О пользе вранья)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

На карантине я задерживали заказы на моем любимом сайте, и меня, видимо, поставили в чёрный список :) И заказов не дают. И тут, наконец, дали, заказ в моем районе, очно.

Звоню.
- Сын учится в Польше, мы хотим повысить уровень до В1, пока он на каникулах.
- А сейчас?
- Сейчас А2, - со слов, что, возможно, не означает полный А2.
- Извините, но за месяц-два повысить уровень невозможно. Улучшить - да.
- Но а вот на курсах они же за 2 месяца дают 1 уровень. У них есть книга, за 2 месяца проходят книгу и получают уровень.
- Они врут. Понимаете, если бы у меня были курсы, я бы тоже говорила, что за месяц можно выучить уровень. Но даже при очень интенсивных занятиях есть возможности психики, они не безразмерны.
- У меня есть опыт, у меня сын ходил на такие курсы и выучил польский, у них была книга, одна книга - один уровень, они её прошли за 2 месяца, у него есть результат, он сейчас учится в Польше на польском языке. А вот с английским так почему-то не вышло.
Примечание. Поляки сейчас активно рубят деньги на наших студентах, т. е., насколько я понимаю, там знаешь польский - не знаешь, привёз деньги - молодец. С другой стороны, разница между английским и польским для украинца очевидна и, казалось бы, отдельных комментариев не требует.
- Всё зависит от количества часов, сколько часов вы хотите, стандартно 8 или каждый день - это 20-40 часов, но все равно я вам гарантировать уровень за полтора месяца не могу.
- Ладно, я подумаю, что-то я не пойму, надо ли мне это вообще (я то есть :))

Это был краткий пересказ диалога.

Ну, я тоже не знаю, "надо ли мне это вообще", но что я теперь должна отвечать агрегатору? Я и так у них в неблагонадежных :) Вопрос риторический. Тема просто о вранье и правде.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, SanaMi
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 13:17 они её прошли за 2 месяца, у него есть результат, он сейчас учится в Польше на польском языке
Вот интересно, действительно он так быстро и легко выучил польский, что можно учиться на нем в другой стране. Хоть язык и похож на украинский, но не представляю всё равно!

Читаю о Вашем и других форумчанок опыте с Профи и в раздумьях - пойти ли осенью по пути агрегаторов или "продвижения собственного бренда". Беру в кавычки, так как вторым регулярно и серьезно не занимаюсь. И подозреваю, что мне перестанет быть интересно, если каждый день выдавать посты, какой я замечательный препод. Конкуренты иногда умудряются ещё и других преподавателей ругать в своих постах. Это для меня вообще недопустимо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 13:17 Вот интересно, действительно он так быстро и легко выучил польский
Нет, конечно. Либо не 2 месяца, либо плохо знал.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

У меня дети постоянно поступают в Польшу. Польский нужен, только если обучение идет на нем, во многих идет на английском. Последний парень поступил в Польшу на бесплатное (обучение на польском) - выучил за год (12 мес) (курсы + репетитор) - белорусский и польский похожи + реально учил (не так чтобы не вставал из-за книг, но все, что говорили делал), поэтому польский за год реально, но английский - нет ).
Те, кто учится на платно - лишь бы платили, могут не знать польский.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

cherkas,
Для таких клиентов есть табличка, кембриджская вроде, с примерным количеством часов для освоения всех уровней cefr. Говорите, что необходимо определить уровень. Договариваетесь о первом занятии, на котором даёте тест (мне из Outcomes placement test нравится), определяете уровень, показываете результаты и табличку. Рассчитываете количество часов в неделю и пусть сами решают. Ваше субъективное мнение тут ни при чем, только цифры). Клиент видит, что вы профессионал и с научными исследованиями интересуетесь, а дальше пусть сами решают.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Libra, какая табличка, если у них есть результат. После курсов. Какой Кембридж сравнится с личным опытом. 😎
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

А вот "герундиевой маме", кто помнит, таблички и ссылки на спикинг с экзаменов помогли, не сразу, правда.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Nezabudka, за год, не за 2 месяца.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Nezabudka, за 2 месяца и беларуский не выучить, даже находясь в стране. И за год так себе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 06 июл 2020, 14:24 Те, кто учится на платно - лишь бы платили, могут не знать польский.
У поляков нет бесплатного. Это у чехов. Так что они и с А примут. Зависит от заведения.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
you should read [mention]Opt[/mention]'s message about fluency in the other thread. I like it a lot because it shows that the internal feeling of fluency doesn't really depend on formal criteria or levels. So, one person may have a wonderful sense of progress and fluency with A2 or B1 level while someone with C1 will struggle to experience this 'unbearable lightness of being'.
This is why our job is so difficult: we somehow need to make this internal feeling match the external criteria.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, I've already read it.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#13

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
then this person may truly feel they know Polish/English/whatever much better after only two months of studying.
P.S. Speaking of Polish, I've never learnt it, but I was able to understand some things my Polish supervisors said (in Polish) when I was working in the UK one summer as a student. It makes me think that I'd probably progress faster in Polish than in English if I started learning it.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, я это чувство знаю по своей смешанноязычной среде. Чувство похожести между украинским русским обманчиво приводит у тому, что люди считают, что владеют языками (нужный подставить), тогда как в реальности - весьма посредственно и вообще не свободно.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#15

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 14:29 Libra, какая табличка, если у них есть результат. После курсов. Какой Кембридж сравнится с личным опытом. 😎
А в каком виде им нужен этот в1? В виде бумажки с курсов, сертификата или по результатам собеседования?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Libra, прикол в том, что, я думаю, ни в каком не нужен. "Чтоб было". А кто-то соврет.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#17

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 14:38 У поляков нет бесплатного.
есть, мой же учится ) Просто сдавал экзамены наравне с остальными.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Nezabudka, может, для белорусов? У поляков есть отдельные программы для РБ.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#19

Сообщение Nezabudka »

cherkas, думаю, да, у него вроде "карта поляка" (это отдельная история).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Nezabudka, а, ну так Семён Семеныч. Это ж не ordinary situation. Для не поляков бесплатного нет.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#21

Сообщение tourist »

Juliemiracle пишет: 06 июл 2020, 14:43 we somehow need to make this internal feeling match the external criteria
in Opt's case there isn't even an internal feeling
it's just wishful thinking ... at best
or a desperate desire to validate his laziness.
Trust me.)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#22

Сообщение Libra »

cherkas,
Я против вранья. Можно сказать "пройдем учебник такого-то уровня" за ориентировочно столько-то часов. Подтвердить уровнь сможет только независимый экзамен, но это их не интересует.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Единственное, зачем ему сейчас реально понадобился бы сертификат, думаю, если бы он хотел перейти на аглоязычную программу, но вряд ли.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Libra, вот у "правильных" курсов "правильные" учебники, видимо. 😎✌️
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#25

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 13:17 я тоже не знаю, "надо ли мне это вообще",
Это первое, над чем бы я задумалась.

Если вдруг зачем-то мне надо было, то попыталась бы акценты сместить с того, что мы НЕ сможем сделать, на то, что реально можно достичь за этот период. Например, поработать над разговорным барьером, научить не теряться в стандартных ситуациях, систематизировать имеющиеся знания и т.п.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»