Летний городской лагерь своими руками

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#26

Сообщение Smartie »

SanaMi пишет: 03 июл 2020, 06:14 это поодиночке они милые и уняняшные, а вместе они часто зло
Не спорю, у меня не было опыта проведения лагеря. Я и вожатым была только раз, после 9 класса. Но на тех же праздниках, на которых я собирала толпу (ну как толпу, 12 человек), младшие гроздьями висели на старших (на коленках, да), старшие перехихикивались друг с другом, но и наливали тем же маленьким сока. Да, и сидели всей толпой кто на чем: у меня два дивана, но один диван тогда развернула, на нем сидели родители (маленькие очень хотели показать мамам, как они читают стихи), кто-то сидел на диване, кто-то на диванных подушках на полу, кто-то на огромных плюшевых медведях моей дочки, но самым козырным местом была ватрушка. Все хотели сидеть именно в ней. )) Когда я веду воскресную школу, я собираю детей после обеда, а они в хорошую погоду разбредаются по всей территории церковного двора (и никогда не убегают дальше), а там и кирпичи горкой сложены, и керамзит в другой горке, и они играют в прятки или камнем грецкие орехи разбивают, а если мне нужно их собрать, я вылавливаю одного и говорю, чтобы бежали на урок. И эти малыши сами бегают, ищут и приходят толпой ко мне.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#27

Сообщение Smartie »

April, надеюсь, речь идет о стоимости индивидуального урока, а не группового? По стоимости у меня получается, что 1 день стоит 4 групповых урока или 2-2,5 индивидуальных, если оплачивать каждый день отдельно. Если оплатить смену (1 неделя) сразу, то будет стоимость 3 дней (2 дня экономия).
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#28

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 03 июл 2020, 09:47 А как работают спортивные лагеря, где перелом - это норма?
Я в школе ходила в кружок парашютного спорта, там были всякие экстремальные тренажеры типа настоящего спортивного батута, на котором нас учили делать разные виды сальто, лопинги (это такие как качели, только на них качаются стоя, вместо веревок там железные прутья, и надо делать солнышко, а более продвинутые еще и открепляют задвижки в основании, и тогда качели вращаются не только по траектории солнышка, а еще и вокруг своей оси), еще было такое колесо, в которое залезали, принимая позу витрувианского человека, и надо было усилиями мышц раскрутить его. Короче, там было много шансов свернуть шею, и меня постоянно этим подкалывали, мол, когда уже, ну когда уже. В итоге я на самом деле сломала там руку - в день присяги. Я была в парадной форме, туфельках-лодочках, и я поскользнулась со ступенек.

Вообще я на самом деле боюсь круглосуточного лагеря, именно потому, что помню свое безбашенное детство. Как мы теми же вожатами (нам было 14-15 лет), ночью сбегали из лагеря и шли купаться на реку. Как в 10-11 классе были в биологическом лагере в Подмосковье, и там вылезали из окна и пошли гулять по объездной дороге, завернутые в одеяла. Как один из пацанов напился, прошел через стеклянные двери и пришел к нам. Мы стали ему обрабатывать раны, а других пацанов послали затереть кровь. Они стерли кровь на нашей дверной ручке и на полу, ведущие к нам в номер, но забыли про самые первые следы. На следующий день было собрание, где сказали, что "следы крови привели на пятый этаж". Вот этого всего я боюсь, поэтому о круглосуточном лагере пока не думаю.
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#29

Сообщение IrinaS »

nurasique, я разделяю ваши взгляды на счет естественного развития ребенка, что детям нужно бегать, прыгать и, да, иметь царапины, ушибы и прочее – своего рода закаливание, тренировка. Но так могут говорить родители между собой, обсуждать свой уровень тревожности, а здесь дети чужие. И существуют определенные правила, нормы, которые основатель лагеря обязан знать и соблюдать. Вопросы присмотра, сохранения здоровья и жизни ребенка должны рассматриваться в первую очередь, затем досуг и образование. Можно, конечно, ссылаться: «А, ничего не случится!», но лучше обдумать все возможные неприятности и выходы из них, по крайней мере, в плане ответственности. Говоря это, я не имею ввиду, что организовать лагерь – это ужас-ужас. Нет. Но нужно все-таки иметь опыт, чтобы чувствовать себя уверенным и знать, как действовать в разных непредвиденных ситуациях. Куча деталей: Например, пошли куда-то: беседа - как переходить дорогу (даже в селе), что иметь с собой детям (воду, головной убор, удобную обувь (!)), воспитателю – иметь минимальный медицинский набор. Если транспортом – вдруг кого-то укачивает, выяснить, брать с собой пакеты и прочее. Присматривать и развлекать группу детей на протяжении нескольких часов одному человеку - непростая задача.
У меня достаточно большой опыт работы в лагере, в т.ч. загородном. И я, наверное, была каким-то «ненормальным» воспитателем, вожатой, т.к. вопросы безопасности всегда меня тревожили. И да, случаи были разными. Но это не мешало мне каждый год в июне отправляться в лагерь, и те воспоминания – на всю жизнь. (п.с. возможно это выглядит / выглядело как занудство, но это не мешало устраивать игры, мероприятия, походы, разные забавы, веселиться вместе с детьми).
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
nurasique
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#30

Сообщение Smartie »

IrinaS пишет: 03 июл 2020, 11:14 Присматривать и развлекать группу детей на протяжении нескольких часов одному человеку - непростая задача
Да, я уже точно решила, что будет помощник. Без помощника не стану даже начинать.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
IrinaS
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#31

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 03 июл 2020, 10:08 Ну целую я только маленьких. ))
А большие, значит, так и ходят с шишками?..
По поводу транспорта, дороги и вообще - повторюсь, ориентируйся на себя и окружение. Я в общем-то так и думала, что "Приора у Пышки")))
По поводу резиночек - ну повторите числа, части тела, куда цепляются резинки. Да просто поскачите! Поверь, родители платят в том числе и за то, что их детей кто-то развлекает.
Тихий час - да пусть просто посидят тихо и поиграют в игру "Дай воспитателю спокойно попить кофе". Это ж не целый день, а 30 минут. В телефончиках потупят.

Но вообще я скажу, что дети сейчас совсем другие. Я тоже поначалу боялась, что они напьются и убегут купаться. Но они гораздо более пассивные, и им порой просто лень продумывать шалости. Ведь это ж не просто - напиться и убежать, надо незаметно сделать, спланировать. Куда проще посидеть в телефоне. И слава Богу!

IrinaS, все, о чем вы пишите, это не занудство и не тревожность, а профессионализм и ответственность. И тут дело даже не в опыте, а вообще в умении организовать, предусмотреть.
Да, надо постараться продумать варианты, даже самые неприятные. Да, продумать, что будешь делать если ночью приступ аппендицита. Да, трижды проверить не только обувь, но и наличие носков. Лично, на каждой ноге. Двадцать раз спросить, выпил ли Вася таблетку от аллергии/укачивания. Да, необходимо держать в голове десять тысяч деталей.

Поэтому лагерь - это просто не для каждого работа.
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#32

Сообщение IrinaS »

nurasique,
nurasique пишет: 03 июл 2020, 12:02 Но вообще я скажу, что дети сейчас совсем другие. Я тоже поначалу боялась, что они напьются и убегут купаться. Но они гораздо более пассивные, и им порой просто лень продумывать шалости. Ведь это ж не просто - напиться и убежать, надо незаметно сделать, спланировать. Куда проще посидеть в телефоне.
спасибо, что поделились наблюдением ). Удивительно.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#33

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 03 июл 2020, 11:23 Да, я уже точно решила, что будет помощник.
Я!
Изображение

IrinaS, ой, про лагерь я могу трыднеть бесконечно. Тем более что учеников я распустила, к своему онлайн-лагерю все, что нужно, подготовила.
За Smartie волнуюсь так, как будто сама лагерь открываю))

По своему лагерю скучаю - не передать...
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#34

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 03 июл 2020, 12:02 А большие, значит, так и ходят с шишками?..
Они большие, их не жалко (с)
nurasique пишет: 03 июл 2020, 12:02 ну повторите числа, части тела, куда цепляются резинки. Да просто поскачите! Поверь, родители платят в том числе и за то, что их детей кто-то развлекает.
Убедила )) Я хочу еще обливаться всяко-разно. Устроить что-то типа пиньяты из воздушных шариков с водой, пошвыряться мелкими шариками с водой или устроить бой губками (с водой). Или можно поливать из водяного ружья, целясь в определенные места.

У нас есть место для костра, можно было бы там жарить маршмэллки, но это надо вечером, ближе к 20.00, а то жарко очень. Может, я устрою им такую бонусную костровую ночь в последний вечер (пятница).
nurasique пишет: 03 июл 2020, 14:07Я!
А я хочу к тебе в лагерь. Возьмешь как-нибудь на одну смену за еду? ))
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#35

Сообщение IrinaS »

nurasique, я вас понимаю, и с интересом бы послушала ваши истории ) особенно где-нибудь на краю леса вечером у костра ).
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
nurasique
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#36

Сообщение Smartie »

Кстати, пока тут обсуждала, мне пришел в голову лайфхак на будущее. Я живу далеко от центра, в сентябре у меня была туча звонков, но многие отказывались, потому что не могут водить/возить ко мне, а детям далеко. Так вот, если все будет хорошо и будут очные занятия в сентябре, то я для новеньких учеников предложу услугу доставкой такси из центра (или все рядом живут, то рядом с их местом) ко мне и обратно. Но, конечно, не индивидуально, а группой. Группы у меня по 4 человека. Это, конечно, для детей постарше, не для малышей.

Так что брейнсторм рулит.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Tory
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#37

Сообщение April »

Smartie, речь идет о стоимости группового урока, к сожалению. Поэтому не вижу смысла быть занятой весь день, если такую же сумму можно заработать, проведя 3 групповых занятия.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#38

Сообщение Smartie »

April, я посчитала, у меня выходит, что при полной оплате смены (за 5 дней), стоимость одного дня будет как раз чуть больше 2 групповых. Если платить разово за день, то будет 4 групповых. У меня сейчас нет желающих на групповые занятия, только мои старенькие ученики, да еще одна девочка, я ее учу сейчас одну по цене групповых, но это с тем, чтобы с сентября подсадить в свою существующую группу. А так есть несколько желающих, индивидуально им дорого, а групп у меня для них нет.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#39

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 03 июл 2020, 14:22 А я хочу к тебе в лагерь. Возьмешь как-нибудь на одну смену за еду? ))
Обязательно!))

Прощальный костер - маст хэв. Что ж за лагерь без прощального костра?
IrinaS пишет: 03 июл 2020, 14:22 nurasique, я вас понимаю, и с интересом бы послушала ваши истории ) особенно где-нибудь на краю леса вечером у костра ).
Сейчас проведу авантюру года под названием онлайн-смена и вернусь с байками.
Мне вспоминается, как мальчишки решили убежать за мороженым. Естественно я об этом знала минут через пять после и с интересом наблюдала с лавочки за операцией. На выходе охранник был предупрежден, вооружен и опасен. Сначала один из беглецов захотел в туалет. Потом второй вспомнил, что забыл кошелек. Потом первый, второй и третий разминулись и искали друг друга по турбазе. А мы сидели и ржали. В магазин потом все вместе сходили.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#40

Сообщение Tory »

April пишет: 03 июл 2020, 06:46 Я по поводу оплаты. Нет, если занятие стоит Х рублей, то 1 день лагеря не стоит 10 Х
А я поняла, что 10Х - это оплата за всю смену. Не за 1 день.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#41

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 03 июл 2020, 14:07 про лагерь я могу трыднеть бесконечно
А мне так интересно слушать! Возможно, я была бы хорошим помощником. Но самой организовать такое - не представляю.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#42

Сообщение Affen »

А напишите потом калкуляцию, во сколько вам это обойдется (питание, трансфер, игрушки, канцелярия, бассейн, что там еще да теже хоз товары и моющие средства).

Интересно.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#43

Сообщение Smartie »

Affen, я сейчас жду ответа от кафе, предварительно предполагаю не больше 200-250 на ребенка + обед помощнице.
Трансфер тоже пока не знаю цены, но надеюсь на 300 рублей за газель (недавно пианино перевозили, 300 рублей отдали за грузовую газель).
Полдник я рассчитываю на 200 руб на четырех человек (двулитровый сок + печеньки).
Оплата помощнице: 100 рублей в день за человека
Это ежедневно. То есть на смену из четырех человек получается в день 2150, за 5 дней 10750. На 8 человек - 3750 за 1 день и 18750 за 5 дней

Еженедельно:
500 рублей на игрушки (губки, воздушные шарики, мелки, воздушный пластилин и т.д.)
100 руб вода
Для прощального костра на 4 человек: 250 руб. сосиски
100 руб маршмэллоу
100 руб сок
1 большая пачка влажных салфеток - рублей 50
Итого: 1100 на 4 человек, на 8 - 1700

Общая стоимость получается: 11750 за группу из 4 человек и 20450 за группу из 8 человек. Жду окончательной стоимости от кафе и трансфера, чтобы прикинуть, какую цену запросить, чтобы мне тоже это было интересно.

Разово:
2 пластиковых ведра (понятия не имею, сколько стоят)
6 пластмассовых не одноразовых стаканов
1 коврик для ванны (стелить перед бассейном)
Но это все будет, думаю, не больше 1000

Еще я собираюсь покупать картриджи и бумагу, но это не только для лагеря, я бы и так их купила.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Tory, nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#44

Сообщение nurasique »

Smartie, а может, лучше соки в пакетиках? Два литра на четверых - это многовато, имхо.
В Магните часто бывает акция на соки в пакетиках. На Фрутоняню, еще на что-то.
В Билле всегда ловлю Сады Придонья. Весь июнь там пасусь, жду скидку.
Впрочем, может, у вас там другие сети.
У нас хорошо идут сушки (гы, тульские), пряники, печенье (Мария, овсяное, октябрьское).

Добавь в список пакеты для мусора - по-любому пригодятся.
И картошку - в золе запечь! (аж подпрыгиваю от нетерпения)

Кстати если у вас есть Фикс Прайс - там продаются капитошки. Мы устраиваем капитошкинг-баттл.
Очень классная вещь - два часа их наливаешь, и за две минуты они кончаются.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#45

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 04 июл 2020, 02:05 Два литра на четверых - это многовато, имхо
Может, и в пакетиках. Можно будет в фикс-прайсе посмотреть. Или можно 1 литр на четверых.
nurasique пишет: 04 июл 2020, 02:05 там продаются капитошки.
Да-да, их и хочу. Я покупала их в наборе с рогаткой. Если будут мелкие без рогатки, то куплю.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#46

Сообщение Smartie »

С помощницей договорилась, комплексный обед второе+морс будет даже дешевле, чем я рассчитывала: 190 руб. Думаю про трансфер. Решила, а что если тупо ездить на такси. Я могу детей разбить на две группы, да хоть на три: с первой уеду я, со второй и третьей останется моя помощница. Вторую с тем же водителем отправить одних, с третьей уедет помощница. Если забирать из кафе, то в кафе-то они точно никуда не денутся (и хозяйка кафе - моя хорошая знакомая). Получается, что стоимость трансфера будет 200-300 рублей.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#47

Сообщение nurasique »

Smartie, а троллейбусы-автобусы у вас не ходят?
С помощницей, думаю, можно вообще не париться.

Кстати начиталась про маршмеллоу и сегодня жарила на костре. Все пальцы обожгла)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#48

Сообщение cherkas »

nurasique, слушайте, а что для вас было первично, когда вообще идеей загорелись, деньги летом или самой именно захотелось лагерной тусы?
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
nurasique, Libra
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#49

Сообщение nurasique »

cherkas, хороший вопрос))
Отвечу на него цифрами.
В первый год работы в июле наш доход составил 4000 рублей. То есть по две тысячи на участника. В августе дела пошли хуже, и мы заработали... по 700 рублей.
Следующие года были уже более успешными, и в июле у нас получался доход по 10 тысяч.
В прошлом году мы вышли на более приличный уровень.

Мне очень нравилось работать в лагере. Но хотелось создать свой - чтобы не зависеть от прихотей директора, не участвовать в идиотских мероприятиях. Чтобы детям разрешалось быть детьми.
Сейчас две недели в лагере - это для меня бесконечное счастье. Каждый раз кажется, что не выдержу две недели недосыпов, постоянного движения. А как второе дыхание открывается.
Ну и честно - то, что лагерь стал приносить доход, меня тоже радует.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
cherkas, Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#50

Сообщение cherkas »

nurasique, круто. Хобби, в общем. Желаю Вам быть как Пол Маккартни: ему очень нравилось играть на гитаре, поэтому он стал миллионером :)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
nurasique
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»