Помогите выбрать гаджет для работы!

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#51

Сообщение Liza Boo »

cherkas, да я это всё знаю,у меня близорукость небольшая и глаза всегда устают. Но я не смотрю в этот телефон на занятии,я в ноут смотрю )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#52

Сообщение cherkas »

Тогда какая разница, что выбирать? Любую связь.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#53

Сообщение Contemporary »

Liza Boo, прочитала тему и вообще не поняла ваших метаний(
у меня был один форс-мажор, когда ноутбук долго перезагружался и обновлялся, пришлось экстренно с телефона вести, так я все испереживалась, как же это неудобно.
я ко всем урокам готовлю презенташку в гугл слайдах (как замену учебнику, например, или же комбинирую разные картинки, упражнения, туда же видео с ютуба или аудио), все в одном месте, не надо пятьсот ссылок открывать. опять же, кто-то уже выше писал - ошибки все можно в ворд писать, новые слова, которые всплыли на уроке, потом показывать сразу же, я этот же файл потом загружаю на гугл диск (у меня под каждого студента своя папка), у студентов всегда есть доступ.
если же занятия с подростками, я часто беру wordwall/learningapps/онлайн-тесты готовые и передаю управление ученику, они сами выполняют упражнение. уж с детьми такое точно классно должно выходить (я просто только с подростками и взрослыми работаю). как это с телефона выполнять - не представляю, дико неудобно, ничего не видно.
вы не подумайте, я не осуждаю, просто считаю, что раз работаем онлайн, то надо по максимуму всеми его плюсами пользоваться.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#54

Сообщение Liza Boo »

Contemporary, так я и пытаюсь сейчас улучшить процесс онлайна,поэтому и метания. Что лучше,как лучше. Так как с телефона работала,в период карантина,потом это всё перешло на постоянку и сейчас понимаю,что нужно менять что-то. А так,как я до этого ходила к ученикам,у них у всех есть свои учебники и прочие наши материалы. Поэтому мы работаем так де как и оффлан,но онлайн. Только без всяких презентаций,т к они не нужны мне пока что.
А вот метания у меня начались после того,как я задумалась,как же новых на онлайн зазывать? Лучше ведь Зум и мне не с телефона сидеть и сразу уже требования свои выдвигать ученикам. Я думаю,сейчас начну комбинировать это всё,постепенно на комп переходить,стареньких учеников на Зум,кого можно,переводить. А там посмотрим.
cherkas, вот я и пытаюсь понять какая связь лучше и для меня,и для общего процесса ,для учеников.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#55

Сообщение Contemporary »

Liza Boo, да, я поняла, что проблема в резком переходе была)
я специально копила в прошлом году и сделала себе подарок, купила легкий ноутбук, весит чуть больше килограмма, ношу с собой даже в женской сумке. поэтому и оффлайн занятия, и онлайн вместе с ним.

еще советую посмотреть в инстаграме аккаунт - cup of elt (интересно, нет ли ее тут?), его ведет молодая девушка-преподаватель, у нее есть прекрасная презентация по ссылке в шапке профиля с classroom management для онлайн занятий, можно ее скачать и адаптировать под себя. как начинаете занятия с новыми студентами, ее первым делом показываете.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#56

Сообщение Астрея »

В плане батареи планшет быстрее разряжается, чем смарт, потому что диагональ больше. С планшетом в розетке сидеть неудобно, думаю, и все равно будет разряжаться быстрее, чем заряжаться при видеосвязи. Сужу по просмотру фильмов с телефона и планшета. Комп или ноут такой проблемы не имеют, висят мессенжеры, если открыто двадцать штук и два браузера по сто вкладок. Воцапп и вайбер десктопные есть, в каком-то браузере даже приложение встроено, в Ghrome, по-моему.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#57

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, работаю с десятилетнего ноутбука, подстраховываясь смартфоном Самсунг и старым яблочным планшетом. Буду ноутбук менять в перспективе, но пока и так неплохо. Только вот связь надо 4G наладить вместо 3G. Файлы шлю всем заранее, при сбое связи перескакиваю в смартфоновый Вотсап на видео или аудиозвонок. Три месяца вообще вела мальчика по аудиозвонку и имейлу только, ничего. Но с ноутбука и с камерой лучше!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#58

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
У нас просто 1 -в 1 ситуация! У меня такой же древний ноут (но с переустановленным всем, естественно.) Только планшет и телефон новее, этого года. Тоже в экстренном случае на них перехожу. Но с ноутбука гораздо удобнее! Планшет удобнее брать с собой на выезд. По всем кафе его с собой таскаю. Жаль, действующих кафе у нас сейчас всего пара в городе. Карантинный режим, всё только на вынос либо доставка. Вообще, довольно удручающая обстановка😔
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#59

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,тоже делала так - на выезд яблочко плюс телефон. где были дублированы все аудиофайлы. К яблочку яблочная флешка с теми же аудиофайлами и учебниками в библиотеке.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#60

Сообщение Liza Boo »

Я теперь еще и моноблоки изучаю. Хочу более мощный ноут,но поняла,что лучше,конечно комп. Сейчас буду мужа просить выяснить,что же мощнее. Чтобы на будущее сразу взять. Мой старый ноут не потянет видео,только файлы открываю и то тормозит ,и это с переустановкой всего.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#61

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, да, теперь нам необходимо технику поменять на более мощную, тк файлы тяжелые, программки всякие добавляются. В общем, буду собирать на ноутбук. Ноутбук можно с собой на дачу взять, поэтому мне понадобится именно он. :)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#62

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, я бы тоже ноут хотела бы. Но,т.к мне ездить некуда с ним,то лучше сразу возьму помощнее машину!
Слава коронавирусу,епрст!))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#63

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, и слава опоссумам! :) "Ледниковый период".
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#64

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, Liza Boo, вообще-то мощность от размера никак не зависит. Моноблоки обычно не мощные как раз и дорогие. Ноут чуть дороже может выйти, чем стационарный комп. Но дешевле моноблока.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#65

Сообщение Liza Boo »

cherkas, я знаю,что мощность не зависит от размера. И самый мощный-это,конечно же ,комп стационарный. Муж потом посмотрит по характеристикам моноблоки и решим. Тем более,я себе комп хотела давно, но не сильно пользовалась,а сейчас,смотрю,уже пригодится.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#66

Сообщение cherkas »

Liza Boo, моноблок удобно, если будете учеников к себе водить. А для себя я бы обычный комп взяла, если ноут не хотите.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#67

Сообщение Liza Boo »

cherkas, я просто посмотрела на моноблоки! Они такие симпатичные, меньше места занимают. Эх,посмотрим!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#68

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 24 июл 2020, 09:45 Andrea,тоже делала так - на выезд яблочко плюс телефон. где были дублированы все аудиофайлы. К яблочку яблочная флешка с теми же аудиофайлами и учебниками в библиотеке.
Класс. Яблоки - первое, о чём я подумала concerning the issue))

Забавно: Я-блоки, моно-блоки...
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Belka_Teacher
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#69

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Пожалуйста, дайте отклик те, кто работал/ет с печатными УМК и УМК в эл форме (пдф). Насколько удобно второе?
У меня сейчас вопрос, покупать ли печатный учебник или пользоваться пдф с экрана ноута. Наверное, если брать второй вариант, то там будет несколько вкладок: ТВ, SB, WB. Еще что-то с аудио... Насколько удобно в течение урока прыгать с вкладки на вкладку?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#70

Сообщение Libra »

АннаДа,
Это дело привычки. Мне поначалу было очень неудобно с эл.вариантом, но выхода не было, т.к.таскать с собой умк целый день тяжело. После перехода на ДО и многочасовой работы с экраном, я заметила, что уже привыкла к работе с эл.форматом и лучше ориентируюсь в эл.учебнике и всех папках и аудио.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#71

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, у меня нет ни одной бумажной версии книги,всё в электр варианте. Удобно. Если раньше Вы так не работали,просто привыкнуть нужно. Но это правда удобнее даже,чем куча книг на столе была бы
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#72

Сообщение АннаДа »

Liza Boo, ученика не напрягает, что Вы постоянно в монитор/планшет смотрите?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#73

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, так мы же онлайн работаем, ученики сами смотрят на свои учебники,тем более я стараюсь смотреть так,чтобы якобы на ученика, ну в камеру,а она на мониторе у меня . В общем,нормально всё, это не то ,о чем нужно думать на самом деле.
Кстати,когда я на выезде работала ,то у меня пара учебников была на смартфоне и я с него следила, это с некоторыми взрослыми так нужно было мне,обычно мне не нужен учебник,он есть у ученика ,ну это если не онлайн.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#74

Сообщение АннаДа »

Liza Boo, ясно. При уроках онлайн другое дело. Я именно об оффлайн.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#75

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, в оффлайн тоже всё ок, ведь ученик тоже будет смотреть в свой учебник,когда нудно,а вы будете следить по учебнику в мониторе на любом удобном вам устройстве!
У меня давно была ученица, мы к IELTS готовились,у меня было много материалов,я еще тогда работала в язык. центре и консультировалась с парочкой преподавателей,которые именно только к экзаменам подобным готовили. ( я к экзаменом вообще не готовлю ,поэтому сразу ей сказала,что формат знаю,материалов много,могу помочь,направить)Так вот, ученице было лет 33 наверное,целеустремленная девушка. Она приезжала ко мне домой до работы, в 8 утра урок был у нас! И мы с компа,с моего монитора вместе сидели и разбирали задания,а дома она также с электронной версией работала. И проблем не было,потому,что человеку это было нужно,она правда училась и стремилась.
Поэтому,я не считаю нужным покупать вообще сейчас учебники для каждого. Они недешевые, есть все в электр версиях. Да,удобно книгу держать,но нужно привыкать к новой реальности. Хотя,если Вам беспроблемно купить учебник,то ,конечно,покупайте и сидите с бумажной версией.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»