Скандал на фитнесе

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

На днях я была на групповой тренировке в фитнес-клубе. Обычно на тренировки заходят другие тренеры и начинают снимать, также заходит администрация , чтобы снять и выложить в сториз. В зале все то же самое, тренеры все и всех постоянно снимают и выкладывают. Так вот, во время тренировки одна дама увидела , что тренировку снимают и устроила скандал, начала визжать , что она своего согласия на съёмку не давала и почему ее снимают. Как вы думаете, справедливо ли ее возмущение?
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#2

Сообщение Natalie09 »

Абсолютли! Я жила в одной квартире с фитнес-тренершей, она тоже всех пришедших на степ снимала и выкладывала в свой личный инстаграм. Даже не фитнес-клуба, а личный. И фото и видео. К сожалению, есть такой момент, что фото случайно может получиться смешным или человек может неловко упасть, и тогда из вас сделают мем. Поэтому эта дама права. Никто не имеет права вести съёмку её тренировки без её согласия и бесплатно.
Последний раз редактировалось Natalie09 16 июл 2020, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Belka_Teacher
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Natalie09 »

Кстати, время вне работы она проводила, лежа на диване перед телевизором с тарелкой еды, меня её якобы мотивирующие сторис из спортзала, призывающие двигаться и полюбить спорт, обмануть не могли, в отличии от её наивных подписчиц.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#4

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90,
I agree with Natalie09:
her wish not to be photographed is absolutely legitimate; however, she should've expressed her indignation in a more civilized manner.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#5

Сообщение cherkas »

Вопрос не в справедливости, а законности. Это публичное/общественное место, соответственно, как мне кажется - по идее, я не знаток российских законов - это должно быть законно.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Natalie09 »

cherkas, ну я из любопытства глянула, что на этот счёт пишут юристы. Да, съёмка в общественных местах законом не запрещена, но в том случае, если её объектом не является конкретный человек и подробности его частной жизни. Соответственно, если камера весь час тренировки будет направлена в одну сторону и на переднем плане внимание потенциального зрителя будет приковано к движениям определенного человека, этот самый "актёр" при энном количестве свободного времени, нервов и денег вполне может доказать, что это вторжение в частную жизнь, и засудить спортклуб за использование его изображения в рекламных целях.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#7

Сообщение cherkas »

Natalie09, это не так просто, как вам кажется, кмк, ведь объектом съемки не являлась частная жизнь конкретной женщины, кино-то было не о ней, а о фитнес-клубе, она была всего-лишь одной из тренирующихся, снимали не папарацци в погоне за подробностями личной жизни конкретного лица (этой женщины), и занятия спортом не являются чем-то интимным, съемка производилась не в душевой.

Понимаете, выбор соуса в супермаркете - это тоже довольно интимно и частная жизнь, однако же съемка покупателей (теоретически, опять же я не знаток) д.б. совершенно законна. Так же, как и съемка в общественном транспорте или на улице.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 16 июл 2020, 12:42 объектом съемки не являлась частная жизнь конкретной
при чем здесь частная жизнь? Если вы в фокусе съемки (т.е. если это не сммый общий план, а даже только два-три человека), даже в публичном месте (кофе пьете в кафе), то вас снимать нельзя и тем более нельзя использовать вашу фотографию.
В случае с фитнесом клуб собирает и обрабатывает персональные данные строго определенным способом (да, фото - это персданные) и несет ответственность, если делает это ненадлежащим образом.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Natalie09 »

cherkas, да это всё понятно, но, как я уже выше написала, зная конкретные случаи, когда видеосъёмка ведётся на протяжении всей тренировки по хотению самого тренера и выкладывается в её личный инстаграм для саморекламы, так вот, зная это, я частично понимаю эту визжащую женщину. Выполняя асану типа "собака мордой вниз", хочется сосредоточиться на правильной технике, а не думать о том, что кто-то потом будет строчить комментарии под видео, смеясь над твоей неловкостью или старыми штанами.
Впрочем, я динозавр, мне вообще непонятна эта манера снимать и выкладывать каждый свой пук в инстаграм)))
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#10

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 16 июл 2020, 13:16 при чем здесь частная жизнь?
Потому что
Natalie09 пишет: 16 июл 2020, 12:16 съёмка в общественных местах законом не запрещена, но в том случае, если её объектом не является конкретный человек и подробности его частной жизни.
Насколько я понимаю, это цитата.
Аналогичные законы действуют во многих странах. Снимать в фокусе, не преследуя цели узнать подробности частной жизни лица, можно и в кафе, и в транспорте, и на улице. Использовать для рекламы без разрешения, конечно, нельзя. Но снимать вообще - можно, использовать без целей преследования лиц и вторжения в частную жизнь - можно, на этом построен весь жанр уличной фотографии.
На сам факт съемки вас в публичном месте обычно разрешения не требуется.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#11

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 16 июл 2020, 13:29 Использовать для рекламы без разрешения, конечно, нельзя.
But in this case it's clearly done for promotional purposes.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#12

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 16 июл 2020, 13:33 But in this case it's clearly done for promotional purposes.
Clearly упирается в доказывание. В общем, это случай субъективного суждения.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 16 июл 2020, 00:10 Впрочем, я динозавр, мне вообще непонятна эта манера снимать и выкладывать каждый свой пук в инстаграм)))
ну они же ищут клиентов через инсту , им надо наполнять свою страницу
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#14

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
why else would they be doing that? Of course, technically you're right, but I can't imagine any other valid reason for taking photos during the fitness class. Can you?
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#15

Сообщение Alex2018 »

Сейчас прочно образовалась каста тех кто может отстоять свои права в суде. Вас снимать моут потому что эта сфера не регулируется.
Последний раз редактировалось Aksamitka 16 июл 2020, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены грубости.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
mustang
Ответить

Вернуться в «Флудилка»