Летний городской лагерь своими руками

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

У нас в регионе постепенно все открывается, с 15 июля открываются даже кинотеатры (я жду-жду), и я задумалась о том, чтобы организовать лагерь. Но получается, что у меня тут нет помощников. Ну или я, возможно, могу привлечь моих старших учеников (за денежку, конечно), но чисто технические моменты, типа помочь разложить подсказки для квеста, постеречь, чтобы не разбежались. Глобальные вещи, от проведения мероприятий до приготовления обеда, все будет на мне. Я не боюсь за идеи, конкурсы и игры - этого добра я могу придумать выше крыши. Но я боюсь за то, что не смогу технически все приготовить, все успеть все организовать. Немного боюсь за первый день и ice-breakers. Есть еще вариант привлечь соседку-родственницу, она педагог-воспитатель, по идее в экшене разбирается и может как-то завлечь детей. Но я ей еще не предлагала и пока не знаю, как предлагать.

Вот что я пока придумала в общих чертах. Можете покритиковать и/или дать дельные замечания?
Предполагаемая аудитория: 7-10 лет (может, года на два постарше, но не больше)
Максимальное количество: 10 человек в смене, минимальное - 4.
С 9.00/10.00 до 16.00/17.00 каждый будний день

9.00/10.00 (лучше бы в 10.00, но если родители только на 9.00 будут согласны, придется соответствовать): сбор в местном парке. Презентация лексической темы, какие-то игры на свежем воздухе (camp games или свои какие-то), квесты, челленджи. Может, тот же wreck this journal использовать, рисовать на асфальте. Если задействую своих учеников, то какие-нибудь приколы типа спросить у прохожих в парке What's the time? / Do you like ice-cream? и найти связного агента (=моего ученика, о котором они не знают). Это все на пару часов.

11.00/12.00 - трансфер до моего дома. Вот тут надо как-то подумать. Видимо, нанимать пассажирскую газель, потому что до моего дома полчаса пешком, по жаре - это не самый лучший вариант.

12.00 - 13.00 - бассейн (у нас будет каркасный 3 метра), потом обед. Обед я могу приготовить, пока они купаются, но тогда нужно, чтобы кто-то присмотрел за детьми. Без присмотра я не буду оставлять их в бассейне ни на минуту.

13.00 - 14.00 урок (пока не знаю, как буду проводить уроки. Хочу делать тематические смены, но хочется структурированности и экономии времени, чтобы не изобретать велосипед каждый раз. Может, выберу ридер по теме и урок будет по ридеру)

14.00 - 16.00 настольные игры/крафт/может, репетиция сценки (есть у меня идея, пока еще не до конца обдуманная: к концу недельной смены ставить мини-спектакль по теме)

16.00 - 17.00 перекус и отправляемся опять в парк, где я сдаю детей родителям. По дороге, может, мини-челлендж какой-нибудь, scavenger hunt.

Как вы думаете, нормальный план? Что можно поправить? Что я не предусмотрела? И сколько это может стоить? Понятно, что цены разные в разных регионах, но если относительно: то есть урок 60 минут стоит Х рублей, а смена в таком лагере будет стоить 10Х рублей, к примеру.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Sky_limit, Tory, nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2

Сообщение nurasique »

Smartie, вечером внимательно почитаю и отпишусь.
У нас тоже есть вероятность именно городского формата в августе, а два де мозга - это сила!)))
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#3

Сообщение SanaMi »

Smartie пишет: 02 июл 2020, 13:59 Но получается, что у меня тут нет помощников. Ну или я, возможно, могу привлечь моих старших учеников (за денежку, конечно), но чисто технические моменты, типа помочь разложить подсказки для квеста, постеречь, чтобы не разбежались.
Я бы однозначно думала над этим пунктом, причем первым делом, кого можно привлечь. Вы одна на 10 человек - это мало, учитывая то, что нужно и за безопасностью следить, и орг.моменты учитывать, и прочее. Должен быть минимум еще один человек, который возьмет на себя хотя бы организаторские функции - отвести-увести, проследить, чтобы не убился никто и т.д.
Smartie пишет: 02 июл 2020, 13:59 С 9.00/10.00 до 16.00/17.00 каждый будний день

16.00 - это рано. Многие родители и к 5 не успевают, есть и будут такие, которые вальяжно приходят в 18.30 за ребенком. Я бы продумала этот момент заранее - с кем и где будет ребенок, чьи родители задерживаются. Будет ли взиматься доп.плата за это?
Smartie пишет: 02 июл 2020, 13:59 11.00/12.00 - трансфер до моего дома. Вот тут надо как-то подумать. Видимо, нанимать пассажирскую газель, потому что до моего дома полчаса пешком, по жаре - это не самый лучший вариант.
однозначно газель.
Smartie пишет: 02 июл 2020, 13:59 Обед я могу приготовить, пока они купаются, но тогда нужно, чтобы кто-то присмотрел за детьми. Без присмотра я не буду оставлять их в бассейне ни на минуту.
а Вы не хотите это на аутсорс отдать или ходить куда-то есть? При таком плотном расписании еще и есть готовить сил не будет. Однозначно нужно готовить заранее, либо ходить куда-то.
Smartie пишет: 02 июл 2020, 13:59 может, репетиция сценки (есть у меня идея, пока еще не до конца обдуманная: к концу недельной смены ставить мини-спектакль по теме)
это, конечно, очень любят родители, но в итоге обычно к концу смены все время отдается под репетиции спектаклей и концертов, и дети, вместо прогулок и занятий, до у***у репетируют раз за разом эти несчастные сценки.
Smartie пишет: 02 июл 2020, 13:59 По дороге, может, мини-челлендж какой-нибудь, scavenger hunt.
Только не по дороге. Убьются на фиг - разбегутся и тд.
На заре моей преподавательской карьеры в ежегодном летнем лагере на огороженной(!) отдельной территории под присмотром вожатых дети умудрялись ломать ноги, кидать камни в чужие машины и разбивать стекла и много еще чего другого. Это поодиночке они милые пряничные медвежата, а вместе дети будут орущей малоуправляемой толпой.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
olgerda, Sky_limit
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Первое у вас частный дом? Не поняла .


Родители поведут к вам?

Тут вопрос безопасности, качества еды, аллергии, возможных травм.
Не боитесь? Это же если что , не дай бог, можно и сесть. Оно вам надо?

Я бы, например, нет. Но только если бы вы были нашим учителем. И мы вас знали до.

Дети ваши или из интернета?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#5

Сообщение Smartie »

SanaMi пишет: 02 июл 2020, 15:07 Должен быть минимум еще один человек, который возьмет на себя хотя бы организаторские функции - отвести-увести, проследить, чтобы не убился никто и т.д.
Да, я согласна. Буду думать, кого можно привлечь.
SanaMi пишет: 02 июл 2020, 15:07 . Многие родители и к 5 не успевают, есть и будут такие, которые вальяжно приходят в 18.30 за ребенком. Я бы продумала этот момент заранее - с кем и где будет ребенок, чьи родители задерживаются. Будет ли взиматься доп.плата за это?
Тогда буду склоняться к 17.00. Может, "поздних" детей буду обратно уводить к себе и и просто пребывание у меня будет, без занятий, вручу им игры, пусть занимают себя сами.
SanaMi пишет: 02 июл 2020, 15:07 а Вы не хотите это на аутсорс отдать или ходить куда-то есть? При таком плотном расписании еще и есть готовить сил не будет. Однозначно нужно готовить заранее, либо ходить куда-то.
Хочу, для этого мне нужно посчитать все расходы, чтобы была посильная стоимость для родителей и чтобы мне тоже что-то осталось.
SanaMi пишет: 02 июл 2020, 15:07 дети, вместо прогулок и занятий, до у***у репетируют раз за разом эти несчастные сценки
Ну нет, это однозначно будет только часть занятия, не больше получаса в день. Буду самые простые выбирать (если буду, я пока не до конца решила, что буду это делать).
SanaMi пишет: 02 июл 2020, 15:07 Только не по дороге. Убьются на фиг - разбегутся и тд.
Я хотела сделать это частью организационного момента, как раз для того, чтобы не разбегались, а постоянно ко мне прибегали, типа, вот dragonfly, вот chestnut. Но если сделать плавающее время окончания (если не все родители смогут в 17.00 забрать, тогда я никуда не поведу, пусть забирают у меня).
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Affen, да, у меня частный дом. Про аллергию я буду узнавать заранее. Дети будут из станицы, я буду давать рекламу в местном паблике или даже в чатах вацап (локальных). Это будут не мои ученики, мои ученики ходят ко мне на "нормальные" уроки, кроме того, у них совсем другой возраст: это или маленькие, или подростки уже совсем.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#7

Сообщение Affen »

Ясно.

Ну в Москве такое не прокатит. Тут родители всего боятся.

Это же домашний лагерь. По хорошему нужно все эти проверки и разрешения.

Короче лично я бы не стала. Это реально, если что сядешь. Тем более неофициально, договора нет. Это чужие дети
Бассейн нет категорически. Захлебнуться можно и в луже.
Ну мб у вас люди проще и не парятся.

Дети 7-12 лет, особенно пацаны, самые шебутные.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#8

Сообщение Smartie »

Affen пишет: 02 июл 2020, 15:50 Захлебнуться можно и в луже.
Можно, поэтому я ни на минуту не буду оставлять их без присмотра в бассейне. Если так рассуждать, то они и глаз себе на уроке могут выколоть карандашом. У нас, действительно, относятся к этому проще. И частные садики, например, пользуются популярностью. И тоже никто ничего не спрашивают. Главное - личные рекомендации.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#9

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 02 июл 2020, 17:22 Если так рассуждать, то они и глаз себе на уроке могут выколоть карандашом.
... а девочки от медленного танца на дискотеке резко забеременеть)))
Как страшно жить...

У нас железное правило - на речке мы всегда ждем воспитателя.
Отдыхающие кстати удивляются. Дети приходят, садятся и... ждут.
"А что вы делаете, чтобы они вас слушались?"
Я про вас помню и вечером отпишусь!
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#10

Сообщение Viverra »

Smartie, я бы бассейн убрала однозначно. Во-первых, 3 метра на 4-10 детей - это тесно, вероятность травмы огромная. У нас такой каркарсник на двоих детей. Во-вторых, в условиях эпидемии идея не лучшая. Я понимаю, что дети и так будут контактировать, но ежедневное совместное купание в маленьком объеме воды - это уже слишком. Тем более, возни с бассейном много, надо лить химию (может возникнуть аллергия) либо менять воду каждую неделю (такой объем наливается примерно за 6 часов), надо его чистить, вылавливать насекомых.

Насчёт сбора в парке - а если погода плохая, гроза, например? Надо продумать запасной вариант. Может, есть какое-то другое место, откуда не надо нанимать газель до дома, а можно дойти пешком.

Время тоже считаю неудобным, если уж делать такой лагерь, то часов до 19. Да и вообще, как родитель, я бы побоялась такого лагеря, если честно. Смущает, что это частный дом и незнакомый человек "по объявлению".

Может, не лагерь лучше, а летний английский клуб? Пара часов каждый день с играми, говорением, что-то такое. Убрать все спорные моменты с бассейном, трансфером и едой.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Tory
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Viverra пишет: 02 июл 2020, 19:51 Smartie, я бы бассейн убрала однозначно. Во-первых, 3 метра на 4-10 детей - это тесно, вероятность травмы огромная. У нас такой каркарсник на двоих детей. Во-вторых, в условиях эпидемии идея не лучшая. Я понимаю, что дети и так будут контактировать, но ежедневное совместное купание в маленьком объеме воды - это уже слишком. Тем более, возни с бассейном много, надо лить химию (может возникнуть аллергия) либо менять воду каждую неделю (такой объем наливается примерно за 6 часов), надо его чистить, вылавливать насекомых.

Насчёт сбора в парке - а если погода плохая, гроза, например? Надо продумать запасной вариант. Может, есть какое-то другое место, откуда не надо нанимать газель до дома, а можно дойти пешком.

Время тоже считаю неудобным, если уж делать такой лагерь, то часов до 19. Да и вообще, как родитель, я бы побоялась такого лагеря, если честно. Смущает, что это частный дом и незнакомый человек "по объявлению".

Может, не лагерь лучше, а летний английский клуб? Пара часов каждый день с играми, говорением, что-то такое. Убрать все спорные моменты с бассейном, трансфером и едой.
Подписываюсь под каждым словом. Правда, я тоже рассуждаю как житель большого города. Может, в маленьких поселках и городках люди совсем по-другому смотрят на все эти вещи...
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

Viverra пишет: 02 июл 2020, 19:51 а если погода плохая, гроза, например?
Я под Анапой живу. Знаете анекдот про "у нас лето было, только я в тот день болел"? Так вот у нас то же самое про зиму или дождь летом. В начале лета есть что-то вроде сезона дождей, но это уже прошло. В любом случае, рядом кафе, можно договориться переждать там.
Viverra пишет: 02 июл 2020, 19:51 Да и вообще, как родитель, я бы побоялась такого лагеря, если честно. Смущает, что это частный дом и незнакомый человек "по объявлению".
Понимаю. В городе я тоже вряд ли бы на такое согласилась, но у нас другие реалии. Скажем так, где-то год назад мы шли с мужем и дочкой на остановку, чтобы ехать в город. До остановки нам идти больше километра. Сзади едет машина и сигналит, останавливается, оттуда высовывается водитель, пожилой дядечка и спрашивает про нашу дочку: "Скажите, а сколько ей? Лет пять?" Я немного напрягаюсь, но рядом муж, поэтому я подтверждаю, мол, да, пять. И тогда дядечка говорит, что он вез нас из роддома и предлагает бесплатно подбросить до остановки. Из событий последних пару недель (при том, что сейчас я в облегченном режиме живу и работаю): мы записали дочку в музыкальную школу, ее преподавателем будет моя бывшая ученица, а в одном классе с ней будет учиться дочка семейной пары, членов моего разговорного клуба. Пианино (с рук) купили у родителей моей второй ученицы. Я дала объявление в местный чат о том, что требуются грузчики, через пару дней мне звонит наш батюшка и спрашивает, нужна ли помощь с пианино (его четыре дочки учатся у меня). Тот же бассейн я не могла найти на сайтах крупных магазинов типа озон, вайлдберриз и май-шоп, там были только большие (и значительно более дорогие) модели, я списалась с мамой моих учениц, которая работает на рынке и знает местные и краевые базы, и она помогла мне найти местный сайт, на котором я заказала себе бассейн. Дети хозяйки кафе, в котором я, скорее всего, буду кормить детей, тоже учились у меня, а в кафе я несколько раз уже проводила праздники и встречи разговорного клуба, пока по инициативе участников встречи не переместились ко мне домой. Если бы я отдала дочку в школу в этом году (ей 6,7 будет в сентябре), я бы отдала ее к маме девочки, которая тоже училась у меня. Когда я прихожу в магазин, на рынок или детскую площадку, я постоянно сталкиваюсь с учениками или родителями учеников.

Короче, у нас тут большая деревня, и я не просто "человек по объявлению".
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

nurasique пишет: 02 июл 2020, 17:31
Smartie пишет: 02 июл 2020, 17:22 Если так рассуждать, то они и глаз себе на уроке могут выколоть карандашом.
... а девочки от медленного танца на дискотеке резко забеременеть)))
Как страшно жить...

У нас железное правило - на речке мы всегда ждем воспитателя.
Отдыхающие кстати удивляются. Дети приходят, садятся и... ждут.
"А что вы делаете, чтобы они вас слушались?"
Я про вас помню и вечером отпишусь!
Вы там одна? Автор одна.

Я не пугаю. Но по факту такой лагерь незаконный. И случись что, автора засудят. И за организацию такого лагеря тоже. А родители сейчас любят жалобы.

Я понимаю. Что где-то в небольших поселках, все друг друга знают, относятся проще, по соседски... Но СК такие вещи не парят. Случись что. Сядет.

Поэтому может быть, Что-то вроде клуба или продленки. На несколько часов. Еда, вода в бутылках и индивидуальных пакетиках, это не паранойя, а реалии.

Так, конечно, дерзайте. Я бы не рискнула.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
SanaMi
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#14

Сообщение IrinaS »

Smartie, а как на счет для первого раза что-то попроще, чтобы присмотреться, оценить свои силы, возможные помехи и прочее? Например, примерно с 8.30 до 12.30? (школьные площадки работают до двух часов и детей много ходит - это к вопросу, что раньше пяти не заберут). В этот период из организационного только перекус. Таким образом можно избежать всех этих нюансов с основательным питанием, бассейном и прочим, и посвятить время играм, увлекательным занятиям и пр - в общем всему тому, что вам так нравится. Если пройдет всё легко и вам понравится, следующую смену сделаете более длинную.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#15

Сообщение Smartie »

IrinaS пишет: 02 июл 2020, 21:58 Например, примерно с 8.30 до 12.30?
Да, я тоже уже об этом подумала. Может, на самом деле попробую сначала так, а потом, если будут желающие, буду предлагать расширенную смену: те, кто хочет, идет домой после обеда, кто хочет, забираю с собой.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#16

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 02 июл 2020, 13:59 Можете покритиковать и/или дать дельные замечания?
Критиковать не буду, скажу, что Вы молодец. Если вдруг что-то вспомню - напишу.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#17

Сообщение Tory »

Affen пишет: 02 июл 2020, 15:50 Захлебнуться можно и в луже
Думала, одна я такая трусиха. Я просто наслышана, за время работы в 2 школах, насчет этого "посадят". Не основная, но одна из причин увольнения.
Все-таки предлагаю не запугивать топик-стартера.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#18

Сообщение Tory »

Viverra пишет: 02 июл 2020, 19:51 Может, не лагерь лучше, а летний английский клуб? Пара часов каждый день с играми, говорением, что-то такое. Убрать все спорные моменты с бассейном, трансфером и едой.
Вот это хорошая идея!
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

Можно сделать типа продленки с английским уклоном
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#20

Сообщение nurasique »

Smartie, наконец, добралась и отвечаю.
Ну во-первых, воспринимай все советы исключительно как субъективное мнение. Мы не знаем твоих реалий, твоих родителей, твоих отношений с детьми. Про поцеловать ушибленное место я каждый раз вспоминаю, когда бьюсь обо что-то головой))
С тем же бассейном. Для кого-то это абсолютно естественная вещь - плескаться вдесятером, а кого-то потом хлоркой будут мыть.
Конечно, все вопросы нужно тщательно проработать.

По поводу расписания.
В принципе все отлично, но днем я бы сделала тихие полчаса между уроком и настольными играми. Дети-то полны энергии, а вот тебе не помешает тихо посидеть с кофе. Может, возьмешь мою идею с читательским дневником? Пусть посидят, почитают. Ну или просто посидят.

Самое важное - трансфер.
Если ты везешь больше 7 детей, то нужно уведомлять ГИБДД. Если меньше - не нужно.Там ничего сложного, просто десяток документов онлайн подать, но нужно ли морочиться ради получаса. У нас никто не соглашается везти никуда без постановления, даже на соседскую улицу.
Хотя я, может, вру, и это действует для перевозок за городом.
Мы с детьми ходим в деревенский магазин, и никуда никто не разбегается. Старшие следят за младшими, мы следим за старшими. Хотя топать по жаре я бы не согласилась.

Второе, но тоже важное - однозначно нужен помощник. Это не обязательно должен быть массовик-затейник, иногда просто необходимо его наличие. Эх, если бы не свой лагерь, я бы уже брала билет)))

По поводу питания сама решай. Но дети могут оказаться капризные - не готовить же каждому индивидуально. Заранее закупи полдники-перекусы, всякие печенья, сушки, сухарики плюс соки в пакетиках. Прямо просчитай, сколько всего нужно. Вода еще для прогулок в парке. Забывать будут стопудово.

В парке сделай резиночки. Мы каждый год учим девчонок прыгать и ... это очень смешно. Видимо, в современных детях какой-то ген отсутствует, прыгательный. Чувствуешь себя такой грациозной и элегантной, с легкостью прыгая "пятые".))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

Affen пишет: 02 июл 2020, 15:50сядешь.
Affen пишет: 02 июл 2020, 20:51засудят.
Affen пишет: 02 июл 2020, 20:51Сядет.
Ну не сижу же.
Хотя уже девятый год занимаюсь лагерями и из них пятый - своим.
В моем - от 10 до 16 человек, и нас двое. Правда в прошлом году было 23. А еще как-то работали вдвоем на 60 детей, половина из которых были неблагополучными.

Еды в пакетиках у нас не было. Печенная в золе картошка и сосиски на костре - были. Ну и земляника в полях.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#22

Сообщение SanaMi »

nurasique пишет: 03 июл 2020, 00:15 Ну не сижу же.
Хотя уже девятый год занимаюсь лагерями и из них пятый - своим.
В моем - от 10 до 16 человек, и нас двое. Правда в прошлом году было 23. А еще как-то работали вдвоем на 60 детей, половина из которых были неблагополучными.
Как любит говорить одна моя знакомая: "Это не Ваша заслуга, а чья-то недоработка".
nurasique, не подумайте ничего такого. Я бесконечно преклоняюсь перед всеми, кто вообще находит в себе силы летом что-то еще делать, тем более с детьми. Хорошо, что у Вас все так здорово и без происшествий. У меня тут, конечно, свой опыт.
По факту, к сожалению, и правда случиться может все что угодно в любой момент, как за детьми ни смотри. Это не курсы-занятия на полтора часа в условном формате "сдал-забрал". Это целый день с группой детей с кучей перемещений, и все это под ответственность автора. И какая бы close-knit community у нее ни была, в случае происшествия или чего-нибудь серьезного народ не будет закрывать на это глаза и говорить "ну бывает". И в случае close-knit community все, кстати, еще гаже может обернуться, нежели в какой-нибудь условной Москве: ополчатся всем миром против автора за милую душу же.
А случается реально все. Повторюсь, у меня есть опыт работы в лингвистическом лагере, а потом опыт наблюдения со стороны за его работой. Формально все было очень хорошо организовано (на удивление), всегда подбирались хорошие ответственные вожатые, причем по два-три человека на 10-15 детей, день был всегда расписан буквально по минутам, куча разной интересной движухи, вожатые действительно детей занимают. А дети творили такое, что у меня волосы дыбом до сих пор встают: сломанные конечности, разбитые стекла, воровство(!), драки, сломанная техника, да куча всего. Это платный хороший лагерь, дорогой, дети из обеспеченных семей. Детей не привяжешь, особенно когда они вместе, и это поодиночке они милые и уняняшные, а вместе они часто зло.
В общем, я не знаю. Тем более если это первый опыт у автора, то логичнее и спокойнее было бы начать в лайтовом формате "разговорный клуб-какой-нибудь кружок на пару часов".
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#23

Сообщение April »

Я по поводу оплаты. Нет, если занятие стоит Х рублей, то 1 день лагеря не стоит 10 Х. Если говорить о моем Подмосковном городе, то 1 день лагеря может стоить столько же, сколько 2,5-3 урока ( это включая питание) . Поэтому мой выбор на лето, однозначно, занятия. Пусть их меньше, но и головняка тоже меньше.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Libra, Tory, Baragozka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#24

Сообщение nurasique »

SanaMi пишет: 03 июл 2020, 06:14 А дети творили такое, что у меня волосы дыбом до сих пор встают: сломанные конечности, разбитые стекла, воровство(!), драки, сломанная техника, да куча всего.
Рискну забить еще один гвоздь в гроб своей репутации, но все эти вещи я не считаю форс-мажором. И, конечно, любой лагерь не обходится без происшествий. И мой тоже.)
Нет, лучше бы конечно без разбитых стекол и коленок... Но ведь это же дети в конце концов! Ну не должны они ходить строем и все делать по команде. Они должны бегать, прыгать, драться, мириться, разбивать коленки. Ну вспомните свое детство - неужели вас хранили в коробке, завернутыми в вату, и доставали только, чтобы почитать Пушкина?

Травмированные конечности (вместе с их владельцами) возили в больницу. Один раз мальчишка сломал руку, играя в футбол с физруком. Три дня поносил гипс и... потерял. Ага, гипс.

За стекла платили. Правда у нас было не стекло, а люстра и Димка, который одновременно был в ста местах. Мама Димки покорно все оплатила - лишь бы Димку из лагеря не выставили. Удивилась еще, что только на шестой день - в школу ходит как на работу. Димка пару дней походил виноватым, а потом свернул душ в ванной. А мальчишка замечательный был кстати - цветы нам вечно рвал и конфетами делился.

Насчет техники - я всегда родителям говорю, что мы не несем ответственность за потерянные и разбитые телефоны, это кстати прописано в договоре. И все равно дают дорогие смартфоны, а потом сотрудники за нами их собирают. Были и разбитые - ну извините, читайте правила.

Ссоры, драки - да, тоже были. В том лагере, где 60 детей было, вообще настоящие разборки устраивали. Мирили, вели разъяснительную беседу, в тяжелых случаях угрожали детской комнатой милиции. А вообще ничего так не мирит, как общее наказание. Ну и еще смертельно обидевшийся воспитатель.

Воровство кстати тоже было, и тоже дети из очень приличных семей. В моем лагере правда по мелочи - конфеты, печенье, но все равно неприятно. Воришка вычисляется на раз-два - прямо на лице написано. Мы детям наплели про скрытые камеры в комнатах, так они потом остаток отдыха потратили на то, чтобы их найти их. А еще с нами был сын директора турбазы, так он от любопытства папе позвонил и спросил: А где в номерах скрытые камеры? Папа очень долго потом удивлялся...

А еще часто бывает, что ребенок прямо мамой клянется, что у него что-то своровали - и находит это в том месте, где естественно до этого смотрел.

***
К чему я тут ударилась в воспоминания?
Коллеги, все мы разные, и у всех у нас разный уровень тревожности. И если для вас лагерь - это ужас ужасный, то это не значит, что он на самом деле ужасен. А как работают спортивные лагеря, где перелом - это норма? А в походы детей как водят? А какие-нибудь экстремальные сплавы по горным рекам? Просто это - не для вас. Просто - horses for courses.

А ТС все-таки не девочка двадцатилетняя, которой пришла в голову блажь устроить лагерь. Она - опытный педагог и сама мама.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Tory, Juliemiracle
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#25

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 03 июл 2020, 00:08 Про поцеловать ушибленное место я каждый раз вспоминаю, когда бьюсь обо что-то головой))
Ну целую я только маленьких. ))
nurasique пишет: 03 июл 2020, 00:08 днем я бы сделала тихие полчаса между уроком и настольными играми
Может, тогда что-то вроде сеанса игр на компе? Обучающих, конечно, типа ReadingEggs, ABCya, teachyourmonstertoread, или я разных найду по теме (или схожих). Но комп у меня один. Я не думаю, что смена будет большая, мне бы четырех найти. Но все равно сидеть и ждать, пока другие наиграются, это такое.
nurasique пишет: 03 июл 2020, 00:08 Хотя я, может, вру, и это действует для перевозок за городом.
Мне кажется, это для загорода, потому что у нас тут сплошняком все друг друга возят. И подписываются на чат "Анти-ДПС", где пишут трогательные сообщения типа "приора стоит у "Пышки", обедают" (приора - это машина ДПС).
nurasique пишет: 03 июл 2020, 00:08 Мы с детьми ходим в деревенский магазин, и никуда никто не разбегается. Старшие следят за младшими, мы следим за старшими. Хотя топать по жаре я бы не согласилась.
У нас одно время занятия в воскресной школе были в казачестве, идти через парк и переходить через две дороги. Толпа детей и всего два предподавателя, вернее, было еще два, но они подходили в другое время. И никто за ручку не шел, малыши вообще носились взад и вперед, но никто не терялся.
nurasique пишет: 03 июл 2020, 00:08 Но дети могут оказаться капризные - не готовить же каждому индивидуально.
Я думаю, если я на полный день решусь, то это кафешка будет. Там и так цены невысокие, а нам, может, за массу еще скидку сделают. А дома печеньки-сушки + сок. Воду в парк возьму.
nurasique пишет: 03 июл 2020, 00:08 Чувствуешь себя такой грациозной и элегантной, с легкостью прыгая "пятые".))
Слушай, в моем детстве не было пятых, были только третьи. Я была мелкая, и всегда на них заваливалась. (( А вы в них по-английски прыгали? Мне сейчас кажется "лишним" все то, что не будет на английском. Не то что лишним, а что вот родители деньги заплатили, а мы в резиночки прыгаем.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»