Приколы нашего городка

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#26

Сообщение Contemporary »

Solanna пишет: 28 июл 2020, 23:22 что человек с улицы хочет раздеться, помыть руки, сходить а туалет, может на ходу съесть бутерброд или позвонить кому-то по личным вопросам. Да какая разница вообще, чем будет заниматься у себя дома в свои свободные законные минут 15-20! Чего мешать-то?
а вы не пробовали предложить им пораньше заниматься? ну и вы тогда бы пораньше от них освобождались. может их время не устраивало...хотя вряд ли, конечно! скорее просто такие люди.
Solanna пишет: 28 июл 2020, 23:31 И сложно работать с детьми знакомых или людей, так или иначе связанных какими-то отношениями со мной лично или с семьёй: врачи, воспитатели в саду дочери, дети школьных учителей дочери, одноклассники дочери, дети людей, которые предоставляют тебе какую-то услугу.
для меня вот это самое сложное. у меня один раз занималась мастер по маникюру моя, и я с самого начала знала, что в итоге не заладится. цели не было особой. в общем, я и отказать не смогла, постеснялась. она еще просила утреннее время, мол "ну ведь вряд ли кто занимается до обеда?" в итоге отзанимались несколько месяцев и как-то странно расстались.
а родственники иногда просят с детьми бесплатно позаниматься, хотя я их не прошу мне оказать услуги никакие:) отшучиваюсь, что времени нет свободного....
Solanna пишет: 28 июл 2020, 23:46 Почему на прием к доктору по записи нужно прийти вовремя, а к учителю можно опоздать и не сделать задание? Почему в магазин без денег не идут, а к учителю запросто, ещё и не предупреждают до урока, а информируют после? Почему за услугу в любой другой сфере платят сразу или наперед, а учителю "ой, не было времени перечислить, заработалась, было поздно, нет на карте сейчас" и тому подобные оправдания? Меня это огорчает((
говорят, от этого выручают ИП или самозанятость с полной оплатой на месяц вперед. предоставляете чек студенту, у него есть своеобразная гарантия. у меня так знакомый занимается японским, ему преподаватель сказал, что теперь вообще никаких проблем с оплатой нет. отвалились все, кто не захотел платить на месяц вперед, но на их место более дисциплинированные пришли.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#27

Сообщение Solanna »

Contemporary, именно так и начала решать вопрос - абонемент на месяц. Оплачиваете вначале месяца и ходите как хотите)) На самом деле нет, мне совсем не нужны постоянные пропуски, мне неловко получать деньги ни за что. Но в группе только так. Очень переживала перед принятием такого решения, но в итоге все оказались в плюсе. Немотивированные и несерьёзные отпали, родители не переживают, что ребенок, который сам ходит, по дороге потеряет деньги (раз заплатили и забыли на месяц), есть небольшая скидка и всё же дисциплина посещения улучшилась: сами родители малышей, например, говорят, что так гораздо проще одеваться и идти на занятие, потому что денежка уже заплачена ))

Заниматься с детьми знакомых и родственников бесплатно вообще табу для меня. Тоже всегда говорю "я бы с радостью, но нет совсем возможности". Лучше отказать, но сохранить хорошие отношения. Искреннее желание помочь может потом обернуться проблемой для меня же.

По поводу предложить время пораньше. То не мой ученик, то я размышляла вслух))) Да и если человек с одной работы бежит домой на занятие, то в любом случае ему нужно каких-то минут 10/15 перевести дух, попить, настроиться. Но об этом помнит лишь преподаватель. Клиент не всегда настолько проницательный))
Последний раз редактировалось Solanna 29 июл 2020, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#28

Сообщение Contemporary »

Solanna, а могу у вас уточнить, вы оформляли самозанятость? или родители без чеков согласились платить?
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#29

Сообщение Solanna »

Contemporary, я с Украины, тут нет самозанятости. Но я оформилась как предприниматель частный. А родители да, согласились платить. Я преподнесла это так, что вот поднимаю стоимость занятия одного, но если будете оплачивать сразу за месяц, то останется старая цена и плюс скидка. Осталось ещё несколько учеников, которые платят поурочно. Но это очень ответственные и те, кто предупреждает заранее про невозможность прийти на урок. Большинству я предлагала абонемент как тестовый вариант, "злостных" прогульщиков принудительно переводила и была готова к тому, что они уйдут. И кто-то таки ушел. Но всех новых я брала уже без "или/или", а сразу озвучивая цену за месяц.

Сейчас у нас планируют ввести кассовые аппараты для всех сфер услуг в обязательном порядке. Если примут это, тогда ещё и чеки буду обязана выдавать)
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#30

Сообщение Contemporary »

Solanna, а у нас самозанятость есть, поэтому я думаю. и онлайн-чеки давать можно.
поэтому с сентября планирую все ввести.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#31

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 27 июл 2020, 23:44 я совсем охамела позволить себе не брать учеников
Ты молодец! Я тоже ищу силы, чтобы так ответить.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#32

Сообщение nurasique »

Natalie09 пишет: 28 июл 2020, 20:08 Почему-то от некоторых сообщений в этой ветке веет неприкрытым эйджизмом. У нас считается вполне нормальным считать клиента особенным и "странным", если это пожилой челевек, и отмахиваться от него, как от надоедливой мухи.
Еще и сексизмом. Почти у всех - бабушки, и только у меня дедушка. Хорошо хоть афроамериканцев не упомянули))

Да ладно вам, не относитесь так серьезно!
Solanna пишет: 28 июл 2020, 23:22 nurasique, ну вот как так, взрослая женщина и не понимает, что человек с улицы хочет раздеться, помыть руки, сходить а туалет, может на ходу съесть бутерброд или позвонить кому-то по личным вопросам.
... да любовника выпроводить в конце концов!
Ну дело уже давно было, почти 10 лет назад. Сейчас я бы в любую погоду таких отправляла бы погулять. Или бы приезжала к 7 часам ровно, кофе бы где-нибудь пила.А тогда молодая была, неопытная.
Пару раз реально оставляла их в комнате, занималась на кухне своими делами. Думала - дойдет. Не дошло))
Вообще надо просто принять факт, что есть люди, которые вообще по-другому скроены. У них просто иначе работают мозги. Вот сейчас с разметкой в магазине - думаю, у каждого была история, когда ты стоишь и держишь дистанцию и непременно кто-то втискивается в промежуток. Вот прямо хлебом не корми, дай потолкаться. Меня лично и раньше передергивало, когда кто-то слишком близко ко мне оказывается. А людям норм.
И да, выстраивать личные границы.
Contemporary пишет: 29 июл 2020, 00:00 а вы не пробовали предложить им пораньше заниматься? ну и вы тогда бы пораньше от них освобождались. может их время не устраивало...хотя вряд ли, конечно! скорее просто такие люди.
Полагаю, это ко мне вопрос. Как я уже написала, я ехала из другого места работы и эти 15-20 минут пыталась отдыхать. Претензий ко времени они не предъявляли, просто радостно говорили, что пришли заранее. Вам надо отдохнуть? Так вы отдыхайте, мы вам не помешаем. Хотите, кофе пейте, хотите - в туалет идите. Мы тут посидим и мешать не будем.
Вы правы - такие люди. Есть же категория граждан, которые записываются к врачу в 11, а приходят в 8. Ну а вдруг? А чего вдруг - даже сами не знают. Сидят потом и сверлят взглядом всяких, кто записан в 10 и пришел в 9.45.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Solanna, Contemporary, WorkingAnt, slpnbty
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#33

Сообщение Solanna »

Tory, время, мне для всего этого потребовалось время и масса набитых шишек. И то до сих пор чувствую себя как-то неловко, отказываясь от заработка и разрешая себе отдохнуть, приглушая врождённое желание взяться за любого ребенка и всеми силами помочь.

Но иногда нужно именно так - "просто бизнес и ничего личного" )))
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#34

Сообщение Affen »

Solanna пишет: 28 июл 2020, 23:22 nurasique, ну вот как так, взрослая женщина и не понимает, что человек с улицы хочет раздеться, помыть руки, сходить а туалет, может на ходу съесть бутерброд или позвонить кому-то по личным вопросам. Да какая разница вообще, чем будет заниматься у себя дома в свои свободные законные минут 15-20! Чего мешать-то? Ладно был бы дождь, снег, ураган. Но систематически.... То ли ей нравится донимать, то ли она правда не понимает.

Мне очень сложно, когда на занятии кто-то есть ещё помимо учеников. Очень рада, что сейчас таких ситуаций не случается. А то было, что и меня учили, как мне нужно преподавать, и весь урок на ребенка "шикали" или подсказывали. А я не знаю, как правильно реагировать. Сделать замечание взрослому человеку крайне неловко, а молчать значит поощрять. Но ведь хуже от этого только ребенку.

Потому даже на консультациях сейчас стараюсь предложить родителям подождать в коридоре, пока я общаюсь и тестирую. Или разговариваю с двумя сначала, а потом если вижу, что отвечают родители за ребенка, вежливо прошу дать ему проявить себя.

А вообще все эти ситуации учат нас общаться с людьми, с детьми, с их родителями, устанавливать границы, вырабатывать принципы, настаивать на своих правилах. Каждая из них даёт свои плоды, рано или поздно))
Вы абсолютно правы. Я, например, стесняюсь ходить в туалет при учениках.
И когда после курсов у меня 2 ученика в соседнем доме, делаю окно забежать домой, проверить как дела у ребенка и пардон сходить в туалет.

У меня были ученики, где квартира студия. Гостиная, где мы занимались, кухня и туалеты (2) как бы в одной комнате. Так что я бегом, если успевала, забегала в кафе вроде кфс.

А вообще пожилые люди они такие, часто не понимают. У меня свекор пару раз в 8 утра завалился, типа переставь машину и можно ли ему косить газон, я пардон в трусах. До 9 утра хотя бы потерпеть не мог, по мобильному он мне не звонит. (У нас 2 дома на участке). Хотя он есть и он им пользуется.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Solanna, WorkingAnt
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#35

Сообщение Mermaid »

Natalie09 пишет: 28 июл 2020, 20:08 Почему-то от некоторых сообщений в этой ветке веет неприкрытым эйджизмом. У нас считается вполне нормальным считать клиента особенным и "странным", если это пожилой челевек, и отмахиваться от него, как от надоедливой мухи.
А как по мне, совсем не об этом тема и не об этом сообщения. И эйджизмом, скорее, веет от фраз типа
как будто с пенсами общаешься
- из соседней темы. Вот тут резануло по ушам (глазам) конкретно.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#36

Сообщение Вероника »

Был смешной случай, очень давно. Попросили меня, студентку еще, позаниматься с ребенком-дошкольником. Я согласилась. Ребенок активный и смышленый, занятия нравились нам обоим, и вот в какой-то момент она вдруг у меня спросила: "А когда я вырасту, а вы состаритесь и умрете, с кем я буду заниматься?" Я еле сдержалась чтобы не расхохотаться)
За это сообщение автора Вероника поблагодарили (всего 7):
Aksamitka, Belka_Teacher, WorkingAnt, Solanna, Andrea, Genie, Darushka
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#37

Сообщение Andrea »

А мне сегодня открыли секрет, как продлить лето: нужно просто каждый день ложиться спать на час позже, и тогда за 30 дней у тебя будет ещё 30 часов лета!

Всё-таки, дети - это ангелы.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Devinette, Genie
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#38

Сообщение Belka_Teacher »

Коллеги, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Позвонили мне по рекомендации, нужно паренька за год подтянуть и к ЗНО подготовить, согласовали и цену, и расписание, и многие другие моменты, общение вела мама. Договорились, что несколько первых занятий будут на моей территории, а потом - дистанционно. Вроде все нормально. И потом пошли такие настораживающие звоночки. Мама ученика поинтересовалась, надо ли ей приезжать вместе с учеником. Меня это очень удивило. Пареньку 16 лет, уже здоровый лоб, а на занятие его будет мама возить. Да и вот приедет она - что мне с ней делать? У меня маленькая квартира с недоделанным ремонтом, куда мне сажать маму во время урока? Или она хотела во время урока рядом с нами сидеть? Я ответила, что ученик уже достаточно взрослый, чтобы обучаться самостоятельно. Потом мне надо было поговорить с учеником до урока, узнать, не слишком ли тяжелое задание я задала. Написала маме, попросила выслать мне номер телефона. Мама выслала, но одновременно еще и ответила на мой вопрос по поводу задания... Я хотела сама поговорить и выяснить у ученика, что к чему, а не через маму...

Я не так часто работаю с подростками, в основном со взрослыми. Но у меня были ученики и помладше и все равно родители не так вмешивались. В некоторых случаях дети сами находили меня через агрегатор, сами обо всем договаривались, я маму даже и не видела и не слышала. Или может такое поведение мамы - это нормально и я чего-то не понимаю в этой жизни? Как мне в будущем выстраивать общение с такой мамой?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#39

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, мама не хочет платить даром деньги.Не вижу проблемы, пусть посидит, послушает. Ко мне почти всегда приходят вдвоем. Может, она уточнить что-то хочет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#40

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, так они ж не с агрегатора пришли, а по рекомендации, причем от ученицы, которая ЗНО на 197 сдала, уже ее успехи должны бы говорить сами за себя.

Ну ОК, значит будем считать, что это в пределах нормы. Просто я впервые с таким сталкиваюсь.

И если мама хочет что-то уточнить, можно ж созвониться или списаться потом. На уроке ее присутствие может смущать и ученика, и меня.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#41

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, ну что что по рекомендации? Кому арбуз, а кому свиной хрящик, сами же писали. Пообщайтесь с ней один раз, чего там смущаться.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#42

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, ну уже поздно менять мнение, мы договорились, что ученик сам приедет, а я потом маме отпишусь, если у нее какие-то вопросы - обсудим.

Меня, если честно, и ученика пока неудобно приглашать в недоделанный ремонт... У нас сейчас нигде межкомнатных дверей нет, ну то есть вообще нигде-нигде... Но если парень к этому еще может спокойно отнестись, то вот перед мамой неудобно как-то. Все же я очень привыкла к онлайну - там главное чтобы то, что в камеру попало, прилично выглядело, а что там слева-справа-сверху-внизу... Сегодня целый день ломала голову, что бы такое надеть на первый урок. У меня обычно сверху более-менее прилично все, а снизу - домашние шорты или вообще пижамка) Для оффлайн такое не годится.
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#43

Сообщение Melena25 »

Natalie09,
А от ваших собщения веет либерализм ом. Который начинался о разговоре о равноправии и закончился выстрелом в 7 летнего ребенка в Амер ке. Белого ребёнка. Потому что он ездил по газон черного. Может хватит уже тянуть эту либреальную ..ю в Россию?
Каждый имете право выражать свое мнение. Вы не полицейский мира.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#44

Сообщение nurasique »

Belka_Teacher пишет: 18 авг 2020, 23:20 Или может такое поведение мамы - это нормально и я чего-то не понимаю в этой жизни? Как мне в будущем выстраивать общение с такой мамой?
Наверное, я тоже. Как мне кажется, в этом возрасте учащиеся уже должны сами принимать решения. И уж ездить к репетитору точно.
Советоваться - да, вполне, тем более что, мама будет тратить деньги.
Посмотрите по обстоятельствам. Плюньте на свой недоделанный ремонт - чисто, и прекрасно. Помните о моей дырке в ламинате, пусть она вас вдохновляет.))
Куда девать? Ну уж стульчик у вас найдется?
Главное - держите нас в курсе.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Andrea
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#45

Сообщение April »

По поводу рекомендаций свежий пример. Я вчера вышла первый день в офис. Разбираю бумаги, расставляю парты по-новым рекомендациям, звонок. Мы хотим прийти к вам на собеседование, "рассматриваем вас среди прочих вариантов. " (С) Я не шучу, это дословная цитата. А потом в разговоре выяснилось, что по рекомендации как раз пришли. Сейчас поколение родителей такое. Они достойны лучшего, им об этом с экрана по 10 раз в день говорят.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#46

Сообщение September »

Belka_Teacher пишет: 18 авг 2020, 23:20 Мама выслала, но одновременно еще и ответила на мой вопрос по поводу задания... Я хотела сама поговорить и выяснить у ученика, что к чему, а не через маму...
Belka_Teacher,

Отлично понимаю маму :)))
Подростки в 16 лет, они такие...Очень подробно и уверенно объяснят, почему домашки надо поменьше и задание сложное, и давайте совсем без задания лучше...)
Но ожидания родителей тоже надо услышать.
Я, например, не хочу быть совсем исключенной из процесса, хотя мой сын отлично может сам обо всем договориться.

Да, бывают очень серьезные и отвественные дети, и я их родителей ни разу не видела.
Но не все такие, и мне, честно говоря, комфортнее, когда на первых порах переговоры об оганизационных моментах идут через родителей.
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Hannah
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#47

Сообщение Hannah »

[2 года назад одна мама привела ко мне своего 16-летнего сына и 11-летнюю доченьку. По рекомендации :) Она меня спросила: может, они сами придут, взрослые уже? А я ей: нет, будьте добры, проведите пупсиков лично!) Я всегда приглашаю маму вместе с новым учеником. Исключение - если это младшие siblings моих учеников. Те мамы уже давно в курсе моего процесса обучения, требований, знают меня, а я их. А это были новые ученики и новая мама. Но я всегда приглашаю родителей на тестирование и первое знакомство. На урок - нет. Не потому что меня мама смущает. Мне все равно. А вот учеников родители смущают на уроке. Они более зажатые. Без родственников они более раскрепощенные. Знаем все про случайных попутчиков в поезде ведь, да?) А при родных как-то неловко... Вот та мама пришла с детьми, послушала все, что я имела сказать, не перебивала детей, когда они отвечали на мои вопросы, не пыталась рассказать и решить все за них. Прекрасная и тактично мама. Я ее за 2 года видела еще 1 раз, списывалась раз 5 максимум. Всë.

И я уже писала про другую маму, которая пыталась контролировать процесс обучения. Я уже говорила здесь недавно: не выношу контроль над собой. Я пыталась ей объяснить мягко. Все, наверное, заметили, что мягкость характера не про меня 🙊🙉🙈 Но я пыталась. Потом мне надоело. И мама услышала буквально: Или я сама решаю, сколько дз ему давать, давить на него или нет, пинать или нет (давить и пинать - слова мамы постоянные, если что, не мои!), нагружать его побольше или поменьше, или мы прощаемся. С вашим сыном мне легко, а с вами невероятно тяжело. Не поверите... Мама пишет мне оооочень редко, аки одуванчик божий, никакого напора, ее всë устраивает. Мальчик выдохнул, я выдохнула... Так что, мама маме рознь.

А, ремонт... Коллеги! Я реально вас призываю избавиться от лишних комплексов по этому поводу. Да всем все равно на ваш ремонт. Что тут такого? Ну, извинитесь вскользь: Проходите, пожалуйста. Извините, у нас ремонт идет, не успели к концу лета закончить. И все. С улыбкой ненавязчиво упомянули - и к делу, то бишь, к объяснению процесса обучения и требований. Меньше заостряете внимание вы сами, меньше обращают внимание другие. Ремонт - обычное дело. Кто его не делал? Если придет ханжа, которой принципиальная межкомнатная дверь, то и зачем вам такая вот родительница? Она ко всему будет придираться.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
olgerda, cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#48

Сообщение Belka_Teacher »

Дело в том, что у меня нет тестирования и первого знакомства, у меня это совмещено с первым уроком, к которому я уже задание даю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#49

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, да неважно. Вы ведь сами знаете, какой огромный сейчас выбор, неужели вы не хотели бы убедиться в том, за что платите, а в случае последнего года - на что тратите время? 16 лет - это еще ребенок.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#50

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, ну, наверное, я сужу по себе. Моя мама никогда на моих занятиях на курсах или с репетиторами не присутствовала, а доверяла моему суждению. Я думала у всех так.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»