Cinema: how do they make films?

Business English, Technical English, специальный английский для разных сфер деятельности, предметно-языковое интегрированное обучение, материалы по лексическим темам.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Хочу найти видео для ребенка к теме "Как снимается кино?" Чтобы было понятно, что вот - актер, вот - массовка, вот - гример и художник по костюмам, а этот человек - режиссер. Съемочная площадка, camera, action) Возможно, есть видео к какому-либо УМК?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, по-моему, в Спикауте Интермидиат есть что-то похожее, но не про фильм, а про ютуб, юнит про технологии. Что-то из такой лексики там точно есть, но, может, мало.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, спасибо, посмотрю. Мне бы найти еще что-нибудь попроще, чтобы был понятен процесс съёмки и функции режиссера, гримера, каскадёра...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Eyes Open 3, Unit 2, video 2.2 A life on Broadway.
Там детях-актерах.
Видео и задание к нему можно найти на сайте Cambridge LMS. Регистрируйтесь бесплатно как учитель.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
OlgaOlga
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#5

Сообщение Mary May »

OlgaOlga пишет: 08 июл 2020, 14:34 чтобы был понятен процесс съёмки и функции режиссера, гримера, каскадёра...
- если именно посмотреть, кто что делает, почему бы не взять советский мультфильм "Фильм, фильм, фильм".
Он без слов, насколько я помню, так что - в каком-то смысле - универсальный: какой текст наложите на картинку, такой и уровень получится ) Можно вообще только названиями профессий и простейшими фразами ограничиться.
СпойлерПоказать

Вы ведь для своего ребенка ищете?
Тогда вот: не совсем для урока (совсем НЕ...), но показывает/рассказывает, откуда все пошло:
фильм Мартина Скорсезе "Хранитель времени" (название в нашем прокате; оригинальное название "Хьюго").
СпойлерПоказать
Может, для кого-то из детей будет открытием, что киностудии появились вовсе не в Америке.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

Mary May, да, я для дочери ищу материал. В Go getter 4 есть тема Кино, хотела расширить. Я помню заставку "Фильм, фильм, фильм", но сам мультфильм не смотрела, к своему стыду)
Возможно, это то, что нужно. Спасибо большое! "Хьюго" тоже посмотрю, мне самой тоже интересно)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

OlgaOlga,
remember two listening tasks - 1) an interview with a non-native background artist, 2) an interview with an amateur who took part in shooting a film. B1-B2 + from the course books for adults/young adults, so I'm not sure you need it. But if you do, let me know - I'll search for the exact books.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Dear Deer
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

Juliemiracle, thank you very much for your kind offer. Actually, I need something for 11-12 year-olds, a video would be preferable. Thanks anyways!
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#9

Сообщение Dear Deer »

Juliemiracle, если, спустя три года, вы где-то на эти интервью натолкнулись, дайте мне знать, пожалуйста!
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#10

Сообщение Dear Deer »

Взрослый ученик интересуется артхаусным кино (и пока больше ничего не могу нащупать). Сначала, конечно, надо поговорить в принципе про фильмы, но вдруг кто-то видел в учебниках что-то на эту тему? Пока мне пришло в голову только дать ему составить свой топ-тен и сравнить его со списком The Guardian, например. Спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

В Solutions Upper 3ed есть в первом юните небольшой текст про Stunts/stantmen.
И большой текст про киноиндустрию в Solutions Pre-inter 2 ed. в 4 юните, плюс отзывы о фильмах. И там же можно допаматериал взять из рабочей тетради, тестов.

Close-Up C1 хороший юнит о фильмах. По-моему, такой же юнит есть в В2. сейчас нет его под рукой.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Dear Deer
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

Dear Deer,
Не знаю, насколько подойдёт вам это идея, но в Инстаграм в сториз есть фильтр movies/games или как-то так. Там вы являетесь народу с короной на голове, на которой размещён текст с описанием фильма. Аудитория должна угадать название, естессно. Набор фильмов стандартный, но мы-ж понимаем, что заменить его артхаусным - элементарно, тем более, для преподавателей - ну, и что, что это будет не в инстаграм. В реале даже прикольнее:)) ;)

Созданные сториз можно скачивать на телефон.

А вообще, если вы в поиске идей, то лучший выбор - resource pack к коммуникативным учебникам (различных издательств.) Так, в одном из них я нашала задание с defining relatives clauses по фильмам. (e.g. (In this movie)There is a boy who has magiс power and a monster who wants to destroy the Kingdom etc.) Невинно абсолютно, и вполне можно адаптировать под артхаус. Но придётся составлять, конечно (но куда без этого)
Последний раз редактировалось Andrea 19 ноя 2023, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Dear Deer
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Да, кстати, film review в большинстве УМК встречается (раздел Writing)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Dear Deer,
Фестиваль арт-хаусного кино можно с ним какой-нить посмотреть/обсудить, если уровень позволяет.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Dear Deer
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ESP, CLIL, Thematic Content: обсуждение и сбор материалов»