IELTS - материалы уровня A2

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Всем доброго времени суток, начала я недавно заниматься с ученицей, которая в перспективе хочет сдать IELTS, но пока, так как уровень низкий (сильный А2, не выше), мы в основном занимаемся General English, особый упор пока делаем на фонетику и аудирование, так как у девушки очень западает listening, но я хочу с самого начала ее начать понемногу к формату готовить. Пока успели разобрать написание Opinion Essay, занимаемся по Collin's Get Ready for IELTS Writing (A2+), плюс разобрали несколько удачных примеров эссе. К сожалению, это единственное пособие по подготовке к IELTS, рассчитанное на такой низкий уровень, которое я знаю. Может у вас есть еще какие-то на примете? Или же можете поделиться советами, как, занимаясь по учебнику General English, сделать его более заточенным под IELTS?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Belka_Teacher
Какой результат нужен на выходе? General или Academic? Если В2 или выше, да ещё и Academic, то я не вижу смысла трогать формат на таком низком уровне. В кембриджской линейке экзаменов эссе дают на fce, даже в pet его нет, и это не просто так. Нельзя написать нормальное сочинение с уровнем А2.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Libra, нужен Асаdemic, средний балл 6. Как ни странно, эссе у нее довольно неплохие получаются; больше всего, как я уже писала, проблем с listening, иначе я бы начала бы с ней уровень Intermediate проходить, а не Pre-Intermediate. У нее довольно-таки сильный А2, с явным перекосом в грамматику и в reading-writing, но хромают listening-speaking.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, а у меня А1 появился, но ему General. Так что если что-то найдете, делитесь, пожалуйста.
Mindset for IELTS есть, оказывается, от Foundation level.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, нашла в магазинах такое: FOUNDATION IELTS MASTERCLASS от Оксфорда.

Изображение

This course provides optimum IELTS Academic preparation in the classroom and at home for students working in a band score of 4.5-5.5.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

cherkas,
Вот сейчас скачала демо-юнит Mindset, вот то, что нужно именно для повышения уровня. Тексты как раз на текущем уровне, в отличие от Complete. А вы работали по нему? Какие впечатления?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Libra, нет, я его только скачала. Но да, там от сhair и table. Там получается такая разбивка:
Foundation
Level 1 - target band 5.5.
Level 2 - target band 6.5
Level 3 - target band 7.5
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Моему товарищу желателен минимум band 5, судя по всему. Это, конечно, нереально... Он мечтает весной сдавать. В наличии А1. Есть ли вообще смысл брать айелтовские пособия?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#9

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 16 июл 2020, 11:59 Есть ли вообще смысл брать айелтовские пособия?
Judging by target scores of IELTS books and their correspondence to CEFR, the lowest you can start with is a complete A2 level (Elementary).
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#10

Сообщение Libra »

cherkas,
Лучше на А2 вытянуть сначала. А потом взять пособия для этого уровня. Я не верю в успех этой затеи, но так будет наиболее методически грамотно, чем если вообще не работать с форматом.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Попробую дать ему Майндсет Фоундейшн. Он как раз А1/А2. Я ему озвучила, что при таких сроках наша реальная цель при должных стараниях - 4.0.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#12

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, пробежалась быстренько по Mindset Foundation. Н-да, если использовать только этот учебник, то writing студент точно завалит. За весь учебник разобрали только написание имейлов, Advantages & Disadvantages essays и graphs. Если не успеваете потом следующий уровень проходить, то советую пройтись по остальным типам эссе и Task 1 c помощью книжицы Collin's, о которой я писала.

P.S. меня все мучает вопрос - а почему Фоундейшн? Это какой-то русский преподавательский сленг?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, транслит
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#14

Сообщение Belka_Teacher »

Коллеги, хелп! Впервые столкнулась с таким. Дала новому ученику тест из past papers, написал он его где-то на 4-4.5. Начали мы с ним проходить Complete IELTS 4-5 и неожиданно для меня ему ну прям очень тяжело! Где-то минут 15-20 убила на разжевывание ему первого абзаца текста на 9 странице учебника. И так, и сяк, и переэтак, даже перевели 2 раза - он все равно не понимает. Таблицу зато, вроде, нормально заполнил. Но вот с заданием на 11 странице полный атас! 1 и 2 пропуск заполнил, а потом ни в какую!

Вроде ж учебник должен был подобран по уровню и не сложный он для Pre-Intermediate. Я потом дала мужу выполнить эти задания (у него как раз где-то Pre) и он сказал - легкотня.

Что это вообще такое? Это я так плохо объясняю, учебник слишком сложный или ученик не привык к такому формату? А может он просто туго соображает?

Решила на следующий раз попробовать Mindset Foundation. Ну этот-то точно не будет слишком сложный...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, туго соображает. У меня такая парочка программеров, я подумала, что они программеры, и дала им сразу Спикаут Элем., а они ни бэ, ни мэ. Му-му. Вот уже год мычим. Лишних вопросов не задаем, говорим ну очень тяжко, про спикаут элем вообще молчу, my fault. Кто знал, что программеры будут такими тугими?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#16

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, Вы как в воду глядели, и мой ученик программер! Я привыкла, что они хорошо соображают, у меня был как-то даже ученик- айтишник с IQ выше 150. Но нет, все очень печально. Я решила на него больше не наседать со skimming & scanning, пусть делает задания пока хоть по-своему, но хоть как-то делает. В любом случае, там до желаемого band 6 еще и уровень повышать и повышать...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, ему general, наверное, хотя бы?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#18

Сообщение Belka_Teacher »

Угумс, General. Посмотрела на Mindset Foundation - ну там сначала совсем легко, надеюсь, потянет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, мне кажется, не стоит. Берите с ним обычный учебник и годик давайте базу. Ему ж все равно для эмиграции нужно знать язык.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas пишет: 16 июл 2020, 10:50 Belka_Teacher, нашла в магазинах такое: FOUNDATION IELTS MASTERCLASS от Оксфорда.
А Вы с ним еще не работали? Как он по сравнению с Mindset?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, неа, не работала.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, я может так и сделаю, но потом. Пока он хочет именно подготовкой к IELTS заниматься. Я не чувствую пока у нас контакта и доверия с его стороны, чтобы объяснить ему, что в данном случае самый краткий путь к желаемой цели - не по прямой, а по параболе.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#23

Сообщение Belka_Teacher »

Апдейт по моему ученику. Сегодня было первое занятие после перерыва, я решила взять Mindset Foundation. А теперь в растерянности. Дело в том, что он отлично справился с домашним заданием по Complete Workbook 4-5, только одна незначительная ошибка. Вполне возможно, что учебник ему по уровню, может просто день был тогда неудачный вообще неделя тяжелая.

Но, с другой стороны, урок по Mindset Foundation тоже прошел хорошо. Мы прошли за урок ровно столько, сколько я планировала (3,5 страницы), ему встречались незнакомые слова, было пару ошибок при выполнении заданий. То есть нельзя сказать, что прям совсем слишком легко.

Как тогда лучше поступить - все же быстро пройти уровень Foundation или же пытаться осилить уровень повыше? Я склоняюсь все же к тому, что лучше залатать дыры на Foundation, мне лично по ощущениям гораздо комфортнее было урок проводить. А, может просто ему логика этого учебника лучше подходит - и такое может быть.

Призову-ка я преподавателей по никам) [mention]cherkas[/mention] , [mention]WorkingAnt[/mention] , [mention]Juliemiracle[/mention] , что вы думаете по поводу этой ситуации? Лучше моему дяденьке посложнее учебник дать или попроще?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»