Маленькая хитрость при наборе: видимость востребованности

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Добрый вечер всем. Не знаю, будут ли люди честно отписываться в этой теме. Но для меня когда-то стало открытием, что надо не говорить честно и откровенно, что у тебя ещё много окошек в расписании, а предлагать, например, два варианта на выбор.
Когда пользуетесь этой маленькой хитростью, не грызет ли червячок совести внутри?

Пользуюсь в крайнем случае, когда вообще завал с набором. В прошлом году пришлось применить. Но вообще мне ближе позиция [mention]September[/mention]: cовершенствоваться постоянно в методике, в языке, тогда хитрить не придется. А Вы что думаете? Может, у Вас другие хитрости, которыми готовы поделиться?
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Меня просто дико раздражает невозможность записи к мастерам , когда пишешь чтобы узнать о записи, и они с таким высокомерием отвечают "уже все расписано!" И понимаю родителей, которые не хотят "окошки" в понедельник в 14.00 или пятницу 20.00. Хочется платить деньги за удобство. Поэтому специально никак не хитрю. Если действительно нет мест, то их нет. Если есть, предлагаю свободные варианты как есть.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, FueledByTeaching
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

Tory,
if you work at uni, how can you have
Tory пишет: 06 июл 2020, 21:04 ещё много окошек в расписании
I wonder?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

Juliemiracle пишет: 06 июл 2020, 21:18 if you work at uni
I sometimes combine work at university with being a tutor and sometimes ( I had had several such years - only work as a private tutor).
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 06 июл 2020, 21:16 Поэтому специально никак не хитрю
Cпасибо, я помню Вашу позицию. Сравнение с мастерами бьюти-индустрии запомнилось. Из моего опыта: когда предлагаешь 4 или 5 вариантов, люди не выбирают ни 1.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 06 июл 2020, 21:42
Umnaya90 пишет: 06 июл 2020, 21:16 Поэтому специально никак не хитрю
Cпасибо, я помню Вашу позицию. Сравнение с мастерами бьюти-индустрии запомнилось. Из моего опыта: когда предлагаешь 4 или 5 вариантов, люди не выбирают ни 1.
ну а вы сразу списком озвучиваете все варианты? Я обычно спрашиваю у ученика сначала, примерно какие дни и время они хотели. Они пишут, например, вторник и субботу. Я пишу можно вторник 16.00, подойдёт? Пишут да. Субботу не могу уже, в пятницу получится в 18.00? И тд
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Nezabudka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 06 июл 2020, 21:41
Juliemiracle пишет: 06 июл 2020, 21:18 if you work at uni
I sometimes combine work at university with being a tutor and sometimes ( I had had several such years - only work as a private tutor).
мой предел 1 ставка + 7 учеников. И то это много.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

Tory,
Неужели это работает? Если я записываюсь к специалисту, то спрашиваю, есть ли удобное для меня время. Есть - замечательно, если нет - печально, буду искать другого. Если записываются ко мне, тоже называю все возможные варианты. Вот сейчас лето, учеников мало, если надо перенести занятие, я так и говорю ученикам, что могу себе это позволить (конечно, если мне такой перенос удобен, рушить планы семьи не буду).
Кстати, Umnaya90, а почему "с высокомерием"? Лично я с таким не сталкивалась, и если предложенное мной время занято, всегда предлагают то, что свободно, которое мне зачастую совсем не подходит, я иду к другому мастеру, и возможно, мне там больше понравится. Так что это не "кто круче". А если в таким образрм специалист пытается поднять свою самооценку, это говорит не в его пользу, и зачем с ним вообще связываться
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

Tory пишет: 06 июл 2020, 21:42
Umnaya90 пишет: 06 июл 2020, 21:16 Поэтому специально никак не хитрю
Из моего опыта: когда предлагаешь 4 или 5 вариантов, люди не выбирают ни 1.
А если сначала у них спросить? Просто это известный психологический феномен: если выбор большой, человек больше склонен не выбрать ничего, чем если выбор очень ограничен.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 06 июл 2020, 21:42 Из моего опыта: когда предлагаешь 4 или 5 вариантов, люди не выбирают ни 1.
Если невеста ушла к другу, неизвестно, кому повезло (с)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#11

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 22:36 Если невеста ушла к другу, неизвестно, кому повезло (с)
В данном случае эта фраза абсолютно не подходит. Я говорю о форс-мажорных ситуациях, когда есть всего пара учеников, срочно надо набирать. А уже середина октября, почти все дети пристроены. Но подозреваю, что мало кто рискнет даже анонимно признаваться, что пользовался этой хитростью.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#12

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 06 июл 2020, 21:04 не грызет ли червячок совести внутри?
а в чем собственно проблема? Вы предлагаете удобное для ВАС время, зачем собственноручно делать себе форточки?
Ну думаю, что кто-то прям предлагает 2 варианта, если у него все свободно - это как-то странно. А вот когда у меня есть где-то днем форточка, а второй раз это вторник 17 30 или пятница 18 30 - конечно, я не скажу про пятницу, и даже если ученик будет мяться и говорить, что не может, я тогда предложу ему этот 1 раз днем либо другого репетитора, потому что со свободным временем в удобные мне дни, я не буду занимать пятницу вечер.
Но делать вид, что вы не хватаетесь, как за спасательный круг, за каждого ученика - это мудро. Во-первых, в глазах ученика вы выглядите опытным и востребованным преподавателем. Во-вторых, меньше будет претензий-отмен-неадекватных запросов и т.п.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Tory, вообще нет проблемы признаться, как вы, наверно, заметили, я не очень церемонюсь с признаниями. Но даже в голову не приходило, и вряд ли бы произвело впечатление на меня.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#14

Сообщение Nezabudka »

Tory, Сегодня девушка (очень обязательная, исполнительная и ответственная) с ужасом написала мне за 10 мин, что она забыла, что у нас урок и уехала в деревню без ноута (занимаемся по зуму). Ну и фиг с ней, у меня есть время - на следующей неделе удлиним уроки. Если бы это был учебный год и 18 человек кроме нее, меня бы это очень напрягло, потому что была бы форточка, отработки ставить особо некуда и вообще - в году я нервная ))
Поэтому все решайте по ситуации. Но если вас будет мучить совесть, то поступайте так, чтобы не мучила. Тут у нас разные люди, из разных стран-городов-маленьких поселков, с разными финансовыми, жизненными ситуациями, с разными взглядами на жизнь и преподавание, с разным отношением к ученикам, с детьми и мужьями и без них. Тут все у всех слишком разное, чтобы делать как-то, как делают остальные. У всех все разное. Что может себе позволить один (учеников некуда пихать в расписание, например), не может позволить другой (учеников не наберет).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Я вам больше скажу, на меня бы это, скорее всего, произвело обратный эффект. Если слишком много сложностей, мне не надо. Мне нужна доступность и гибкость.

Хотя была одна мамаша на моей памяти, которая что-то пролепетала по телефону такое, мол, я понимаю, что если репетитор ищет среди года по интернету (а это была осень), то, мол, это странно... Не знаю, работали мы с ней или не работали, не помню, скорее всего нет. Но это одна была. Я фыркнула про себя.
Последний раз редактировалось cherkas 06 июл 2020, 23:27, всего редактировалось 3 раза.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#16

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 06 июл 2020, 22:57 потому что со свободным временем в удобные мне дни, я не буду занимать пятницу вечер
Ждала Вас в теме. Возможно, это раньше именно Вы и подсказали, что не нужно как открытая книга прямолинейно рассказать о своём недоборе.
Почему задумываюсь заранее. Есть у меня подозрение, что очень многие местные репетиторы с осени будут демпинговать. Я раньше тоже легко шла на снижение цены. Сейчас уже не согласна. Вот заранее наращиваю свою уверенность.
Для меня тоже вечер пятницы- святое. Хочется его иметь свободным.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#17

Сообщение Libra »

Tory,
Ну, на самом деле это скорее маркетинговый ход, если нужны деньги, то не стыдно. Хотя я не вижу в нем смысла, наоборот, я бы побоялась, что скажут, что моё время не подходит и прийдется предлагать другое т.е. сознаться, что не такая уже и занятая, а вот это уже стыдно и вызывает большее подозрение, чем сразу спросить о времени, которое удобно им. Или вообще "держать лицо" и потерять клиента.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#18

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 06 июл 2020, 23:12 прямолинейно рассказать о своём недоборе
не понимаю, кому в голову придет рассказывать клиенту, что вот...в этому году людей нет, не идут . Люди первое, что подумают...что им не сюда, что с вами что-то не то. Не нужно перегибать ни в одну, ни в другую сторону.
Вы должны говорить с людьми легко и уверенно. Они должны чувствовать, что вы с удовольствием бы с ними поработали, потому что вы, например, любите работать со взрослыми/старшеклассниками/средней школой, но если не сходимся в орг вопросах/расписании/взглядах на обучении, ну что ж делать, поищите кого-то другого, а ко мне придут другие ученики. Если вы сказали изначально, что есть такие-то дни (все кроме среды, сб и вскр), такое время (пусть это будет 4-5 вариантов), то не нужно потому говорить: ой, ну я тут пораньше выйду из бассейна/не пойду в спортзал и тогда можем поставить все-таки на среду.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#19

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 06 июл 2020, 21:04 Но вообще мне ближе позиция September: cовершенствоваться постоянно в методике, в языке, тогда хитрить не придется. А Вы что думаете? Может, у Вас другие хитрости, которыми готовы поделиться?
Вот почему-то две крайности: или совершенствоваться, или хитрить. То есть быть хитрым совершенством никак не возможно?
Просто это разные скиллы, которые необходимы любому репетитору и вообще любому человеку, работающему с людьми.
Важно быть профессионалом, учиться и совершенствоваться.
Но и не менее важно быть хорошим менеджером, человеком, с которым хочется заниматься.

Если репетитор начнет жаловаться и ныть, какая тяжелая жизнь, какие тупые дети и вообще в стране кризис и людям не до английского - к такому репетитору вряд ли пойдут. Если репетитор умоляюще смотрит на потенциального ученика - ну тоже как-то не айс.

Ну возьми нашего любимого мастера маникюра/педикюра. Ты пришла, а он/она тебе рассказывает, какие у всех пятки отвратительные и вообще в стране кризис, и не до педикюра, и как жить - непонятно. Ну может, запишетесь на следующий раз? И несчастный взгляд, по которому ты понимаешь - ты у нее единственный клиент.
Или мастера, с которым можно поговорить, посмеяться, комфортно помолчать, который тебе бодро предлагает записаться на следующий раз. Достает красивый ежедневник, деловито листает, дает красивую визитку.

Вроде оба делают одно и то же. И у обоих могут быть полупустые ежедневники. Но ко второму пойдешь, а к первому - вряд ли.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Nezabudka, cherkas, Sky_limit, Eager Beaver
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Я вообще не догоняю идеи, честно. Я вот как раз потребитель услуг, да. И если я ищу "с улицы", мне безразлично, сколько у репетитора мест, это вообще не показатель его профессионализма от слова "совсем". А как человеку мне удобнее, когда не мне выставляют условия, а когда у меня есть выбор. И когда меня не ставят в жесткие рамки "от и до", я на это как клиент не пойду. Потому что да:
Umnaya90 пишет: 06 июл 2020, 21:16 Хочется платить деньги за удобство.
По возможности. Но уж точно я не буду платить за неудобство.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#21

Сообщение Devinette »

Я сначала спрашиваю у учеников, что у ни с расписанием в глобальном смысле. У всех есть дни, когда они совершенно свободны или абсолютно не могут, у многих есть предпочтения "сразу после школы" или "когда мама придёт с работы и сможет привести". Не говоря уже о спортшколах, художке и музыкалке.
Потом уже я у себя собираю всю эту информацию в кучу и предлагаю варианты расписания. У меня есть жёсткие правила, в какие дни и в каком временном диапазоне я работаю. Также я понимаю, что мне нужны перерывы, и что если никто в данный момент не хочет занять середину моего рабочего времени, то я оставлю промежуток в 1:15-полтора, чтобы можно было потом добавить 45-60-минутный урок. И соответственно, на полумеры не соглашаюсь.

Все мои ученики знают, что я сделаю всё возможное, чтобы состыковать удобное расписание. Но невозможного не сделаю. Кому-то везёт больше, кому-то меньше.
Новеньким я всегда говорю, что чем быстрее они сами определятся со своими кружками, тем больше у них шансов попасть в расписание. Приоритет у старичков и групп.

Не вижу смысла выдумывать байки про забитое расписание, потому что так мы ни до чего не договоримся
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 5):
cherkas, Andrea, Libra, olgerda, September
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#22

Сообщение olgerda »

Я согласна с Девинетт) сначала спрашиваю, интересует ли первая или же вторая половина дня. В первой половине дня у меня обычная цена, во второй - дороже, потому что от желающих отбою нет. Все хотят прайм-тайм, после работы. Услышав ответ, предлагаю пару вариантов, себе не в убыток.
Если новенькие записываются раньше, в августе, то с этим проблем нет. Но если уже в сентябре или октябре начинают мычать, что "вот у нас кружки, танцы, мне с работы ехать неудобно", то в лоб говорю - вашему ребёнку поступать в хороший вуз уже через год, уровень А2 с натяжкой. Тут пахать надо. А у вас ещё математика на ЗНО и украинский) Я не Иисус Христос, воду в вино не превращаю и парализованных не поднимаю. Хотите результат - придётся чем-то жертвовать. В конце концов, ищите другого репетитора, они существуют, но я вас предупредила.
Если я вижу, что клиент хороший, но у меня уже в самом деле все расписано, я лучше порекомендую хорошую коллегу. Если клиент морочит голову и я вижу, что не сильно надо, рекомендую одну из школ или курсов.
Видимость загруженности не создаю))) хотя когда начинала, то хитрила немного. Не думаю, что это такая страшная ложь) зато клиенты уверены и спокойны, что попали к востребованному спецу)
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 2):
Devinette, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

Tory,

Ну да, я за методы старинные, потому что они работают)

А в целом - не надо слишком много додумывать за людей. Большинство людей узнали, что у вас есть удобное для них время, обрадовались и все.
А многие люди уверены, что уроки по вечерам дают люди, у которых есть основная "нормальная" работа и удивляются, узнав, что дело не совсем так и что учеников бывает много, а "нормальной" работы ни одной))
И есть, конечно, те, которые подумают плохо -
- у нее свободные места, - да она не специалист...
- у нее все занято, - да она набивает себе цену...
- у нее обои в горошек... Ну эти люди похожи на Винни-Пуха из анекдота, который "Ты чего, хрюша, молчишь, всякие гадости про меня думаешь?"

Не надо пытаться понравиться всем-всем людям)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 6):
cherkas, Libra, Tory, Marygold, WorkingAnt, Belka_Teacher
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#24

Сообщение Helga1980 »

Я когда только начинала заниматься использовала этот прием. У меня почему-то получалось, что звонков много, а желающих мало, причем цену я поставила ниже. Спустя какое-то время я решила поднять цену и сразу говорить, что занятия только в такое-то и такое-то время и не знаю с этого или нет у меня пошли ученики. Как говорит мой муж, людей пугает низкая цена и большой выбор. Сейчас я просто рассылаю смс или когда заканчиваем с учеником, сразу договариваемся о времени. Тому кто долго думал в этом году я просто отослала расписание, где есть окошки. Единственное, что я сделала в этом году пошла на уступки и разрешила заниматься раз в неделю некоторым, хотя с 5 класса так не делаю, вот думаю, что создала себе проблему на ровном месте. Но у нас самоизоляцию пошатнула материальное состояние людей.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

Уточню свой вопрос. Я говорю о не о ситуации, когда надо донабрать 2-3 ученика, чтобы заполнить окна. Говорю о совсем другой ситуации: по объективной причине учеников почти нет. И надо срочно искать. Но не будешь же всем в красках рассказывать, какие проблемы со здоровьем были и что это помешало в сентябре полностью заполнить расписание.
Но кроме таких форс-мажоров бывают не зависящие от репетитора обстоятельства. Пример - открылось по соседству сразу несколько курсов, курсы дешевле, и ученики туда убежали. Или же, как вот сейчас, вирус, платежеспособность снизилась. А плату за урок сильно снижать не хочется. Некоторые форумчане даже о повышении задумываются.
Может, с этим уточнением больше людей ответит. Были ли у Вас такие форс-мажорные наборы? Причем не тогда, когда Вы были студентами или выпускниками без опыта, спрашиваю опытных преподавателей.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»