Курсы, сертификаты, повышение квалификации

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#1

Сообщение Julsta »

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о дополнительных сертификатах, удостоверениях, краткосрочных курсах, которые во проходили.
Какие впечатления.
Хочу перед учебным годом обучиться, подготовиться, но выбор огромный...

Нашла такие (дистанционные) курсы в "Московском институте Профессиональной Переподготовки и повышения квалификации педагогов", в "Институте Профессиональных Квалификаций" и "Мой Университет". Различаются по цене...документ по курсу дают "Удостоверение".
За это сообщение автора Julsta поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

Можно маленький оофтоп? В начале учебного года в универе нас напугали обязательным сертификатом С1. Причем каждый, как говорили, за свой счет должен его получить. К счастью, потом они как-то успокоились и забыли.
Не уверена, что я сдала бы экзамен. Конечно, если бросить работу и учеников и восстанавливать растерянные знания - всё бы получилось. Но жить на что тогда?
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#3

Сообщение WorkingAnt »

Tory, на С1 сдали бы, я уверена. Это ж Advanced, вы уже столько работаете, что интуитивно угадаете правильные ответы. Ну, процентов 70 точно. Так что не страшно!:) Есть такая книжка, что-то вроде Grammar and Vocabulary for Advanced, Cambridge, если немножко поделаете оттуда задания, убедитесь, что не так все запущено. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#4

Сообщение WorkingAnt »

Julsta, я бы смотрела на практическую пользу, а также на те курсы, которые будут хорошо смотреться в вашем резюме. Если готовите детей, что-нибудь про children, Primary classroom какое-нибудь, подростков - какой-то Teenagers classroom psychology,How to teach for teens. Ну, и ЕГЭ, ессно. Всегда пригодится. Кембриджские экзамены. Чтобы reputable, для учеников.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Julsta
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Natalie09 »

Tory, я уверена, что вы сдали бы, что ж вы так самокритичны. Другое дело (тут это много раз обсуждалось), что при работе преимущественно с детьми и взрослыми в офисе, поддерживать приемлемый уровень становится весьма времязатратным занятием. Не на всех хватает студентов Advanced и адекватных нейтивов. А в этом году и попутешествовать не дали.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

Может, Вам интересна будет вот эта вот ветка

TESOL online with Coursera (Методические экзамены)
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Julsta
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

Julsta пишет: 27 июл 2020, 11:58 Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о дополнительных сертификатах, удостоверениях, краткосрочных курсах, которые во проходили.
Какие впечатления.
Хочу перед учебным годом обучиться, подготовиться, но выбор огромный...

Нашла такие (дистанционные) курсы в "Московском институте Профессиональной Переподготовки и повышения квалификации педагогов", в "Институте Профессиональных Квалификаций" и "Мой Университет". Различаются по цене...документ по курсу дают "Удостоверение".
Все зависит от того, для чего вам нужны курсы. Если вы хотите работать в госучереждении, то курсы должны быть одобрены министерством образования. Если говорить о моем опыте, то все эти доморощенные курсы повышения квалификации от различных отечественных учереждений мне не дали качественного контента. Пустая трата времени и денег, но полезная бумажка на выходе. Возможно, у меня требования слишком высокие и специалисту вообще без какого-либо опыта они были бы полезны.

Есть такие курсы, которые готовят к сдаче междунарожно признанных сертификатов, как TESOL (мне очень понравился от Arisona State University на Coursera, но есть и другие "производители"), CELTA и ко, ТКТ. Эти сертификаты ценятся руководителями частных курсов, которые "в теме", но они еще и очень полезны в плане профессионального роста, т.е. даже сама подготовка очень взбодрит вас как преподавателя.
Есть международные языковые экзамены, которые официально подтвердят ваш уровень, они тоже производят впечатление при трудоустройстве на частные курсы, сама подготовка безмерно полезна для себя, результат для себя можно получить, бесплатно проделав на время пробный тест(ы). Но эти сертификаты тоже не помогут, если вы работаете в госучереждении.
Если говорить о частном секторе, то все эти сертификаты важны если вы умеете их эффектно преподнести и/или для уверенности в себе. В принципе, отсутствие оного не говорит о том, что у вас низкий уровень, а родители очень редко разбираются во всем этом. Лично я готовилась к международному экзамену с преподавателем, которая этот экзамен сама не сдавала, но отлично разбиралась в формате, т.к. есть материалы в свободном доступе как по критериям оценивания, так и пробники. Да и сам факт успешной сдачи преподавателем экзамена ничего не говорит о том, как хорошо он сможет подготовить ученика.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Julsta, mustang
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#8

Сообщение Julsta »

WorkingAnt пишет: 27 июл 2020, 17:25 Julsta, я бы смотрела на практическую пользу, а также на те курсы, которые будут хорошо смотреться в вашем резюме. Если готовите детей, что-нибудь про children, Primary classroom какое-нибудь, подростков - какой-то Teenagers classroom psychology,How to teach for teens. Ну, и ЕГЭ, ессно. Всегда пригодится. Кембриджские экзамены. Чтобы reputable, для учеников.
По правде говоря, мне и нужно "хорошо смотреться в резюме"...)
Практическая польза в виде новых знаний - это уже вторично (хорошо, если будет, но я в этом плане думаю что лучше CELTA особо ничего нового уже не найду) (но это пока для меня накладно).
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#9

Сообщение WorkingAnt »

Julsta, я проходила курсы в BKC и Language Link, по подготовке к IELTS, ЕГЭ, там есть еще много разных, для Primary Classroom, по подготовке к FCE, методические всякие. Увы, это оффлайн. Если онлайн, то мб и правда Курсеру попробовать?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 28 июл 2020, 18:24 Julsta, я проходила курсы в BKC и Language Link, по подготовке к IELTS, ЕГЭ, там есть еще много разных, для Primary Classroom, по подготовке к FCE, методические всякие. Увы, это оффлайн. Если онлайн, то мб и правда Курсеру попробовать?
Вам понравилось? Толк был?
По ЕГЭ мне очень нравится канал Светлана инглиш онлайн. Очень дельно. Это на ютуб.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#11

Сообщение Affen »

По теме сертификатов. Курсы в большинстве никак не оформляют, платят с задержками. А дорогие сертификаты хотят.
Несостыковка.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

Affen, толк был в отношении систематизации знаний - это в отношении курса по ЕГЭ. Подготовка к обучению для IELTS мне понравилась, так как можно было разбирать письменные работы (и свои тоже), критику услышать, присуждать баллы, сравнивать. И хорошо было оформлено, в виде таких мини-методических пособий - раздаточный материал.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#13

Сообщение WorkingAnt »

Affen, вот поэтому до эпидемии задумывалась о том, чтобы методикой заняться или в институт пойти преподавать. Оказывается, можно там устроиться без PhD. Но денежный вопрос останавливает. На моих старых курсах дело очень плохо, платят тоже мало и нерегулярно.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#14

Сообщение Fiola »

Добрый день, коллеги. Подниму тему. Вопрос такой -- есть ли сегодня какие-то международные сертификаты, подтверждающие уровень владения языком, которые можно получить онлайн? Мне бы не помешало кое-что для себя прокачать в плане методики, например.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#15

Сообщение IamSerj »

Fiola пишет: 12 сен 2023, 18:49 которые можно получить онлайн?
ну например duolingo
https://ru.duolingo.com/
но это все же в плане
Fiola пишет: 12 сен 2023, 18:49 подтверждающие уровень владения языком
в плане прокачать методу он не очень подойдет
За это сообщение автора IamSerj поблагодарил:
Fiola
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#16

Сообщение Hannah »

Fiola, https://www.coursera.org/professional-c ... sity-tesol?

Как раз прохожу сейчас)

Читала тут недавно отзывы в вк тех учителей, которые тоже начали его проходить и бросили. Типа, ерундовая подача материала, мне не нужны клоунские штучки и блаблабла. Так вот, я с ними в корне не согласна. Просто изумительный курс. И это даже при том, что я это уже раньше изучала и так, но все равно интересно. Не очень люблю за спиной говорить плохо, но, возможно, тем преподавателям подходит только эдакая советская система, советский подход. Ну, или Дроздова, Голицынский, о которых тут много читала. Я их потом даже скачала посмотреть. Какое счастье, что меня сии учебники обошли стороной.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Fiola
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

Fiola, https://open.teachingenglish.org.uk/Tea ... 5?stepId=1

Может, еще этот будет интересен. Но он заканчивается в конце сентября, вроде бы.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Fiola
Ninakot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 17:10

#18

Сообщение Ninakot »

Подскажите, пожалуйста, а как вы из РФ курсеру оплачивали?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#19

Сообщение Hannah »

Ninakot, у меня есть заграничная VISA
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#20

Сообщение Anastasiya »

Коллеги, добрый день! Скажите пожалуйста, какие есть краткие и бесплатные курсы повышения квалификации по методике? В дальнейшем планирую пройти tesol, но сейчас надо что то. Буду очень признательна за ваши советы.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Anastasiya, немного с опозданием, но вот полный курс Tesol, тот же, что и на Курсере. Полностью бесплатный, без всяких дедлайнов.
https://blogs.uoregon.edu/aeiprojects/oelc/shaping/
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»