А Вы читаете книги летом на английском

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#151

Сообщение acapnotic »

Yety, зря вы на Крапивина наехали. Учтите всё-таки разницу в возрасте, которая оправдывает некоторую долю похлопывания по плечу. Старик Крапивин нас заметил... Ну и, пусть сдержанно, всё же благословил. "Безо всякого насилия над собой прочитал" = продукт качественный, читать интересно (три книги прочитал, как-никак). Если бы читать было хотя бы скучновато, то уже потребовалось бы какое-то усилие, а тут "безо всякого". "Претензий к книге не было" = опять же, качественный продукт. Вам непременно восторги требуются?

Что касается ажиотажа, мне лично он тоже кажется чрезмерным. Я почитал начало первой книги, дальше как-то не пошло. Т.е. это явно не супершедевр, разящий всех наповал.
Yety пишет: 23 июл 2020, 00:14 И до того места, когда в образах Вернона и Петунии появляется какая-то неоднозначность, наш мэтр не дочитал. Ровно когда и на непорочном образе покойного папеньки появляются какие-то пятна.
Ну так, может, это как раз результат критики в адрес ходульных и плоских злодеев, кто его знает. Вы начисто исключаете такую возможность? Если бы все только восторгались, то и пятен бы никаких, может, не появилось бы.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#152

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 23 июл 2020, 09:36 Вам непременно восторги требуются?
Нет, конечно. Любимый старик Крапивин имеет право на свое авторитетное мнение. Но я услышал нотки профессиональной соперничества, - возможно, нафантазированные.
acapnotic пишет: 23 июл 2020, 09:36 может, это как раз результат критики в адрес ходульных и плоских злодеев, кто его знает. Вы начисто исключаете такую возможность? Если бы все, подобно вам, только восторгались, то и пятен бы никаких, может, не появилось бы.
Не думаю, что кто-то критиковал JKR за двумерность Дурзлей. Я лично воспринял их вполне органичными
1) в русле западной (и не только) традиции описания мытарств приёмных детей;
2) в духе условности типажей "perfectly normal people" (вроде мисс Эндрюс; а Вернон даже торгует - дрелями!), маггловская ходульность которых призвана оттенить многомерность и живость мира волшебстаа;
3) в согласии с монохромным восприятием юного главного героя, которому ещё только предстоит научиться различать оттенки.
acapnotic пишет: 23 июл 2020, 09:36 Я почитал начало первой книги, дальше как-то не пошло. Т.е. это явно не супершедевр, разящий всех наповал.
Ну, если вам не зашло, то не наповальный шедевр.))
Спасибо за мнение и возможность яснее высказать позицию.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, mustang
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#153

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 23 июл 2020, 10:03 Но я услышал нотки профессиональной соперничества, - возможно, нафантазированные.
Ну а как им не быть? Но рамок Крапивин ведь не переходит, высказывается корректно и, в целом, одобрительно. Кто без греха, как говорится, пусть кинет камень.
Yety пишет: 23 июл 2020, 10:03 Я лично воспринял их вполне органичными
Ну, если вам зашло, то органика 100%. ;)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#154

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 23 июл 2020, 11:35 Ну а как им не быть?
Легко.
А корректно высказываться - на то и навык мастера слова.
acapnotic пишет: 23 июл 2020, 11:35 если вам зашло, то органика 100%. ;)
Не об этом; имел в виду, что вы просто читали её в возрасте, которому эта книга не была адресована.
Сам оценивал серию с литературоведческой т.зр. и насколько она будет полезной йэти-детям.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#155

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 23 июл 2020, 11:56Легко.
Нимб не жмёт? :)
Yety пишет: 23 июл 2020, 11:56 Не об этом; имел в виду, что вы просто читали её в возрасте, которому эта книга не была адресована.
Ну, не знаю. Того же Крапивина читал не так давно, интересно было. А вы совсем себя в том возрасте не помните и ничего не откликается?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#156

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 23 июл 2020, 15:34 Нимб не жмёт? :)
Ах, вот это что такое! - эта штука, что засвечивает все фото йэти!
acapnotic пишет: 23 июл 2020, 15:34 А вы совсем себя в том возрасте не помните и ничего не откликается?
Йэти навсегда испорчен аналитическим чтением и герменевтикой.)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#157

Сообщение mustang »

acapnotic,

Про Крапивина впервые здесь услышал. А что вы недавно у него читали?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#158

Сообщение Milanya »

mustang пишет: 23 июл 2020, 16:45 А что вы недавно у него читали?
Последнее, что я читала "Сказки Севки Глущенко", а перечитвала тоже недавно "Мушкетёр и фея".
Главным произведением Крапивина считается трилогия "Мальчик со шпагой". Там есть ещё несколько продолжений из серии "Паруса Эспады".
Ну и, конечно, для любителей фэнтази, мир Великого Кристалла.
Крапивин много написал. Лет так 30 назад, когда я работала в детской библиотеке, на его книги была очередь. (Но тогда вообще хорошие книги были в дефиците, как и многое другое, впрочем.)
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, mustang
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#159

Сообщение gavenkoa »

Milanya пишет: 23 июл 2020, 17:34 Лет так 30 назад, когда я работала в детской библиотеке, на его книги была очередь
Если у Вас такой опыт, то как было дело с Нарнией / Мери Попинс / Карлсоном / Мумиками / Винни? Если получиться вспомнить...
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#160

Сообщение September »

Я выросла на книгах Крапивина.

Первая была Та сторона, где ветер - про слепого мальчика. Мне кажется, ее надо сделать обязательной для чтения в школе, - чтобы развивать в детях эмпатию.
А еще помню Голубятня на желтой поляне. Она произвела на меня такое впечатление, что я, кажется, до сих пор немного боюсь манекенов и клоунов)) - Пишу и понимаю, что счастливое у меня было детство - столько прекрасных книг. Правда, к сожалению, иногда приходилось возвращаться в реальность и идти в школу))
За это сообщение автора September поблагодарил:
Белая Мишка
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#161

Сообщение Milanya »

gavenkoa пишет: 23 июл 2020, 18:05 Если у Вас такой опыт, то как было дело с Нарнией / Мери Попинс / Карлсоном / Мумиками / Винни? Если получиться вспомнить...
У меня такой возраст.
Нужно учмтывать, что во времена моего советского детства переводной детской литературы практически не было. Зато книги о Ленине, партии и революции переполняли библтотеки. Правда, были Чуковский, Маршак, Барто, Михалков, Носов, Катаев, Каверин, Олеша, etc. Беляева я ещё в детстве любила.
Так что, со всем вышеназванным я познакомилась ужу не в детском возрасте (но вас всё равно тогда ещё на свете не было).
Впечатления взрослого человека об этох книгах: это нужно было читать 20 лет назад.
После переезда я читала много детских книг на английском, потому что их легче читать и у меня был лёгкий доступ (я работала в школьной библиотеке). Помню, что "Маленькие женщины" мне не понравились, а "Поллианна" понравилась.
Последний раз редактировалось Milanya 23 июл 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Yety
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#162

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 23 июл 2020, 16:45 Про Крапивина впервые здесь услышал. А что вы недавно у него читали?
"Голубятню на жёлтой поляне" перечитал. Я её читал давным-давно, когда она только вышла, но, наверно, только первую книгу из трёх. "Паруса Эспады", "В ночь большого прилива". Ну, может, интерес отчасти ностальгический.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
mustang
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#163

Сообщение Eager Beaver »

acapnotic пишет: 23 июл 2020, 18:40 Если у Вас такой опыт, то как было дело с Нарнией / Мери Попинс / Карлсоном / Мумиками / Винни? Если получиться вспомнить...
Когда я учился, это все было в школьной программе. Крапивин тоже был.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#164

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 23 июл 2020, 00:14 With all due respect, у Владислава Петровича отрицательные персонажи как-то не отличаются особой сложностью.
Как и положительные, собственно. Поэтому со стороны именно Крапивина комментарий про плоскость персонажей звучит несколько странно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Eager Beaver
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#165

Сообщение alanta »

Я читала у Крапивина только две книги - "Колыбельная для брата" и "Журавленок и молнии". Впервые прочла их лет в 10-11, т.е. была в возрасте персонажей Журавленка, а вот 13-летние герои Колыбельной мне тогда казались жутко взрослыми)). А еще раньше, в младшей школе (7-8-9 лет) очень любила спектакль "Дети синего фламинго" нашего местного (тогда еще Свердловского) ТЮЗа, ходила на него и с родителями, и с классом. Но сейчас в памяти уже ничего не осталось. Журавленка и Колыбельную читала и перечитывала много раз. Я не согласна, что герои Крапивина плоские. В них может быть нет современных страстей и психологических надломов, обычные советские дети. Во всяком случае в тех двух книгах, которые я читала. Уже взрослой хотела прочесть "Мальчика со шпагой", но как-то до сих пор не сложилось.

P.S. В школьной программе у нас Крапивина не было. Хотя, учитывая место жительства, это было бы логично.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#166

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 23 июл 2020, 18:56 Как и положительные, собственно.
Да, именно. Но у положит персонажей есть обязательное развитие, преодоление и все такое, обязательное для bildungsroman'ов.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#167

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 23 июл 2020, 18:56
Yety пишет: 23 июл 2020, 00:14 With all due respect, у Владислава Петровича отрицательные персонажи как-то не отличаются особой сложностью.
Как и положительные, собственно. Поэтому со стороны именно Крапивина комментарий про плоскость персонажей звучит несколько странно.
Странно от вас это слышать. Вы же считаете, что все люди одинаковые. Что всё у всех в порядке и нефиг дурью маяться. :) О какой сложности тогда речь?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#168

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 23 июл 2020, 19:56 Но у положит персонажей есть обязательное развитие, преодоление и все такое, обязательное для bildungsroman'ов.
Ну да, и это развитие столь же плоско, как и все остальные элементы этих романов (не зря зашла, выучила новое умное слово))). Опять же, все это вполне оправдано в контексте подростковой литературы. Удивляет только, что классик жанра с легкой укоризной указывает другому классику жанра, что он пишет по канонам жанра. )) Любая другая критика прозвучала бы более уместно, как мне кажется.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#169

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 23 июл 2020, 20:12 Что всё у всех в порядке и нефиг дурью маяться.
И где ж это вы вычитали про всех? )) То было сугубо адресное послание, персональное. )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#170

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 23 июл 2020, 21:59 Удивляет только, что классик жанра с легкой укоризной указывает другому классику жанра, что он пишет по канонам жанра. ))
Именно это, собственно, и сподвигло подозревать некую подводную мотивацию лёгкой укоризны.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Easy-Breezy English
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#171

Сообщение WorkingAnt »

Боже мой, далеко же ускакали от темы топикстартера! Пойду смиренно читать Пратчетта. Роалд Дал тоже хорошо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#172

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 23 июл 2020, 22:01 И где ж это вы вычитали про всех? ))
А голова-то мне зачем? Если я как все, значит все как я, то бишь все одинаковые. :)
То было сугубо адресное послание, персональное. )
Так вы же сами писали, что ничего персонального про меня не знаете. Откуда же возьмётся персональное послание? Только от неверия в эту самую персональность. Все люди одинаковые как песчинки, поэтому и знать персонально ничего не надо, чтобы персонально их посылать. :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#173

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 24 июл 2020, 05:19 Если я как все
Ух, как вам эта мысль прям покою не даёт теперь. )) Подозреваю, что даже больше, чем мустангу. ))) Он-то точно знает, что он speeeecial. ) А вы что, засомневались? )
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#174

Сообщение Natalie09 »

WorkingAnt пишет: 24 июл 2020, 01:28 Боже мой, далеко же ускакали от темы топикстартера! Пойду смиренно читать Пратчетта. Роалд Дал тоже хорошо.
О, Роальд Даль (в моём русскоязычном издании так) - любимейший автор рассказов, в юности его книга была зачитана до дыр! Потом, когда выучила английский, прочитала всё в оригинале и ещё раз кайфанула. И моя мама, которая вообще-то читать не очень любит, тоже была от него в восторге.
"Way up to heaven" могу перечитывать бесконечно.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Mary May
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#175

Сообщение WorkingAnt »

Natalie09, спасибо, это поддержка! Мне каждый раз совестно теперь читать англоязычную книгу в переводе, читаю в оригинале или не читаю совсем. Поэтому с именами и фамилиями авторов по-русски напряженка. Это я не для понтов говорю, так создаю отсутствующую языковую среду.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Natalie09
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»