Causative - have something done

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1

Сообщение Happy_girl »

Не могу вспомнить, где-то видела очень наглядное упражнение - там принцесса или знаменитость рассказывает, что за нее делают: I have my nails and hair done, photos taken и тд. Пересмотрела весь Раунд ап, там нету(( Если увидите, поделитесь, пожалуйста!
Wendy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 08:35
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Wendy »

Round-Up 5, стр 117 (плюс-минус, в зависимости от издания). Там 2 упражнения, в одном сравнивается простой Билл и лорд, которому все делают, и в следующем упражнении диалог двух моделей.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3

Сообщение Happy_girl »

Спасибо, я уже сделала простенькую презентацию по мотивам, так сказать -
https://docs.google.com/presentation/d/ ... sp=sharing
Там королева хвалится, ученик придумал ответ от лица индийского раджи)
Еще нашла на вордволе задание с вариантами - would you rather wax your legs or have them waxed? и тд. Не сохранила, поскольку сейчас неактуально, но идея классная.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

А кто-то может посоветовать какие-то хорошие упражнения для вывода have sth done в речь?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#5

Сообщение OlgaOlga »

Belka_Teacher, про места в городе. Например, if I lose my key, where can I have another key made? Where do you usually have your hair cut? Для взрослых (особенно дам) очень хорошо идет. Они сами друг друга спрашивают, даю только опору (место- действие, но могут свое добавлять). Или When did you last have your flat decorated? Тут долго можно взрослым людям беседовать) Можно альтернативу предложить: сами вы придумываете дизайн, клеите обои или нанимаете специальных людей) Про врачей: How often do you have your eyes tested?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

OlgaOlga, это всё уже было в учебнике) Ученица так хотела мне все рассказать, что без have sth done обходилась, приходилось всё время останавливать.

Ищу теперь что-то дополнительное.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#7

Сообщение IrinaT »

Я как раз изучаю с ученицей эту конструкцию. Мне кажется, что ее главная проблема, что есть другие, более простые и экономичные способы выразить ту же мысль. Даже носители выберут скорее другое выражение, чем это. Вместо I had my car serviced скажут I took my car to service, вместо I had my hair cut скажут I got a haircut. И тд. Поэтому я честно говоря не требую, чтобы мои ученики активно эту конструкцию использовали. Прогоняю по "controlled practice" типа того, что OlgaOlga написала и обращаю внимание, если она нам попадается в reading и listening. И все.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

IrinaT, мне лично не близок такой подход. Так можно вечно полировать язык на уровне Intermediate и выйти на вечное плато. Для того, чтобы выбраться на B2 и уж тем более на С1, надо осваивать более сложные конструкции и выражения. Иначе зачем, например, учить идиому in a nutshell, если можно сказать shortly?
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»