Книги Everyday English / daily conversations

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Если встречаю интересную фразу / диалог - я записываю для повторения в Anki, мой текущий список: http://hg.defun.work/gadict/file/tip/gadialog.gadialog

Материал приходит отовсюду, но больше всего из стандартных учебников и пока тренировал интонацию по https://www.youtube.com/c/DailyEnglishC ... nTV/videos

Какие специализированые книжки посоветуете по Everyday English? Плиз, с личного опыта, гуглить я умею - материала много.

Интересует как пройти в туалет / купить билет / поговорить о погоде.

Грамматики и списки слов не нужны (для этого у меня есть УМК + picture dictionaries).

Имею печальный опыт с "разговорниками", небрежно составленая копипаста из Интернет с ошибками - сдал на макулатуру.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2

Сообщение Eternity »

#384 из списка, должно быть:
At what time did it happen?
Достаточно известные серии книг Vocabulary In Use, Oxford Word Skills (и смежные книги по Collocations, Idioms, Phrasal verbs, etc.) - по интересующим темам можно многое вытянуть.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Eternity пишет: 24 июл 2020, 23:40 Интересует как пройти в туалет / купить билет / поговорить о погоде.
Как вариант:
Situational Dialogues
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Hunter
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#4

Сообщение alex789 »

Люто плюсую данному топику, так как считаю огромным упущением современных УМК для детей и других образовательных книг, включая проблемы, видеокурсы и тому подобное, то, что не объясняется самая полезная и необходимая лексика по типу "Подай мне соль", "Подвинься", "Раскрути" (на детской площадке), "Подсади" и тому подобное.
Уже хотел связаться с каким-то нейтивом, чтобы самому книженцию написать, но руки не доходят.
Все разговорники завязаны на гостиницы, путешествия, кафе и тому подобное, а ведь бытовая лексика - это все-навсего сотня-другая слов и сотня-другая фраз. В упор не понимаю, почему это не изучается в школе, не присутствует в УМК и пр.
Приходится выщипывать с разных источников и все равно картину общую сформировать не получается.
В итоге мы прекрасно знаем историю Великобритании, рассказываем о том, что бы сделали, если бы были в то время там-то (намек на согласование времен), но асолютно бессильны в элементарной бытовой лексике уровня А1/А2.
Если кто нароет чего-то дельное/путнее, обязательно бросайте в личку. Мне не удалось, хотя искал долго и даже темы тут создавал.
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 3):
Yety, Zlatko_Berrin, gavenkoa
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#5

Сообщение alex789 »

Стоп, а что, функцию редактирования убрали? Весело ))
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#6

Сообщение alex789 »

Кстати, все же поделюсь тем, что нашел.
Вот неплохая книженция http://www.espressoenglish.net/wp-conte ... hrases.pdf
Но все же это не то. Должна быть энциклопедия на 300-400 страниц, в которой разбираются типичные бытовые ситуации. Самые-пресамые.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 20 сен 2020, 20:51 В итоге мы прекрасно знаем историю Великобритании
Современные британские УМК уже поменьше про значенитостей / футболистов. Но все равно не хватает словаря виживальщика.

К примеру темы про успех - как бы полезны, но на кухне или в ванной человек растеряется. Максимум будет руками указывать ))
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#8

Сообщение Loligo »

alex789 пишет: 20 сен 2020, 21:01 Должна быть энциклопедия на 300-400 страниц, в которой разбираются типичные бытовые ситуации. Самые-пресамые.
Если с детским уклоном, то, например, Глоссарии Англомаме на Андроиде и что-то подобное для Айфонов у Наташи Романовой. У нее дочь сразу заговорила на двух языках. Английский, на мой взгляд, как родной. Можно ее и на YouTube глянуть, и в Инстаграмм. Глоссарии платные, только пару тем с рядом подтем в открытом доступе. Есть клуб Инглишонок, где тоже что-то выкладывается для всех, а что-то платное.
Подобное, но, кажется, меньшего объема есть у Проничевой "Английский язык с пеленок", Спенсора Майкла "Бытовой английский", English for everyday activities. A picture process dictionary, 2 parts, Peppa Pig))
От большого бытового талмуда сама бы не отказалась. Пока такого не нашла, собираю с миру по нитке. Буду рада, если кто чем поделится.
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Hunter
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#9

Сообщение alex789 »

Так, надо это безобразие заканчивать, а то, извините, в туалет нормально сходить нельзя.
Вот, кстати, книженция на, извините еще раз, туалетную тематику. Это - открытый источник https://vk.com/doc382311593_566644288?h ... 47f295013c
Вот такие дела нэйтив 4 лет знает, а мы не знаем.
Давайте-ка мобилизируемся, и все-таки этот гэп заполним.
Конкретизируем: нам нужны диалоги и прочее где-то на сотню бытовых ситуаций - туалет, ванная, готовка, обрезание ногтей, колики и животике и прочее.
Мне кажется, в детских книжечках это все может быть, только где их сыщешь эти книжечки-то.
Я просто точно такую же тему создавать то ли на этом, то ли на том форуме, и вижу, что за N ну ничего не изменилось.
Мне чего припекло? Мы с малыми академическим путем идет, и нам сейчас предлагается учить, что у рыбы есть жабры, и она с их помощь дышит. Зачем нам эти жабры? Вы нам объясните, как на кухне друг с другом общаться, на детской площадке, кубики ЛЕГО собирая, споря, выясняя!
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 29 сен 2020, 00:47 Так, надо это безобразие заканчивать, а то, извините, в туалет нормально сходить нельзя.
Вот, кстати, книженция на, извините еще раз, туалетную тематику. Это - открытый источник https://vk.com/doc382311593_566644288?h ... 47f295013c
Вот такие дела нэйтив 4 лет знает, а мы не знаем.
Давайте-ка мобилизируемся, и все-таки этот гэп заполним.
Конкретизируем: нам нужны диалоги и прочее где-то на сотню бытовых ситуаций - туалет, ванная, готовка, обрезание ногтей, колики и животике и прочее.
Мне кажется, в детских книжечках это все может быть, только где их сыщешь эти книжечки-то.
Я просто точно такую же тему создавать то ли на этом, то ли на том форуме, и вижу, что за N ну ничего не изменилось.
Мне чего припекло? Мы с малыми академическим путем идет, и нам сейчас предлагается учить, что у рыбы есть жабры, и она с их помощь дышит. Зачем нам эти жабры? Вы нам объясните, как на кухне друг с другом общаться, на детской площадке, кубики ЛЕГО собирая, споря, выясняя!
Подобное нужно искать среди книг. Будет дорого но познавательно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»