Приколы нашего городка

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#51

Сообщение Belka_Teacher »

Спасибо всем за добрые слова! Провела первое занятие, мальчик доволен, мама написала, что будем продолжать.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Nezabudka
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#52

Сообщение Darushka »

Agora пишет: 28 июл 2020, 08:33
Solanna пишет: 28 июл 2020, 08:01 И вообще у меня почему-то не очень радостная статистика получается: как только о занятиях договаривается именно бабушка, а не родители, обязательно жди каких-то неприятностей. Несколько таких бабушек мне остались должны за одно/два занятия, кто-то считал нужным учить меня, как учить их внуков "а вот в наше время....". Потому к бабушкам я отношусь слегка с опаской.
Да! У меня часто ощущение, что бабушка крутит-вертит что-то, а как до мамы-папы доходит, то сразу отказ в финансировании)
У меня было пару учеников, приезжающих на выходные и каникулы к бабушкам. Бабули платили из своего кармана, совершенно не туманя голову родителям на тему "чем твой ребенок занимается у меня на выходных". Зато родители потом приятно удивлялись, когда успеваемость по английскому вырастала.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#53

Сообщение Darushka »

Solanna пишет: 28 июл 2020, 23:31 Affen, вот буквально пару дней назад думала о том, как сложно работать с теми, с кем позволила себе переступить профессиональную черту и стать чуть ближе (какие-то разговоры и общение вне занятий, какие-то угощения, помощь и т.д). И сложно работать с детьми знакомых или людей, так или иначе связанных какими-то отношениями со мной лично или с семьёй: врачи, воспитатели в саду дочери, дети школьных учителей дочери, одноклассники дочери, дети людей, которые предоставляют тебе какую-то услугу.

В случае чего я буду "связана", буду всеми способами избегать любых неприятных разговоров. Я и так совсем не скандальный человек, но с "чужими" более строгая, более требовательная и принципиальная. А тут приходиться сглаживать некоторые углы, на что-то закрывать глаза.
Не говорите ! Сейчас я уже научена горьким опытом и дальше чашки кофе (в процессе, а не после занятия) не захожу.
Но, давным давно с одним учеником пришлось даже разделить ужин: мы занимались всегда на кухне,а ребенок прибежал с шахмат голодный и, соответственно, мама поставила на стол две тарелки. После этого момента я никак не могла отделаться от них в конце занятия, по 20 минут маленькими шагами пятясь к входной двери я выслушивала поток сознания, который лился практически на одном дыхании и вставить в него хотя бы одно слово совершенно не предоставлялось. возможным.
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Liza Boo
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#54

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 19 авг 2020, 21:23 поток сознания, который лился практически на одном дыхании
И поток на английском языке?)) Я когда на выезде работала, иногда кормили, причем даже не просто чаем с тортом, а супом, котлетой и пр. (бабушка ученика, знала, что я с другого района столицы ездила). Проблем не возникало при этом.

А вот от подаренного ученику подарка было, что отношения портились.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#55

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 20 авг 2020, 08:43 А вот от подаренного ученику подарка было, что отношения портились.
👀👀👀 Как так? Почемууу?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#56

Сообщение Affen »

nurasique пишет: 19 авг 2020, 07:58
Belka_Teacher пишет: 18 авг 2020, 23:20 Или может такое поведение мамы - это нормально и я чего-то не понимаю в этой жизни? Как мне в будущем выстраивать общение с такой мамой?
Наверное, я тоже. Как мне кажется, в этом возрасте учащиеся уже должны сами принимать решения. И уж ездить к репетитору точно.
Советоваться - да, вполне, тем более что, мама будет тратить деньги.
Посмотрите по обстоятельствам. Плюньте на свой недоделанный ремонт - чисто, и прекрасно. Помните о моей дырке в ламинате, пусть она вас вдохновляет.))
Куда девать? Ну уж стульчик у вас найдется?
Главное - держите нас в курсе.
А вы знаете. Мой сын вступает в возраст, когда по тихоньку нанимают репетиторов И я на 1 занятии была, сидела как мышь, все слушала. Я нашла человека по интернету. Мне нужен был взгляд со стороны... Ребенок в 12 лет не сможет дать адекватную оценку... Как-то так.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#57

Сообщение Affen »

Tory пишет: 20 авг 2020, 08:43
Darushka пишет: 19 авг 2020, 21:23 поток сознания, который лился практически на одном дыхании
И поток на английском языке?)) Я когда на выезде работала, иногда кормили, причем даже не просто чаем с тортом, а супом, котлетой и пр. (бабушка ученика, знала, что я с другого района столицы ездила). Проблем не возникало при этом.

А вот от подаренного ученику подарка было, что отношения портились.
Tory пишет: 20 авг 2020, 08:43
Darushka пишет: 19 авг 2020, 21:23 поток сознания, который лился практически на одном дыхании
И поток на английском языке?)) Я когда на выезде работала, иногда кормили, причем даже не просто чаем с тортом, а супом, котлетой и пр. (бабушка ученика, знала, что я с другого района столицы ездила). Проблем не возникало при этом.

А вот от подаренного ученику подарка было, что отношения портились.
У меня часто бывает, в коридоре стоишь одеваешься. Выходит мама, дедушка, бабушка. Я даю отчет краткий
Это нормально!

Но поболтать на 30 минут любят многие.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#58

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 20 авг 2020, 12:47 Как так? Почемууу?
Вернее, это ученица была. Она подумала, что к ней особенное отношение, тем более, я сама озвучила, что другим девочкам не делала подарки. Перестала ДЗ делать, начала пропускать.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#59

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 20 авг 2020, 12:47 И я на 1 занятии была, сидела как мышь, все слушала
У меня тоже такие мышки сидят)
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#60

Сообщение Hannah »

Tory, это сбой цитирования) Но я тоже была на одном занятии сына 2 года назад, когда отводила его в группу к носителю языка на первый урок) Мне просто было любопытно) Тоже молча сидела у окошка в самом конце кабинета, наблюдала и все) Просто интересно же, как преподавателю, как другие уроки ведут)))
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#61

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 20 авг 2020, 13:08 Вернее, это ученица была. Она подумала, что к ней особенное отношение, тем более, я сама озвучила, что другим девочкам не делала подарки. Перестала ДЗ делать, начала пропускать.
👀👀👀 Ничего себе... я не очень люблю принимать подарки и дарить их детям... я как-то против этих вот подарков.. мне достаточно, что они учатся и делают, что я прошу (приказываю? :))) ) делать. Но бывало, дарила. Но чтобы кто-то чувствовал себя особенным и переставал делать ДЗ или пропускать? "Петя, я тебя люблю и уважаю, но нет нормальной учебы, нет уроков!". Разговор короткий.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#62

Сообщение Belka_Teacher »

Affen, согласна, что ребенок в 12 лет не может, а в 16 - уже может, ИМХО. Вообще эта ситуация была очень полезной. Я для себя поняла, что я не готова заниматься с теми, кому нужен родительский контроль. Или ученик уже относится к учебе по-взрослому, или ему нужен другой репетитор, с другим подходом, а я ему помочь не смогу.

Ну и опять же, они меня не по инету нашли, им меня порекомендовала ученица, которая после 3 лет занятий со мной сдала ЗНО на 197 из 200 и выиграла олимпиаду в своем районе (до этого в школе было 8 из 12). То есть это не с улицы, мои результаты уже говорили сами за себя.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#63

Сообщение Mermaid »

Справедливости ради, хороший результат на экзамене - это заслуга не только репетитора, как и плохой - не вина его. Но мама ведь и не настаивала, а лишь спросила, приходить ли ей. Скорее, это как раз норма, а когда даже не спрашивают, приходить или нет, или отказываются, или не проявляют инициативу, чтобы лично познакомиться - это исключение. Но и в том, и в другом случае по-разному потом складываются отношения с мамами.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, September
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#64

Сообщение Belka_Teacher »

Mermaid пишет: 20 авг 2020, 13:41 Справедливости ради, хороший результат на экзамене - это заслуга не только репетитора
Конечно, не только, девочка была очень способная, но раньше ее английский не очень интересовал, хотя она занималась с репетиторами. Наверное, моя самая большая заслуга была в том, что я ей показала, что английский - это интересно и увлекательно, помогла понять, какие возможности открываются, если знать язык.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#65

Сообщение Belka_Teacher »

Охх, как же я не люблю новый набор... Нашелся новый ученик через агрегатор, провела первый урок, в конце он поинтересовался схемой оплаты. Я ответила, что обычно платят поурочно, но некоторым удобно платить за несколько занятий или за месяц. Ну и он выдал "ну давайте сначала, чтобы Вам спокойнее было, я буду поурочно платить, а потом можем и за месяц". То есть он думал, что я целый месяц в долг работаю?

Кстати, урок закончился несколько часов назад, а он так и не оплатил... Комиссию сервису пока не плачу, отметила, что урок на завтра перенесся. Будет "весело", если он так и пропадет в никуда...

А, еще интересный момент: когда я проговаривала с учеником организационные моменты, сказала ему, что об отмене или переносе занятия нужно договариваться за 24 часа за занятия, на что он мне ответил "а, это вообще не проблема, чуть что моя жена позанимается вместо меня". Когда я начала объяснять, что это два разных ученика, к ним нужно по-разному готовиться и если его жена хочет вместо него заниматься, то об этом тоже нужно заранее сообщать, он был очень удивлен...

Если он завтра так и не объявится и урок не оплатит, просто откажусь от него на агрегаторе.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Libra
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#66

Сообщение Darushka »

Tory пишет: 20 авг 2020, 08:43
Darushka пишет: 19 авг 2020, 21:23 поток сознания, который лился практически на одном дыхании
И поток на английском языке?)) Я когда на выезде работала, иногда кормили, причем даже не просто чаем с тортом, а супом, котлетой и пр. (бабушка ученика, знала, что я с другого района столицы ездила). Проблем не возникало при этом.

А вот от подаренного ученику подарка было, что отношения портились.
На русском) И поток был от мамы, а не от ученика, я не совсем понятно выразилась.
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#67

Сообщение Ayami »

У меня, например, была такая история - прибыла, значит, ко мне в гости на «знакомство» семья: папа-тихоня, мама-танк и бедная затюканная этой мамой 12летняя девочка.
Мама, проследовав в комнату (перед этим обойдя всю квартиру и заглянув туда куда ее не просили), не сняв обувь расположилась на моем диване нога-на-ногу, рука на спинку, своими грязными башмаками на мой белый ковер ... ну давайте говорит, проводите урок 😳 девочка на стуле, папа стоит))) я чуть не поперхнулась) на выходе мадам увидела когтеточку ) что у вас- кошка в доме ? у мамашки еще и хватило наглости попросить убрать кошку из дома, а то у ребенка аллергия)))
Последний раз редактировалось Aksamitka 27 авг 2020, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Культура речи поправлена .
За это сообщение автора Ayami поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#68

Сообщение Liza Boo »

Ayami, 👍
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#69

Сообщение Libra »

Сейчас просматривала вакансии, и среди объявлений курсов и школ попалось объявление от частного лица. Требуется репетитор ребенку, который учится на раскрученных языковых курсах для повторения и закрепления материала! Три раза в неделю (как и занятия там).
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, Liza Boo
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#70

Сообщение Kulan88 »

Ayami пишет: 26 авг 2020, 23:20 У меня, например, была такая история - прибыла, значит, ко мне в гости на «знакомство» семья: папа-тихоня, мама-танк и бедная затюканная этой мамой 12летняя девочка.
Мама, проследовав в комнату (перед этим обойдя всю квартиру и заглянув туда куда ее не просили), не сняв обувь расположилась на моем диване нога-на-ногу, рука на спинку, своими грязными башмаками на мой белый ковер ... ну давайте говорит, проводите урок 😳 девочка на стуле, папа стоит))) я чуть не поперхнулась) на выходе мадам увидела когтеточку ) что у вас- кошка в доме ? у мамашки еще и хватило наглости попросить убрать кошку из дома, а то у ребенка аллергия)))
а что было дальше? Занимались с ними или нет?
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#71

Сообщение Ayami »

Kulan88 пишет: 29 авг 2020, 02:21
Ayami пишет: 26 авг 2020, 23:20 У меня, например, была такая история - прибыла, значит, ко мне в гости на «знакомство» семья: папа-тихоня, мама-танк и бедная затюканная этой мамой 12летняя девочка.
Мама, проследовав в комнату (перед этим обойдя всю квартиру и заглянув туда куда ее не просили), не сняв обувь расположилась на моем диване нога-на-ногу, рука на спинку, своими грязными башмаками на мой белый ковер ... ну давайте говорит, проводите урок 😳 девочка на стуле, папа стоит))) я чуть не поперхнулась) на выходе мадам увидела когтеточку ) что у вас- кошка в доме ? у мамашки еще и хватило наглости попросить убрать кошку из дома, а то у ребенка аллергия)))
а что было дальше? Занимались с ними или нет?
нет конечно, мне была крайне неприятна вся эта ситуация и слава богу моя кошка меня спасла))))
За это сообщение автора Ayami поблагодарили (всего 2):
Kulan88, cherkas
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#72

Сообщение Tory »

Libra пишет: 28 авг 2020, 22:19 Требуется репетитор ребенку, который учится на раскрученных языковых курсах для повторения и закрепления материала
Странный запрос. Хотя, помню, уже писали о такой ситуации на форуме. Помогать с школьным ДЗ при обучении в языковой школе - это я ещё понимаю. Но помогать с курсами...
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Libra, cherkas
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#73

Сообщение Tory »

Ayami пишет: 26 авг 2020, 23:20 что у вас- кошка в доме ? у мамашки еще и хватило наглости попросить убрать кошку из дома
Со мной иногда спорят, что важна не только суть вопроса, но и его подача. Корректно обсудить вопрос аллергии - это нормально. Совсем другое - Ваш случай.
Вот задумалась, уточнять ли у мам, нет ли аллергии у ученика (у меня аквариум).
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#74

Сообщение Omchak »

Tory пишет: 29 авг 2020, 09:49 Но помогать с курсами...
А что курсы разве панацея? Даже самые раскрученные. Везде свои скелеты в шкафу, о которых клиент и не подозревает, пока сам не столкнется.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#75

Сообщение Libra »

Omchak,
Я не понимаю, зачем тратить время и деньги немалые на курсы, когда можно платить просто преподу, который сразу растолкует то, что преподают на курсах. Эти курсы готовят детей к кембриджским экзаменам, сертификат одинаковый, не важно кто готовил: модные курсы или препод.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Nezabudka
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»