Акцент после 25 лет жизни и работы в полиции США

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#51

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 04 авг 2020, 14:41 произношение слов
(sounds?) and
mikka пишет: 04 авг 2020, 13:27произношение
(in general) are two different things.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#52

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 04 авг 2020, 14:41 интонацию легче все таки изменить на правильную, чем произношение слов.
так измените, если это так легко.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#53

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 04 авг 2020, 15:01
mikka пишет: 04 авг 2020, 14:41 интонацию легче все таки изменить на правильную, чем произношение слов.
так измените, если это так легко.
А зачем мне?
Juliemiracle пишет: 04 авг 2020, 14:55
mikka пишет: 04 авг 2020, 14:41 произношение слов
(sounds?) and
mikka пишет: 04 авг 2020, 13:27произношение
(in general) are two different things.
Да. Звуков. Например, это 'r' ужасно трудно выговариваемое. Ну и минимал пары, есть пары до сих пор на слух для меня идентичные.

А в целом произношение, это все вместе когда оценивается?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#54

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 04 авг 2020, 16:59 А в целом произношение, это все вместе когда оценивается?
Yes, if you open any pron course, it will usually include sounds, pausing, connected speech (including assimilation, accommodation, elision, linking, etc), rhythm, stress, and intonation.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
mikka, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#55

Сообщение Yety »

Другой пример состоявшегося соотечественника, признанного за бугром. "Королева техно" из Сибири (1982гр), приезд в Мельбурн после 20+ лет (2006), но там мама - учительница английского в анамнезе.)


А ещё и Arty из коллег по цеху:
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#56

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 04 авг 2020, 14:41
JamesTheBond пишет: 04 авг 2020, 14:10 Думаю, не игра, а качество менталитета - перфекционизм называется. :)
И как только я начинаю концентрировать на смысле предложения , тут же забываю о ппоизношении(
Так поэтому специально тренируются последовательно. :) Звуки - сочетания - слова - предложения. Да, человек не может думать одновременно о двух вещах...
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#57

Сообщение Philipp »

Yety пишет: 25 июл 2020, 22:02
nikolai ivanovich пишет: 25 июл 2020, 21:46 фонетист, типа Хиггинса
Хиггинс бы вычислил Штирлица.)
Для этого и вводятся некоторые элементы в "легенду" - продолжительное проживание за границей, бабушка-канадка, воспитывавшая любимого внука,... (- не будем раскрывать все секреты;)).

Но самое главное - это пестрота акцентов в Штатах, где не приходит в голову определять ненатуральность гражданина с паспортом по его слабоуловимому акценту.
Именно потому, что у нас совершенно другая языковая ситуация, в России ничего подобного не смогла бы устроить ни одна разведка другой страны.
В РФ есть жители Кавказа , иммигранты из средней Азии , Прибалтики и тд
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#58

Сообщение Искатель »

mikka пишет: 04 авг 2020, 12:07
JamesTheBond пишет: 03 авг 2020, 12:52 По-моему, нет ничего более удивительного, чем борьба с акцентами, и особенно в английском языке. :) Тот или иной акцент есть всегда :)
Скорее всего это просто игра такая у русских)))
Мне мой самый первый репетитор (препод Вуза очень умный мужик) говорил, что про акцент можно вообще забыть и не тратить время на такую ерунду.
Скорее всего, он просто не видел смысла этим заниматься в рамках вашего плана занятий. С тем же успехом и на орфографию можно махнуть рукой - разберут, если надо будет, никуда не денутся ;)
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#59

Сообщение Искатель »

mustang пишет: 04 авг 2020, 13:33
mikka пишет: 04 авг 2020, 13:27 Пока не могу это переварить, но уж очень многие об этом рассказывали.
Ну, паузы в речи в нужных местах, повышение, понижении интонации и т.п. Это усваивается как раз подсознательно, когда человек много слушает на языке. Т.е если звукам надо учиться (когда нет врожденного таланта к имитации), то вот интонация усваивается как бы сама собой при большом exposure.
Что-то не наблюдал я за 7 лет жизни в UK таких, с автоматически и правильно усвоенной интонацией. Имитирующих с переменным успехом - сколько угодно. От них часто смешно бывает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#60

Сообщение mustang »

Искатель пишет: 27 окт 2020, 05:30 Что-то не наблюдал я за 7 лет жизни в UK таких, с автоматически и правильно усвоенной интонацией.
Странно, обычно интонация , то бишь паузы в речи и т.п., усваиваются сами собой при условии очень большого exposure (comprehensible input) - вне среды, это тысячи часов аудирования и последующее общение в сети. Наверное, ваши знакомые прсото не могут набрать тот же самый объем, находясь в среде.

Сама по себе среда вообще ничего не гарантирует, важно, как человек этой средой пользуется. Т.е можно и дома в России получить намного больше exposure, чем получат не особо мотивированные люди в англоязычных странах.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#61

Сообщение mikka »

Искатель пишет: 27 окт 2020, 05:25 С тем же успехом и на орфографию можно махнуть рукой - разберут, если надо будет, никуда не денутся ;)
Вы мне сначала покажите хоть одного русского препода без акцента?) Даже на этом форуме не нашлось, помню
Или пояните разницу между ошибкой фонетическрй и акцентом??
А орфография это другое. Дело оно наживное)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#62

Сообщение Yety »

mikka пишет: 27 окт 2020, 05:25 Вы мне сначала покажите хоть одного русского препода без акцента?)
Совсем без акцента? - не шпиёны чай.
А с приличным выговором - немало; которые высидели своё произношение в лингафонных кабинетах вузов, а потом успешно сопротивлялись энтропии муромскаго акцента учеников.
mikka пишет: 29 окт 2020, 17:42 Или поясните разницу между ошибкой фонетической и акцентом??
Эта вечная тема рефреном...)
mikka пишет: 29 окт 2020, 17:42 А орфография это другое. Дело оно наживное)
Такое же наживное, как и accent reduction. Если принципиально.
В орфографии, правда, есть возможность смухлевать, - возможность, которой нет в борьбе за приличное произношение.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
HelgaL, Verba
Trafalgar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

#63

Сообщение Trafalgar »

Yety, У Безрукова есть небольшой акцент, да и говорит он очень медленно,что не помогает. А вот у его собеседника типичный МГИМО English, где произношения никогда не ставили по первому языку. Он сразу confrOntation на о делает во 2м слоге, вместо avoid у него awoid, путает is и are! Типичный язык выпускников данного заведения.
Многие здесь писали что можно/нельзя поставить ‘акцент, но самом деле ‘чистые’ звуки при 2 парах фонетики и еще столько же домашних занятий, и любой человек начнет правильно произносить звуки за 2 месяца. Что выдает иностранцев, это неправильный ритм и интонация даже при повальных звуках. А на это надо потратить года 2 и потом поддерживать. Если вы хоть раз слышали переводчицу российского президента на англ яз, то знаете что там тоже самое - типичные русские интонации, отсутсвие ритма и скороговорка такая,что не каждый англоязычный человек поймет сразу.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#64

Сообщение Искатель »

mustang пишет: 27 окт 2020, 07:11
Искатель пишет: 27 окт 2020, 05:30 Что-то не наблюдал я за 7 лет жизни в UK таких, с автоматически и правильно усвоенной интонацией.
Странно, обычно интонация , то бишь паузы в речи и т.п., усваиваются сами собой при условии очень большого exposure (comprehensible input) - вне среды, это тысячи часов аудирования и последующее общение в сети. Наверное, ваши знакомые прсото не могут набрать тот же самый объем, находясь в среде.
Вообще-то, интонация - это изменение высоты тона. Если она правильная, то в соответствии со смыслом сказанного. За 7 лет я слышал речь сотен не носителей, давно живущих в среде. Правильно интонировали дай бог пара человек, оба преподаватели английского.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#65

Сообщение Искатель »

mikka пишет: 29 окт 2020, 17:42 Или пояните разницу между ошибкой фонетическрй и акцентом??
На мой взгляд, ошибка - это неправильный звук и незнание, какой именно правильный. Акцент - когда говорящий знает нужный звук и пытается произнести, но не выходит.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#66

Сообщение Искатель »

Trafalgar пишет: 03 ноя 2020, 15:47 Многие здесь писали что можно/нельзя поставить ‘акцент, но самом деле ‘чистые’ звуки при 2 парах фонетики и еще столько же домашних занятий, и любой человек начнет правильно произносить звуки за 2 месяца.
Звуки по отдельности за пару месяцев, может, и можно поставить. Но в связной речи в естественном темпе, это не так просто. Неудобные сочетания согласных, редукции, на этом нужно долго набивать руку.
Trafalgar пишет: 03 ноя 2020, 15:47 Что выдает иностранцев, это неправильный ритм и интонация даже при повальных звуках. А на это надо потратить года 2 и потом поддерживать. Если вы хоть раз слышали переводчицу российского президента на англ яз, то знаете что там тоже самое - типичные русские интонации, отсутсвие ритма и скороговорка такая,что не каждый англоязычный человек поймет сразу.
Я бы не брал ёё за эталон, там критерии отбора другие.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#67

Сообщение Искатель »

Trafalgar пишет: 03 ноя 2020, 15:47 Yety, У Безрукова есть небольшой акцент, да и говорит он очень медленно,что не помогает. А вот у его собеседника типичный МГИМО English, где произношения никогда не ставили по первому языку. Он сразу confrOntation на о делает во 2м слоге, вместо avoid у него awoid, путает is и are! Типичный язык выпускников данного заведения.
Эта беседа: ?

Чуть-чуть послушал. Слабенькая фонетика у Безрукова - наверное, толком ей не занимался. Даже такое частое слово, как "only", произносит неправильно. Голос зажатый, напряжённый. Собеседник на другом уровне совершенно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#68

Сообщение mikka »

Искатель пишет: 07 ноя 2020, 18:23
mikka пишет: 29 окт 2020, 17:42 Или пояните разницу между ошибкой фонетическрй и акцентом??
На мой взгляд, ошибка - это неправильный звук и незнание, какой именно правильный. Акцент - когда говорящий знает нужный звук и пытается произнести, но не выходит.
Те это не объективное что то, а чисто субъективное?)))

Проблема аудирования/акцента в том, что на письме можно посмотреть и увидеть ошибку и запомнить как надо, а на слух многие не могут один звук отличить от другого. Хоть сто раз переслушай.
А не можешь услышать - не можешь повторить.
И эта проблема практически нерешаема, думаю
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#69

Сообщение Yety »

Искатель пишет: 07 ноя 2020, 18:45 Собеседник на другом уровне совершенно.
Собеседник справа и есть Безруков.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#70

Сообщение Искатель »

Yety пишет: 07 ноя 2020, 19:48
Искатель пишет: 07 ноя 2020, 18:45 Собеседник на другом уровне совершенно.
Собеседник справа и есть Безруков.
Круто говорит. Ещё чуть-чуть послушал, и типичные русские болячки есть. Звуки с th, оглушение окончаний и отсутствие редукций, где они положены. Например, в alliance только дифтонг должен быть voiced. В global дифтонг не произносит, тоже для нас характерно.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#71

Сообщение Искатель »

mikka пишет: 07 ноя 2020, 18:45
Искатель пишет: 07 ноя 2020, 18:23
mikka пишет: 29 окт 2020, 17:42 Или пояните разницу между ошибкой фонетическрй и акцентом??
На мой взгляд, ошибка - это неправильный звук и незнание, какой именно правильный. Акцент - когда говорящий знает нужный звук и пытается произнести, но не выходит.
Те это не объективное что то, а чисто субъективное?)))

Проблема аудирования/акцента в том, что на письме можно посмотреть и увидеть ошибку и запомнить как надо, а на слух многие не могут один звук отличить от другого. Хоть сто раз переслушай.
А не можешь услышать - не можешь повторить.
И эта проблема практически нерешаема, думаю
Теоретически, разница субъективна. На практике, в подавляющем большинстве случаев, те, кто не знает, какие звуки надо произносить, говорят гораздо хуже. Со способностью звуки отличать на слух, думаю, это связанно самым прямым образом. Одно дело пытаться услышать какую-то абстрактную разницу, другое - решить, к какому из 2-3 возможных вариантов звук ближе. И, по моему глубокому убеждению, учиться фонеткие, пытаясь повторять звуки, крайне не эффективно. Эффективно делать и запоминать правильные движения речевыми органами под контролем преподавателя.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#72

Сообщение mikka »

Искатель пишет: 19 ноя 2020, 06:00 На практике, в подавляющем большинстве случаев, те, кто не знает, какие звуки надо произносить, говорят гораздо хуже
Так я именно это и написала)
Искатель пишет: 19 ноя 2020, 06:00 И, по моему глубокому убеждению, учиться фонеткие, пытаясь повторять звуки, крайне не эффективно. Эффективно делать и запоминать правильные движения речевыми органами под контролем преподавателя.
И по моему тоже!
Но ведь тут советуют взять самоучитель по фонетике типа tree or three и учиться.
Толку от этого ровно ноль. Я пробовала.
Одно занятие с человеком, у кого лучше слух, дало больше.
Он был как бы моими ушами и говорил, правильный звук или язык нужно еще больше тянуть)))
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#73

Сообщение Искатель »

mikka пишет: 19 ноя 2020, 13:38 Но ведь тут советуют взять самоучитель по фонетике типа tree or three и учиться.
Толку от этого ровно ноль. Я пробовала.
Одно занятие с человеком, у кого лучше слух, дало больше.
Он был как бы моими ушами и говорил, правильный звук или язык нужно еще больше тянуть)))
Без теории, тем не менее, никуда. Я тоже по учебникам этой серии учился, в основном. Правда, с преподавателями. Хорошие, даже необходимые учебники.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#74

Сообщение mikka »

Искатель пишет: 19 ноя 2020, 15:59 Без теории, тем не менее, никуда. Я тоже по учебникам этой серии учился, в основном. Правда, с преподавателями
Ключевое тут препод! )
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#75

Сообщение Искатель »

Искатель пишет: 19 ноя 2020, 05:50 Круто говорит. Ещё чуть-чуть послушал, и типичные русские болячки есть. Звуки с th, оглушение окончаний и отсутствие редукций, где они положены. Например, в alliance только дифтонг должен быть voiced. В global дифтонг не произносит, тоже для нас характерно.
Тут я оказался не совсем прав: нативные американцы, по крайней мере некоторые, действительно произносят global так: https://forvo.com/word/global/#en_usa Хотя словаря, в котором не было бы дифтонга, не нашёл.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»