IELTS writing band 8

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Надоело мне быть сапожником без сапог, хочу наконец побороть свои страхи и пойти сдать IELTS. C reading и listening особо проблем нет, speaking, я думаю, на 8 тоже потянет, больше пугает writing. Может подскажете какие-то толковые материалы по academic writing для IELTS для более продвинутых уровней? Из тех материалов, которые я знаю, самые сложные - это учебники, рассчитанные максимум на band 7,5, а я хочу хотя бы 8 получить. Или же это утопия и таких материалов нет?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
Я думаю, вам знаком Successful Writing for IELTS. Я считаю, что там есть все, что нужно по структуре, но чтобы получить 8-9 надо, в рамках этой структуры, просто уметь точно выражать свои мысли с помощью вокабуляра, грамматики, которые идут с пометкой С1/2, но для этого не нужен какой-то специальный учебник. Письменная работа должна раскрывать вопросы, данные в задании, быть написана логично и последовательно, linking devises должны быть sophisticated, но это же из разряда general English.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, спасибо, нет, этот учебник не знаю, а какое это издательство? И можно поинтересоваться - Вы сдавали IELTS? Сколько получили за writing?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher,
Возможно, вам будет интересно: https://goo.gl/3J22G0
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

Belka_Teacher пишет: 24 июл 2020, 17:37 Libra, спасибо, нет, этот учебник не знаю, а какое это издательство? И можно поинтересоваться - Вы сдавали IELTS? Сколько получили за writing?
IELTS не сдавала
Ой, полезла смотреть издательство, название учебника IELTS Advantage. Writing skills by Richard Brown, а не то, что я написала в предыдущем посте
Последний раз редактировалось Libra 24 июл 2020, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, а что за издательство? Учебник именно с таким названием не нахожу. У меня в обиходе 2 учебника MacMillan и 2 Collin's, их я использую для своих учеников, но это довольно низкие уровни по сравнению с тем, что нужно мне.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
Исправила свой пост выше
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, спасибо! Нет, такой книги у меня еще нет в коллекции. Полистала демо в интернете и пока не очень впечатлилась. Во-первых, их соответствие band scores идет в разрез с классификацией от Cambridge.

https://www.cambridgeenglish.org/exams- ... titutions/

Во-вторых, я люблю в учебниках логичность, особенно если это учебник по writing. Тут первый юнит - разбор эссе advantages & disadvantages. И вот я думаю - пуркуа? Зачем на первом уроке учить именно этот тип эссе? Всегда логичнее начинать с opinion essay.

Думаю, книгу я все же куплю, так как я собираю всю информацию по IELTS writing - мне нравится эта ниша)))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

Belka_Teacher,
Вы знаете, конечно, это дело вкуса. Но во-первых по этому учебнику я работала в таком порядке, как мне нравится. Т.е. сначала - advantages and disadvantages, потом - перескочила на описание графиков, т.к. это совсем новое для ученицы было, и я боялась, что времени на прохождение всего по порядку не будет. Но что мне нравится больше всего, это то, что там действительно все по полочкам, дается база, на которую можно опереться, а там уже все зависит от вашего уровня языка.
П.С. Боюсь, вы его не купите. Это старое издание, в прошлом году пыталась найти, где купить для ученицы, не нашла.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#10

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, учебник был переиздан в прошлом году и сейчас его можно легко купить в он-лайн магазине в моем городе)

А если сравнивать этот учебник с похожим учебником от MacMillan (Improve Your Skills: Writing for IELTS bands 6-7.5), то чем именно учебник от Delta Publishing лучше? Какие Вы увидели для себя в нем преимущества?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#11

Сообщение Libra »

Belka_Teacher пишет: 24 июл 2020, 19:18 Libra, учебник был переиздан в прошлом году и сейчас его можно легко купить в он-лайн магазине в моем городе)
Спасибо! Хорошая новость.
Belka_Teacher пишет: 24 июл 2020, 19:18 А если сравнивать этот учебник с похожим учебником от MacMillan
С таким не работала. Опыт с этим экзаменом у меня небольшой: две ученицы всего, но учебник мне лично понравился, результаты хорошие. Если буду еще готовить - возьму его в новом издании. А вообще, надо Working Ant позвать, она много готовила.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#12

Сообщение Belka_Teacher »

[mention]WorkingAnt[/mention] , мне тут посоветовали Вас позвать)))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#13

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher, вот и я. Спасибо за доверие. :) Только что выпустила студента, сдавшего IELTS на восьмерку. Радуюсь. По writing лучше брать несколько пособий и прочитать еще книгу Pauline Cullen про IELTS ( именно книгу, что-то типа How to achieve a high score). Книга мне понравилась, так как автор (составитель Cambridge Vocbulary for IELTS) рассказывает, почему студенты не могут подняться выше шестерки, хотя вроде занимаются долго. Познавательно. Про собственно учебники - я использую Complete IELTS 6-7,5 - оттуда проделать весь writing и проанализировать образцы. Плюс Cambridge IELTS past papers - их много, последние 11,12,13,14 - оттуда анализируете sample answers. Можно догнаться Academic Skills for IELTS by Macmillan и теми же Writing Skills for IELTS. Мне помогают Кембриджские издания, так как это же Кембриджский экзамен, там все эссе по нужной форме. Еще интересное заблуждение - многие считают, что есть такой жесткий шаблон написания разных видов эссе по IELTS. Это не так. Если проанализировать past papers и sample сочинения, данные в Кембриджских изданиях, становится очевидно, что жесткого шаблона нет. Главное - четко и аргументированно ответить на заданный вопрос, не отклоняясь от темы и ничего из нее не пропуская.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#14

Сообщение WorkingAnt »

И еще очень важно много читать. Это супер помогает. Читать постоянно аутентичную литературу по разным темам. Кстати, вспомнила, в старом издании Макмиллана Writing Skills for IELTS, которое они переиздали под названием Writing Skills for IELTS 5.5- 6.5 ( кажется), есть хорошие упражнения на thought development, развитию аргументации. Где-то в первых юнитах, чуть ли не прямо в первом. Хорошие упражнения, это вот то, что составители экзамена хотят. И воду не надо лить в сочинении, грузить умными фразами не надо, нужно, чтобы естественно звучало и четко отвечало на вопрос. Advanced очень любят воду и заковыристые выражения. Не надо. Для того и нужно читать в больших количествах - вы начинаете чувствовать, что звучит естественно, а что нет.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#15

Сообщение WorkingAnt »

Учебников выше семерки с половиной не существует. Для подгонки лексики берите Vocabulary for IELTS Advanced, а также все по Proficiency, пропуская форматные задания. Можно взять ужасающую книжку Grammar and Vocabulary for CAE and CPE (это хардкор, после нее вы ощутите себя беспросветной идиоткой, как это было со мной), я еще беру michael Vince "Language Practice for IELTS", он приветливей.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#16

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt, спасибо за то, что зашли! Горячо поздравляю с успехами студента! Это отлично, когда усилия приводят к желаемому результату)))) А, если не секрет, сколько Вы с ним занимались и на сколько он сдавал раньше? У меня пока был только один восьмерочник, но моих заслуг в этом было не так уж много - я помогла ему speaking вытянуть с 7 до 7,5, а так он уже был достаточно сильный. Writing у меня, правда, никто выше 7 пока не сдавал.

Поищу, что же за книга такая от Pauline Cullen. У Вас нет ли ее случайно в электронном варианте?

Я уже заказала Writing Skills for IELTS, у меня есть в электронном виде и я некоторые упражнения использовала с учениками, но весь учебник не прорабатывала. А вот по поводу Complete не уверена, не лучше ли более современный Mindset взять? Двух учебников мне хватит с головой, так как я в принципе не большой любитель именно по учебникам заниматься, я предпочитаю побольше exposure и практики.

Горячо поддерживаю по поводу отсутствия жесткого шаблона! Хотя я понимаю, почему некоторые преподаватели дают шаблон - так проще и быстрее, чем объяснить, что можно так, а можно еще и вот так, и вот этак тоже)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#17

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt, учебник от MacMillan идет в 2 уровнях и с разными авторами. Более низкий уровень (4.5- 6) мне не очень нравится и я беру оттуда только выборочные упражнения для своих учеников, мне учебники Collin's кажутся более логичными и result-oriented. А вот более высокий уровень (6.0 - 7.5) мне вполне симпатичен и я его уже заказала в hard copy, жду, пока привезут)))

Я брала с десяток уроков по IELTS writing/ speaking у очень опытного преподавателя и в основном проблемы были не с языком и не с идеями, а как раз с организацией письма. Самое интересное, что те ошибки в логике, которые я легко вижу у других, в своей писанине не замечаю... Ну и еще могу так увлечься, что накатать 400+ слов, что может тоже привести к снижению оценки и надо учиться ограничиваться около 300-320 словами изначально, потому как попытки сократить уже написанное съедают то время, которое можно было бы потратить на editing & proofreading.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#18

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher, спасибо! Студент мог бы и выше балл получить, но вода в сочинении и раздутый академик инглиш в сочинении его утопили. :) нашла книгу - Pauline Cullen "The key to IELTS success" серия IELTS teacher, есть в twirpx, оттуда скачала. Complete очень себе современный, когда посещала курсы по подготовке учителей к IELTS, нам его рекомендовали. Паст пейперз посмотрите аутентичные ответы - очень поможет, вы разберетесь примерно, какой band за что можно получить. Не используйте ответы, данные в Инете в открытом доступе, многим сайтам нельзя доверять, они искажают формат заданий UCLES. На поверхности не видно, но ньюансы подводят. В первой части райтинг надо разобраться, на что упор - проценты это или изменения шкалы во времени, карта - тогда пассив, функциональные слова, проценты - тогда сравнительный язык пропорций, изменения во времени - language of change. И пишите, пишите на время, хотя это гадость. Но это важно. Пишите, анализируйте и читайте аутентику!!!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Коллинз хороший, не спорю, но держите в уме Кембридж, а Коллинз как вспомогательный. То же самое касается Макмиллана. Формат и образцы - ориентируйтесь на Кембрижские издания.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#20

Сообщение WorkingAnt »

Все получится, просто надо конкретно перелопатить кучу материала и написать 40 штук сочинений, и дело в шляпе. И воду - гнать!! Топик сентенс, аргумент раз, доказательство, конечный результат/пример, аргумент два, доказательство, результат, занавес. Вот такая схема параграфа. Будете писать больше - провалите временные рамки. Писать надо реактивно, не задумываясь. Слабый аргумент - в топку или превратить в довод оппонента, чтобы потом опровергнуть. Про спайдеграм знаете? Конечно, знаете. Без плана не пишите, заблудитесь. 5 мин на план, а дальше пулей доводы. И 400 слов не будет, увидите.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#21

Сообщение Easy-Breezy English »

Belka_Teacher, есть серия Get IELTS Band 9 от Cambridge IELTS Consultants. У них несколько пособий по разным частям экзамена. Например, есть Task One Writing: Data, Charts and Graphs. Есть по letters и т.д.
Сама, правда, не пользовалась, но знаю, что существуют такие. Может, вам понравится.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

Easy-Breezy English, огромное спасибо, буду искать! Это действительно то, что надо.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Easy-Breezy English
dasregal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

#23

Сообщение dasregal »

Eager Beaver пишет: 24 июл 2020, 17:46 Belka_Teacher,
Возможно, вам будет интересно: https:
Добрый день!
Ссылка сейчас нерабочая. Если возможно, пожалуйста, выложите ссылку для подготовки
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#24

Сообщение Eager Beaver »

dasregal пишет: 28 авг 2020, 14:46 Ссылка сейчас нерабочая. Если возможно, пожалуйста, выложите ссылку для подготовки
Откройте через веб-архив:
https://web.archive.org/web/20190112100 ... ielts.html
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
dasregal, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»