лучший учебник для подготовки к ОГЭ

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Всем добрый день! ПО ОПЫТУ, какой учебник наиболее подходит для подготовки к ОГЭ, и в чем вообще разница между Solutions/Gateway/Activate? (или может еще какие учебники). Просмотрела все 3 учебника. Темы везде одинаковые, разве что Activate показался нарочито подростковым и там как-то прям намного больше письменных упражнений. Я так понимаю, что темы ОГЭ соответствуют Solutions pre-int больше, но этот уровень нам брать нет смысла, тк закончили Messages 4. Ученик сильный, но есть темы, которые залипают, например не всегда видит отличие active от passive или иногда не видит разницу где will, а где be going to, то есть повторение нужно, но pre-int это слишком. Со словообразованием проблем нет никаких, брали отдельно English Vocabulary in use разделы с суффиксами и префиксами, все выучили.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Если ученик сильный, зачем вы выбираете учебник под огэ? Пробелы, которые есть в грамматике, можно устранить, взяв доп грамматических сборник или просто на грамматике из открытого банка. Лексические темы, отрабатывать без учебника, может быть про ecology что-то дополнительное взять, хотя моим хватает материала из solutions pre-inter. И идите дальше по уровню и учебнику, который вам нравится.
Вы когда-нибудь готовили уже к огэ?
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980 пишет: 04 июл 2020, 18:06 Umnaya90,
Если ученик сильный, зачем вы выбираете учебник под огэ? Пробелы, которые есть в грамматике, можно устранить, взяв доп грамматических сборник или просто на грамматике из открытого банка. Лексические темы, отрабатывать без учебника, может быть про ecology что-то дополнительное взять, хотя моим хватает материала из solutions pre-inter. И идите дальше по уровню и учебнику, который вам нравится.
Вы когда-нибудь готовили уже к огэ?
Нет. Так мне и кажется , что Solutions interm ученику подходит по уровню. Вторая половина там вообще вся новая грамматика.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4

Сообщение Andrea »

Umnaya90,
Про Solutions для ОГЭ:
Andrea (ОГЭ: Pre-Intermediate или Intermediate?)
Хейбелиада
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

#5

Сообщение Хейбелиада »

Добрый вечер! А существует ли на свете такой учебник, чтобы и к ОГЭ готовил, и при этом был бы интересным и нескучным? Или это фантастика?

У меня смешанная группа 7-8 класс 12 человек, разбитые на две подгруппы. Четыре семиклассника сильные, ещё две семиклассницы чуть слабее, два восьмиклассника и одна семиклассница средненькие, два семиклассника и одна восьмиклассница слабые. Долго думала, что с ними взять. Самый популярный учебник, насколько я понимаю, Solutions, но отзывы о нём неоднозначные. Многие считают его скучным. В результате остановилась на Gateway B1. Обещали, что будет повеселее. Прошли с ребятами 1-й unit, но пока особого веселья не ощущается.

С точки зрения грамматики, учебник нам отлично подходит. Практически все темы знакомые, но повторение нам, конечно, не помешает. Из нового только Past Perfect, Sequence of Tenses and Passive Voice all the tenses (нам пока знакомы только Present Simple Passive & Past Simple Passive).

По лексике получается завал. Куча новых слов, и их отработка пока не впечатляет.

С аудированием большинство справляется достаточно легко, но трое слабеньких его совсем не тянут.

Но и самое главное - учебник мне кажется слишком взрослым для моих детей. Понятно, что с этой группой я ничего поменять не смогу, деньги за пособие уплачены и надо работать дальше. Но вот поискать варианты повеселее и с хорошей проработкой лексики для других групп хочется.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

Хейбелиада, я поняла так, что нет такого учебника. Я делаю сборную солянку из учебников More и English zone, немного Wider World добавляю, по темам кодификатора эти учебники подходят. Да, еще использую Optimise A2. Вообще, у меня ученики средне-слабые, не группы, а индивидуально готовлю. Им B1 не подойдет, и считаю, что А2 достаточно для этого экзамена. Грамматику беру не только по этим учебникам.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Хейбелиада, irinaw75
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Хейбелиада, я работаю со своими учениками, которые приходят не в 9м классе на огэ) по тем учебникам, которые мне нравятся, а им подходят. Вот сейчас у меня будут сдавать огэ те, кто занимается по Life, в прошлом году сдавали бы те, кто учился по Solutions, следующие подрастающие учатся по Eyes Open.
Я не понимаю этой навязчивой идеи непременно взять учебник для ОГЭ/ЕГЭ. Его вообще-то нет в природе.
Есть для других экзаменов, и они не подходят для наших.
Берите то, что вам нравится, нарабытывайте уровень, знакомьте с форматом экзамена, на самостоятельную работу отдавайте последовательно все разделы с проверкой по ключам, оставляя для проверки вами письмо и устную часть.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Хейбелиада
Хейбелиада
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

#8

Сообщение Хейбелиада »

Aksamitka пишет: 19 ноя 2020, 14:07 Я не понимаю этой навязчивой идеи непременно взять учебник для ОГЭ/ЕГЭ. Его вообще-то нет в природе.


Это не навязчивая идея. Просто условия у всех разные. Вы где-то писали, что у Вас уроки по 90 минут и группы небольшие. А у меня в группе 8 человек и занятия 2 раза в неделю по 45 минут. Я физически не успеваю совмещать и учебник, и подготовку к ОГЭ. Плюс отсутствие опыта. У меня первые дети доросли до 9 класса, раньше я никого к экзаменам не готовила. Я, конечно, с ними наделала кучу ошибок: перегрузила грамматикой, не додала говорения. Сейчас это всё вылезло. Письма пишут хорошие, а говорить бояться. Вчера одну девочку прямо трясло. Я боялась, что она разрыдается.

Я очень жалею, что нашла этот форум только в прошлом году, когда искала замену снятому с производства Oxford Team. У меня на многое открылись глаза. Я поняла, что мы работаем неправильно, хотя при этом у коллег дети, в целом, достаточно успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ.

В нашей школе принято, чтобы все работали по одному учебнику, чтобы можно было безболезненно детей перекидывать от учителя к учителю, если их расписание не устраивает. Вот и всучили мне 5 лет назад Oxford Team, и я по нему вела все группы. Это сейчас, почитав форум да поработав с Go Getter, я осознала, что это был плохой учебник, который толком не отрабатывал ничего. Но упущенного времени уже не вернуть. Теперь пытаюсь найти свой идеальный учебник без оглядки на коллег. Вот для 4-7 классов уже нашла, теперь осталось найти что-то интересное для старшеклассников.

В прошлом году с 8-ми классами мне посоветовали взять Macmillian лексика и грамматика В1 - у нас все к ОГЭ по нему готовят. Я опять послушно взяла. Теперь жалею. Если ещё знакомую грамматику по нему повторить можно, то лексика без отработки никуда не откладывается, а на нормальную отработку нет времени, да и замучалась я уже дополнительные задания придумывать для ее закрепления. В общем, больше это пособие брать не буду, так как скучно и малоэффективно.
Aksamitka пишет: 19 ноя 2020, 14:07 Берите то, что вам нравится
Если бы я ещё знала, что мне нравится. Я точно знаю, что мне не нравятся скучные учебники. А вот какие нравятся, я пока не поняла. Пока пробую осваивать Gateway. В четверг поговорила с сильными учениками на тему не слишком ли он для них взрослый. Заверили меня, что нет. Сказали, что им нравится, что в учебнике много говорения и аудирования. Видео им тоже нравится. Так что будем пока работать и смотреть на результаты. Но какой-то запасной вариант надо начинать подыскивать.
Aksamitka пишет: 19 ноя 2020, 14:07 Вот сейчас у меня будут сдавать огэ те, кто занимается по Life, в прошлом году сдавали бы те, кто учился по Solutions, следующие подрастающие учатся по Eyes Open.
Ваш арсенал учебных пособий впечатляет, но у меня нет столько денег, чтобы под каждую группу покупать новые учебники, а распечатки я не люблю. И самое главное, нет времени. У меня в этом году 4 новых учебника Go Getter 2 & 3, Gateway B1 & Macmillian подготовка к ОГЭ, и я просто вешаюсь. Осваивать ещё что-то новое я просто не потяну. Сейчас, конечно, частичный карантин увеличивает нагрузку. У нас в городе то один класс закроют, то другой. В результате я уже месяц работаю в тяжелейших условиях, когда полгруппы сидит в классе, а остальные дети к нам присоединяются по скайп. Приходится к каждому занятию писать презентации, чтобы и тем, и другим всё было хорошо видно.

И всё-таки какой из трёх учебников самый нескучный на Ваш взгляд: Life, Solutions или Eyes Open? Где интереснее темы, чтение и аудирование? Где лучше цементируется лексика? Где больше отрабатывается говорение? Помню, что где-то читала, что Вы не любите попсовые темы. Я их тоже не люблю. Хочется, чтобы тексты хоть немного развивали кругозор.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Хейбелиада, я понимаю вашу боль. Но про навязчивую идею я общо говорила. Все пытаются его найти - идеального) А его нет.
Я не покупаю пособия, они у меня все в электронном виде. У меня за все время было около 5 книг для учителя куплено (обычно interleaved) и пару дисков. Поэтому я выбираю из большего круга возможного.
Life не рекомендую вам, это учебник для взрослых, я беру его только с очень "взрослыми" подростками. Вообще, я привела названия, чтоб подкрепить примером идею о том, что любой учебник подойдет.

Solutions ни разу не веселый, ужасная академичная скукота. Eyes Open очень CLIL-овский, тексты в основном познавательные.

Для веселости я бы посмотрела English Plus 2nd edition, например. Но опять же, какие у вас условия? Вам надо линейка с какого класса с запасом до экзамена или вот прям в этом году надо кого-то нулевого готовить?
Даже с вашими 45 минутами можно постепенно вводить формат. Одно задание разобрали, далее все эти задания делают самостоятельно с проверкой, вам приносят доказательства выполнения и задают вопросы. Я на уроках тоже не делаю тесты или задания, все дома.

ПРО тренажер по говорению от Светланы english online вы знаете? Пусть дети там устную часть выполняют и вам присылают запись. Заодно и тренируется пусть девочка свою нервозность убирать. У меня такая же есть, кстати :)

Вам останется только письма проверять.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Хейбелиада
Хейбелиада
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

#10

Сообщение Хейбелиада »

Aksamitka пишет: 21 ноя 2020, 22:22 Я не покупаю пособия, они у меня все в электронном виде.
Я люблю бумажные. Я в них пишу всякие lead-in, follow-up questions, а также транскрипции к именам собственным. У меня обычно каждый свободный сантиметр исписан пометками.
Aksamitka пишет: 21 ноя 2020, 22:22 Для веселости я бы посмотрела English Plus 2nd edition, например.
Спасибо. Посмотрела. На первый взгляд очень симпатично, потом изучу повнимательнее. Однако цена смущает. Не уверена, что родители согласятся столько платить.
Aksamitka пишет: 21 ноя 2020, 22:22 Но опять же, какие у вас условия? Вам надо линейка с какого класса с запасом до экзамена или вот прям в этом году надо кого-то нулевого готовить?
Пока я решила до 8 класса идти по Go Getter. Так что ищу учебник для 8-9 класс с прицелом на сдачу ОГЭ. Совсем нулевых у меня нет. Я практически не беру детей с улицы. Большинство начинает заниматься в 6 лет и новенькие в эти группы попадают только после тестирования. Правда, есть несколько слабых детей, которые пришли по знакомству, но я очень надеюсь, что они не будут сдавать экзамен.
Aksamitka пишет: 21 ноя 2020, 22:22 ПРО тренажер по говорению от Светланы english online вы знаете?
Спасибо, знаю, нашла месяц назад. Задаю один вариант на выходные, но половина не делает под разными предлогами, а рычагов давления у меня нет.

Вообще нынешний 9-й класс у меня достаточно умный, но очень ленивый. И на оценки им плевать (в школе все учатся хорошо, отличников нет, но четверок у них очень мало и, в основном, они из-за лени). И английский они все выбрали сдавать, чтобы сильно не напрягаться, а я тут пристаю к ним и напрягаю. Один мальчик вообще заявил, а зачем готовиться. На 4 я и так сдам. А зачем мне 5? ОГЭ же ни на что не влияет.

Я до этого года даже и не думала, что с ними могут быть проблемы. Ну я понимаю, что speaking некоторым тяжело даётся, но они, к сожалению, и в лексике с грамматикой лепят ошибки. И я знаю, почему лепят. Они текстов не читают, а только пропуски заполняют. И сколько я не бьюсь, объясняя стратегии и раздавая памятки, они всё равно ленятся прочитать текст целиком. Им лишь бы побыстрее отделаться.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#11

Сообщение Damashulya »

Хейбелиада,
Мне кажется Go Getter до 8 класса будет слишком детским, по мне так максимум на 6 заканчивать. Посмотрите его "старшего брата" "Wider World ". Я сейчас беру GG до 3 уровня, а в 6-7классе перехожу на WW3. Мне кажется если в 9кл закончить WW4 плюс давать формат экзамена должно хорошо получиться.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Хейбелиада
Хейбелиада
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

#12

Сообщение Хейбелиада »

Damashulya пишет: 22 ноя 2020, 14:37 Посмотрите его "старшего брата" "Wider World ".
Спасибо, посмотрела WW3. Очень всё понравилось. Действительно замечательный вариант для такого фаната Go Getter как я. И цена очень приятная. Надо только решить с кем брать.

С 7-м классом, где есть сильный костяк, я уже взяла Gateway B1. Буду его дальше мучать. А с другим 7-м классом мы идём всего лишь по Go Getter 3 - это мои самые слабые и неудачные дети. До сих пор делают ошибки в Present Simple & Continouos. Я очень надеюсь, что они не будут сдавать ОГЭ. По крайней мере, я их от этой мысли отговариваю. С ними, наверное, потом всё равно буду Go Getter 4 брать (хорошо, что там герои по возрасту подходят). Боюсь, на WW мы увязнем, там реально слабые дети с неразвитым абстрактным мышлением и плохой памятью.

Ещё 6-й класс идёт по Go Getter 3. Они сильнее, чем мои неудачные семиклашки, но не такие сильные, как те дети, что на Gateway. Вот с ними, наверное, стоит попробовать потом WW3.
Хейбелиада
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

#13

Сообщение Хейбелиада »

Damashulya пишет: 22 ноя 2020, 14:37 Мне кажется Go Getter до 8 класса будет слишком детским, по мне так максимум на 6 заканчивать. Посмотрите его "старшего брата" "Wider World ". Я сейчас беру GG до 3 уровня, а в 6-7классе перехожу на WW3. Мне кажется если в 9кл закончить WW4 плюс давать формат экзамена должно хорошо получиться.
Подскажите, пожалуйста, а можно ли после Go Getter 3 сразу переходить на Wider World 4 или это будет очень сложно? У меня 8 класс достаточно слабый. Но если брать с ними WW 3, то мы от школьной программы совсем отстанем. Да и из новых тем там только Second Conditional да Present Simple & Past Sipmle Passive. И обе эти темы в WW4 тоже отрабатываются. Как Вы думаете, можно сделать такой прыжок или нет? ОГЭ дети сдавать не будут. Главная цель, чтобы в школе было 4-5.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#14

Сообщение Damashulya »

Хейбелиада, мне кажется, что будет сложно. Аудирование довольно бодрое в WW3, мои некоторое время привыкают после GG3. В основе новой линейки для российких школ легли GG и WW. Так вот насколько я смогла разобрать, там WW3 идёт вообще после GG4. Видимо, это считается идеальный переход.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Хейбелиада
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»