А Вы читаете книги летом на английском

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#76

Сообщение Michelangelo »

Tory пишет: 15 июл 2020, 15:41Коллеги,
Если Вы обращались к нескольким людям, то не нужно "вы" с большой буквы. Это только при обращении к одному человеку, и то уже по новым правилам - не обязательно.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#77

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 17 июл 2020, 08:23 А вы тоже из клуба обиженных? ))
Я за мужскую эмансипацию. :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#78

Сообщение cherkas »

Michelangelo, вот что точно не надо, это быть реактором форума или грамма-наци.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#79

Сообщение Yety »

cherkas пишет: 17 июл 2020, 10:51 редактором форума или граммар-наци
Особенно если в цитируемом посте вообще нет обращения с каким-либо местоимением.
Последний раз редактировалось Yety 17 июл 2020, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#80

Сообщение cherkas »

О, у меня "р" как раз пропустилось)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#81

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 17 июл 2020, 11:18 Особенно если в цитируемом посте вообще нет обращения с каким-либо местоимением.
Может товарищ не знает. Мало ли. А цитата - чтобы показать, что обращение было во множественном числе.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#82

Сообщение Yety »

cherkas пишет: 17 июл 2020, 11:20"р" как раз
Подумал, это транскрипция по британскому типу)
Michelangelo пишет: 17 июл 2020, 11:30 Может товарищ не знает. Мало ли. А цитата - чтобы показать, что обращение было во множественном числе.
Ох, мы, товарищи, столько всего не знаем... Просвещать и просвещать - много вам работы будет.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#83

Сообщение cherkas »

Yety, это я еду в поезде, он трясётся, и связь прерывается))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#84

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 17 июл 2020, 11:30 Просвещать и просвещать
Я заметил, что пока вы меня просвещаете. Но я какой-то непросвещаемый оказываюсь.

А вообще я вижу, что многие во множественном пишут ВЫ - и это постепенно начинает доставать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#85

Сообщение cherkas »

Michelangelo, предлагаю тогда скинуться для Делли и Аксамитки на редактора. По крайней мере, это будет профессионал)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#86

Сообщение Michelangelo »

cherkas, и что?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#87

Сообщение cherkas »

Michelangelo, ну, вы нервничаете, я предлагаю, как бороться :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#88

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 17 июл 2020, 11:40 пока вы меня
Мы друг друга - это дело завсегда взаимообразное.)
Michelangelo пишет: 17 июл 2020, 11:40 какой-то непросвещаемый
Это зависит от настроя.)
Michelangelo пишет: 17 июл 2020, 11:40 многие во множественном пишут ВЫ - и это постепенно начинает доставать.
Ну, проще смириться и воспринимать как лекарство от невроза.) А то потом отсутствующие запятые при обращении начнут бесить - это дело имеет склонность усугубляться.)
Причем тут Тори попалась только, не понял.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#89

Сообщение Michelangelo »

Yety, потому, что в названии топика. Если в постах - я просто не вижу.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#90

Сообщение nikolai ivanovich »

acapnotic пишет: 17 июл 2020, 08:00 Но нет, они норовят проехаться с комфортом, вкусно поесть и сладко попить, а потом ещё лупить сковородой по голове тех, кто всё это придумал.
Продолжение у Чехова -
Женщина с самого сотворения мира считается существом вредным и злокачественным. Она стоит на таком низком уровне физического, нравственного и умственного развития, что судить ее и зубоскалить над ее недостатками считает себя вправе всякий, даже лишенный всех прав прохвост и сморкающийся в чужие платки губошлеп.

Анатомическое строение ее стоит ниже всякой критики. Когда какой-нибудь солидный отец семейства видит изображение женщины «о натюрель», то всегда брезгливо морщится и сплевывает в сторону. Иметь подобные изображения на виду, а не в столе или у себя в кармане, считается моветонством. Мужчина гораздо красивее женщины. Как бы он ни был жилист, волосат и угреват, как бы ни был красен его нос и узок лоб, он всегда снисходительно смотрит на женскую красоту и женится не иначе, как после строгого выбора. Нет того Квазимодо, который не был бы глубоко убежден, что парой ему может быть только красивая женщина.

Один отставной поручик, обокравший тещу и щеголявший в жениных полусапожках, уверял, что если человек произошел от обезьяны, то сначала от этого животного произошла женщина, а потом уж мужчина. Титулярный советник Слюнкин, от которого жена запирала водку, часто говаривал: «Самое ехидное насекомое в свете есть женский пол».

Ум женщины никуда не годится. У нее волос долог, но ум короток; у мужчины же наоборот. С женщиной нельзя потолковать ни о политике, ни о состоянии курса, ни о чиншевиках. В то время, когда гимназист III класса решает уже мировые задачи, а коллежские регистраторы изучают книгу «30 000 иностранных слов», умные и взрослые женщины толкуют только о модах и военных.

Логика женщины вошла в поговорку. Когда какой-нибудь надворный советник Анафемский или департаментский сторож Дорофей заводят речь о Бисмарке или о пользе наук, то любо послушать их: приятно и умилительно; когда же чья-нибудь супруга, за неимением других тем, начинает говорить о детях или пьянстве мужа, то какой супруг воздержится, чтобы не воскликнуть: «Затарантила таранта! Ну, да и логика же, господи, прости ты меня грешного!» Изучать науки женщина неспособна. Это явствует уже из одного того, что для нее не заводят учебных заведений. Мужчины, даже идиот и кретин, могут не только изучать науки, но даже и занимать кафедры, но женщина — ничтожество ей имя! Она не сочиняет для продажи учебников, не читает рефератов и длинных академических речей, не ездит на казенный счет в ученые командировки и не утилизирует заграничных диссертаций. Ужасно неразвита! Творческих талантов у нее — ни капли. Не только великое и гениальное, но даже пошлое и шантажное пишется мужчинами, ей же дана от природы только способность заворачивать в творения мужчин пирожки и делать из них папильотки.

Она порочна и безнравственна. От нее идет начало всех зол. В одной старинной книге сказано: «Mulier est malleus, per quem diabolus mollit et malleat universum mundum»1. Когда диаволу приходит охота учинить какую-нибудь пакость или каверзу, то он всегда норовит действовать через женщин. Вспомните, что из-за Бель Элен вспыхнула Троянская война, Мессалина совратила с пути истины не одного паиньку... Гоголь говорит, что чиновники берут взятки только потому, что на это толкают их жены. Это совершенно верно. Пропивают, в винт проигрывают и на Амалий тратят чиновники только жалованье... Имущества антрепренеров, казенных подрядчиков и секретарей теплых учреждений всегда записаны на имя жены. Распущена женщина донельзя. Каждая богатая барыня всегда окружена десятками молодых людей, жаждущих попасть к ней в альфонсы. Бедные молодые люди!

Отечеству женщина не приносит никакой пользы. Она не ходит на войну, не переписывает бумаг, не строит железных дорог, а запирая от мужа графинчик с водкой, способствует уменьшению акцизных сборов.

Короче, она лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла... Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины... За эту добродетель простим ей все ее грехи. Будем к ней великодушны все, даже кокотки в пиджаках и те господа, которых бьют в клубах подсвечниками по мордасам.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#91

Сообщение Tory »

Michelangelo пишет: 17 июл 2020, 11:40 А вообще я вижу, что многие во множественном пишут ВЫ - и это постепенно начинает доставать.
Я слышала о том, что вы написали. Но также сталкивалась с противоположной ситуацией, когда люди хотят "Вы" в обращении видеть. Поэтому выбираю более уважительный вариант. А по существу вопроса что-то расскажете?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#92

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 17 июл 2020, 11:27 в названии топика
Ах вот оно где, собака!)
Ну, в названии - персональное обращение ("А ТЫ записался добровольцем?"), а в первом посте - коллективное.=) Чтоб не педалировать.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#93

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 17 июл 2020, 11:12
Easy-Breezy English пишет: 17 июл 2020, 08:23 А вы тоже из клуба обиженных? ))
Я за мужскую эмансипацию. :)
Ну выкатывайте программу тогда. Чего желаете? Сковородками стучать? Паровозы водить? Вроде, это ж уже достигнуто. Кто вас там в чем притесняет и законных прав лишает? )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#94

Сообщение Michelangelo »

Yety, а ну если так. Я то думал, что это общее, а это кому-то конкретно вопрос задан. Тогда ухожу - явно не мне.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#95

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 17 июл 2020, 12:28 кому-то конкретно
Конкретно к каждому.)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#96

Сообщение Michelangelo »

Yety, тогда - с маленькой
или ТЫ - как на плакате :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#97

Сообщение acapnotic »

nikolai ivanovich пишет: 17 июл 2020, 12:01 Продолжение у Чехова -
Ну и наболтал же Антон Палыч. А ведь говорил, что краткость сестра таланта. Вот и верь после этого писателям.
Easy-Breezy English пишет: 17 июл 2020, 12:19 Ну выкатывайте программу тогда.
Ещё чего! Военные планы противнику выдать? Нет уж, меня на такую примитивную хитрость не возьмёшь. :) Болтун -- находка для шпиона.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#98

Сообщение WorkingAnt »

По теме снова: читаю Strongman - про Путина. Интересно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#99

Сообщение WorkingAnt »

Кстати, согласна с Чудо-Джулией относительно Дракулы. Стала читать "Падение дома Ашеров" - внушает. И Франкенштейн очень интересный. В отрыве от производства эти произведения, оказывается, очень интересные. Да, еще Моби Дик мне очень понравился.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Ленья
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#100

Сообщение nikolai ivanovich »

acapnotic пишет: 17 июл 2020, 12:57 А ведь говорил, что краткость сестра таланта.
Ну так кратко все там - всего пол страницы. Не заря же он самый читаемый писатель в мире.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»