как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#926

Сообщение Hannah »

Настасья Филипповна, вы правы, в этом и суть. За репетитора по англ. яз. (носитель) для сына я плачу почти 1500р/45мин, я уже писала об этом. И этих денег мне не жаль, там уже Advanced + прекрасный учитель. А вот за начальный уровень, когда это еще, грубо говоря, глагол to be + приветствия, нет, не готова. С другой стороны, если бы мне корейский (или сыну французский) нужны были для будущего, карьеры, работы, то тогда не вопрос. Я бы платила 1500р/час. 1800р/час? Со скрипом и натяжкой, и если бы видела, что это правда результативно. Так что, да. Впрочем, сама я 1800р/60мин не запрашиваю, моя ставка несколько ниже. И все же довольно приличная. Но у моих детей прекрасные результаты, ко мне приходят только по сарафану, поэтому, люди согласны платить, ибо верят, что будет результат. Такие вот дела...
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#927

Сообщение FueledByTeaching »

Привет всем!!! Как провели лето?)
Я напомню, я в МО, Архангельское. Повысила всем на 100 рублей, только 2 человека явно были недовольны, но что ж, гудбай, репетиторов полно) ради интереса посмотрела профи, 1200 - онлайн. Так там ещё и эксперты все! С сертификатами!!! Да ещё и опыт ЕГЭ у них 95-98 баллов!

Напомню, я не работаю онлайн, я прихожу к ученикам.
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#928

Сообщение FueledByTeaching »

Так вот, на мою заявку, ЕГЭ, 10 класс нет ни одного оффлайн репетитора, 3 человека мне написали, что они живут заграницей, все они с офигенными сертификатами и результатами ЕГЭ (почему тогда размещаются на самых дешёвых ценах, я хз).
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#929

Сообщение Affen »

Девочки, я всем повысила, одним прямо сильно, ибо терпеть закидоны подростка, который весь в игре про танки и учится перестал в школе вообше, уже не готова. Хотела, чтобы ушли они от меня и сказала цену на 500 р выше..
Так они не ушли и мама согласилась.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#930

Сообщение mustang »

Affen пишет: 01 сен 2021, 10:13 который весь в игре про танки
Надо было урок по танкам организовать, сразу сдались:(
FueledByTeaching пишет: 31 авг 2021, 22:32 Да ещё и опыт ЕГЭ у них 95-98 баллов!
ЕГЭ ни о чем экзамен по сравнению с CAE и CPE, у норм препода по умолчанию такой результат должен быть, тем более, если он к нему готовит и знаком со всеми подводными камнями.
FueledByTeaching пишет: 31 авг 2021, 23:23 (почему тогда размещаются на самых дешёвых ценах, я хз).
Может быть, потому что:
1) ЕГЭ это только b2 - начало c1, и ничего крутого в нем нет.
2)Рынок репетиторов пересыщен, если ты , грубо говоря не Месси в области английского, никто тебе намного выше низко- средней цены плтаить не будет. Так что тут либо становиться Месси, да еще и убедить остальных в том, что ты реально Месси , а не самозванец, либо мириться с низкими ценами.

Вы должны задаться другим вопросом: "почему планка входа на рынок репетиторов такая низкая". Если б ввели жесткую сертификацию, которую бы проводили какие-то сторонние наднациональные организации, то, думаю, и с этого форума процентов 80-90 репетиторами бы работать не смогли, не смотря на то, что отчаянно жалуятся о повышении цен "недорепетиторами".

Все относительно.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#931

Сообщение Butterfly-new »

А кто должен установить планку и ввести сертификацию? Выбор репетитора - ответственность родителей. Как и предоставление услуг - это ответственность конкретного лица. Сейчас вообще модно детей нанимать за небольшие деньги. Девочка 11 лет на консультацию приходила, по уровню скажем так сдала бы A2 Flyers. Уже обучает другого ребенка.
Или читала про другую девочку, которая начала в 9м классе заниматься с одноклассниками младшего брата, те из двоек вышли на пятерки и ее клиентура разрослась. И думаю вот стоило ли учиться, если ни одного ещё из двоек до пятёрок не вытянула.

Люди, которые далеки от образования, не видят разницы между методистом и человеком, который знает язык. Запретить мы им ничего не можем. Можем только просвещать.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Libra, Olga-Volga
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#932

Сообщение someone »

Ну вот я себе ищу репетитора по голландскому. Те, которые в голландии/Бельгии понятно просят выше. Но недавно узнала, что молодая девочка с лингвистически-педагогическим украинско-нидерландским образованием с 1 годом практики за 1 урок 1-1 просит 50 евро... у меня был шок. Я так понимаю, набирает она только группы, 4-5 чел по 10- 15 евро час. Но она умничка, сразу написала что на В2 не берет.
Так-то я сама прекрасно занимаюсь, отличные результаты. Но обстоятельства диктуют необходимость В2 к лету 22 года, плюс у меня сейчас работа больше времени занимает. И я не могу себе позволить естественное течение "болезни", хочу делегировать ответственность за результат на преподавателя.

На профи в основном либо берут на mvv =A1 либо inburgerung - А2 и просят на голубом глазу от 1500 рублей за низкие уровни, которые прекрасно натаскиваются Duo Lingo. Да что говорить, можно найти группы в сс в которых все ответы на чтение (самый сложный) узнать. И, вообще, если ты не идиот и имеешь кокое-никакое высшее образование за 2 месяца сам выучишь на А1 mvv. И за это просят 1500 и выше! 2500 многие просят. И такие с гонором "вы видели мою ставку?" Да сиди ты со своей ставкой. 1500 я плачу за сына человеку который я знаю как работает, готовит к экзамену и желающих сдать тестдаф больше чем голландский В2. А ты со своим голландским просишь 2500, ну ок, жди идиотов.

Носители они расслабленные, но носитель - не профессия.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#933

Сообщение Andrea »

post_id=208612 пишет:31 авг 2021, 21:17 Повысила всем на 100 рублей
И вам привет! Так же.
[mention]FueledByTeaching[/mention]
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#934

Сообщение FueledByTeaching »

mustang, я имела ввиду, что их ученики уже сдавали ЕГЭ на 95-98 баллов, это какие они, получается, классные учителя, да ещё и предлагают свои услуги по 1200! Либо это враньё, либо я не понимаю чего-то. Как вообще можно писать " со мной вы сдадите ЕГЭ на 90+ баллов", как можно так вводить в заблуждение, ведь уровень пришедшего ученика может быть низким... И самое стремное, на это, видимо, ведутся родители...
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#935

Сообщение Helga1980 »

FueledByTeaching,
У меня, когда, ещё только-только ввели ЕГЭ, был звонок от папы, который хотел, чтобы я дала гарантию, что ребенок сдаст на 100 баллов. Я пыталась объяснить, что никто и никогда не даст гарантию, тем более на 100, но он сказал, что кто ищет, тот найдет. Я к концу года могу дать только разброс в баллах, например, от и до, как показывает пока практика, ошибаюсь на 4-5, но даже сейчас свои, кто занимается уже по несколько лет, я не могу сказать, кто на что сдаст, ведь впереди год. Но люди любят красивые фантики
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, FueledByTeaching, Andrea
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#936

Сообщение FueledByTeaching »

Helga1980, это как на носителей бежали, как в цирк, в 2000-х ))) носитель, носитель, ага, да я сама этим носителям дипломы рисовала в Фотошопе, было время, да))) работала в одной чудо-школе иностранных языков, доставщиков пиццы из США преподами делала)))

Мне стыдно, правда)))

Да, я б никогда не могла дать гарантий таких, что вот сдашь на 90+. Может случиться что угодно, эксперт может интерпретировать как угодно...
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
Helga1980, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#937

Сообщение Libra »

FueledByTeaching пишет: 01 сен 2021, 22:33 Как вообще можно писать " со мной вы сдадите ЕГЭ на 90+ баллов", как можно так вводить в заблуждение,
Если они не пишут "гарантирую", то никакого обмана нет. Это уже во время разговора с родителями они объяснят, что для 90+ нужен В2+, но главное, у них появится шанс поговорить с клиентом, которого зацепит такое объявление.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
FueledByTeaching
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#938

Сообщение WorkingAnt »

Libra, я немного опасаюсь претензий со стороны разочарованных родителей, которым обещали сотку, а дите сдало на 70, например. Гром и молнии на голову репетитора, а особо мстительные могут писать еще и отзывы... Так что не беру такие случаи. Родители, ищущие гарантии на сотку, это соответствующие родители с соответствующими представлениями о жизни... Мы не сработаемся.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
FueledByTeaching
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#939

Сообщение FueledByTeaching »

Libra, честно, я не берусь за тех, кто будучи в 10 классе хотят прийти ко мне, чтобы подготовиться к ЕГЭ, если выясняю, что их уровень А2, а нужно 80+. Я не волшебница, а зверствовать каждый урок - нервов не хватит у меня.

Может, если они бы говорили, что нам пойдет 60 баллов, лишь бы платно куда-то поступить, но у меня таких не было. )
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#940

Сообщение Libra »

WorkingAnt,
Так никто не говорит, что вы что-то гарантируете. Это как в магазине, на вывеске скидка 50%, а внутри оказывается, что это на определенные товары. Но вы уже зашли, видите то, что вам нужно, а цена - такая же, как и везде, и вы покупаете, зачем идти дальше. Так же и с репетитором. Вы видите то, что вас цепляет, звоните, а там говорят, что в вашем случае это не получится, а получится по-другому, и репетитор звучит профессионально и вас это устраивает, вот вы и берете уроки. Более скромные репетиторы остаются без шансов. Конечно, среди клиентов будут и фантазёры, которые будут хотеть чего-то нереального, но таких можно и нужно посылать в сад.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#941

Сообщение mustang »

FueledByTeaching пишет: 01 сен 2021, 22:01 mustang, я имела ввиду, что их ученики уже сдавали ЕГЭ на 95-98 баллов,
Было непонятно из вашего сообщения, если честно.
FueledByTeaching пишет: 01 сен 2021, 22:01 они, получается, классные учителя, да ещё и предлагают свои услуги по 1200! Л
Мне кажется, сегодня недостаточно просто быть классным учителем, надо уметь еще себя рекламирвоать, иметь онлайн репутацию, так сказать. Человек и вправду , возможно, , хорошо подготовил несоклько учеников, но, если об этом кроме него никто не знает за исключением людей оффлайн: учеников, их родителей и знакомых учеников родителей, то в онлайне он становистя просто одним из многих и там приходится играть по иным правилам.

И не забывайте, что в онлайне собраны преподы со всего постсоветского пространства и носители, т.е рынок огромен, это не в своем родном городе преподавать соседским детям. Иная конкуренция, иные расценки. Чем больше соискателей на что-то, тем больше усилий надо приложить,чтобы выделиться, но и вознаграждение потом будет соответствующим, конечно. Поэтому, на мой взгляд, препод без хорошо раскрученного утьюб канала/ соц сетей/ регулярных вебинаров, отличного онлайн контента/небольшой армии клиентов подписчиков и потребителей его контента и т.п, просто становится одним из миллионов преподавателей, предоставляющих ученикам примерно одни и те же услуги, и ему приходится задвигать свое эго подальше.

Что касается девчонок, которые "берут по 5 тыщ за урок", дак это до поры до времени, если челвоек берет намного больше, чем реально стоят его услуги и за этим нет ни громкого ракрученного имени, ни знаний, то рынок сам урегулирует со временем его цены и амбиции. В данном случае, извините за октрвоенность, но услуги преподавателя ничем не отличаются от футболки в магазине, с т з рыночного механизхма регулирвоания цены: потребители рано или поздно придут к правильному выводу и на футболку придется делать 50 , а то и 70 % скидку.
Helga1980, это как на носителей бежали, как в цирк, в 2000-х ))) носитель, носитель, ага, да я сама этим носителям дипломы рисовала в Фотошопе, было время, да)))
Странно, я почему-то думал о вас, как о девушке лет 25-28. 2000 ые?
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Libra, FueledByTeaching
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#942

Сообщение АннаДа »

mustang, по-моему, слишком много усилий ради пары сотен к ставке.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#943

Сообщение FueledByTeaching »

mustang, правильно думаете, как о девушке))) рассказывали коллеги /эти истории те, кто работали со мной ,про 2000)
Я рисовала уже после 2010 года, в 2014 уже, естественно, школа испытывала трудности, т.к. многие уехали за невыгодностью работы в России, даже бывших доставщиков пиццы не могли найти...
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
WorkingAnt
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#944

Сообщение Настасья Филипповна »

FueledByTeaching пишет: 31 авг 2021, 22:32 Привет всем!!! Как провели лето?)
Я напомню, я в МО, Архангельское. Повысила всем на 100 рублей, только 2 человека явно были недовольны, но что ж, гудбай, репетиторов полно) ради интереса посмотрела профи, 1200 - онлайн. Так там ещё и эксперты все! С сертификатами!!! Да ещё и опыт ЕГЭ у них 95-98 баллов!
Это на Рублево-Успенском направлении повышение на несчастные 100 р вызвало недовольство?
Напомню, я не работаю онлайн, я прихожу к ученикам.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#945

Сообщение Andrea »

FueledByTeaching пишет: 01 сен 2021, 22:01 ки уже сдавали ЕГЭ на 95-98 баллов, это какие они, получается, классные учителя, да ещё и предлагают свои услуги по 1200! Либо это враньё, либо я не понимаю чего-то.
Если ученик изначально слабый, а преподаватель "гарантирует", это ОТЧАСТИ возможно, но
1) не на сто баллов (а +/- на оценку 4-5)
2) в режиме сюрр-а и реалити-шоу для репетитора. Ну, или с элементами сюрр-а

Я не плачусь, но у меня именно так и было. Возможно, я что-то по организации процесса не учла. Однако я очень старалась, а ученица сказала, что очень довольна результатом!! Это того стоило, 150%.

Однако тут важны два фактора: амбициозности и ответственности. Не только ученика, но и репетитора.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 83 раза

#946

Сообщение Melting Ice »

Подняла в этом году стоимость ВСЕМ. На 50 руб одной ученице, у которой финансово стоимость моих занятий почти потолок, но она старательная, умничка. На 100 руб большинству. И решилась, наконец, поднять цену на 100 руб от основной ставки за подготовку к ОГЭ и на 300 руб за ЕГЭ. У меня 94 балла в этом году высший результат, считаю, могу позволить. НИКТО не отказался из-за повышения, более того, сарафан в этом году как никогда активен. В другой теме отписалась про обиду родителей, которые не попали ко мне. Не Москва.

В то же время, мама новенького сказала, что "предыдущий репетитор очень сильно поднял цены". И они ушли. Поэтому поднимать надо, но и меру знать тоже :)
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#947

Сообщение Andrea »

я немного опасаюсь претензий со стороны разочарованных родителей, которым обещали сотку, а дите сдало на 70, например. Гром и молнии на голову репетитора, а особо мстительные могут писать еще и отзывы.
[mention]WorkingAnt[/mention] ,
У меня так было однажды (ОГЭ, не ЕГЭ, правда.) Девочка слабая, ходила через раз, невменяемая в плане требований учителя в школе (из серии "Они все злыдни и дураки, а я самая умная и вся в белом", постоянно слезливые жалобы на злобных учителей.)

Я сначала повелась на её эмоции - ну, мало ли, бывают предвзятые учителя и т.п. Так девица халтурила как с домашкой, так и с посещаемостью. А за 2 или 3 дня до ОГЭ сказала, что возьмёт интенсив и всё-пре-всё наверстает. Я поверила в неё и в себя, согласилась, за что мне сейчас стыдно. А девица сдала ожидаемо на три, рассказывая, что во время экзамена её опять все доводили до слёз и нервировали 🙄 После чего мама её пропала, не заплатив мне за 7 или 8 занятий. Славу соответствующего репетитора, скорее всего обеспечили (см. жалобы девочки на школьных тичеров.;))

Мне урок на будущее: не вестись на эмоции учеников и объяснять, что гарантия пятерки невозможна. Желаемый результат - на 50% усилия ученика (а не по факту "заплатил - поумнел"), репетитор, как тренер и наставник, только натаскивает, направляет, выявляет слабые и сильные стороны и развивает необходимые, подбирает соответствующие методику, материал и т.д. Но, как тренер не может накачать за вас ваши мышцы, так и репетитор не выучивает ЗА студента. Своей головой студент должен думать сам. Автономно. Не будет же он всю жизнь просить репетитора ассистировать.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#948

Сообщение Настасья Филипповна »

Вчера был кадр - на агрегаторе сами выбрали мою анкету, пишут: “у нас все плохо, перешел в новую сильную школу, учитель на уроках ТОЛЬКО по английски говорит, беда. У нас была девочка-репетитор, недавняя студентка за 800, не понравилась. Рассчитываем на 1000р.”
Я говорю: “ а вы видели мою актуальную ставку в анкете?”
Она: “да, но у меня трое детей, может скидочку? а почему скайп так дорого?”
Занавес.
Зачем они пишут репетитору, которого не могут себе позволить?
За это сообщение автора Настасья Филипповна поблагодарили (всего 5):
Devinette, Liza Boo, Olga-Volga, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#949

Сообщение Liza Boo »

Настасья Филипповна, ну это прям как у меня сегодня с расписанием))) У девочки не получается пока в один из наших выбранных дней ходить,т к..поставили 8й урок в школе,а у неё реп.по русскому ещё и уроки де надо делать ( а мне то какие,простите,до этого дело!). Я в другой теме описала эту ситуацию. Но по теме вашего поста...вот что.. мама говорит,что у них " каждый день репетиторы ,русск.,маиематика, я и в выходные!" Ну а я тут при чём!??? Я маме уже прямотнаписала,а потом и сказала,что Пусть привыкает учится"! Но пошла им на уступку,нашла время пока другое,надеюсь,временно.
Но это люди проверенные, занимающиеся круглый год. Однако эти их все отмазки с занятостью меня прям так веселят! Мне так и хотелось сказать,что они одни у меня остались по низкой цене и вообще им не даётся этот англ ну никак ( про это мама знает,но я напоминаю всеода,чтоб звезду не словили). Они у меня реально первые на вылет,если бы только новый появился у меня. Вот сразу бы заменила. И им было бы легче,и мне. Или предложила бы менее популярное время
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Настасья Филипповна
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#950

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, у меня тоже такое было, с ученицей, про которую я писала в другой теме, которые после 5 лет занятий не захотели онлайн и молча пропали. В октябре попросили поменять день, мол в пн слишком много уроков делать на вторник, а ещё и наши занятия. Я сначала сказала, что подумаю , они постоянно мне об этом напоминали, настойчиво. Со скрипом поменяли день, я вошла в положение , пришлось меняться с другим учеником. А потом случайно подсмотрела в дневнике у ученицы, что у неё было всего 4 урока в пн! Никакой глобальной проблемы не вижу. На вторник можно было в выходные делать уроки.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»