного обучения от своих преподавателей. Факультет 2 - нет, они практически не отчисляют никого.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#535

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 15:13 . И вы же почему-то ратуете за халяву для этих людей, которые не знают, чего хотят - именно за ваш счет. Ведь это та же самая милитаризация (лучше, конечно, милитаризации, ясен пень, не буду спорить).
Тут уже несколько человек упомянули (и вы, по-моему), что бесплатного ничего нет. Мы все платим налоги. Они у нас вообще-то совсем не маленькие. Ндфл + соц фонды почти 50% зарплаты. НДС 20%. Ну и остальные. Какая халява?

И тоже, не согласна про "этих людей". Кто, во-первых, считал сколько таких "этих людей"? Кто может быть уверен в том, что им образование не пригодится, что мы зря потратим на них деньги?

И о чем вообще говорить, когда, действительно, всего 10 мест бюджетных можно быть на весь факультет. Что, все остальные не знают чего хотят?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#536

Сообщение mustang »

Странно вообще читать сообщения ЧЕРКАС о СССР, какие-то выдумки сплошные. Особенно что касается переизбытка студентов в союзе. От людей, которые в этом СССР прожили большую часть жизни и отучившихся в вузах в СССР, я как раз слышал, что в школе сразу было понятно, кто пойдет в вуз, а кто его попросту не потянет. И очень многие шли в техникумы, получали рабочие специальности, которые не считались тогда чем-то зазорным, и человек зарабатывал приличные деньги за свой труд по тем временам.

Т.е а) вышка не требовалась, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую рабочую специальность (и многие этим пользовались), b) образование было бесплатным, соответсвенно не было у вузов стимула набирать кого попало, баласт быстро отсеивали, да и он туда не шел просто, c) в вузы в основном шли твердые хорошисты и отличники. И образование в высшей школе в союзе было не чета нынешнему.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Genie, socbul
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#537

Сообщение mustang »

Genie пишет: 28 окт 2020, 16:13 И тоже, не согласна про "этих людей". Кто, во-первых, считал сколько таких "этих людей"? К
Соглашусь с вами и опять расстрою Черкас.

Люди что-то решают только тогда, когда работают демократические институты и их слушают хотя бы в области соц политики. У нас же вертикаль с встроенными туда ректорами. Это проблема. А люди просто ее заложники, потому что на обратную связь тем, кто должне следить за нормальным функционированием образования, наплевать.

Можно, конечно, назвать заложников в некоторой степени виновниками своего положения, не спорю, но говорить, что они всецело во всем виноваты и могут реально повлиять на улучшение ситуации в стране в лучшую сторону (в образовании), просто глупо.

Для этого заложников надо для начала освободить и начать вести с ними диалог.
Последний раз редактировалось mustang 28 окт 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#538

Сообщение Genie »

Пружина пишет: 28 окт 2020, 15:31 х.
А что изменилось сейчас? Сейчас полно таких же людей, которые работают не теми, на кого учились
Изменилось то, что они все - таки работают не маникюрщицей (при всем уважении). Сейчас люди работают не по специальности на высокоевалифицированных должностях. Сейчас не идут в вуз, чтобы потом работать мастером маникюра. Ребёнок может быть не уверен, что ему нравится, какая специальность будет "его". Но ребёнок умный, просто пока не определившийся. И такой ребёнок пойдёт куда-то, откуда можно выйти с высшим образованием, а потом начать работать, осмотреться, получить нужные навыки дополнительно где-то.

В этом я не вижу ничего страшного.
А может быть, начнёт учиться такой не определившийся ребёнок в вузе, и ему понравится, и он ещё многого достигнет в этой сфере.

У меня родная сестра так: в школе училась хорошо, но не решила, кем быть к окончанию школы. Ей петь и танцевать нравилось :=) И тогда поступила она в вуз на экономиста. Закончила в итоге с красным дипломом, устроилась работать в крупную иностр. компанию, выросла до главбуха, релокировали в Париж, где она работает финансировым менеджером по африканским филиалам со стороны Парижа. Всякое в жизни бывает.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
wowai, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#539

Сообщение Пружина »

Genie пишет: 28 окт 2020, 16:36 Сейчас не идут в вуз, чтобы потом работать мастером маникюра.
Ну вы можете продолжать так считать :))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#540

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 28 окт 2020, 16:20 И очень многие шли в техникумы, получали рабочие специальности, которые не считались тогда чем-то зазорным, и человек зарабатывал приличные деньги за свой труд по тем временам.
А кто против? Но % людей с ВО в позднем совке был выше, чем где-либо, это общеизвестный с перестроечных времен факт. Это называется перепроизводство, учитывая, что эффективность экономики была гораздо ниже.
mustang пишет: 28 окт 2020, 16:20 Т.е а) вышка не требовалась, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую рабочую специальность (и многие этим пользовались), b) образование было бесплатным, соответсвенно не было у вузов стимула набирать кого попало, баласт быстро отсеивали, да и он туда не шел просто, c) в вузы в основном шли твердые хорошисты и отличники. И образование в высшей школе в союзе было не чета нынешнему.
"Устроиться" - здесь главное слово. Всегда надо было устроиться. Ты не мог работать на себя, ты не мог заниматься предпринимательством, ты вообще ничего не мог, кроме как быть служащим или рабочим, точка. Весь этот лениградский рокнролл работал в котельных кочегарами ))
Сейчас, слава Богу, людям не надо "устраиваться", если они не желают работать в найме. Именно поэтому у советской интеллигенции и тех, кто хотел туда попасть, не было другого выхода. Отсюда и повышенный спрос на то, что на самом деле в таком количестве не требовалось.

Сейчас же никого не удивляет, что Цукер бросает Гарвард, и ничего. Живет как-то ;) И наши люди тоже живут, потому что объективно не всем неглупым людям нужно ВО для самореализации. Раньше, повторюсь, такой возможности не было.
mustang пишет: 28 окт 2020, 16:33 Соглашусь с вами и опять расстрою Черкас.

Люди что-то решают только тогда, когда работают демократические институты и их слушают хотя бы в области соц политики. У нас же вертикаль с встроенными туда ректорами. Это проблема. А люди просто ее заложники, потому что на обратную связь тем, кто должне следить за нормальным функционированием образования, наплевать.
Вы меня ничем не расстроите, потому что вы просто ищете способ самоустраниться от коллективной отвественности и сегрегироваться от "плохих людей во дворцах", которые, к слову ничем от общества в целом ничем не отличаются, у них тоже в деццтве не было велосипеда, хорошо, если "зайчик" был, а хотелось "волгу"! А дальше кто на что горазд: кто бумагу с кафедры тырит, а кто "майбахи" коллекционирует. Хотят (терпят) люди такое правительство - на него и заслуживают, тут и весь сказ.

Я тоже, извините, не выбирала людей, которые назначают такого министра:
cherkas пишет: 28 окт 2020, 13:23 У нас сейчас министром привели человека с доказанным плагиатом из задрипаного вуза, потому что ректоры устроили фронду, так как государство как раз работало над ужесточением условий получений степеней, повышало стандарты экзаменов для выпускников и аспирантов. Вернее, он и.о., так как даже парламент отказался его утверждать, что, впрочем, ему не мешает.
Но дятлов оказалось больше, а долбодятлы должны страдать. Вот пусть и страдают. Жаль, что со мной вместе, но такова уж природа коллективной отвественности, вынуждена огорчить как раз вас.

Вот так и вы, дорогой Мустанг, страдаете от своих долбодятлов-соседей, родственников и всех вокруг. Вы просто меньшинство.
Последний раз редактировалось cherkas 28 окт 2020, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#541

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 17:15 Но % людей с ВО в позднем совке был выше, чем где-либо, это общеизвестный с перестроечных времен факт.
Во-первых, если это , предроложим, правда, то разве можно говорить об образовании СССР, судя по нему только в период, когда он начал по-тихоньку разваливаться?

Во-вторых, откуда этот факт? И кто сказал, что это вообще факт, а тем более общеизвестный?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#542

Сообщение Genie »

Genie пишет: 28 окт 2020, 15:16 Ну вы можете продолжать так считать :)
Могу :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#543

Сообщение cherkas »

mustang, добавила выше.
mustang пишет: 28 окт 2020, 17:22 Во-вторых, откуда этот факт? И кто сказа, что он вообще факт, а тем более общеизвестный?
Из журналов "Огонек" и "Новый мир" бородатых лет, как минимум ;) А так пошуршать надо, дабы цифирки показать.
mustang пишет: 28 окт 2020, 17:22 Во-первых, если это , предроложим, правда, то разве можно говорить об образовании СССР, судя по нему только в период, когда он начал по-тихоньку разваливаться?
А какие года брать? Когда люди еще голодали? Если он существовал для того, чтобы умереть, такова его судьба. Я тут маме пенсию пыталась пересчитать, у меня глаз выпал, какую копеечную зп она получала в 60-70е годы. Это нищенство. Они, конечно, так не думали, были молоды и счастливы.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#544

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 17:27 А какие года брать? Когда люди еще голодали? Если он существовал для того, чтобы умереть, такова его судьба. Я тут маме пенсию пыталась пересчитать, у меня глаз выпал, какую копеечную зп она получала в 60-70е годы.
Конец 50 ых - начало 80 ых. И да, в СССР не только граждане голодали, и там не только злобные диктаторы делали себе коктейли из крови младенцев, там было много такого, чего, кмк, нынешние Украина и Россия больше никогда и не достигнут.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#545

Сообщение Genie »

Cherkas пишет: 28 окт 2020, 15:1660-70е годы
60й год - это через 15 лет после окончания ВОВ.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#546

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 17:31 Я тут маме пенсию пыталась пересчитать, у меня глаз выпал, какую копеечную зп она получала в 60-70е годы.
Поподробнее. Расчеты можно сюда.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#547

Сообщение Genie »

Ну, вот мой отец, будучи главным инженером уранового рудника, получал 1000 руб. Огромная зарплата по тем временам, за вредность. В шахту спускался каждый день.
Проходчики, которые работали по сменам, получали зарплату 500 руб.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#548

Сообщение cherkas »

mustang, а я вам сейчас не про голодомор и говорю. 60-70е годы - это годы относительного благополучия. Только вы рядовые зп "служащих" узнайте-то, предварительно сев на стул. И подумайте, смогли ли бы вы банально прокормиться (на еду) за эти деньги.

С середины 70х ВО у парней пользовалось повышенным спросом из-за нежелания идти в армию. Огромная трагедь случилась, когда в начале 80х эту норму убрали и стали забирать всех. Однако это длилось пару лет, не больше, насколько я помню. Вот вам и потребность в ВО, не в бурсу ж приличным мальчикам идти, ага.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#549

Сообщение mustang »

Genie пишет: 28 окт 2020, 17:37 1000 руб. Огромная зарплата по тем временам, за вредность. В шахту спускался каждый день.
Проходчики, которые работали по сменам, получали зарплату 500 руб.
Разница в 2 раза. А сейчас?
cherkas пишет: 28 окт 2020, 17:38 зп "служащих" узнайте-то, предварительно сев на стул.
Дак посадите. Я ж не против. Просто знаю, что в СССР обычные работяги зарабатывали очень даже неплохо.
Последний раз редактировалось mustang 28 окт 2020, 17:45, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#550

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 28 окт 2020, 17:37 Проходчики, которые работали по сменам, получали зарплату 500 руб.
Мы о проходчиках или о служащих? ))
Там было уточнение: рядовая ЗП. И не у рабочих, тем более, не у шахтеров. Шахтеры были цари, что сказать. Муж моей тети работал в горячем цеху и издевался над отцом-конструктором КБ в космической отрасли: "Вот надо было тебе тот институт оканчивать, чтобы копейки зарабатывать?!" К слову, в итоге он стал главным конструктором одного из ключевых предприятий, но до тысячи рэ было очень далеко. Просто ну очень далеко)
А мама была "рядовой" на разных должностях.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»