как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#626

Сообщение Lisi4ka »

Давно читаю форум, но только сейчас решилась зарегистрироваться и попросить совета.
Прошу прощения за объемный текст, но хотела максимально подробно описать ситуацию.
Репетиторством занимаюсь не так давно и интенсивно (есть основная работа - неполная занятость): с 2017 года занимаюсь со своим ребенком и знакомыми детьми, в 2018-19 еще брала по 2 других ученика.
Английский изучаю с 7 лет, языковая школа, хорошее произношение. Первое высшее по другой специальности, потом начала самостоятельно учиться (множество он-лайн курсов на Futurelearn, вебинары MacMillan, чтение литературы и т.д.), в 2017-2018 гг училась и получила российский диплом о профессиональной переподготовке, в начале 2020 года сдала 2 модуля TKT, третий скоро сдам.
Занятия с учениками были очными, но с введением самоизоляции оба моих последних ученика прекратили занятия и от он-лайн тоже отказались, а я не настаивала, т.к. до этого в он-лайн формате не работала.
С лета начала он-лайн занятия. Не знала, какая стоимость будет нормальной, побоялась, что конкуренция большая, а у меня в он-лайн нет опыта, и никого не найду.
Озвучила 250 р. за занятие (35-45 минут в зависимости от возраста - все дети сейчас 1-4 класс). Летом было 8 учеников, больше я просто по времени не смогла взять.
Все хотели продолжить осенью, но больше 5 в учебном году не могу брать из-за недостатка времени. Повысила до 300р.
Все дети и их родители мне очень симпатичны. Но меня не устраивает стоимость моих занятий.
Что я делаю:
- Тщательно готовлюсь к каждому уроку (минимум 30 минут), т.к. у каждого свой учебник (с которым я заранее от начала до конца ознакомилась + прочитала Teachers Book + изучила сборники упражнений, видео, аудио и т.д.), и каждому готовлю индивидуальные задания, ищу картинки, видео и т.д.
- Опираюсь на школьные учебники в плане грамматики и лексики, т.к. основная цель - повысить и поддержать успеваемость в школе.
- Сам учебник на занятиях почти не использую, только если для чтения текстов, которые дети в школе должны читать на оценку. Новые слова все проговариваем, переводим.
- Стараюсь подготовить игры с использованием лексики текущего раздела учебника, чтобы дети частично учили вместе со мной.
- Бывает, что занятие длится и по 50-55 минут, если ребенок увлекается какой-то игрой, то не хочу прерывать.
Хотела бы поднять цену, допустим, с января след.года. Но по-прежнему сомневаюсь в оценке своих услуг.
Подскажите, пожалуйста, какая стоимость средняя при моей квалификации и опыте (на Авито смотрела объявления, но очень большой разброс), а также с учётом возраста детей?
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
Tory
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#627

Сообщение Natalie09 »

Lisi4ka, добро пожаловать на форум!!!
Как-то уж совсем недорого, вы правы, что вас это не устраивает. А дети из провинции или Мск/СПб и города-миллионники? Если провинция и урок такой коротенький, то ещё куда ни шло. Если столицы и крупный город, можно попробовать найти учеников хотя бы за 500 рублей. Главное, сейчас не занимать всё время уроками за 300, иначе куда вы потом поставите новых учеников? Вам придётся отказаться от стареньких, увы, не стоит надеяться, что они согласятся на такое повышение.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 3):
Lisi4ka, Belka_Teacher, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#628

Сообщение Helga1980 »

Lisi4ka,
Так как вы не указали регион, тяжело советовать. Нужно определить для себя цену, которая вас бы устроила, если она приемлемая для вашего региона, то тогда набирать новых, со старенькими в середине года будет сделать это трудно, или искать регион с той ценой, которая вас будет устраивать. Просто если вы из маленького городка вряд ученики будут готовы платить 1000 при условной цене этого городка в 500 рублей.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Lisi4ka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#629

Сообщение Пружина »

Lisi4ka,

Надо проделать маркетинговое исследование и вызнать среднюю цену по вашему городу. Обзвоните конкурентов, поинтересуйтесь, сколько берут курсы за групповые занятия, сколько стоит урок у корифеев, сколько берут незамысловатые вчерашние студенты. Когда вы будете знать образовательный пейзаж вашего города, вы приблизительно поймете цену урока. Ну и с легкой душой берите чуть меньше, чтобы быть финансово привлекательной.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Lisi4ka, Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#630

Сообщение Lisi4ka »

Благодарю за ответы!
Город Москва. Но поскольку речь об он-лайн занятиях, то получается, что конкурирую с регионами. Цены смотрела, но разброс огромный.
Не могу понять, какая приемлемая цена за он-лайн занятие (если брать в расчёт только тех учеников, кто изначально приходит на он-лайн).
Узнала, что одна популярная он-лайн школа за индивидуальный урок, но по стандартной программе за 30 минут для малышей берут 250 р . Другая он-лайн школа от 590 за урок около 40 минут.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#631

Сообщение Пружина »

Lisi4ka,

Тут очень много зависит от вашей самооценки. Здесь были обсуждения, в которых рассказывалось, как человек с А2 преподавал и цену держал больше, чем иной вузовский препод скромного воспитания себе не позволяет. Если вы понимаете, что работаете хорошо, если вы добиваетесь результата, если знаете себе цену - не оглядывайтесь на других.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
Nezabudka, Liza Boo, Lisi4ka, Belka_Teacher, Andrea, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#632

Сообщение Umnaya90 »

Lisi4ka пишет: 17 окт 2020, 00:16 Бывает, что занятие длится и по 50-55 минут, если ребенок увлекается какой-то игрой, то не хочу прерывать.
это очень зря, на шею сядут
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Lisi4ka, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#633

Сообщение Poppins2222 »

Lisi4ka пишет: 17 окт 2020, 12:12 Благодарю за ответы!
Город Москва. Но поскольку речь об он-лайн занятиях, то получается, что конкурирую с регионами. Цены смотрела, но разброс огромный.
Не могу понять, какая приемлемая цена за он-лайн занятие (если брать в расчёт только тех учеников, кто изначально приходит на он-лайн).
Узнала, что одна популярная он-лайн школа за индивидуальный урок, но по стандартной программе за 30 минут для малышей берут 250 р . Другая он-лайн школа от 590 за урок около 40 минут.

Автор, я за онлайн занятия беру столько же, сколько за оффлайн. И не понимаю, почему это должно стоить меньше. Онлайн с малышами вести непросто, ВЫ молодец. А по поводу вопроса, зайдите на сайт Профи и посмотрите ценовую категорию Вашего района. Мне именно это когда-то помогло поднять свои цены. Они всегда у всех будут разные, но средняя цена всё равно будет.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 5):
cherkas, Lisi4ka, Marygold, Belka_Teacher, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#634

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 17 окт 2020, 12:54
Lisi4ka пишет: 17 окт 2020, 00:16 Бывает, что занятие длится и по 50-55 минут, если ребенок увлекается какой-то игрой, то не хочу прерывать.
это очень зря, на шею сядут
Ох, как мне это знакомо! В итоге приучите людей, что Вы работаете вот так, и потом, когда закончите вовремя, они будут удивлены и раздосадованы. Пока Вам это в удовольствие - почему нет, но так будет не всегда.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Lisi4ka, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#635

Сообщение cherkas »

Онлайн с малышами - это доплачивать надо, а не наоборот. Нормально учить можно лет с 9, младше - еще тот челлендж и трата времени. Должно стоить дороже, имхо.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 6):
Libra, Liza Boo, Lisi4ka, Marygold, Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#636

Сообщение Liza Boo »

cherkas, очень согласна,что за онлайн с детьми младше 10 даже, цена должна быть выше. Я в этом году окончательно решила малышей не брать,т.к и оффлайн с ними тяжело,а онлайн так вообще не представляю ,что может быть с ними!! Это в красочных рекламах англ школ с их платформами всё выглядит красиво,а на деле,ребенок скачет,бегает ( и это более чем нормально ведь для ребенка!) и мало что хочет делать,а мне придется напрягать голос и устраивать шоу аниматоров!) Учитывая еще тот момент,что почти никто из родителей не может посадить ребенка за комп или ноут,а ори по телефону или планшету в основном занимаются! Короче,я отказала уже 2м малышам. Не моё это,нет ресурсов на них у меня.
Lisi4ka, приветсивую Вас! 250р для Москвы!! Это очень мало. Форма занятий неважна,онлайн или офлайн. Не менее 500, а вообще около 1000 как минимум. Я тут переживаю,что 800р -это мало и это правда мало...Цены на всё растут, у учеников моих результаты хорошие,поэтому пересиживаем коронакризис и потом еще повышаю цены. Меньше 1000р не хочу брать,а вообще больше нужно.
Поэтому, можете за 500 руб вести 30мин занятия для малышей,если сил хватает ,а за 60 мин смело ставьте минимум 800 р и ждите учеников. Так как это не основной ваш заработок,то лучше подождать и найти 2х учеников за 800 р,чем кучу за 250....
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
cherkas, Lisi4ka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#637

Сообщение Lisi4ka »

Очень признательна всем за ответы!
Сама себя поставила в такое положение из-за склонности к перфекционизму, когда трачу много времени, чтобы сделать идеальный урок с учётом интересов каждого ребенка, и низкой самооценки, когда боюсь лишнего попросить за работу.
Ну и мне всегда казалось, что стоимость выше тогда, когда выше потребность. То есть подготовка к экзаменам, ЕГЭ и т.д. - это важно для родителей, а если у ученика начальной школы по английскому оценки около 4-ки, то это их не так беспокоит, тут и сэкономить хотят.
Сама понимаю, что нужно повышать, но не знаю, когда и на сколько будет приемлемо для моих текущих учеников, которые сейчас платят 300р за 45 минут.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#638

Сообщение Olga-Volga »

Lisi4ka пишет: 17 окт 2020, 16:31 Сама понимаю, что нужно повышать, но не знаю, когда и на сколько будет приемлемо для моих текущих учеников, которые сейчас платят 300р за 45 минут.
Если Вам кто-то дорог из этих учеников-я бы не повышала больше, чем на 100р. Повышение цены должно происходить постепенно, иначе все клиенты "отвалятся", если цену задрать в 2 раза. Да, для Мск это копейки-250р=чашка кофе в кафе. Но Вы сами набрали людей на эту цену и тут либо Вы их распускаете и набираете всех по 800-1000, опять же, ТКТ это хорошо, но чувствуете ли в себе силы, что готовы эти деньги отрабатывать, а то ведь ученики будут отказываться, если за 800р ИХ не устроят Ваши уроки.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, cherkas, Lisi4ka
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#639

Сообщение Olga-Volga »

начинали с 250р до 400 за год это почти 50% подорожание стоимости услуг.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#640

Сообщение Tory »

Lisi4ka пишет: 17 окт 2020, 16:31 Сама понимаю, что нужно повышать, но не знаю, когда и на сколько будет приемлемо для моих текущих учеников, которые сейчас платят 300р за 45 минут
Удивилась, что Вы в Москве, думала, там нет таких цен. В ценообразовании так много зависит от уверенности репетитора и от того, на сколько он сам себя оценивает.
Но вот когда-то форумчане со мной спорили, не соглашались с моим мнением, что за преподавателя с недорогой ценой урока держатся, а если цена в 2 раза выше - легко могут заменить. До сих пор однозначно не ответила себе на этот вопрос.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Lisi4ka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#641

Сообщение Belka_Teacher »

Lisi4ka, я уже писала в этой ветке об этом, но напишу еще раз - мне очень помогла психотерапия для того, чтобы меньше сомневаться в себе и в качестве своих услуг (первичный запрос был совсем другим, это приятный "побочный эффект"). За два года я повысила расценки в два раза. Хотя не думаю, что качество моих услуг выросло в 2 раза - просто я раньше себя недооценивала. Судя по тому, что вы про себя написали (множество он-лайн курсов, TKT, литература, тщательная подготовка) - ваши услуги стоят гораздо выше, чем 250 р. Почему же вы до сих пор сомневаетесь в оценке своих услуг? Я уверена, что ваши уроки стоят минимум в 2, а то и 3 раза дороже. Начните новых учеников набирать по более привлекательной для вас цене, да и для старых смело повышайте цену с февраля, например. Ну не может преподавание английского так дешево стоить, тем более если вы постоянно вкладываете в свое развитие и относитесь к урокам ответственно!
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Lisi4ka, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#642

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 17 окт 2020, 20:12 что за преподавателя с недорогой ценой урока держатся, а если цена в 2 раза выше - легко могут заменить
У меня мало времени до начала уроков) Но не могу не отписаться о нашей ситуации. В сентябре сын начал учить испанский с прекрасной учительницей из Испании (Валенсия). Цена за 45 минут была примерно 1000р. (плюс-минус 100р из-за скачка курса доллара). Отзывы были прекрасные, с том числе от родителей, так как она работает с детьми тоже. По этой причине и потому что мне понравилось ее видео, я ее и выбрала. Прошел пробный урок у них с сыном. Сыну все понравилось, сказал: испанский учить хочу и буду. Прекрасно, вот мы занимаемся стабильно 2 раза в неделю, оплатила сразу до конца октября. Тут уже середина октября, я решила оплатить весь ноябрь сразу еще, выбрать удобное для нас время и все такое заранее. Захожу - опа! - цена 1950р (опять же, плюс минус из-за курса доллара, но 1900р стабильно). 1900р за 45 мин? Почти в 2 раза выше вдруг? Буду ли я оплачивать уроки и заниматься с этой учительницей дальше? Разумеется, нет. Я нашла другую просто. Я просто хотела именно из Испании сначала для сына. Но себе взяла для разговорного испанского прекрасную девушку из Колумбии. У нее не было указано в профиле, что она работает с детьми. Но, когда я стала с ней общаться на уроках, оказалось, у нее много деток учатся. И ей нравится работать с детьми. Девушка ответственная, пунктуальная, доброжелательная и организованная. И цена у нее в разы ниже, потому что это Колумбия, а не Испания. 600р примерно за 45 мин. Я уже с ней договорилась, что она будет учить моего сына, она с радостью согласилась, я забронировала первые 5 уроков. Сына спросила, конечно, объяснила ситуацию с повышением цены. Он сказал: окей, мам, я буду учиться с другой учительницей. При этом первая испанка действительно прекрасный преподаватель, расположила сына к себе, высылает какие-то материалы. НО 1900р/45 мин? И не подумаю столько платить, если могу найти другого учителя за 600р/час. тем более, я уверена, что с ней учебный процесс будет не хуже. Возможно, подход к обучению будет иной. Но испанскому она сына научит, в итоге. Так что, держаться за хорошего преподавателя, даже если он задрал цену в два раза? Нет. И сама никогда не задираю так цены. У меня, конечно, не самая низкая цена, выше 1000р/60 мин, но и не 1,9-2,5к за час. Если я сейчас скажу своим, что цена с НГ - 2000р/60 мин, так они быстро найдут кого-то еще, хотя были со мной уже много лет. Люди просто не могут платить такие деньги за час английского. И не хотят. И я их понимаю. Я вот тоже не хочу платить почти 2к за 45 мин испанского с носителем для сына.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
Libra, Tory, Andrea, Lisi4ka
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#643

Сообщение Hannah »

А, написав это, я должна добавить... Я писала про девочку, родители которой платят мне 200℅ от моей обычной ставки. Это новая девочка. Но, во-первых, когда я называла эту цену, я знала, что они могут себе позволить, а во-вторых, в душЕ я немного надеялась, что откажутся, потому что я могла поставить их только на вскр. Плюс, они приезжают в любое мое окошко, которое внезапно образовалась. Мечта просто! (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!)))*). Но таких людей единицы. Не каждый заплатит такую сумму (гораздо выше 2к) за 1,5 часа англ... Но они хотели именно ко мне и готовы платить... Но мои другие ученики? При всей нашей взаимной любви, при всех наших чудесных результатах, я уверена, почти все бы отказались платить 2000р/час.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#644

Сообщение Nezabudka »

Hannah пишет: 18 окт 2020, 10:45 я уверена, почти все бы отказались платить 2000р/час.
думаю, вы себя недооцениваете ;)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#645

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 18 окт 2020, 10:45 я уверена, почти все бы отказались платить 2000р/час.
Спасибо за Вашу историю об испанском. Уточню: я в своем комментарии говорила не о случае, когда учитель вдруг раз - и поднял цену в 2 раза. Речь шла о том, что изначально имеется разброс цен. И вот когда цена выше средней - тут нужно быть готовыми, что расставание может произойти из-за каких-то мелких недопониманий, которые люди обсудили и решили бы, если бы держались за преподавателя (а при цене ниже, скорее всего - держатся).
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Umnaya90
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#646

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 19 окт 2020, 01:39 раз - и поднял цену в 2 раза
Я не помню, писала ли тут, но у меня оперная преподавательница мне подняла в свое время в два раза. На ровном месте. Я была в шоке. Но шок прошел, и я продолжила заниматься.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#647

Сообщение Mountbatten »

Господи, неужели и вправду так дёшево продают свои уроки? 300 руб в Москве? Это что? Зачем? Это же 2 пачки сигарет..
Мне приходят отклики от работодателей по вакансиям, зп естественно, российские работодатели прячут, это тайна за семью печатями, стыдно, наверное, сразу объявлять. Так вот, ужас, что такое, когда начинаешь выяснять. Школа онлайн, сто миллионов требований, оплата от 400 руб час, это что?! И так далее.
Теперь становится понятно, почему.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#648

Сообщение Affen »

Нет, я таких цен не знаю. Но я так поняла у автора нет диплома вуза.
Это очень мало. Интернет дороже стоит.
2000 и выше людям интересно, что вы закончили.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#649

Сообщение Natalie09 »

Tory пишет: 17 окт 2020, 20:12форумчане со мной спорили, не соглашались с моим мнением, что за преподавателя с недорогой ценой урока держатся, а если цена в 2 раза выше - легко могут заменить.
Интересное мнение.
Сама пришла к выводу, что лучше заниматься с очень небольшим количеством учеников за цену выше среднего. Знаю клиентов, которые уверены, что качественная услуга априори не может быть недорогой. Они просто воспринимают озвученную цену как данность. А есть люди, которые с порога интересуются, сколько будет стоить. Их не интересует твоя программа, где ты учился, практикуешь ли язык. Одна дама даже сама за меня договорила - "900 же"? Хотя ей через знакомых озвучивали, что 1000. И что, думаете, эта дама долго прозанималась, выбив скидку? Конечно, нет.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Lisi4ka, WorkingAnt, Nezabudka
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#650

Сообщение Lisi4ka »

Affen пишет: 19 окт 2020, 10:31 Но я так поняла у автора нет диплома вуза.
Первое высшее по другой специальности (экономика, хороший ВУЗ). Второй диплом о профессиональной переподготовке - квалификация "учитель, преподаватель английского языка" (576 часов). Но вуз не топовый языковой.
Думаю, да, отсутствие диплома хорошего ВУЗа отрицательно влияет на мою самооценку, как педагога :)
Английский практикую (правда, бизнес англ.).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»