как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#1001

Сообщение IamSerj »

Mermaid пишет: 06 ноя 2021, 16:53 IamSerj, опять жжёте, годы идут, а Ваш запал не пропадает
Удивляюсь Вашей памяти, хотя профессионализм не пропьешь :-)
О бесплатности речи нет, но хотя бы за адекватные цены, что касается меня, то если цель достигнута, то разумеется оплачу, да ещё и с премией, важен результат. Но Вы правы, не все порядочны, особенно , что касается денег.Считаю, что если "глаза не горят" от предмета, то лучше репетитором не быть, поэтому мой ребенок не подходит.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1002

Сообщение Libra »

Ferro пишет: 06 ноя 2021, 18:11 сколько надо было ставить? И какими словами\доводами это делать?
Сколько - решать вам. А по поводу "с какими словами", то могу сказать дословно: "С этого учебного года занятия будут стоить ХХХ рублей." Всё.
Вчера я делала закупку в супермаркете и цена на некоторые продукты была выше, чем на прошлой неделе, и, знаете, никаких обоснований рядом с ценником я не обнаружила. В салоне красоты и в спортзале тоже не дают никаких обоснований цены. И честно говоря они мне и не нужны, есть цена, есть моя покупательская способность, я либо готова платить, либо нет. Ваши клиенты вас хорошо знают, с новыми, конечно, надо себя презентовать: опыт работы, сертификаты, результаты.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Ferro, Andrea, WorkingAnt
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#1003

Сообщение IamSerj »

Libra пишет: 06 ноя 2021, 18:34 "С этого учебного года занятия будут стоить ХХХ рублей." Всё.
а вот насколько возможно (и есть ли такая практика) повышать цены два раза, например в сентябре и январе, ведь как вы заметили
Libra пишет: 06 ноя 2021, 18:34 цена на некоторые продукты была выше, чем на прошлой неделе
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1004

Сообщение Libra »

IamSerj,
Если речь идёт о значительном повышении, в два раза - это значительное, то это точно нераспространения практика. Цена устанавливается в начале сотрудничества, повышение цены обычно происходит с нового учебного года. Некоторые не повышают цену 'стареньким' ученикам, а новую цену сообщают только вновь прибывшим. Если произошло резкое повышение цены, то там какая-то своя причина. Например, неопытный специалист изначально установил очень низкую цену, но потом понял, что не готов работать на таких условиях.

Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: вы устраивает есть на работу с определенной ставкой, а потом оказывается, что вы можете претендовать на гораздо большую зарплату. Что вы сделаете? Будете продолжать заниматься ложной благотворительностью в ущерб себе и своей семье? Конечно, будете требовать повышения или искать другую работу.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#1005

Сообщение IamSerj »

Libra пишет: 06 ноя 2021, 20:32 в два раза - это значительное,
я написал "два раза, например в сентябре и январе" а не "в два раза", например 1000 руб за 1 час в сентябре, а с января 1100 руб за 1 час?, это даже не повышение, а как говорят финансисты "корректировка" :-)
За это сообщение автора IamSerj поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1006

Сообщение Libra »

IamSerj,
Точно, это я прочитала неправильно) Но ответ тот же: совсем не распространенная практика. Если это случается, то либо произошла значительная инфляция, либо изначально цена была занижена.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
IamSerj, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1007

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 06 ноя 2021, 18:34 Вчера я делала закупку в супермаркете и цена на некоторые продукты была выше, чем на прошлой неделе, и, знаете, никаких обоснований рядом с ценником я не обнаружила.
Увы и ах.

Поэтому, если репетитор повышает а) разумно б) не каждые две недели, а один раз и НЕ В СЕРЕДИНЕ ГОДА, это норм, на мой взгляд.

Я в это свято верю ещё с тех пор, как родители одного из моих учеников сами интересовались, такие же у меня цены, "или как":)) Жалею, что с учеником расстались. Но их отношение запомнила на всю жизнь, наверно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1008

Сообщение cherkas »

IamSerj пишет: 05 ноя 2021, 16:28 Экзамены можно сдавать хоть каждый год, с условием оплаты его репетитором, если нужный уровень достигнут, то родители компенсируют расходы.
Это сарказм, да? Ггг, даже не знаю, что вам сказать на это.
Впрочем можете поискать препода на таких условиях, хозяин - барин, как говорится.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#1009

Сообщение IamSerj »

cherkas пишет: 06 ноя 2021, 22:02 даже не знаю, что вам сказать на это.
Ну как говорится, "взялся за гуж - не говори что дюж"
Хотелось бы что бы ответственность была с двух сторон, я плачу оговоренную сумму, но и хотелось бы что бы и оговоренный результат тоже был, причем объективный. Если репетитор в нем уверен, то нет ничего невозможного и в таком варианте.
(хотя конечно у младшеклассников могут быть и форс-мажоры)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1010

Сообщение cherkas »

IamSerj пишет: 06 ноя 2021, 22:09Хотелось бы
Хотите.
Я тоже хочу на луну, как говорил один мой мужчина))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1011

Сообщение Juliemiracle »

IamSerj,
а вы когда-нибудь с такой системой при работе с людьми имели дело в какой-то сфере (частная медицина, спорт, индустрия красоты, еще что-то)? Просто я нет, поэтому мне интересно, реально ли такое бывает, что кто-то берет финансовую гарантию за результат, который он не может практически полностью контролировать.
Но на самом деле, решение для вас есть :) Берем стоимость желаемого экзамена, делим на планируемое кол-во уроков и увеличиваем на эту сумму стоимость занятий. И вот, вам не нужно оплачивать экзамен отдельно - его сдача уже заложена в стоимость уроков. И пока утвержденный объем часов + согласованный объем материала не возьмем - на экзамен не выходим. Вот только гарантировать 100% успешную сдачу даже тут вряд ли выйдет - люди такие люди, знаете ли - то заболеют, то перенервничают, то расстроятся, то влюбятся :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Andrea, WorkingAnt
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#1012

Сообщение rosemary »

Хочу поделиться - прочитала, что у одной преподавательницы так называемое динамическое ценообразование, и мне это показалось вполне разумной идеей. Принцип следующий: чем меньше мест, тем дороже цена, то есть если обычная ставка X за 60 минут, то последние 5 мест будут по X+500, все, что выше - X+1000 (для примера). Решила придерживаться этого принципа:) Недавно написала еще одна ученица, одноклассница моей олимпиадницы, с мотивацией в духе "Вот у меня результат ниже, чем у М., хочу так же:)", и я решила назвать ей ставку еще выше моей самой высокой, так как уже практически некуда ставить. Согласилась:) В итоге образовалось уже три "яруса" по цене - старенькие, новенькие относительно и вот эта девочка, буду думать, как постепенно привести их всех к последнему.
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
WorkingAnt
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#1013

Сообщение rosemary »

По теме экзаменов и гарантий - года три назад, когда я еще работала на курсах, появилась заявка - девочка в сентябре решила сдавать IELTS в декабре, нужно 5,5, пробник на 2,5, уровень дай бог Elementary, при этом эссе было вообще списано. Мама там была боевая, сказала - дочка будет заниматься по 20 ак.ч. в неделю, пусть вкалывает, экзамен надо сдать. Ситуация из сказки, конечно, менеджеры сразу сказали, что гарантий никаких дать не могут, но попробовать можно, мне так и сообщили. В какой-то момент ученица мне выдала что-то вроде "А какие гарантии вы даете? А то моя мама платит 80 тысяч в месяц не для того, чтобы я не сдала". Я офигела, конечно))
P.S.: в итоге сдала на нужный балл и поступила в свою Испанию. Но сколько это усилий стоило - страшно вспомнить.
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1014

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 06 ноя 2021, 22:25 а вы когда-нибудь с такой системой при работе с людьми имели дело в какой-то сфере (частная медицина, спорт, индустрия красоты, еще что-то)?
Я ж говорю, я тоже хочу на луну.

Но когда людям хочется, то да, можно просто поставить выше цену.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1015

Сообщение cherkas »

Жизнь - боль. Примите это. :)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1016

Сообщение Libra »

IamSerj,
В этом был бы смысл, если бы учителя, которые занимаются подготовкой к экзамену, имели бы какую-то материальную выгоду от экзаменационных центров за регистрацию на экзамене, но этого нет. Если ваш ребенок не сдаст экзамен, это в любом случае негативно скажется на репетиторе, это же его самооценка и его репутация, риск потерять клиента. В нашем центре преподаватели настойчиво отговаривают студентов от регистрации на экзамене, если ученик не готов. Так что если учитель предлагает экзамен сдать, то он уверен в результате. Вы сами можете убедиться, попросив показать результаты пробных тестов.

Случаи неудачи на экзамене случаются, когда готовили некомпетентные люди, не знающие требований и формат, например родители, которые решили, что из ребенок чудесно знает английский и решили отправить его на экзамен, не проделавши ни одного теста. Ребенок приходит, сидит на одной из частей экзамена (например, аудировании) и тут же уходит, потому, что ничегошеньки не понимает. Или молчит на спикинге. Это реальные случаи, о которых я знаю.
Но если препод с опытом подготовки к экзаменам рекомендует вам пойти на экзамен, то это уже говорит о том, что pass гарантирован. Экзамен - это всегда лотерея. Некоторые умудряются потерять или забыть документы, кто-то по дороге на экзамен может упасть и руку/ногу сломать, а подросток вообще может психануть, поссориться с родителями и в знак протеста не пойти на/завалить экзамен.

Если кто-то из преподавателей и согласится на такие условия, то это скорее будет говорить не в его пользу, и не сомневайтесь, все риски будут заложены в стоимость урока.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
IamSerj, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1017

Сообщение cherkas »

Вообще вопрос, конечно, имеет право на жизнь. Вот у меня сейчас нанят репетитор "с улицы". Ну, я как бы ему доверилась, потому что он университетский преподаватель из хорошего вуза. То есть я уверена в уровне кафедры, соответственно, уверена в этом преподе. Но подходит ли он именно моему ребенку? Не был бы лучше школьный учитель? Достаточно ли он требует? Я не уверена. Жизнь - боль, там узнаем.

Своим я предлагаю оплачивать экзамены. Остальное - их ответственность, могут озаботиться и проверить уровень.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1018

Сообщение Libra »

cherkas,
Два года назад проходила курсы повышения квалификации в очень именитом универе. Уровень языка нашего преподавателя был, ну как вам сказать, где-то ближе к intermediate. Она преподает на кафедре иностранной филологии. Я даже её спросила, какой предмет она ведёт. Я сталкивалась с таким, что у хороших методистов бывает язык не на высоком уровне, но они классные методисты и с началкой работают. Но нет, она английский язык преподает, к экзаменам готовит. Понимаете, некоторых моих восьмиклассников язык гораздо лучше, чем у нее. И это не единственный такой пример, к сожалению. Короче говоря, к титулу "вузовский преподаватель" я теперь весьма скептически отношусь, хотя знаю и действительно классных вузовских преподавателей.

Это я не к тому, что ваш плохой, просто вспомнилось.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1019

Сообщение cherkas »

Libra, понятно, но это все же исключение из правила в хороших вузах на хороших кафедрах. Может, чья-то дочка, блин.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1020

Сообщение cherkas »

Libra, можно спросить, речь о педе или нет?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1021

Сообщение Libra »

cherkas,
Нет, не пед.
Да, скорее всего все неспроста, вот и нагружают ее учителям квалификацию "повышать".
Последний раз редактировалось Libra 06 ноя 2021, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1022

Сообщение Пружина »

IamSerj пишет: 06 ноя 2021, 18:33 Удивляюсь Вашей памяти, хотя профессионализм не пропьешь :-)
Да вы нам всем тут впечатались в мозг намертво. Всем коллективу, тксзть.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1023

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 06 ноя 2021, 23:10 она английский язык преподает,
может, это не от хорошей жизни. А в вузе читает, например, какую-нибудь лексикологию. И хорошо читает. Нет?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1024

Сообщение Libra »

Пружина,
Так я поэтому и уточнила, какой предмет ведёт, нет же, язык преподает, грамматику, разговорный.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1025

Сообщение Пружина »

Libra,

тогда плохо :(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»