Помогите выбрать гаджет для работы!

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1

Сообщение Liza Boo »

Уважаемые, помогите-подскажите-посоветуйте! Я все онлайн занятия провожу со смартфона. Телефон неплохой Самсунг Галакси А50,брали специально ,чтобы я с него работала,чуть меньше года назад что-ли уже. Как раз в то время были запросы от моих учеников на онлайн и я только с телефонау и работала. Старенький ноутбук у меня стоит с открытыми учебниками для занятия. То есть,получается,что видео или аудио связь у меня с телефона,а все материалы с ноута.

Так вот,что тогда,что сейчас, с уже 100% онлайн-занятостью, я пытаюсь понять,чем всё-таки заменить телефон??

Он меня устраивает,но ,боюсь,что может и сломаться,тогда вообще не смогу проводить занятия,время на покупку нового нужно и т д. Плюс - это телефон,который периодически звонит во время тех же уроков,тем самым прерывая их. И иногда нужно ответить на звонок хотело ь бы,чтобы телефон был не занят.
У меня все ученики,насколько я знаю,сидят с тех же смартфонов,пару человек с планшетов и только одна с ноута. Связь со смартфонов чаще лучше. Или это мои догадки.
Расскажите,кто с чего в онлайне преподает.

Что лучше взять на подмену смартфону??
1) Планшет и какой и нормальное ли качество связи с плашета не сильно навороченного?
2) Стационарный комп + вэбкамеру купить??( комп имеется у нас,у мужа конфискую))
3) Хороший ноут??

или же смартфон -наше всё?
Я работаю чаще всего в Вотсапе, Дуо, Скайп только один ученик и Зум редко,как резерв,если что то не работает.
Заранее всем спасибо!!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#2

Сообщение Liza Boo »

Кто с какого гаджета сидит,когда онлайн работаете?? С какого кому удобнее?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 20 июл 2020, 17:15 Кто с какого гаджета сидит,когда онлайн работаете?? С какого кому удобнее?
я так же как и вы сижу. компьютер настроить не получилось, вебка есть, но камера не работает (системный сбой, только переустановка виндоус, я не хочу). Тоже бесят звонки, от коллег они очень настойчивые, если скинуть, будут названивать пока трубку не возьмешь. Плюс зум быстро сажает телефон, один урок 90 мин и тел сел, уроки подряд не поставить.
Но я не хочу продолжать онлайн на постоянной основе, буду надеяться на возвращение очных уроков. У меня только 1 ученик именно онлайн. Вот я сегодня открываю видео через демонстрацию, у меня все ок, а у ученика прерывается почему-то. Приходится скидывать ему видео и чтобы он сам смотрел. В общем не, не хочу онлайн.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Liza Boo,
laptop
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#5

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Juliemiracle, спасибо за ваши ответы. А я как раз больше в онлайн собираюсь перейти,если уж не совсем,что скорее всего.
Буду еще думать....
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#6

Сообщение irinaw75 »

Liza Boo, у меня моноблок, муж подключил второй монитор. Телефон использую для звонков и если что- то еще срочное. Иногда включаю его в режим раздачи интернета при необходимости. В общем, мне все нравится.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#7

Сообщение Belka_Teacher »

Я уже несколько лет преподаю в основном онлайн. У меня стационарный компьютер, мне так гораздо удобнее, чем лаптоп, потому что тогда шея меньше устает, да и лаптоповская клава не сравнится с нормальной эрго-клавиатурой. Конечно, есть и минусы - нужно выделять отдельный нескладной стол под компьютер, куча проводов и т.д. Но для меня плюсы перекрывают минусы, так как здоровье не купишь.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
SanaMi
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

Belka_Teacher пишет: 20 июл 2020, 19:31 У меня стационарный компьютер
The same. Only online classes/meetings are via laptop. All my other work (class prep, h/w grading, etc, etc) is done at the desktop PC.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, спасибо. Мне муж говорит,что стационарный комп лучше чем ноут и я могу согласиться.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

irinaw75, кстати ,у нас есть и второй монитор. А в какой программе вы чаще всего онлайн работаете?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

А с планшета никто не сидит? Вот именно для всех этих программ,для Вотсапа,Зума,того же Скайпа планшет для видеосвязи будет ли нормально показывать и не тормозить? Или это всё же только от инета зависит?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#12

Сообщение Viverra »

Я за стационарный компьютер, но так как часто приходится работать с дачи, недавно перешла на ноутбук. С ним можно работать из любого места, лишь бы был интернет. И большой плюс, что все материалы всегда с собой.
С планшета или телефона мне неудобно, совсем не могу так вести уроки, воспринимаю как форс-мажор.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Belka_Teacher
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#13

Сообщение irinaw75 »

Liza Boo, я чаще в zoom работаю. Мне там функционал больше нравится, и тянет меньше чем скайп. С планшета удобств меньше.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

Viverra, вот и мне муж твердит,что стационарный нужен,а не очередной ноут)
Но,мне планшет только для видеосвязи нужен,а материалы все на стареньком ноуте.
Большая часть моих учеников сидит с телефонов в Вотсап. И я вот думаю,а на стационарном ноуте с Вотсам разве удобно? Не все просто у меня на Зум ,к примеру ,перейдут. Потому что тот же Вотсап реально проще людям. Позвонил и всё.
Хотя я понимаю,что Зум получше,много интересно там. Я сама толком не разобралась,но,при необходимости,разберусь.
Вон Умная пишет,что у нее вебкамера не контачит с Зумом. Тоже не ясная проблема,которая не нужна.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

irinaw75, А с планшета связь в том же зуме или даже скайпе вообще хорошая?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#16

Сообщение Belka_Teacher »

Liza Boo, а разве нельзя What's up? на стационарный комп установить? Я думаю, что для всех этих чат-программок есть десктоп версия.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#17

Сообщение Nezabudka »

Если есть место, то стационарный комп. У меня нет - все с ноута. Хороший ноут дороже, чем комп с теми же параметрами.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Belka_Teacher
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#18

Сообщение Viverra »

Liza Boo, если честно, не понимаю, почему вы не ведёте уроки просто с ноута, если он уже есть. Зачем покупать что-то ещё?
У меня предыдущему ноутбуку было 9 лет, стал барахлить, тогда перешла на стационарный комп, потом купила новый ноутбук - разницы именно по качеству связи я не вижу вообще. Уроки веду с ноутбука, но с подругой в скайпе болтаю с телефона, связь одинаковая при одинаковом сигнале интернета.

Я бы на вашем месте подумала, нужно ли работать где-то, кроме вашего стола, например, будут ли уроки с выездом к ученику, или работа с дачи, или из отпуска, не дай бог )) Если да, взяла бы небольшой лёгкий ноут. Если нет, комп. Если, конечно, вообще нужно что-то покупать.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, SanaMi
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, да можно Вотсап установить на комп,я просто не знаю,как это всё лучше сделать,блин(
Nezabudka, комп есть куда ставить и сам комп есть, только вебкамеру купить. Комп у мужа,но могу забрать,т к ему не для работы он,не сильно нужен.
Я просто сама уже так отвыкла от компа! Всё на смартфоне!

Вот пытаюсь выяснить,кто как работает, с каких устройств и в каких программах.
А получается ,что всё работают по-разному,как кому удобно.

Я сейчас онлайн рассматриваю,как основную деятельность.
Поэтому,на будущее хочу оборудовать место и разобраться наконец-то со всеми этими гаджет-программами.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Viverra пишет: 20 июл 2020, 23:31 Liza Boo, если честно, не понимаю, почему вы не ведёте уроки просто с ноута, если он уже есть. Зачем покупать что-то ещё?
Я так понимаю, что ноут старенький, икогда после устаревшей техники пересаживаешься на что-то поновее и пошустрее, то удовольствие от использования ну просто несравнимое. Сама в прошлом году пересела со старого компа на более мощный - ну это ж небо и земля!
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

Viverra, нет,уроки только из дома онлайн
Мой ноут с трудом открывает несколько книг. И я,честно говоря,побаиваюсь,что он может тупо зависнуть,если еще и видео того же Скайпа включу.
Но наверное,нужно таки протестить свой ноут и провести там занятие .
Мне по сути покупать ничего не нужно. Только планшет,если я таки решусь взять его на замену смартфону.
А так,комп есть,ну камеру докупим,это не так накладно.
Я сейчас все свои уроки веду только с телефона,а материалы на ноуте. Я привыкла к этому,но умом понимаю,что что-то не то делаю и похоже люди работают онлайн не со смартфона в основном))) наверное)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

Liza Boo, я не могу представить, как можно качественно провести урок по телефону. Да, я в форс-мажорных ситуациях вела уроки и по телефону, и по планшету, но прям очень некомфортно было и я понимала, с компьютером у меня было бы гораздо больше возможностей. У меня процентов 70%-80% от занятия расшаренный экран, плюс я в последнее время активно использую функцию annotate в Zoom (в русской версии - комментировать), делать это с большого экрана гораздо удобнее, чем с маленького экрана телефона, плюс я часто во время того, как ученик тренирует разговорную речь, или записываю ошибки в Word или в чате в Zoom, или высылаю ссылки с правильным произношением - с телефона или с планшета это было бы в несколько раз медленнее.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Viverra, September, SanaMi
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#23

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, у меня всё началось с того,что попросили летом позаниматься онлайн,когда ученик на даче.У ребенка только смартфон,у меня тоже на тот момент из самых шустрых гаджетов-смартфон.
Поэтому,я выбрала самый простой вариант-занятия по Вотсапу с телефона. У ученика всё те же его учебники,в меня они на ноуте. Все пояснения и ошибки-устно. Потом присылаю на Вотсап дз,ребенок высылает фото письменного дз. Вот так и работаем. Аудио и видео я высылаю или ссылкой на ютуб или заранее есть аудио у ученика или же прям высылаю то,что послушать.
Писать в чат и прочее нет смысла т к ученик сам с телефона и к тому же будет отвлекаться еще больше. Стараемся больше говорить,чего хотят все и на это запрос.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#24

Сообщение Belka_Teacher »

Liza Boo, ну так Вы только что написали про одного-единственного ученика, который может только с телефона заниматься. ОК, в его случае, я так понимаю, это единственно возможный вариант. А я же пишу про то, как удобнее заниматься с большинством учеников, у которых в основном все же есть компьютеры, и уж если заниматься он-лайн, то почему бы не использовать те дополнительные возможности, которые появляются благодаря технологиям?

Собственно, многие "фишки" он-лайн занятия помогают как раз при speaking, который вы прежде всего хотите прорабатывать - например, записать ошибки ученика в Word, не перебивая его во время говорения, а потом расшарить экран и вместе проанализировать и исправить эти ошибки. Или выслать в чат ссылку на произношение слова с неправильным произношением, потом расшарить экран и звук и отрабатывать правильное произношение, повторяя за диктором. Понятно, что можно и без этого выкрутиться, но зачем, если можно работать эффективнее?

Ну и работать над listening удобнее, когда Вы сами можете останавливать аудиозапись там, где нужно, или проиграть еще раз нужный момент.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#25

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, это я как пример привела. Все ученики у меня с телефона и как раз только одна-с ноута!) Спасибо за ответ. Буду думать о компе всё таки..
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»