О пользе вранья)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Они хотят формальный B1 и все. Их улучшение не интересует. Естесно, я им сказала, что мы постараться существенно улучшить.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#27

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 17:17 Они хотят формальный B1 и все. Их улучшение не интересует.
Then they need some language school that will present them with a beautiful 'certificate' at the end of the 'B1 course'. You can't help them here as a private tutor :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#28

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, за месяц, да. Но они не хотят сертификат, они хотят чуда просто.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#29

Сообщение cherkas »

Но, главное, я не их обсуждаю. Они хотят чуда только потому, что есть те, кто его обещают. У них есть "опыт" и "результаты".
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#30

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 17:47 Но они не хотят сертификат, они хотят чуда просто.
but you can't help with that either, right?
cherkas пишет: 06 июл 2020, 17:48 Они хотят чуда только потому, что есть те, кто его обещают.
Then send them to that magic place where the rainbow ends (they might also find a pot of gold there :) and forget about it.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#31

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, забейте на них, таких чудоискателей много. Отправьте их на курсы, дающие медальки, бумажечки и ленточки для украшения стен.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, да понятно. Я эмоций делюсь. У людей ожидания, потому что им их обещают.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#33

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, но сколько ни тверди таким людям, что они не правы, они будут стоять на своем. Обидно, конечно. Значит, их уровень интеллектуального развития не дает возможности оценить ситуацию. Вы не докричитесь до них.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#34

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, обидно, что есть недобросовестные люди, которые развращают публику, вот чего обидно-то. И чем дальше, тем больше, с каждым годом, хотя как раз просвещенность народа вроде бы повышается. Но вместе с развращенностью и извращенностью в чудеса и фан, так что остается только последнее (
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#35

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 16:58 Libra, вот у "правильных" курсов "правильные" учебники, видимо. 😎✌️
Да у них всё там "правильное", а уровни как они лихо определяют. Для меня это больной вопрос. У меня есть в группе ученица, 12 лет, в прошлом году сдавали Flyers, не идеально, но с хорошим результатом. В этом, если бы не карантин, сдавали бы кет. Параллельно с моими занятиями они с сентября начали ходить на курсы, которые позиционируют себя как разговорные, направленные на то чтобы снять психологический барьер и вывести выученную в школе грамматику, они на старте определили её уровень как в1, а по окончанию года - в2 (был урок с нейтивом, который так определил её уровень) . Ребёнок уверен, что они правы, а не я, которая готовит её сдавать экзамен А2. Хитрит постоянно, болезненно реагирует на указания на ошибки, пользуется переводчиком, если не уследишь. Короче говоря, я - плохая тетя, а курсы - хорошие. Извините, накипело просто. Конечно, не все курсы такие, но некоторые играют против правил, чтобы заполучить клиента.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, Sky_limit
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 06 июл 2020, 18:26 Конечно, не все курсы такие, но некоторые играют против правил, чтобы заполучить клиента.
Ой, летом в соцсети хоть не ходи. Не доведи, наберешь в гугле что-то про языки - начнет выдавать контекстную рекламу о чудодейственных снадобьях. Выпил с вечера - с утра С2!
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#37

Сообщение nikolai ivanovich »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 13:17 у них была книга, одна книга - один уровень, они её прошли за 2 месяца
Эта книга называется УМК. На курсах английского то же самое. Если все эти УМК ерунда, то почему вы все преподаете по этим книгам?))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

nikolai ivanovich, я могу вам предоставить УМК на одну неделю, внимание вопрос: сможете ли вы достичь следующего уровня за одну неделю?
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#39

Сообщение nikolai ivanovich »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 18:41 я могу вам предоставить УМК на одну неделю
там(в вашем кратком пересказе) было 2 месяца
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#40

Сообщение cherkas »

nikolai ivanovich, 2 месяца от 2х недель не сильно отличается, если речь не об А1. Иногда можно натаскать, чтобы человек "изобразил" на экзамене, но уровня у него не будет.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#41

Сообщение nikolai ivanovich »

cherkas пишет: 06 июл 2020, 18:44 2 месяца от 2х недель не сильно отличается
ок
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#42

Сообщение Umnaya90 »

Libra, а зачем после Flyers сдавать KET? Это же одинаковый уровень.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#43

Сообщение Libra »

Umnaya90,
Это переход от детских экзаменов к взрослым, на КЕТ можно и уровень в1 получить. Другие задания, диалог на спикинге, да и перспектива экзамена добавляет мотивации для занятий. Такие ученики не пропадают в середине мая.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#44

Сообщение SanaMi »

cherkas, я понимаю, о чем Вы. И я сама, как и Вы, за качество. Однако я с течением времени стала к этому вопросу и таким людям как-то не по-другому, но мягче относиться.
Не все ведь знают, что не все йогурты одинаково полезны. Люди в большинстве своем не знают и не понимают многих вещей, более того, они и не обязаны. Они повсюду видят рекламу "Английский за 15 минут-неделю-час в день" и тд и,не имея достаточного образования и иногда откровенно мозгов, действительно не понимают, почему это далеко не самый эффективный метод (более того, многие наверняка знают учителей английского, которые тоже в эту муть верят). А еще люди не любят напрягаться, поэтому немудрено, что вся эта муть спросом-то пользуется.
И тут наша задача, скажем так, доходчиво и на пальцах объяснить, почему это работать не будет, а не фукать и закатывать глаза (это я утрирую).
Я вот ни черта не понимаю в сантехнике и этом всем. И если мне нужно будет заменить кран, скажем, я позову маму, она знает того, кто мне доходчиво и на пальцах для идиотов объяснит, что мне нужно купить, почему именно это, и в каком состоянии у меня все находится. А вот товарища, который все общение начинает со слов "***, какие идиоты у вас это все делали, тут все неправильно" и "ну че ты не знаешь, что такое букса?", я больше не позову, потому что обычно такие шибко умные и делают всякий треш, даже если у меня действительно все неправильно сделано. Ну и вообще, я, вообще-то, деньги плачу и вправе рассчитывать на корректное, уважительное отношение.
Поэтому, даже если клиент лох, то смеяться над подобными сентенциями "а вот там есть курсы "английский за 2 часа онлайн"" не надо, а лучше бы доходчиво и спокойно объяснить, что, как правило, многое за такой короткий срок не успевает усваиваться и в лучшем случае уходит в пассивный запас + часто наблюдается перекос в развитии навыков в ущерб говорению. То есть если надо освежить что-то, то мб да + самостоятельная работа, но так - вряд ли.
Тем более, кстати, что курсики эти сейчас плодятся со скоростью света, и их будет еще больше. И вся эта ситуация складывается не в пользу частников-репетиторов, будем откровенны. Поэтому хочешь-не хочешь, а придется научиться на такие вопросы отвечать так, чтобы у клиента никакого желания пользоваться услугами таких курсов в дальнейшем не возникало.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, WorkingAnt, Tory, olgerda
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#45

Сообщение nikolai ivanovich »

SanaMi пишет: 07 июл 2020, 23:49 Поэтому, даже если клиент лох, то смеяться над подобными сентенциями "а вот там есть курсы "английский за 2 часа онлайн""
Как раз здесь не он лох, поэтому и обращается к вам; и если не научите языку, то предъявит. А курсам он ничего не сможет предъявить.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#46

Сообщение Mermaid »

Что касается польского - то это совсем иной разговор. В нём прогресс чувствуется и через 10 минут разговора с поляком, занятия или прослушивания новостей. Я подготовилась к собеседованию на польском за 2 недели без учителя, но это особый случай, конечно. Сертификат В1 в польском получить легче однозначно (для русского, украинца, белоруса или другого славянина), особенно если это не официальный сертификат, а бумага с курсов о том, что прослушал курс и по результатам имеет уровень.
Прогресс, умение что-то понимать и говорить и официальный сертификат - вещи абсолютно разные.
Вы тоже можете гарантировать прогресс и, а я бы даже сказала или прохождение учебника. Или шашечки, или ехать. Или медленно, но качественно, или по верхам, чтобы успеть "пройти".
" месяца - хм, если каждый день (60 дней) по 2 часа - да, почему нет. Пройдём, все галочки в книжке расставим. И прогресс будет, это уж точно. И даже толчок очень мощный, пусть и немного каша в голове. Но очень же недёшево для клиента. А преподу даже выгодно :).
Радует хотя бы то, что уровень не нулевой.

О Польше. Программы бесплатные ЕСТЬ. Для кого: 1) держателей карты поляка (их очень много), 2) для лиц, имеющих сертификат С1 или С2 (надо уточнять), 3) в отдельных вузах для любых украинцев с определённым средним баллом аттестата (не ниже 9,5, по-моему) и только на технические специальности - но это каждый год надо уточнять, то ли спонсируется правительством, то ли из фонда вуза, 4) программа двойной диплом, зависит от вуза здесь и там и их договоренности.
То, что поляки "рубят деньги" - не совсем корректная формулировка, образование - давно коммерческая вещь. Многие именно так и работают. Для кого-то это мы "рубители денег". Но правда, не все вузы требуют офиц. сеертификат, а вот топовые - да. Им важен собственный престиж и грамотность студентов.

Надо всё это донести маме ученика любезно, подробно и честно. Так что польза вранья сомнительная. Скорее ценится честность.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Tory, Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

Mermaid пишет: 08 июл 2020, 08:15 То, что поляки "рубят деньги" - не совсем корректная формулировка, образование - давно коммерческая вещь.
Я не за коммунизм во всем мире. Качество не всегда адекватно заплаченным деньгам, некоторые шарашки открыты именно под иностранцев, на это уже жалуются, поэтому и "рубят". Да, так же как и наши вузы на иностранцах.
Про бесплатные программы спасибо, интересно, не слышала, хотя специально не интересовалась, кроме поляков (с картами), поитересуюсь.
Mermaid пишет: 08 июл 2020, 08:15 Надо всё это донести маме ученика любезно, подробно и честно. Так что польза вранья сомнительная. Скорее ценится честность.
Неее, мама против донесения честных фактов. Была бы мама готова разговаривать - этого поста бы не было. Мама пойдет туда, где ей пообещают одну книгу на один уровень (не стандартный УМК, судя по всему) или один уровень за 2 месяца. Ну, и ладно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

SanaMi, знаете, я не так серьезно отношусь к этому всему и спокойно отношусь к маркетингу, поэтому сильно не страдаю. Просто отмечаю фиговую тенденцию.
SanaMi пишет: 07 июл 2020, 23:49 И вся эта ситуация складывается не в пользу частников-репетиторов, будем откровенны.
Почему? Куча частников переходит на такие курсы (составление своих, в смысле).
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#49

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 08 июл 2020, 13:08 Почему? Куча частников переходит на такие курсы (составление своих, в смысле).
По моим наблюдениям, по-разному здесь все. Как правило (может, только в случае моего города и того, что я вижу), онлайн-курсы и марафоны от больших компаний/языковых школ дешевле и выглядят качественнее и интереснее.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

SanaMi, вчера моя подруга сокрушалась, что ей хотя бы выучить до В1, поэтому она периодически берет марафон "на времена". Бесполезно объяснять, что это выброшенные деньги. С другой стороны, человек доволен и чувствует, что посаморазвивался. Ущерб никому не нанесён, человек получил примерно то, что хотел. Печально, когда ожидания действительно серьёзны, а реальность - Алан Чумак или этот, Петров, но вероятно, в 95% это все-таки первое.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Libra, SanaMi, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»