как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#976

Сообщение cherkas »

Tea42 пишет: 03 ноя 2021, 00:17 Не брать денег за экзамен?
Ну, если это, скажем, IELTS Academic, то окей, я понимаю. А если это всего-навсего ЕГЭ, то нет, репетитор годами и так готовился к тому, чтобы ребенок был способен его сдать. Хотя там у вас вроде тоже графики повводили? Ну, все равно. ЕГЭ - это логичное завершение школьного обучения. По мне, входит в оплату.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#977

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 03 ноя 2021, 00:24 ЕГЭ - это логичное завершение школьного обучения
If only...
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#978

Сообщение WorkingAnt »

На самом деле это личное решение каждого. Кто хочет - берет доп пени за подготовку к экзамену, кто не хочет - не берет. И то и то имеет право на существование.
Если подготовка к экзамену сложнее для препода, чем дженерал инглиш, логично повышать. Если проще - можно и оставить, как было. Так что кому как.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Ferro
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#979

Сообщение IamSerj »

cherkas пишет: 03 ноя 2021, 00:07 Либо посчитаю, что репетитор не вывел ребенка на нужный уровень.
А вы контролировали преподавателя и ученика , он сдавал каждый год на нужный уровень?
Редко кто из репетиторов готовит на результат, многих вполне устраивает процесс...
Tea42 пишет: 03 ноя 2021, 00:17 Не брать денег за экзамен?
Имеется ввиду не брать дополнительных денег, кроме тех, что вы берете за обычные занятия
За это сообщение автора IamSerj поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#980

Сообщение Libra »

Для меня это просто рынок. За экзамены люди готовы платить больше, хотя с другой стороны и у преподавателя должна быть более высокая квалификация: знание формата, учебных пособий, количества часов, уровень языка. А формула успешной подготовки очень проста: нужен достаточный уровень и шлифовка по формату. Если нет нужного уровня, то успех на экзамене - больше дело случая, как бы препод ни старался и сколько бы ни готовился к урокам.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1168 раз

#981

Сообщение Helga1980 »

По поводу разной цены за экзамены и общего, со следующего года решила сделать разную цену, даже тем кто со мной со 2 класса, во-первых, количество распечаток, пособий в разы больше, чем для обычного урока (а это всё деньги, каждый месяц у меня пока уходит пачка бумаги и картридж на егэшек); Во-вторых, проверка дз (мои каждый день присылают дз, два раза в неделю эссе/письмо, с середины ноября прибавляется устная часть), поэтому на следующий год никаких сомнений, что это должно оплачиваться, вне зависимости от того, сколько занимается ребёнок.
По поводу знаний, не всегда ребёнок может сдать экзамен, даже если занимается всё 11 лет английским. Просто есть дети, которым не дано (можно кидаться гнилыми помидорами), ребёнок, у которого в русском предложении нет ни одного слова, написанного верно, не напишет экзамен и в лучшем случае будет на уровне elementary, даже когда учитель занимается на результат, а не на процесс. Есть злостные прогульщики, ничего не делающие дети, которые ходят на английский из под палки, ну сколько за урок можно выучить с ними, пять-десять слов...
Слишком много факторов и обстоятельств...
Вот у меня мама недавно спрашивала, а почему моя дочь знает английский хуже, чем другая ваша ученица, они же в одном классе. Вы, наверное, ту больше любите, блин, ну если за два месяца мы с вашей дочкой отзанимались в этом году только 4 раза и с одним сделанным дз, может быть результат такой же результат, как у ученицы, которая всё делает, занимается регулярно, смотрит сериал на английском, нет, даже если я буду целовать и обнимать ребёнка, ну это уже не в тему
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 4):
Ferro, WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#982

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 04 ноя 2021, 22:59 и с одним сделанным дз,
Так вы ей озвучили про дз и про сериал на английском? Хороший повод, чтобы она задумалась.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#983

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 02 ноя 2021, 21:57 экзамены для меня проще всего остального
Экзамены проще чего, с чем сравниваешь? Для меня это - высший пилотаж. И, кстати, мне вот недавно кто-то сказал (возможно nurasique), что зря я думала, что моя ученица маловато баллов набрала. Что это круто - когда почти нулевая 11 -классница (вот реально нулевая, мы делали ошибки в is, are,am) сдает ЕГЭ (ЗНО) и поступает, пусть и на контракт. И не минимальный балл набрала.Ох, эта моя склонность всегда недооценивать себя.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#984

Сообщение Ferro »

Helga1980 пишет: 04 ноя 2021, 22:59 Во-вторых, проверка дз (мои каждый день присылают дз, два раза в неделю эссе/письмо, с середины ноября прибавляется устная часть),
Хотел бы поделиться некоторыми придумками в плане подготовки к экзаменам; как можно вставить вордовские и видео\аудио файлы? (в соответствующей теме - ткните, плиз)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#985

Сообщение cherkas »

IamSerj пишет: 04 ноя 2021, 22:18 А вы контролировали преподавателя и ученика , он сдавал каждый год на нужный уровень?
Это было обобщение. Контролировать можно там, где понимаешь. Хорошо, в английском есть экзамены, но они дорогие, и мало кто их просто так хочет сдавать. А в целом, конечно, родители ориентируются на общие впечатления и оценки в школе.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#986

Сообщение September »

Если бы мой ребенок занимался у преподавателя много лет, а потом, в десятом классе, цена здорово бы повысилась из-за экзамена, я бы плохо про такого преподавателя подумала.
Готовить к экзамену не сложно, если уровень языка приличный и умеешь анализировать информацию. Да, нужно некоторое время потратить на формат.
Но ведь и на то, чтобы разобраться, как работать с малышами, как работать с pre-teens, какие книги читать в каком возрасте, как пережить подростковые бури, тоже нужно время.
Такое ощущение, что где-то маячит невызаказанная мысль - с возрастом 10 лет взял учебник и пошел, а с экзаменом надо потратить силы и время, чтобы понять что к чему. Не, мне это не нравится)

У рынка, конечно, свои законы, но мне кажется, что работать с мотивированными детьми, которые хотят сдать экзамен, в разы легче, чем с многоими другими "категориями".
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Andrea
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1168 раз

#987

Сообщение Helga1980 »

Пружина,
Конечно, тем более я была немного зла, но кажется всё остались при своём мнении
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#988

Сообщение Andrea »

September пишет: 05 ноя 2021, 13:17 Если бы мой ребенок занимался у преподавателя много лет, а потом, в десятом классе, цена здорово бы повысилась из-за экзамена, я бы плохо про такого преподавателя подумала.
Я бы тоже, скорее всего. Но тогда у меня (как у репетитора) возникает дилемма: вот занимаюсь я с любимчиком по цене столетней давности, а новенький интересуется, "почему с ним за 1000, а со мной за 1500/2000". Разница ощутимая. При этом все мы, как известно, хотим сарафан.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Tea42
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#989

Сообщение IamSerj »

cherkas пишет: 05 ноя 2021, 11:36 Хорошо, в английском есть экзамены, но они дорогие, и мало кто их просто так хочет сдавать.
Да, хорошо, что они есть, и по сравнению с оплатой работы репетитора это совсем не дорого, а если цель не "просто так", а понять объективное качество работы репетитора? Стоит ли с ним сотрудничать в дальнейшем или от него толку мало?
Экзаменов по уровням довольно много,
Pre A1 Starters, A1 Movers, A2 Flyers, PET for Schools (grade a,b,c),ОГЭ, FCE for Schools (grade a,b,c), ЕГЭ
И проконтролировать процесс обучения очень даже можно (и нужно) . Экзамены можно сдавать хоть каждый год, с условием оплаты его репетитором, если нужный уровень достигнут, то родители компенсируют расходы.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#990

Сообщение Пружина »

IamSerj пишет: 05 ноя 2021, 16:28 Экзамены можно сдавать хоть каждый год, с условием оплаты его репетитором, если нужный уровень достигнут, то родители компенсируют расходы.
Вы все еще верите в Санта-Клауса, похоже.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, WorkingAnt, Belka_Teacher, Ferro, Marygold
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#991

Сообщение Libra »

IamSerj пишет: 05 ноя 2021, 16:28 Экзамены можно сдавать хоть каждый год, с условием оплаты его репетитором, если нужный уровень достигнут, то родители компенсируют расходы.
Вменяемые учителя выпускают на экзамен студента только в том случае, если проделано успешно несколько пробников и учитель знает, что у ученика уже есть этот уровень. Так что экзамен - это по сути независимое подтверждение уже известного учителю факта, интересно узнать только конкретные баллы. И ещё: ученик может просто неправильно перенести ответы в answer sheet и завалить экзамен. При чем тут репетитор?
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Belka_Teacher, IamSerj, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#992

Сообщение Easy-Breezy English »

Ferro пишет: 05 ноя 2021, 01:45 Хотел бы поделиться некоторыми придумками
Прочитала "хотела бы поделиться с некоторыми придурками". Пора в отпуск.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, WorkingAnt, JU78, Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#993

Сообщение Umnaya90 »

Если цена не оч высокая (до 1000), я бы воспользовалась бы экзаменом как предлогом к повышению цены. Все-таки придётся письменные задания проверять вне урока, анализировать , выставлять баллы по критериям.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#994

Сообщение September »

Andrea пишет: 05 ноя 2021, 16:12 : вот занимаюсь я с любимчиком по цене столетней давности, а новенький интересуется,
"Ученики, которые занимаются у меня столько-то лет, пользуются определенными привилегиями".

А старым ученикам можно сказать: "В этом году моя цена столько-то, но вы со мной много лет, поэтому вам я делаю скидку"
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#995

Сообщение WorkingAnt »

Tory, мне экзамены проще - такова специализация, что ли. К тому же, я сдавала некоторые из них, парадигму знаю, пособий много, помню, что откуда взять и чем дополнить. А Дженерал надо под ученика подстраивать, особенно когда уровень низкий - и доп слова, и аудио, и грамматику.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Tory, Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#996

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 05 ноя 2021, 20:36 А Дженерал надо под ученика подстраивать, особенно когда уровень низкий
А мне как раз нравится эта самая подстройка. И люблю поддерживать морально учеников. Очень радуюсь, что пусть и не все, но очень многие это ценят.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#997

Сообщение Mermaid »

IamSerj, опять жжёте, годы идут, а Ваш запал не пропадает. И заниматься бесплатно надо с вашим чадом, и экзамен оплатить. Кушать при этом за чей счёт? А Вы ещё подумаете, компенсировать или нет. Нашли уже таких желающих? Ребёнок Ваш ещё не репетитор? Или не хочет такой судьбы? Чтобы забесплатно работать?
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Tea42
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#998

Сообщение Andrea »

September пишет: 05 ноя 2021, 20:20
Andrea пишет: 05 ноя 2021, 16:12 : вот занимаюсь я с любимчиком по цене столетней давности, а новенький интересуется,
"Ученики, которые занимаются у меня столько-то лет, пользуются определенными привилегиями".

А старым ученикам можно сказать: "В этом году моя цена столько-то, но вы со мной много лет, поэтому вам я делаю скидку"
Хороший совет, спасибо)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
September
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#999

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 05 ноя 2021, 19:32 Если цена не оч высокая (до 1000), я бы воспользовалась бы экзаменом как предлогом к повышению цены. Все-таки придётся письменные задания проверять вне урока, анализировать , выставлять баллы по критериям.
А за сколько лет до экзамена целесообразно так делать? Мне кажется, не раньше 10 кл.
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#1000

Сообщение Ferro »

Andrea пишет: 06 ноя 2021, 17:17 А за сколько лет до экзамена целесообразно так делать? Мне кажется, не раньше 10 кл.
Мой "старый" кадр: начал заниматься с ним с 3-го класса (вроде, 300р. за 45 мин - в школе, после уроков по другому школьному учебнику). В 5-м классе предложил взять британский учебник, занятия по часу за 500р. Я тогда ушёл в другую школу в другом районе. Родители стали возить ребёнка ко мне, 2 раза в неделю. За 3 года я поднял цену до 700р (вроде). В 8-м - не занимался (отказал ребёнку за его лень и плохое выполнение д.з). В 9-м ученик упросился опять заниматься, сказал о выборе предмета на егэ; я поставил 900р. за 90 мин. Экзамены по выбору в прошлом году отменили. Но я уговорил его маму и самого сдать пробник на IELTS вместо огэ. Сдал он слабо, но бумаги принёс. Я проанализировал (письменно) ему его результаты по всем врд.
Пришёл в этом сентябре с целью сдавать егэ через 2 года. Он по всем предметам довольно средний, так что родители в курсе, что ему светит не бюджет. Я поставил 90 мин. за 1000 рублёв. А сколько надо было ставить? И какими словами\доводами это делать?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»