А Вы читаете книги летом на английском

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#126

Сообщение Yety »

"Война и мир" - это не мыло. Из общего - только толщина.
Знаете, когда так хлестать кнутом, неровён час {оказалось, там орфо-
трилемма
}, можно ненароком попасть в глаз.
Себе.))
gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 09:48сравним
А по мощи ЛНТ можно сравнить с John Galsworthy ("The Forsyte Saga"), например.

Comrade Katya - Katherine Mansfield:
... as simply, imitatively, 'an English Chekhov,' a notion which Antony Alpers, the leading biographer of Mansfield, has tried hard to dispel.
Или Моэм, но тот язва и мизогинист {- попробовал пустить в ход ваш кнут... АЙ!}

ФМД - T. Dreiser ("The American Tragedy")
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, WorkingAnt
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#127

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 19 июл 2020, 11:13 ФМД - T. Dreiser ("The American Tragedy")
Прочел в переводе, можно и оригинал.
Yety пишет: 19 июл 2020, 11:13 А по мощи ЛНТ можно сравнить с John Galsworthy ("The Forsyte Saga"), например.
Многообещающе.
Yety пишет: 19 июл 2020, 11:13 Comrade Katya - Katherine Mansfield
Katherine Mansfield - автор, Comrade Katya - это прозвище?

На что обращать внимание - по отщывам? https://www.goodreads.com/author/show/4 ... _Mansfield
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#128

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 11:51 Comrade Katya - это прозвище?
http://nectar.northampton.ac.uk/4925/
gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 11:51 На что обращать внимание - по отзывам?
Йэти не большой знаток Мэнсфилд.
Просто это расхожее мнение, что она - "английский Чехов", причём кяп она этого сравнения не стыдилась.)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#129

Сообщение Juliemiracle »

gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 09:48 Кто сравним с ними на английском?
Dickens, Dreiser, Galsworthy, O. Henry (imo) - in fact, many great writers.
P.S. Ha-ha, posted without seeing previous posts by [mention]Yety[/mention] - sorry for that, but... it surely means sth :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Yety, WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#130

Сообщение Eager Beaver »

Посоветуйте что-нибудь по истории Древнего Рима на английском. Что сами читали и понравилось.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#131

Сообщение Easy-Breezy English »

gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 09:48 Только не в стиле мыльной оперы "Война и Мир"
Ах-ха-хааааа, gavenkoa, вы сделали не просто мой день, а год, наверное. ))))))))) Вообще, да, идеальный сюжет для мыла серий так на 25. )))

А что вы прямо так строги? Не любите розовые сопли? )))) И на эту тему есть качественные вещи. Raymond Carver - современный классик. Несомненный плюс в том, что оформлял свое творчество в коротких рассказах. Вот, держите:
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#132

Сообщение Milanya »

Eager Beaver пишет: 19 июл 2020, 15:16 Посоветуйте что-нибудь по истории Древнего Рима на английском. Что сами читали и понравилось.
Навскидку:
Coleen Mcccullough "Masters of Rome" серия.
Читала. Понравилось.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#133

Сообщение Yety »

Milanya пишет: 19 июл 2020, 16:10 Coleen MCullough "Masters of Rome"
According to McCullough's portrayal, Caesar's crossing of the Rubicon was his last option, his last roll of the dice, as best illustrated by the timeless quote from Caesar: "The die is cast." McCullough points out that the translation of the alternative Greek version of his words is "Let the dice fly high," which characterises not fatalism (as with the former) but rather risk-taking.
Cool.:)

PS Про дигесты Азимова уже и стыдно поминать.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Eager Beaver
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#134

Сообщение Milanya »

Вспомнила: Цезарь и Клеопатра Бернарда Шоу. Правда, это пьеса, но я читала и мне понравилось.
Caesar and Cleopatra
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#135

Сообщение Eager Beaver »

Milanya пишет: 19 июл 2020, 16:10 Навскидку:
Coleen Mcccullough "Masters of Rome" серия.
Читала. Понравилось.
Спасибо!
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#136

Сообщение WorkingAnt »

gavenkoa, я люблю Голсуорси.:)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#137

Сообщение gavenkoa »

WorkingAnt пишет: 19 июл 2020, 18:20 я люблю Голсуорси.:)
Подразумеваете https://en.wikipedia.org/wiki/The_Forsyte_Saga ?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#138

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 19 июл 2020, 11:13Или Моэм
https://en.wikipedia.org/wiki/Somerset_Maugham ?
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#139

Сообщение WorkingAnt »

gavenkoa, да, именно. Моэм очень хорош тоже.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#140

Сообщение Milanya »

gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 18:58 Подразумеваете https://en.wikipedia.org/wiki/The_Forsyte_Saga ?
gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 19:01 https://en.wikipedia.org/wiki/Somerset_Maugham ?
А в чём вопрос? Вы знаете других писателей с такими же фамилиями, что сомневаетесь?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#141

Сообщение gavenkoa »

Milanya пишет: 19 июл 2020, 20:22 Вы знаете других писателей с такими же фамилиями, что сомневаетесь?
Я не знаю этих писателей и ценности их произведений.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#142

Сообщение gavenkoa »

Мнение про Гарри в интервью с уральским писателем:

https://fantlab.ru/autor359 (Владислав Крапивин, в топе на fantlab, рядом с Роулинг)

https://vsluh.ru/news/interview/80997
Про Гарри Поттера, кстати, скажу, что без всякого насилия над собой прочитал три книги. По моему мнению, совсем даже неплохо. У меня не было претензий к этой книге. Другое дело – невероятный ажиотаж по поводу книг о Гарри Потере. Весь этот шум – результат рекламы.
- А сам персонаж, Гарри Поттер, Вам интересен? Насколько он, на Ваш взгляд убедителен?

- Характер его проработан, все нормально. Мне показалось, что весьма примитивно выглядят отрицательные персонажи – дядя Вернон, тетя Петуния, и другие еще более злые злодеи. Достаточно ходульно прописаны, плоско.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#143

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 18 июл 2020, 22:42 и он был не сложным
Ну вы крут!
Речь идет не о том, чтобы читать Потера в русском переводе, но в оригинале. Не всем вашего уровня он давался легко, хотя в самом деле первые три книги написаны для детей начальной школы, а четвертая - пятая - для средней. 6я и 7я несколько посложнее и поэтому тяжелее для чтения и утомительнее.

И при чем здесь детство? Я считаю, что "желтые романы с приключениями" - это более детская литература. Но почему-то многие предпочитают её. Гари Потер - это набор идиом и ярких выражений, специально направленных на развитие языка. А т.н. "взрослая литература", которые читают наши студенты - это чаще примитив для малообразованых нативов, которые как обезжиренное молоко - "белая вода".
Если бы вы сказали, что читаете Джеймса Джойса вместо Гари Потера - я бы вас зауважал. А если "желтые романы" - то Гари Потер намного насыщеннее лексически и красивее написан - не так примитивно, хотя и для детей.
gavenkoa пишет: 18 июл 2020, 22:42 запутаный детектив, исторические расследования, sci-fiction, путешествия, науч поп.
Да, есть. Например Конан Дойль. Сколько вы рассказов о Шерлоке прочитали на английском?
gavenkoa пишет: 18 июл 2020, 22:42 Не, сорванец все замалчивает )) Плохой пример для подражания.
Ну не поверят они ему.
Твайлайт не читал, но что-то мне подсказывает, что это сродни Голодным играм и Голодные игры показались лексически примитивнее Гари Потера.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#144

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 20 июл 2020, 10:57 Гари Потер - это набор идиом и ярких выражений, специально направленных на развитие языка. А т.н. "взрослая литература", которые читают наши студенты - это чаще примитив для малообразованых нативов, которые как обезжиренное молоко - "белая вода".
Интересно! Не обязательно требовать "живых" героев, стройную систему "магии", запутаный сюжет. Ученику достаточно обращать внимание на хороший язык! Я то и взялся читать что бы "знакомые" слова больше мелькали в контексте, а не за философией бытия.
Michelangelo пишет: 20 июл 2020, 10:57 Например Конан Дойль
А что если взять Гилберт Кийт Честертон или Агата Кристи, которые также классика жанра? Может кто нибудь подсказать какой там язык?

Или что нибудь посовременнее (бомбы/аэропорты/продажные политики), но снова же с показательным языком.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#145

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 20 июл 2020, 11:18 Агата Кристи, которые также классика жанра? Может кто нибудь подсказать какой там язык?
Я слишком много романов в Кристи прочитала в подростковой период на русском, так что ее книги для меня как Шерлок - типа детские книжки, которые уже неинтересны))). Так что я прочла всего лишь одну ее книгу на английском - чувствуется, что язык устаревший. Примерно как на русском читать что-то написанное в тот же период времени.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#146

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 20 июл 2020, 11:18 Агата Кристи, которые также классика жанра?
Хотя и есть мнение, что ее язык легок и годен для бегинеров - у меня сложилось несколько иное мнение. Я считаю, что у нее язык довольно хорош - стоит прочитать пару тройку рассказов, чтобы создать свое мнение. ИМХО.
У Агаты язык не такой уж и устаревший, он скорее "книжный", "классический"
Разговорный быстро устаревает - классика не так быстро.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#147

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 20 июл 2020, 11:18 Твайлайт не читал, но что-то мне подсказывает, что это сродни Голодным играм и Голодные игры показались лексически примитивнее Гари Потера.
В этом высказывании слишком много допущений, не основанных ни на чём, кроме неведомого голоса.)
Литературные достоинства Твайлайта могут быть очень сомнительными и ниже любого плинтуса, но лексическая примитивность - это вещь статистически измеряемая. И статистика говорит, что по уникальным лексемам Твайлайт продвинутее, как минимум, первой книги поттерианы ажно на 2К+ слов:
Yety пишет: 16 июл 2020, 06:25 А Смрачная сага его ещё и переварила...
http://www.tylervigen.com/literature/meyer-rowling
Сага переплюнула даже Сойера...)
gavenkoa пишет: 20 июл 2020, 11:34 А что если взять Гилберт Кийт Честертон или Агата Кристи, которые также классика жанра? Может кто нибудь подсказать какой там язык?
Честертон чуть более литературен, кмк. Кристи проще в описании действий и речевых актов персонажей (было даже стат. исследование на этот счёт), но, например, в шедевральном "Убийстве Роджера Экройда", где повествование ведётся не от Гастингса, а от лица образованного наблюдателя, речь рассказчика пестрит идиомами, и создаётся впечатление, что Агата не закрывала словарь фразеологизмов.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#148

Сообщение Michelangelo »

Yety, допущений не много. Только допустил, что Твайлайт сродни Голодным играм (первое не читал, а слушал немного в фильме - показалось примитивным, только пестрящим какими-то непонятными словами из области вампиров и оборотней). Голодные игры примитивнее Гари Потера намного (не знаю, как по использованию количества слов, но по описаниям и разговору - язык уж очень прямой, без особых фигур речи ИМХО - но вам лучше знать. Я просто высказываю как я воспринял - не претендую на научное исследование или даже на критику.
И это я высказал в свете того, что Гари Потер - для начальной школы. Для начальной только первые три книги - и то там много фигур речи. таких как идиомы, фразовые глаголы и поговорки.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#149

Сообщение Sky_limit »

Michelangelo пишет: 20 июл 2020, 12:16 Yety, допущений не много. Только допустил, что Твайлайт сродни Голодным играм (первое не читал, а слушал немного в фильме - показалось примитивным, только пестрящим какими-то непонятными словами из области вампиров и оборотней). Голодные игры примитивнее Гари Потера намного (не знаю, как по использованию количества слов, но по описаниям и разговору - язык уж очень прямой, без особых фигур речи ИМХО - но вам лучше знать. Я просто высказываю как я воспринял - не претендую на научное исследование или даже на критику.
И это я высказал в свете того, что Гари Потер - для начальной школы. Для начальной только первые три книги - и то там много фигур речи. таких как идиомы, фразовые глаголы и поговорки.
Голодные игры однозначно проще Поттера. Особенно, если взять по первой книге того и другого.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#150

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 23:47 Владислав Крапивин:
Про Гарри Поттера, кстати, скажу, что без всякого насилия над собой прочитал три книги. По моему мнению, совсем даже неплохо. У меня не было претензий к этой книге.
Ну так себе, нормально, "тройка - государственная оценка".
Так мастер снисходительно похлопывает по плечу подмастерье. "Но не каменный цветок... 😒"
Другое дело – невероятный ажиотаж по поводу книг о Гарри Потере. Весь этот шум – результат рекламы.
Исключительно безосновательно, конечно. Добротный продукт-середнячок, распиаренный мастерами маркетинга. Не более.
- А сам персонаж, Гарри Поттер, Вам интересен? Насколько он, на Ваш взгляд убедителен?

- Характер его проработан, все нормально.
Ну, говорю же. Отвращения не вызвало.
Мне показалось, что весьма примитивно выглядят отрицательные персонажи – дядя Вернон, тетя Петуния, и другие еще более злые злодеи. Достаточно ходульно прописаны, плоско.
With all due respect, у Владислава Петровича отрицательные персонажи как-то не отличаются особой сложностью. И это понятно - автор знает своего читателя-подростка. И до того места, когда в образах Вернона и Петунии появляется какая-то неоднозначность, наш мэтр не дочитал. Ровно когда и на непорочном образе покойного папеньки появляются какие-то пятна.

А ещё более злые злодеи - они же по сути инфернальные сущности, сатанинское отродье и исчадия ада. Очень даже выпуклые. А Гарри и Ко. противостоят этому вселенскому злу. Но можно посчитать эту *простоту* воплощенного зла "плоской и ходульной". Только по-моему, это непонимание художественного замысла.
gavenkoa пишет: 19 июл 2020, 09:48 кажется культ Потера уже закончился и книги пыляться на полке.
https://amp.theguardian.com/business/20 ... -views-row
Если уж неписишные высказывания про трансов не заклеймили JKR вечным позором, это уже говорит немало в наше специфическое, облепленное снежинками, время.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 5):
gavenkoa, Eager Beaver, Verba, Marygold, Mary May
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»